Введение: что такое BMW M5 Competition CS?

В мире высокопроизводительных седанов BMW M5 Competition CS занимает особое место — это не просто очередная модификация легендарной "пятёрки", а ограниченная серия, сочетающая эксклюзивность M5 CS с агрессивным характером Competition. Дебютировав в 2023 году, модель стала ответом на растущий спрос на ультрадинамичные седаны, способные конкурировать с Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant, но с уникальной "эмковской" философией.

Под капотом 4.4-литровый битурбо V8 S63 с отдачей 635 л.с. — на 20 л.с. больше, чем у стандартного M5 Competition, а разгон до 100 км/ч занимает всего 3.0 секунды (с пакетом M Driver’s Package). При этом автомобиль сохранил практичность полноразмерного седана, что делает его идеальным выбором для тех, кто ищет компромисс между трековыми амбициями и повседневной комфортабельностью.

В этой статье мы детально разберём технические особенности, сравним M5 Competition CS с другими версиями M5, проанализируем цены на российском рынке и отзывы владельцев. А ещё ответим на ключевой вопрос: стоит ли переплачивать за буквы "CS" в названии?

Технические характеристики: что скрывается под капотом?

Сердцем BMW M5 Competition CS остаётся знакомый по другим моделям M Division двигатель S63B44T4 — 4.4-литровый V8 с двумя турбокомпрессорами TwinScroll. Однако инженеры доработали систему впрыска, оптимизировали давление наддува и перенастроили блок управления, что позволило поднять мощность до 635 л.с. (467 кВт) при 6000 об/мин и крутящий момент до 750 Н·м в диапазоне 1800–5950 об/мин.

Трансмиссия — 8-ступенчатый автомат ZF 8HP с подрулевыми лепестками и системой Drivelogic, позволяющей выбирать между тремя режимами переключений. Привод — полный xDrive с задним уклоном (до 100% момента может передаваться на заднюю ось), но в отличие от стандартного M5, здесь используется более агрессивная настройка дифференциала M Active Differential.

Динамические показатели впечатляют даже на фоне конкурентов:

  • 🚀 0–100 км/ч: 3.0 с (с пакетом M Driver’s Package)
  • 🏁 0–200 км/ч: 10.3 с
  • 🛑 Тормозной путь 100–0 км/ч: 33.5 м (с карбон-керамическими дисками)
  • 🔥 Максимальная скорость: 305 км/ч (ограничена электронно)

Подвеска Adaptive M Suspension с электронно-управляемыми амортизаторами и активными стабилизаторами поперечной устойчивости позволяет настраивать автомобиль под любой стиль вождения — от комфортного Comfort+ до жёсткого трекового Sport+.

📊 Какой двигатель вы предпочли бы в M5?
  • 4.4 V8 битурбо (635 л.с.)
  • 3.0 I6 турбо (гибрид, 750+ л.с.)
  • Электрический (1000+ л.с.)
  • Мне важен не двигатель, а динамика

Дизайн: как отличить Competition CS от обычного M5?

Внешне BMW M5 Competition CS следует фирменной философии M Division — "форма следует за функцией", но с акцентом на эксклюзивность. Основные отличия от стандартного M5 Competition:

  • 🎨 Уникальные цвета кузова: эксклюзивный Frozen Deep Green Metallic (ограниченная серия) и Frozen Brilliant White Metallic
  • 🔥 Карбоновые элементы: передний сплиттер, зеркала, задний диффузор и капот с воздушными каналами Power Dome
  • 💡 Светодиодные фары: BMW Laserlight с голубыми акцентами и адаптивной системой освещения
  • 🎯 Колёса: 20-дюймовые литые диски M Star-spoke 826M с шинами 275/35 ZR20 спереди и 285/35 ZR20 сзади

В салоне акцент сделан на спортивной атмосфере с нотками роскоши:

  • 🪑 Сиденья: M Carbon Bucket Seats с интегрированными подголовниками и обшивкой из кожи Merino с контрастной прострочкой
  • 🎛️ Руль: M Alcantara с подсветкой M1/M2 и кнопками быстрого доступа к настройкам двигателя
  • 📱 Мультимедиа: iDrive 8.5 с 12.3-дюймовым дисплеем и BMW Curved Display (опция)
  • 🔊 Аудиосистема: Bowers & Wilkins Diamond с 16 динамиками и мощностью 1400 Вт

Интерьер дополняют карбоновые вставки на торпедо, дверных картах и центральном тоннеле, а также индивидуальные номерные таблички с указанием ограниченного тиража (например, "1 из 500").

