BMW F90 M5 — легендарный суперседан, сочетающий роскошь бизнес-класса и мощь гоночного автомобиля. С момента дебюта в 2017 году модель стала объектом вожделения для энтузиастов M-серии, но её цена остаётся одной из самых обсуждаемых тем. В 2026 году разброс стоимости на рынке достигает миллионов рублей — от скромных экземпляров с пробегом до коллекционных версий с минимальной эксплуатацией.
В этой статье мы разберём, сколько реально стоит BMW F90 M5 в зависимости от года выпуска, комплектации, пробега и региона покупки. Вы узнаете, где искать выгодные предложения, на какие «подводные камни» обращать внимание при осмотре, и почему цены на некоторые версии могут отличаться в 2–3 раза. А ещё — сравним стоимость владения с конкурентами вроде Mercedes-AMG E63 S или Audi RS6.
1. Базовые цены на BMW F90 M5: новый vs б/у рынок
Официально BMW F90 M5 снят с производства в 2023 году, но новые экземпляры ещё можно найти у дилеров — это так называемые «остатки складов» или машины, заказанные под конкретных клиентов. Их стоимость начинается от 12–14 млн рублей за базовую комплектацию. Однако majority покупателей сегодня смотрит в сторону вторичного рынка, где цены варьируются от 5 до 9 млн рублей в зависимости от состояния.
Вот ключевые факторы, влияющие на ценник:
- 📅 Год выпуска: модели 2017–2018 годов дешевле на 20–30% по сравнению с 2022–2023.
- 🚗 Пробег: до 30 тыс. км — премиальный сегмент, 50–80 тыс. км — «золотая середина», свыше 100 тыс. км — лотерейный билет.
- 🔧 Комплектация: наличие пакетов
M Competition,ExecutiveилиCarbon Packageдобавляет 500–1500 тыс. рублей. - 📍 Регион: в Москве и Питере цены на 10–15% выше, чем в регионах, но там выше риск нарваться на «перекрученный» одометр.
Для наглядности — сравнительная таблица средних цен по годам (данные на май 2026, рынок России):
| Год выпуска | Пробег, тыс. км | Средняя цена, млн ₽ | Примечания |
|---|---|---|---|
| 2017–2018 | 50–80 | 5.2–6.5 | Часто с историей ДТП или неполным сервисом |
| 2019–2020 | 30–60 | 6.8–8.0 | Популярны версии с M Competition Package |
| 2021–2022 | 10–40 | 8.5–10.0 | Минимальный пробег, гарантия до 2026 года |
| 2023 (остатки) | 0–5 | 12.0–14.5 | Новые машины с дилерской гарантией |
⚠️ Внимание: Цены на F90 M5 с пробегом ниже 20 тыс. км часто завышены на 15–20%. Проверяйте историю по VIN — такие машины могли использоваться как «такси для VIP» или арендный транспорт.
2. Комплектации и опции: что реально влияет на стоимость
Базовая версия BMW F90 M5 оснащается 4.4-литровым V8 Biturbo (600 л.с.), полным приводом xDrive и 8-ступенчатым «автоматом». Но настоящая разница в цене начинается с опций. Например, пакет M Competition добавляет 25 л.с., спортивную выхлопную систему и уникальную отделку салона — и увеличивает стоимость на 1–1.5 млн рублей.
Топ-5 самых дорогих опций, которые стоит искать (или избегать, если бюджет ограничен):
- 🔥 M Competition Package (+1.2 млн ₽): мощность 625 л.с., спортивные сиденья, карбоновые детали.
- 🎨 Individual Paint (+800 тыс. ₽): эксклюзивные цвета кузова (например, Frozen Dark Red).
- 💺 Executive Lounge Package (+600 тыс. ₽): задние сиденья с массажем, подогревом и вентиляцией.
- 🎵 Bowers & Wilkins Diamond (+450 тыс. ₽): аудиосистема премиум-класса.
- 🖥️ Night Vision (+300 тыс. ₽): система ночного видения с распознаванием пешеходов.
Интересный факт: машины с Carbon Ceramic Brakes (керамические тормоза) на вторичном рынке часто продаются дешевле, чем ожидается. Причина — высокая стоимость замены дисков (до 1.8 млн рублей за комплект). Покупатели боятся будущих расходов, поэтому такие экземпляры можно найти с дисконтом 5–10%.
