Когда речь заходит о BMW M5 F90 — флагманском седане с мотором S63B44T4 и системой xDrive, — один из ключевых вопросов, который волнует как потенциальных покупателей, так и тюнинг-ателье: сколько же весит эта машина? Вес напрямую влияет на разгон, торможение, управляемость и даже расход топлива. Но ответ не так прост, как кажется: масса варьируется в зависимости от комплектации, рынка сбыта и даже года выпуска.
В этой статье мы не просто приведём цифры из технического паспорта, а разберём, почему M5 F90 стал тяжелее предшественника F10 на 100–150 кг, несмотря на использование алюминия и углепластика. Вы узнаете, как распределяется вес по осям, какие элементы конструкции «утяжеляют» автомобиль, и почему это не всегда плохо для динамики. А ещё — сравним весовые показатели с прямыми конкурентами: Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant.
Официальные данные: вес BMW M5 F90 по документам
Согласно заводским спецификациям, снаряжённая масса (вес автомобиля с полным баком, но без пассажиров и груза) BMW M5 F90 составляет:
- 📄 Базовая версия (Европа/США): 1 855 кг
- 📄 С пакетом M Driver’s Package: 1 870 кг
- 📄 Для рынка США (с дополнительным оборудованием): до 1 905 кг
- 📄 Полная масса (разрешённая): 2 470 кг
Однако эти цифры — лишь вершина айсберга. Реальный вес может отличаться на ±20–30 кг из-за:
- 🔧 Типа трансмиссии (все M5 F90 оснащаются
8HP75Zот ZF, но с разными настройками) - 🎨 Цвета кузова (например, Individual Frozen Dark Red добавляет 3–5 кг за счёт дополнительных слоёв краски)
- 🔊 Аудиосистемы (Bowers & Wilkins тяжелее стандартной Harman Kardon на 12 кг)
- 🛡️ Дополнительной защиты днища (опция для рынков с плохими дорогами)
⚠️ Внимание: Производитель указывает снаряжённую массу без учёта веса водителя (в среднем +75 кг). При расчёте соотношения мощности к весу (например, для тюнинга) это критично: реальная масса в движении часто превышает 1 950 кг.
Распределение веса по осям: почему это важно для управляемости
В BMW M5 F90 инженеры добились почти идеального распределения массы: 50.7% на переднюю ось и 49.3% на заднюю. Это результат:
- 🔋 Перемещения аккумулятора в багажник (сэкономило ~15 кг на передней оси)
- 🏗️ Использования алюминиевого капот и крышки багажника
- 🔄 Системы xDrive, которая сама по себе добавляет ~50 кг, но позволяет точнее контролировать распределение тяги
Для сравнения: у предшественника F10 соотношение было 52:48, что ухудшало поворотливость на высоких скоростях. В F90 центр тяжести смещён ближе к задней оси, что уменьшает недостаточную поворотливость (tendency to understeer) — типичную проблему тяжёлых седанов.
| Модель | Снаряжённая масса (кг) | Распределение (перед/зад) | Соотношение мощности к весу (л.с./тонна) |
|---|---|---|---|
| BMW M5 F90 (2018–2023) | 1 855–1 905 | 50.7% / 49.3% | 400–415 |
| BMW M5 F10 (2011–2016) | 1 725–1 780 | 52% / 48% | 380–400 |
| Mercedes-AMG E63 S (W213) | 1 985–2 020 | 51% / 49% | 370–385 |
| Audi RS6 Avant (C8) | 2 090–2 130 | 53% / 47% | 365–375 |
Как видно из таблицы, M5 F90 выигрывает у конкурентов по соотношению мощности к весу, но проигрывает F10 в абсолютной массе. Почему? Ответ — в дополнительных системах безопасности и комфорта, которые стали обязательными после 2016 года.
Что добавляет вес: разбор конструкции M5 F90
Если сравнить F90 с F10, то прирост массы на 100–150 кг обусловлен следующими элементами:
- Система полного привода xDrive (+50 кг): Включает раздаточную коробку, дополнительные приводные валы и электронику. Зато позволяет распределять до 100% крутящего момента на одну ось.
- Адаптивные амортизаторы с электромагнитным управлением (+12 кг): Система Adaptive M Suspension использует датчики и соленоиды для изменения жёсткости в реальном времени.