Почему у M5 Competition CS нет опции "Executive Lounge"?

В отличие от стандартного M5, версия CS позиционируется как треково-ориентированная, поэтому задний ряд сидений оптимизирован под спортивное использование. Пассажирские сиденья имеют более жёсткую боковую поддержку и меньший угол наклона спинки, а опции вроде подогрева/вентиляции задних кресел и разделительного подлокотника с климат-контролем недоступны.

Сравнение с BMW M5 CS и M5 Competition: в чём разница?

Чтобы понять, стоит ли переплачивать за M5 Competition CS, сравним его с ближайшими "родственниками" в линейке. Основные отличия сводятся к трём аспектам: мощность, вес и эксклюзивность.

Параметр M5 Competition M5 CS M5 Competition CS
Двигатель 4.4 V8 (625 л.с.) 4.4 V8 (635 л.с.) 4.4 V8 (635 л.с.)
Крутящий момент 750 Н·м 750 Н·м 750 Н·м
Разгон 0–100 км/ч 3.3 с 3.0 с 3.0 с
Вес 1970 кг 1825 кг (–145 кг) 1850 кг (–120 кг)
Цена (Россия, 2026) от 12 500 000 ₽ от 18 000 000 ₽ от 16 800 000 ₽

Ключевые выводы:

  • M5 CS легче на 25 кг за счёт обширного использования карбона (крыша, капот, бамперы), но Competition CS дешевле на 1.2 млн ₽ при практически идентичной динамике.
  • M5 Competition проигрывает в разгоне на 0.3 с, но выигрывает в цене (–4.3 млн ₽).
  • Только CS-модели имеют уникальные цвета кузова (Frozen Deep Green) и номерные таблички ограниченной серии.
💡

Если вам важен трековый потенциал и эксклюзивность — выбирайте M5 CS. Если приоритет — соотношение цена/мощность, то M5 Competition CS оптимален.

Цены в России: сколько стоит BMW M5 Competition CS в 2026 году?

На российском рынке BMW M5 Competition CS предлагается по цене от 16 800 000 рублей (базовая комплектация). Однако реальная стоимость с популярными опциями часто превышает 18–19 млн ₽. Рассмотрим ключевые факторы, влияющие на цену:

  • 🎨 Цвет кузова: стандартные оттенки (Brilliant White, Black Sapphire) бесплатны, а эксклюзивный Frozen Deep Green Metallic добавляет +250 000 ₽.
  • 🛡️ Карбон-керамические тормоза: +600 000 ₽, но снижают вес на 23 кг и улучшают тормозные характеристики.
  • 🎵 Аудиосистема Bowers & Wilkins: +350 000 ₽ (в базовой версии — Harman Kardon).
  • 💺 Сиденья M Carbon Bucket: +400 000 ₽ (вместо стандартных спортивных кресел).

На вторичном рынке (2026 год) предложений пока мало, но эксперты прогнозируют, что через 2–3 года цена б/у M5 Competition CS составит 12–14 млн ₽ — на 20–30% ниже новой машины. Для сравнения, M5 CS (2021–2022) сегодня продаётся за 15–17 млн ₽ despite пробега 10–20 тыс. км.

⚠️ Внимание: При покупке через официальных дилеров BMW Russia действует гарантия 3 года/100 000 км, но сервисное обслуживание обходится в 80–120 тыс. ₽ за одно ТО (каждые 15 000 км).

Отзывы владельцев: плюсы и минусы M5 Competition CS

Анализ отзывов на форумах (Drive2, BMW Club Russia) и в соцсетях показывает, что M5 Competition CS оценивается владельцами неоднозначно. Среди главных плюсов:

  • Динамика: "Разгон до 100 км/ч ощущается как телепортация — нет задержек, нет провалов, только чистый адреналин" (отзыв с Drive2).
  • 🎯 Управляемость: "На трассе автомобиль предсказуем даже в режиме MDM (динамический контроль устойчивости), а рулевое управление передаёт каждую неровность" (BMW M Forum).
  • 🔥 Звук выхлопа: "В режиме Sport+ двигатель ревёт как гоночный болид — без искусственных наклеек, только натуральный саунд" (YouTube-обзор).

Однако есть и критические замечания:

  • 💰 Цена обслуживания: "Замена масла обходится в 30 тыс. ₽, а тормозные колодки (передние) стоят 120 тыс. ₽ за комплект" (отзыв с AvtoVzglyad).
  • 🛣️ Жёсткость подвески: "В режиме Comfort всё ещё чувствуются все стыки асфальта — это не 7-й серии" (BMW Club).
  • 🔋 Расход топлива: "По городу — 18–20 л/100 км, на трассе при 150 км/ч — 12–14 л. Заправляюсь каждые 300 км" (Drive2).

