Седан BMW M5 — это легенда среди высокопроизводительных автомобилей, сочетающая роскошь бизнес-класса с динамикой суперкара. С момента дебюта в 1985 году модель прошла семь поколений, каждое из которых становилось этапом в развитии автомобильной индустрии. Сегодня цена на BMW M5 варьируется от нескольких миллионов рублей за подержанные экземпляры до десятков миллионов за новые версии с гибридными силовыми установками.

В этой статье мы детально разберём, сколько стоит BMW M5 в 2026 году на первичном и вторичном рынках, проанализируем факторы, влияющие на стоимость, и дадим практические рекомендации по выбору. Особое внимание уделим актуальной модели G60, а также популярным б/у поколениям F90 и F10, которые остаются востребованными среди энтузиастов.

Актуальные цены на новые BMW M5 (G60) в 2026 году

Новое поколение BMW M5 (G60), представленное в 2023 году, стало революционным благодаря гибридной силовой установке. Базовая версия M5 75e xDrive оснащается 4.4-литровым двигателем V8 с двойным турбонаддувом и электромотором, развивая совокупную мощность 727 л.с. — это рекордный показатель для серийных M5. Официальные дилеры в России предлагают модель по следующим ценам:

Модификация Мощность, л.с. Цена, руб. (2026) Особенности
M5 75e xDrive 727 от 18 500 000 Гибридная установка, разгон 0-100 км/ч за 3.5 с
M5 Competition 750 от 21 000 000 Улучшенная подвеска, эксклюзивная отделка
M5 CS (ограниченная серия) 780 от 25 000 000 Облегчённая конструкция, керамические тормоза

Стоит отметить, что цены на BMW M5 G60 в России могут отличаться от европейских на 15–20% из-за логистических издержек и курсовой разницы. Например, в Германии базовая версия обойдётся в ~150 000 € (≈13 500 000 руб. по текущему курсу), тогда как в РФ её цена стартует от 18,5 млн. Это связано с дополнительными таможенными сборами и дилерской наценкой.

⚠️ Внимание: При заказе новой BMW M5 через официального дилера учитывайте сроки ожидания — они могут достигать 6–9 месяцев из-за высокого спроса на гибридные версии. Альтернативой является покупка у сертифицированных партнёров с уже имеющимися на складе автомобилями, но в этом случае наценка может составлять до 10%.

Сколько стоит BMW M5 на вторичном рынке: поколения F90 и F10

Поколения F90 (2017–2023) и F10 (2011–2016) остаются самыми популярными среди покупателей б/у BMW M5. Их цены сильно зависят от пробега, технического состояния и истории обслуживания. Ниже приведён актуальный прайс на вторичном рынке России (данные на июнь 2026 года):

  • 🔹 BMW M5 F90 (2017–2020) — от 8 000 000 до 12 000 000 руб. (пробег 30 000–80 000 км). Модели с двигателем S63B44T4 (625 л.с.) и полным приводом xDrive пользуются наибольшим спросом.
  • 🔹 BMW M5 F90 Competition (2018–2023) — от 10 000 000 до 15 000 000 руб. (пробег до 50 000 км). Версии с пакетом M Driver’s Package (повышенный лимит скорости до 305 км/ч) стоят на 10–15% дороже.
  • 🔹 BMW M5 F10 (2011–2016) — от 4 500 000 до 7 500 000 руб. (пробег 60 000–120 000 км). Модели с механической КПП (6MT) встречаются крайне редко и оцениваются на 20–30% выше автоматических.

