Введение: почему BMW M5 стала легендой

Легендарный BMW M5 — это не просто автомобиль, а символ немецкой инженерной мысли, сочетающий роскошь седана 5-й серии с мощью гоночных технологий BMW M GmbH. Первое поколение, дебютировавшее в 1985 году, перевернуло представление о "спортивных седанах", предложив покупателям уникальное сочетание: 286 л.с. под капотом и полноценный салон для пяти пассажиров. С тех пор каждая новая версия M5 становилась этапом в развитии автомобилестроения — от атмосферных двигателей до гибридных систем последнего поколения.

Сегодня BMW M5 — это не просто модель, а целый культ. Её история насчитывает уже 7 поколений, каждое из которых отражало дух своего времени: от аналоговой механики 80-х до цифровых технологий 2020-х. В этой статье мы детально разберём даты выхода каждого поколения, их технические новации и то, как M5 влияла на авторынок. Если вы планируете покупку или просто интересуетесь историей, здесь вы найдёте ответы на все вопросы — от года выпуска первой M5 E28 до премьеры гибридной G60 в 2026-м.

1985 год: дебют первого поколения BMW M5 (E28)

Официальная премьера BMW M5 первого поколения (кузов E28) состоялась в феврале 1985 года на Амстердамском автосалоне. Это был революционный шаг: впервые седан бизнес-класса получил двигатель от гоночного подразделения BMW M. Под капотом красовался атмосферный рядный "шестёрка" M88/3 объёмом 3.5 литра, развивающий 286 л.с. — невиданная мощность для гражданского автомобиля тех лет.

Интересный факт: M5 E28 создавалась вручную на заводе BMW M в Гархинге, и за 3 года производства (до 1988-го) было выпущено всего 2 241 экземпляр. Автомобиль разгонялся до 100 км/ч за 6.5 секунды и достигал максимума в 245 км/ч — рекордные показатели для седана середины 80-х. Среди уникальных черт:

  • 🔧 Ручная сборка каждого экземпляра (нет двух одинаковых машин)
  • 🎯 Спортивная подвеска с жёсткими пружинами и амортизаторами Boge
  • 🖥️ Аналоговая приборная панель с тахометром до 7 000 об/мин
  • 🚗 Кузов E28, визуально почти не отличавшийся от стандартной "пятёрки"

Сегодня M5 E28 — один из самых востребованных коллекционных BMW, цены на которые превышают $100 000 за экземпляры в идеальном состоянии. Главный секрет успеха первого поколения — его чистота: никакой электроники, только механика и драйв.

📊 Какое поколение BMW M5 вам нравится больше всего?
  • E28 (1-е)
  • E34 (2-е)
  • E39 (3-е)
  • F10 (5-е)
  • G60 (7-е)

1988–1995: второе поколение E34 — эволюция и массовость

Второе поколение BMW M5 (кузов E34) дебютировало в сентябре 1988 года на Парижском автосалоне. В отличие от эксклюзивного предшественника, E34 стала первой M5, собранной на конвейере — это позволило увеличить производство до 12 252 машин за 7 лет. Мотор S38B36 (3.6 л, 315 л.с.) разгонял седан до 100 км/ч за 6.3 секунды, а максимальная скорость осталась на уровне 250 км/ч (электронно ограничена).

Ключевые нововведения E34:

Характеристика E28 (1-е поколение) E34 (2-е поколение)
Двигатель M88/3, 3.5 л, 286 л.с. S38B36, 3.6 л, 315 л.с.
Разгон 0–100 км/ч 6.5 с 6.3 с
Трансмиссия 5-ступ. МКПП 5-ступ. МКПП или 4-ступ. АКПП
Особенности Ручная сборка, нет АБС Серийное производство, опциональный полный привод (M5 Touring)

В 1992 году BMW представила уникальную версию — M5 Touring (универсал), ставшую первой и единственной в истории M5 с кузовом "универсал". Всего было выпущено 891 экземпляр, сегодня они ценятся коллекционерами выше, чем седаны. Также в 1991-м появилась модификация с мотором S38B38 (3.8 л, 340 л.с.), предназначенная для Северной Америки.

⚠️ Внимание: При покупке M5 E34 обращайте внимание на состояние заднего моста — это слабое место модели. Также проверьте историю обслуживания двигателя S38, особенно если пробег превышает 150 000 км.

1998–2003: третье поколение E39 — золотая эра

Третье поколение BMW M5 (кузов E39) было представлено в феврале 1998 года на Женевском автосалоне. Эта модель считается лучшей в истории M5 благодаря идеальному балансу мощности, управляемости и надёжности. Под капотом впервые появился V8: атмосферный S62 объёмом 4.9 литра и мощностью 400 л.с., разгонявший седан до 100 км/ч за 5.3 секунды.