3. Где купить BMW F90 M5: плюсы и минусы каждого варианта
Выбор площадки для покупки напрямую влияет на конечную стоимость и риски. Рассмотрим все основные опции:
🔹 Официальные дилеры BMW
Плюсы: гарантия (до 2 лет), полная история обслуживания, возможность trade-in, оригинальные запчасти.
Минусы: цены на 10–20% выше рынка, ограниченный выбор (в основном остатки 2022–2023 годов).
🔹 Вторичный рынок (Avito, Drom, Auto.ru)
Плюсы: самый широкий выбор, возможность торга (сбить цену на 3–7%), есть уникальные экземпляры (например, с пробегом 5 тыс. км).
Минусы: высокий риск скрученного пробега, ДТП в истории, «серых» таможенных схем. Каждый третий F90 M5 на Avito имеет несоответствия в документах.
🔹 Аукционы (Copart, IAAI, местные площадки)
Плюсы: цены ниже рынка на 20–40%, доступны редкие версии (например, F90 M5 35th Anniversary).
Минусы: невозможно осмотреть машину лично, высокие комиссии (до 15%), риск покупки «битого» экземпляра.
🔹 Частные продавцы (по рекомендациям)
Плюсы: иногда попадаются «честные» машины от первых владельцев с полным пакетом документов.
Минусы: нет гарантий, сложно проверить юридическую чистоту.
Совет: перед покупкой обязательно проверьте VIN через сервисы вроде CarVertical или AutoDNA. Особое внимание уделите:
Историю ДТП (даже мелкие повреждения кузова)
Сервисную книжку (регулярность ТО, замены масла каждые 10 тыс. км)
Состояние турбин (ресурс ~150 тыс. км)
Работоспособность системы xDrive (проверка на подъёмнике)
Наличие оригинальных ключей (замена обходится в 200 тыс. ₽)-->
4. Скрытые расходы: сколько стоит содержать BMW F90 M5
Покупка F90 M5 — только вершина айсберга. Годовое содержание такой машины обходится в 1.5–2.5 млн рублей, и это без учёта непредвиденных ремонтов. Разберём основные статьи расходов:
🔧 Техническое обслуживание
- 🛢️ Замена масла и фильтров: 30–50 тыс. ₽ (каждые 10 тыс. км).
- 🔋 Свечи зажигания: 80 тыс. ₽ (каждые 60 тыс. км).
- 🔄 Замена турбин: 800 тыс.–1.2 млн ₽ (при пробеге 150+ тыс. км).
- 🛑 Тормозные колодки/диски: 150–400 тыс. ₽ (керамика дороже в 3 раза).
📄 Страхование
Стоимость КАСКО для F90 M5 starts от 250–350 тыс. рублей в год (в зависимости от возраста водителя и региона). ОСАГО обходится в 30–50 тыс. ₽. Многие владельцы экономят, оформляя страховку только на 3–6 месяцев (например, на летний сезон).
🚘 Расход топлива
Официальный расход по паспорту — 10.5 л/100 км. Реальный:
- 🌆 Город: 18–22 л/100 км (при агрессивной езде до 25 л).
- 🛣️ Трасса: 12–14 л/100 км.
- 🏁 Трек-дей: до 40 л/100 км (в режиме
M Dynamic Mode).
При пробеге 20 тыс. км в год на топливо уйдёт 300–400 тыс. рублей (при цене 95-го бензина 55 ₽/л).
⚠️ Внимание: Если продавец утверждает, что F90 M5 «ест всего 12 литров в городе» — это повод усомниться в честности одометра или стиле езды предыдущего владельца.