На стоимость б/у BMW M5 влияют следующие факторы:

  • 📌 Пробег и история обслуживания: Автомобили с пробегом до 100 000 км и полной сервисной историей у официального дилера теряют в цене на 30–40% медленнее.
  • 📌 Тюнинг и модификации: Наличие чип-тюнинга или изменений в подвеске может как увеличить, так и уменьшить стоимость — всё зависит от качества работ. Например, установка турбин Pure Turbo добавляет ~500 000 руб., но только при наличии документов.
  • 📌 Комплектация: Опции вроде керамических тормозов (M Carbon Ceramic Brakes), кожаной отделки Merino или системы Bowers & Wilkins увеличивают цену на 5–10%.
📊 Какое поколение BMW M5 вам нравится больше?
  • F10 (2011–2016)
  • F90 (2017–2023)
  • G60 (2026–)
  • Классические (E34, E39)
  • Другое

Как формируется цена на BMW M5: ключевые факторы

Стоимость BMW M5 — будь то новая или подержанная модель — зависит от совокупности технических, рыночных и даже психологических факторов. Рассмотрим основные из них:

  1. Тип двигателя и трансмиссии. Модели с V10 (например, E60 M5) или V8 с двойным турбонаддувом (F90) традиционно дороже атмосферных V8 (E39 M5). Автомобили с 6MT (механика) на вторичном рынке могут стоить на 15–25% больше, чем с DCT или Steptronic.
  2. Рынок и география. В Москве и Санкт-Петербурге цены на BMW M5 на 10–20% выше, чем в регионах. Например, F90 2019 года в столице обойдётся в 11–12 млн руб., тогда как в Екатеринбурге или Новосибирске — 9–10 млн.
  3. Сезонность. Спрос на спортивные седаны традиционно растёт весной и осенью, что может поднимать цены на 5–7%. Зимой же продавцы часто готовы идти на уступки.
  4. Репутация поколения. Например, E60 M5 с двигателем S85B50 (V10) известен проблемами с подшипниками распредвалов, что снижает его стоимость на 20–30% по сравнению с E39 при равном пробеге.

Отдельно стоит упомянуть налоговые факторы. В России с 2026 года действуют новые правила расчёта транспортного налога для автомобилей стоимостью выше 10 млн руб. Для BMW M5 G60 это означает дополнительные расходы в размере ~150 000 руб. в год, что может повлиять на решение о покупке.

💡

Перед покупкой б/у BMW M5 обязательно проверьте историю через сервисы вроде CarVertical или Autocheck. Особое внимание уделите записи о замене масла — интервал для S63 составляет 10 000 км, а его несоблюдение ведёт к дорогостоящему ремонту турбин.

Сравнение цен на BMW M5 и конкурентов: Mercedes-AMG E63 vs Audi RS6

В сегменте высокопроизводительных седанов BMW M5 конкурирует с Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant. Сравним их цены и ключевые характеристики:

Модель Цена новая, руб. Цена б/у (3 года), руб. Мощность, л.с. Разгон 0-100 км/ч, с
BMW M5 G60 от 18 500 000 727 3.5
Mercedes-AMG E63 S от 19 800 000 12 000 000–14 000 000 612 3.4
Audi RS6 Avant от 20 500 000 13 000 000–15 000 000 600 3.6

Несмотря на схожие динамические характеристики, BMW M5 выгодно отличается:

  • 💰 Цена: На 5–10% дешевле AMG E63 и RS6 в новой комплектации.
  • 🔧 Обслуживание: Стоимость ТО для M5 на 15–20% ниже, чем у конкурентов (например, замена масла в AMG обходится в ~30 000 руб. против ~22 000 руб. у BMW).
  • 📉 Остаточная стоимость: M5 F90 теряет в цене на 30–35% за 3 года, тогда как E63 — на 40–45%.

Однако у конкурентов есть свои плюсы: Audi RS6 предлагает практичность универсала, а Mercedes-AMG E63 — более роскошную отделку салона. Выбор зависит от приоритетов покупателя.