Отличительные черты E39 M5:

  • 🔥 Двигатель S62 с индивидуальными дросселями и системой VANOS
  • 🎛️ 6-ступенчатая МКПП с короткоходной кулисой
  • 🛡️ Кузов с усиленными подрамниками для лучшей жёсткости
  • 🖥️ Первый бортовой компьютер с функцией диагностики

В 2000 году дебютировала версия с SMG II — роботизированной коробкой передач с подрулевыми лепестками, которая стала предшественником современных M DCT. Всего было выпущено 20 482 экземпляра E39 M5, и сегодня это самое востребованное поколение на вторичном рынке. Цены на хорошо сохранённые экземпляры стартуют от $50 000 и доходят до $150 000+ за коллекционные версии.

💡

При тест-драйве M5 E39 обязательно проверьте работу системы VANOS — её неисправность приводит к потере мощности и увеличению расхода топлива. Характерный признак проблемы: "рваный" холостой ход.

2005–2010: четвёртое поколение E60/E61 — спорные новации

Четвёртое поколение BMW M5 (кузов E60/E61) было анонсировано в мае 2005 года и стало самым противоречивым в истории модели. Главная причина — V10 5.0 (S85B50, 507 л.с.), заимствованный у суперкара BMW M6. Мотор разгонял седан до 100 км/ч за 4.7 секунды, но его высокая оборотность (красная зона на 8 250 об/мин) и сложная конструкция вызывали вопросы к надёжности.

Ключевые особенности E60 M5:

  • 🔊 Звук V10 — один из лучших в истории BMW
  • 🤖 7-ступенчатая SMG III с молниеносными переключениями (но ненадёжная)
  • 🛑 Активный дифференциал для лучшего распределения крутящего момента
  • 💰 Самая дорогая в обслуживании M5 (ремонт V10 обходится в $20 000+)

В 2007 году появилась версия M5 Touring (E61), но её продавали только в Европе. Всего было выпущено 20 548 седанов и 1 025 универсалов. Несмотря на критику за надёжность, E60 M5 остаётся культовой благодаря своему характеру — это последняя "аналоговая" M5 с механической душой.

⚠️ Внимание: При покупке M5 E60 с пробегом более 100 000 км бюджет на обслуживание должен включать замену подшипников коленвала (известная проблема S85) и ремонт SMG III (сцепление и мехатроник).

2011–2016: пятое поколение F10 — турбоэра и консерватизм

Пятое поколение BMW M5 (кузов F10) было представлено в июне 2011 года и ознаменовало переход на турбомоторы. Под капотом теперь стоял 4.4-литровый V8 с двойным турбонаддувом (S63B44, 560 л.с.), который разгонял седан до 100 км/ч за 4.4 секунды. Впервые в истории M5 появилась опция ксеноновых фар с лазерными дальними огнями (начиная с 2013 года).

Новации F10 M5:

  • 🌀 Турбомотор S63 с системой Valvetronic и Double-VANOS
  • 🔄 7-ступенчатая M DCT с режимом Drivelogic
  • 🚘 Адаптивная подвеска с электронным управлением
  • 📱 iDrive с сенсорным управлением (первое поколение)

В 2014 году модель получила обновление (LCI), где мощность выросла до 575 л.с., а в салоне появился новый руль и цифровая приборная панель. Всего было выпущено 25 000 экземпляров F10 M5, что сделало её одной из самых массовых в истории. Однако многие фанаты критиковали модель за избыточную электронную "помощь" и потерю механической связи с водителем.

Турбины на предмет люфта|Состояние интеркулера (часто текут)|Работоспособность системы Valvetronic|Состояние сцепления (M DCT)|Электронику (особенно iDrive и датчики)-->

2017–2023: шестое поколение F90 — возвращение к корням?

Шестое поколение BMW M5 (кузов F90) было официально представлено в августе 2017 года на Франкфуртском автосалоне. Главная особенность — возвращение к атмосферному звучанию (несмотря на турбомотор) и акцент на управляемости. Под капотом всё тот же S63, но теперь с 600 л.с. (в версии Competition — 625 л.с.), разгоном до 100 км/ч за 3.4 секунды и полным приводом xDrive (опционально).

Ключевые фишки F90 M5:

  • 🔄 Полный привод xDrive с возможностью отключения (режим 2WD)
  • 🎚️ Адаптивные амортизаторы с электронным управлением
  • 🔊 Система активного звука в салоне (имитация V10)
  • 📲 Цифровая приборная панель и 10.25-дюймовый дисплей

В 2020 году вышла версия M5 CS — самая мощная и лёгкая в истории (635 л.с., разгон за 3.0 секунды). Всего было выпущено 50 000 экземпляров F90 M5, что подтверждает её популярность. Однако многие фанаты снова упрёкнули модель в избыточной электроники и "игровой" управляемости.

Почему M5 F90 критикуют за звук двигателя?