Интересный факт: среди владельцев M5 Competition CS лишь 15% используют автомобиль как ежедневный драйв, остальные предпочитают оставлять его для выходных или трек-дней.

💡

Если планируете активную эксплуатацию по городу, рассмотрите установку адаптивной подвески с мягкими настройками (Comfort+) — это снизит утомляемость на длинных дистанциях.

Конкуренты: кто может составить конкуренцию M5 Competition CS?

В сегменте суперседанов у BMW M5 Competition CS есть несколько серьёзных соперников. Главные из них:

Модель Мощность Разгон 0–100 км/ч Цена (Россия, 2026) Преимущества
Mercedes-AMG E63 S 612 л.с. 3.4 с от 15 500 000 ₽ Более комфортная подвеска, роскошный салон
Audi RS6 Avant 600 л.с. 3.6 с от 14 800 000 ₽ Универсал с большим багажником, керамические тормоза в базе
Porsche Panamera Turbo S 630 л.с. 3.1 с от 17 200 000 ₽ Лучшая управляемость, гибридная версия с 700 л.с.
Tesla Model S Plaid 1020 л.с. 2.1 с от 11 000 000 ₽ Рекордный разгон, низкая стоимость обслуживания

Что выбирают покупатели?

  • M5 Competition CS — для тех, кто ценит звук V8 и механическую отдачу руля.
  • Porsche Panamera — если приоритет управляемость и престиж бренда.
  • Tesla Model S Plaid — для поклонников технологий и минимальных расходов на топливо.
⚠️ Внимание: При выборе между M5 Competition CS и AMG E63 S учитывайте, что последний имеет более мягкую подвеску и лучшую шумоизоляцию, но проигрывает в динамике на 0.4 с.

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5 Competition CS

❓ Сколько стоит страховка (КАСКО) на M5 Competition CS в 2026 году?

Стоимость КАСКО зависит от региона, возраста водителя и истории вождения. В среднем:

  • Москва: 250–350 тыс. ₽/год (с франшизой 50 тыс. ₽).
  • Регионы: 180–250 тыс. ₽/год.
  • Для водителей до 25 лет тариф может вырасти до 400–500 тыс. ₽.

Совет: оформляйте полис через брокера — это поможет сэкономить до 15%.

❓ Можно ли установить на M5 Competition CS чип-тюнинг для увеличения мощности?

Да, но с оговорками:

  • Стандартный Stage 1 (прошивка ECU) добавляет +50–70 л.с. (до 680–700 л.с.), но требует установки даунпайпа (+150 тыс. ₽).
  • Stage 2 (с заменой турбин) поднимает мощность до 750+ л.с., но обойдётся в 1–1.5 млн ₽.

Риски: потеря гарантии, повышенный износ трансмиссии, возможные проблемы с xDrive при превышении крутящего момента свыше 800 Н·м.

❓ Какое масло заливать в двигатель S63B44T4?

Производитель рекомендует BMW TwinPower Turbo 0W-40 (артикул 07510015665). Альтернативы:

  • Liqui Moly Synthoil High Tech 5W-40 (одобрение BMW LL-01).
  • Motul X-Cess 8100 5W-40 (для экстремальных нагрузок).

Объём масла при замене: 8.5 л (с фильтром). Интервал замены — каждые 10 000 км или раз в год.

❓ Как отключить ограничитель скорости (305 км/ч)?

Официально это возможно только с пакетом M Driver’s Package, который поднимает лимит до 305 км/ч. Полное снятие ограничителя требует:

  1. Прошивки блока управления DME (стоимость: 80–120 тыс. ₽).
  2. Установки более жёстких пружин и стабилизаторов (рекомендуется для скоростей свыше 280 км/ч).

Важно: В России превышение скорости свыше 260 км/ч карается лишением прав на 1 год (ст. 12.9 КоАП).

❓ Где лучше покупать: у официального дилера или "серых" импортёров?

Плюсы и минусы:

Критерий Официальный дилер "Серый" импорт
Цена Дороже на 10–15% Дешевле на 1.5–2 млн ₽
Гарантия 3 года/100 000 км Отсутствует или 1 год
Обслуживание Оригинальные запчасти, квалифицированный сервис Риск подделок, сложности с диагностикой

Вывод: если бюджет позволяет, лучше покупать у официального дилера. "Серый" импорт оправдан только при экономии свыше 2 млн ₽.