Скрытые расходы при покупке BMW M5: на что обратить внимание

Приобретение BMW M5 — это не только цена автомобиля, но и сопутствующие расходы, которые могут составить до 20–30% от его стоимости. Рассмотрим основные статьи:

  • 🔧 Техническое обслуживание: Регламентное ТО для M5 G60 обходится в ~150 000 руб. в год (с учётом замены масла, фильтров и диагностики). Для б/у моделей с пробегом >100 000 км бюджет на ремонт может достигать 300 000–500 000 руб. ежегодно.
  • 🛡️ Страхование: Полис КАСКО для BMW M5 стоит от 120 000 до 250 000 руб. в год (в зависимости от возраста водителя и региона). ОСАГО обойдётся в ~20 000–30 000 руб.
  • 💸 Налоги: Транспортный налог для M5 G60 (727 л.с.) в Москве составит ~150 000 руб. в год. Для F90 (600–625 л.с.) — ~120 000 руб.
  • 🔋 Зарядка (для гибридов): Владельцам M5 75e потребуется установить домашнюю зарядную станцию (от 50 000 руб.), либо пользоваться общественными сетями (стоимость зарядки ~15–20 руб./кВт·ч).
⚠️ Внимание: При покупке б/у BMW M5 с пробегом >80 000 км обязательно запланируйте бюджет на замену расходников: тормозные диски и колодки (M Carbon Ceramic — от 400 000 руб.), амортизаторы (Adaptive M Suspension — от 250 000 руб. за комплект), а также ремень ГРМ (для E60 и E39).

Проверка истории через CarVertical|Диагностика на подъёмнике (утечки, коррозия)|Тест-драйв с холодного запуска|Проверка документации на тюнинг (если есть)|Оценка стоимости страховки и налогов-->

Где выгоднее купить BMW M5: дилер, автосалон или частное лицо?

Выбор места покупки напрямую влияет на конечную стоимость BMW M5 и риски, связанные с сделкой. Рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта:

Источник Плюсы Минусы Средняя наценка
Официальный дилер Гарантия 3–5 лет, оригинальные запчасти, возможность trade-in Максимальная цена, ограниченный выбор б/у моделей 0% (но цена выше рынка на 10–15%)
Сертифицированный автосалон Проверенные автомобили, гарантия 1–2 года, возможен кредит Наценка 5–10% по сравнению с частниками 5–10%
Частное лицо Минимальная цена, возможность торга Риск скрытых дефектов, отсутствие гарантии 0% (но требует экспертизы)

Optimalный выбор зависит от бюджета и готовности к рискам:

  • 🏆 Для новых моделей: Лучше обращаться к официальному дилеру — разница в цене окупается гарантией и сервисным обслуживанием.
  • 🔄 Для б/у (пробег до 50 000 км): Сертифицированные автосалоны (например, BMW Premium Selection) предлагают золотую середину между ценой и надёжностью.
  • 💰 Для б/у (пробег >100 000 км): Покупка у частного лица может сэкономить до 15%, но требует тщательной проверки.
Как проверить BMW M5 перед покупкой?

1. Проверьте VIN через BMW Vin Decoder на соответствие комплектации.

2. Закажите полную диагностику у специалистов по M-серии (стоимость ~10 000 руб.).

3. Убедитесь, что в автомобиле не отключены ошибки двигателя (используйте сканер ISTA+).

4. Обратите внимание на звук работы двигателя на холодную — стуки или вибрации могут указывать на проблемы с Vanos или турбинами.

Прогноз цен на BMW M5: стоит ли покупать в 2026 году?

Анализируя тенденции рынка, можно сделать несколько прогнозов относительно стоимости BMW M5 в ближайшие 1–2 года:

1. Новые модели (G60): Цены останутся стабильными до конца 2026 года, но с 2026-го возможен рост на 5–7% из-за ужесточения экологических норм в Европе (введение стандарта Euro 7). Гибридные версии M5 75e могут подорожать на 10% из-за роста спроса на электрифицированные автомобили.