Искусственный звук в салоне, транслируемый через динамики, многим показался "ненатуральным". Реальный звук турбомотора S63 значительно тише, особенно на низких оборотах. В режиме Sport+ система добавляет "рёв", но это всего лишь запись, а не настоящий звук выхлопа.

2026 год: седьмое поколение G60 — гибридная революция

Семь поколений, 39 лет истории — и вот в мае 2026 года дебютировала новая BMW M5 (кузов G60). Главный шок: гибридная силовая установка. Под капотом теперь S63 4.4 V8 (585 л.с.) + электромотор (197 л.с.), суммарно — 727 л.с. и разгон до 100 км/ч за 3.5 секунды (в режиме M Hybrid Boost). Но самое важное — это первый M5 с подзарядкой (запас хода на электричестве — до 50 км).

Что изменилось в G60 M5:

  • Гибридная система с 8-ступенчатой АКПП
  • 🔋 Литий-ионная батарея ёмкостью 14.8 кВт·ч
  • 🎮 Система заднего привода с вектором тяги (как у M3)
  • 🖥️ iDrive 8.5 с искривлённым дисплеем и голосовым помощником

Цены стартуют от $120 000, а первые поставки начнутся в конце 2026 года. G60 M5 — это не просто эволюция, а революция: BMW впервые пошла на такой радикальный шаг, жертвуя традициями ради экологии и технологий. Оправдает ли себя гибридная M5? Покажет время.

FAQ: ответы на популярные вопросы о BMW M5

🔹 Какое поколение BMW M5 самое надёжное?

BMW M5 E39 (1998–2003) считается самым надёжным поколением благодаря простому и проверенному двигателю S62 V8, механической коробке передач и минимальной электроники. Ресурс мотора при правильном обслуживании превышает 300 000 км, а подвеска и трансмиссия выдерживают агрессивную езду. Второе место по надёжности занимает M5 F10 (2011–2016) с турбомотором S63, но её обслуживание обходится значительно дороже.

🔹 Сколько стоит BMW M5 E28 сегодня?

Цены на BMW M5 E28 (1985–1988) сильно варьируются в зависимости от состояния и пробега:

  • 🚗 Проект для реставрации (пробег 150 000+ км, требует ремонта) — от $30 000
  • 🔧 Хорошее состояние (пробег до 100 000 км, оригинальная краска) — $60 000–$90 000
  • 💎 Коллекционные экземпляры (пробег до 50 000 км, документация) — $100 000–$200 000+

Самые дорогие — машины с историей одного владельца и полным сервисным пакетом. Например, в 2023 году на аукционе Bring a Trailer M5 E28 1987 года ушла за $180 000.

🔹 Можно ли ездить на BMW M5 E60 ежедневно?

Технически — да, но это требует серьёзного бюджета на обслуживание. Основные проблемы M5 E60 (2005–2010) при ежедневной эксплуатации:

  • 🛢️ Расход топлива — 18–22 л/100 км в городе (V10 очень прожорлив)
  • 🔧 Обслуживание V10 — замена масла каждые 7 000 км, проверка подшипников коленвала
  • 💰 Ремонт SMG III — сцепление и мехатроник выходят из строя после 100 000 км
  • 🛑 Подвеска — амортизаторы и сайлентблоки требуют замены каждые 50 000 км

Если вы готовы тратить $5 000–$10 000 в год на обслуживание, то E60 M5 может быть ежедневным автомобилем. В противном случае лучше рассматривать более новые поколения (F10 или G60).

🔹 Какая BMW M5 самая быстрая?

На сегодняшний день самая быстрая серийная BMW M5 — это M5 CS (F90) 2021 года с мощностью 635 л.с. и разгоном до 100 км/ч за 3.0 секунды. Однако в 2026 году её может обогнать новая M5 G60 в версии Competition (о ожидается мощность 750+ л.с. и разгон за 2.9 секунды благодаря гибридной системе).

Для сравнения, классические поколения показывают следующие результаты:

  • 🏁 M5 E39 (400 л.с.) — 5.3 с
  • 🏁 M5 E60 (507 л.с.) — 4.7 с
  • 🏁 M5 F10 (560 л.с.) — 4.4 с
🔹 Будут ли выпускать BMW M5 с ручной коробкой?

К сожалению, нет. Последнее поколение с механической КПП — это M5 E60 (2005–2010), где 6-ступенчатая МКПП была опцией. Начиная с F10 (2011), BMW полностью перешла на автоматические трансмиссии:

  • F10 — 7-ступ. M DCT (робот)
  • F90 — 8-ступ. M Steptronic (АКПП)
  • G60 — 8-ступ. АКПП + электромотор

Причина отказа от "механики" — спрос: менее 5% покупателей M5 выбирали МКПП в 2000-х. Кроме того, современные автоматические коробки (M DCT и Steptronic) переключаются быстрее и эффективнее, что важно для достижения рекордных показателей разгона.