- Усиленная тормозная система (+25 кг): Диски увеличенного диаметра (400 мм спереди) и 6-поршневые суппорты Brembo.
- Активная звукоизоляция (+8 кг): Микрофоны и динамики, подавляющие шум в салоне.
- Система помощи водителю (Driving Assistant Pro) (+7 кг): Радары, камеры и блоки управления для автопилота уровня 2.
Интересно, что некоторые элементы, напротив, уменьшили вес:
- 🔽 Карбоновая крыша (Carbon Core) сэкономила 6 кг по сравнению со стальной.
- 🔽 Магниевые литые диски (опция) легче алюминиевых на 2–3 кг каждый.
- 🔽 Литиевый аккумулятор (вместо свинцово-кислотного) — минус 18 кг.
Почему M5 F90 тяжелее, чем заявлено в брошюрах?
Производители часто указывают "сухую массу" (без жидкостей) или снаряжённую массу по стандарту DIN (без 90% топлива). Реальный вес с полным баком (70 л бензина = ~50 кг) и водителем превышает заводские данные на 120–150 кг.
Влияние веса на динамику: разгон, торможение, управляемость
Скептики утверждают, что M5 F90 «жирноват» для спортивного седана. Но давайте посмотрим на факты:
- 🚀 Разгон 0–100 км/ч: 3.4 секунды (с M Driver’s Package) — на 0.3 секунды быстрее F10, несмотря на больший вес. Почему? Благодаря 500 Н·м крутящего момента с 1 800 об/мин и оптимизированной системе
Launch Control. - 🛑 Тормозной путь со 100 км/ч: 33 метра (на стандартных тормозах). Для сравнения: Porsche Panamera Turbo (вес ~2 100 кг) тормозит за 34 метра.
- 🏁 Время круга на Nürburgring: 7:38 (заводской тест). Это на 19 секунд быстрее F10, несмотря на +130 кг.
Секрет кроется в адаптивной подвеске и системе M xDrive, которая распределяет тягу не только между осями, но и между колёсами одной оси. Например, при резком повороте до 100% мощности может передаваться на внешнее заднее колесо, минимизируя снос.
⚠️ Внимание: При тюнинге двигателя (чип-тюнинг до 700+ л.с.) стандартные тормоза и подвеска становятся «узким местом». Владельцам приходится устанавливать керамические диски (Brembo CCM, +15 кг) и усиленные стабилизаторы, что снова увеличивает массу.
Изучить историю обслуживания (особенно замену масла в дифференциалах)|Проверить износ тормозных дисков (толщина должна быть ≥36 мм)|Тест-драйв с включённым режимом M Dynamic Mode (проверка на проскальзывание)|Диагностика адаптивных амортизаторов (нет ли ошибок в iDrive)-->
Сравнение с конкурентами: кто легче, а кто быстрее?
В сегменте высокопроизводительных седанов вес — это всегда компромисс между комфортом и динамикой. Давайте сравним M5 F90 с основными конкурентами:
| Параметр | BMW M5 F90 | Mercedes-AMG E63 S | Audi RS6 Avant | Porsche Panamera Turbo |
|---|---|---|---|---|
| Снаряжённая масса (кг) | 1 870 | 2 020 | 2 110 | 2 060 |
| Мощность (л.с.) | 600 (625 с Competition Package) | 612 | 600 | 550 (630 в Turbo S) |
| Разгон 0–100 км/ч (с) | 3.4 | 3.4 | 3.6 | 3.8 (3.1 в Turbo S) |
| Макс. скорость (км/ч) | 250 (305 с M Driver’s Package) | 250 (300 с AMG Driver’s Package) | 250 (280/305 с опциями) | 306 |
| Цена нового (2023, €) | ~120 000 | ~135 000 | ~140 000 | ~160 000 |
Выводы:
- 🏆 M5 F90 — самый лёгкий в классе, что даёт преимущество в разгоне и торможении.
- 💰 Audi RS6 Avant тяжелее на 240 кг, но предлагает универсал с огромным багажником.
- 🔧 Panamera Turbo проигрывает в весе, но выигрывает в максимальной скорости и престиже бренда.