2. Поколение F90 (2017–2023): Цены на б/у модели стабилизируются после падения в 2022–2023 годах. Автомобили с пробегом до 50 000 км сохранят стоимость на уровне 10–12 млн руб., тогда как экземпляры с пробегом >100 000 км будут дешеветь на 3–5% ежегодно.

3. Классические модели (E39, E60): Цены на коллекционные M5 продолжат расти. Например, E39 M5 в идеальном состоянии уже стоит 3–5 млн руб., а к 2026 году может подорожать до 6–8 млн.

Стоит ли покупать BMW M5 в 2026 году?

  • Да, если: Вы ищете надёжный спортивный седан с высокой остаточной стоимостью (особенно F90 или G60).
  • Нет, если: Ваш бюджет ограничен, и вы не готовы к высоким расходам на обслуживание (для моделей старше 10 лет).
💡

Поколение F90 остаётся самым сбалансированным выбором по соотношению цена/качество. Модели 2019–2020 годов с пробегом до 40 000 км предлагают 90% возможностей нового G60 за половину его стоимости.

FAQ: Частые вопросы о цене BMW M5

🔹 Сколько стоит самое дешёвое BMW M5 на вторичном рынке?

Минимальная цена на BMW M5 начинается от 2 500 000 руб. за модели E34 (1988–1995) или E39 (1998–2003) в состоянии "на ходу", но требующие капитального ремонта. Более реальный бюджет для повседневной эксплуатации — от 4 500 000 руб. за E60 M5 (2005–2010) с пробегом ~150 000 км.

🔹 Почему BMW M5 G60 дороже Mercedes-AMG E63?

Несмотря на схожие характеристики, BMW M5 G60 имеет две ключевые особенности, обусловливающие более высокую цену:

  1. Гибридная силовая установка: Технология eDrive с электромотором на 197 л.с. увеличивает сложность и стоимость производства.
  2. Большая мощность: 727 л.с. против 612 л.с. у E63 S, что требует более прочной трансмиссии и тормозной системы.

Кроме того, BMW традиционно уделяет больше внимания управляемости, что привлекает энтузиастов.

🔹 Какие скрытые дефекты чаще всего встречаются в б/у BMW M5?

При покупке подержанной BMW M5 обратите внимание на:

  • 🔥 Двигатель: В E60 M5 — износ подшипников распредвалов (S85B50), в F90 — проблемы с турбинами (S63B44T4) при несвоевременной замене масла.
  • 🔧 Трансмиссия: В моделях с DCT (например, F10) изнашиваются сцепления (замена ~300 000 руб.).
  • 🛑 Тормоза: Керамические диски (M Carbon Ceramic) служат дольше стальных, но их замена обходится в 400 000–600 000 руб.
🔹 Можно ли взять BMW M5 в кредит или лизинг?

Да, большинство дилеров и банков предлагают кредитные программы для BMW M5:

  • Кредит: Процентная ставка — от 12% годовых, первоначальный взнос — от 20%. Например, для M5 G60 стоимостью 18,5 млн руб. ежемесячный платёж составит ~350 000 руб. на 5 лет.
  • Лизинг: Подходит для юридических лиц. Ежемесячный платёж — от 250 000 руб., но автомобиль не становится вашей собственностью без выкупа.

Для б/у моделей кредитование доступно через банки-партнёры (например, СберБанк или ВТБ), но ставки выше — от 15%.

🔹 Какая модель BMW M5 лучше для тюнинга?

Для тюнинга наиболее перспективны:

  • E39 M5 (1998–2003): Атмосферный V8 S62 легко форсируется до 450–500 л.с. без потери надёжности. Популярные модификации: установка компрессора Vortech или системы впрыска Water-Methanol.
  • F90 M5 (2017–2023): Двигатель S63B44T4 хорошо реагирует на чип-тюнинг (до +150 л.с.) и установку даунпайпов. Однако модификации свыше 700 л.с. требуют укрепления трансмиссии.

Менее подходящий вариант — G60, так как гибридная система ограничивает возможности форсировки.