Интересный факт: BMW M5 CS (2021 год) — облегчённая версия F90 — весит всего 1 625 кг благодаря:
- 🔸 Углепластиковому капоту и крыше
- 🔸 Титановому выхлопу Akrapović
- 🔸 Удалению заднего сиденья (опция)
Если вам нужен лёгкий M5 для трека, ищите модели без панорамной крыши (экономит 12 кг) и с минимальным количеством опций. Например, отказ от Bowers & Wilkins и Night Vision снизит вес на 20 кг.
Как уменьшить вес M5 F90: тюнинг и облегчение
Для тех, кто стремится к идеальному соотношению мощности и массы, есть несколько путей облегчить M5 F90:
1. Замена стандартных деталей на углепластиковые
- 🚗 Капот: –15 кг (цена: ~€3 500)
- 🚗 Крышка багажника: –8 кг (€2 800)
- 🚗 Спойлер и диффузор: –5 кг (€1 200)
2. Оптимизация салона
- 🪑 Задние сиденья (удалить или заменить на карбоновые): –25 кг
- 🔊 Замена стандартной аудиосистемы: –12 кг
- 🧲 Литиевый аккумулятор (если ещё не установлен): –18 кг
3. Лёгкие колёса и тормоза
- 🌀 Магниевые диски BBS: –10 кг (набор из 4 шт.)
- 🛑 Керамические тормоза Brembo CCM: –20 кг (но +€8 000)
Общий потенциал облегчения: до 100 кг, что улучшит разгон на 0.2–0.3 секунды и снизит тормозной путь на 1–2 метра.
⚠️ Внимание: Удаление элементов безопасности (например, подушек или усилителей кузова) может сделать автомобиль нелегальным для дорожного использования в ЕС и США. Всегда проверяйте местные нормы перед модификациями.
Облегчение на 100 кг эквивалентно увеличению мощности на ~30 л.с. в терминах динамики разгона. Но для трека важнее снижение веса на передней оси — это улучшает сцепление при торможении.
FAQ: Частые вопросы о весе BMW M5 F90
Почему M5 F90 тяжелее, чем M5 F10, если у него больше углепластика?
Основные причины:
- Добавлена система xDrive (+50 кг).
- Усилены элементы безопасности (бамперы, зоны деформации) для соответствия новым стандартам Euro NCAP.
- Больше электроники: адаптивный круиз-контроль, камеры 360°, системы помощи водителю.
Углепластик (Carbon Core) сэкономил ~30 кг, но этого не хватило для компенсации новых систем.
Как вес влияет на расход топлива?
По данным BMW, M5 F90 в смешанном цикле потребляет 10.5–10.8 л/100 км. Увеличение массы на 100 кг добавляет примерно 0.3–0.5 л/100 км. Например:
- Стандартная версия (1 870 кг): ~10.6 л/100 км.
- Модификация с полным багажником (2 100 кг): ~11.0 л/100 км.
На трассе разница меньше (0.1–0.2 л), а в городе — больше (до 0.7 л).
Можно ли узнать точный вес своего M5 F90?
Да, есть несколько способов:
- Посмотреть наклейку на стойке двери водителя (там указана максимальная разрешённая масса и снаряжённая масса для вашей комплектации).
- Взвесить автомобиль на сертифицированных весах (например, на пункте утилизации или СТО с подъёмником).
- Использовать данные
iDrive: в менюCar Status → Vehicle Informationиногда отображается текущая масса (с учётом топлива и пассажиров).
Какой вес у M5 F90 Competition?
BMW M5 F90 Competition (2018–2023) весит 1 885 кг в базовой комплектации. Отличия от стандартной версии:
- 🔧 Мощность увеличена до 625 л.с. (вместо 600 л.с.), но масса выросла на 10 кг из-за:
- Усиленного интеркулера
- Модифицированной системы выпуска
- Дополнительных усилителей кузова
Сколько весит M5 F90 с полной загрузкой?
Максимальная разрешённая масса M5 F90 — 2 470 кг. Это включает:
- 👥 5 пассажиров (по 75 кг каждый) = 375 кг
- 🧳 Багаж (максимум 520 л) = до 100 кг
- ⛽ Полный бак (70 л бензина) = ~50 кг
- 🔧 Запасное колесо (если установлено) = 20 кг
Таким образом, полезная нагрузка составляет ~500 кг. Превышение этого значения ухудшает управляемость и увеличивает износ тормозов.