5. BMW F90 M5 vs конкуренты: что дешевле в содержании
Перед покупкой стоит сравнить F90 M5 с основными конкурентами в классе суперседанов. Ниже — сравнение по ключевым параметрам (цены на вторичном рынке, 2020 год выпуска, пробег 40 тыс. км):
| Модель | Средняя цена, млн ₽ | Мощность, л.с. | Расход топлива, л/100 км | Стоимость ТО в год, тыс. ₽ |
|---|---|---|---|---|
| BMW F90 M5 | 7.5 | 600–625 | 18–22 | 300–500 |
| Mercedes-AMG E63 S | 7.0 | 612 | 16–20 | 400–600 |
| Audi RS6 C7 | 6.5 | 560–605 | 15–19 | 350–500 |
| Porsche Panamera Turbo | 8.0 | 550–630 | 14–18 | 450–700 |
Выводы:
- 💰 Самый дешёвый в покупке: Audi RS6 (но уступает в динамике).
- ⛽ Самый экономичный: Porsche Panamera (лучшая аэродинамика).
- 🔧 Самый дорогой в обслуживании: Mercedes-AMG E63 S (сложная электроника).
- 🏆 Лучшее соотношение цена/мощность: BMW F90 M5 (особенно в версии
Competition).
Если вы выбираете между F90 M5 и E63 S, обратите внимание на ресурс двигателей. Мотор M5 (S63) считается более надёжным на больших пробегах, чем AMG M177 в Mercedes.
6. Как сэкономить при покупке: 5 работающих стратегий
Даже на премиальном рынке есть способы сократить расходы. Вот проверенные методы:
🔹 Покупка в конце года
Дилеры и частные продавцы часто сбрасывают цены в ноябре–декабре, чтобы закрыть годовой план продаж. Разница может достигать 500–800 тыс. рублей.
🔹 Поиск «неликвидов»
Машины с нестандартными цветами (например, Frozen Blue или Singapor Grey) или редкими опциями (например, M Driver’s Package с повышенным лимитом скорости) часто залёживаются у дилеров. Их можно купить с дисконтом 10–15%.
🔹 Trade-in с выгодой
Если у вас уже есть машина премиум-класса (например, BMW 5 Series или Audi A6), некоторые дилеры предлагают дополнительную скидку 200–300 тыс. рублей при обмене.
🔹 Проверка на аукционах за рубежом
На Copart или IAAI периодически появляются F90 M5 из США или ОАЭ с пробегом 20–30 тыс. км по цене 5–6 млн рублей. Главное — учитывать растаможку (~2 млн ₽) и доставку (~300 тыс. ₽).
🔹 Покупка у первого владельца
Автомобили, купленные новыми у официального дилера и эксплуатировавшиеся одним владельцем, обычно имеют полную сервисную историю. Их можно найти дешевле на 5–10%, чем у перекупщиков.
Как проверить, был ли F90 M5 в такси?
Многие машины с пробегом 50–80 тыс. км эксплуатировались в сервисах премиум-такси (например, Blacklane или Yandex Plus). Проверить это можно по:
1. Записям в сервисной книжке (частые ТО каждые 5 тыс. км).
2. Состоянию салона (потертости на руле, сиденьях, подлокотниках).
3. История по VIN в сервисах вроде Carfax (если машина пригнана из США/Европы).
7. Типичные проблемы BMW F90 M5: на что смотреть при осмотре
BMW F90 M5 — надёжный автомобиль, но у него есть «болезни», о которых молчат продавцы. Вот что проверять в первую очередь:
🔴 Двигатель и турбины
- 🔊 Стук при холодном запуске: признак износа гидрокомпенсаторов или цепи ГРМ.
- 💨 Дым из выхлопной: синий дым — маслосъёмные колпачки, белый — антифриз в цилиндрах.
- 🌀 Турбо-яма: при пробеге свыше 100 тыс. км турбины теряют эффективность (проверяется диагностикой).
🔴 Коробка передач и полный привод
- 🔄 Рывки при переключении: проблема с мехатроником (ремонт ~500 тыс. ₽).
- 🚗 Гул при поворотах: износ дифференциала
xDrive(замена ~400 тыс. ₽).
🔴 Электроника и салон
- 📱 Глюки iDrive: частая проблема после неофициальных прошивок.
- 🔊 Треск в аудиосистеме: окисление контактов усилителя
Bowers & Wilkins. - 🪑 Скрипы сидений: износ направляющих (ремонт ~100 тыс. ₽).
Обязательный чек-лист перед покупкой:
Компьютерная диагностика (ошибки по CAN-шине)
Проверка компрессии в цилиндрах
Тест-драйв с холодного запуска (прослушать двигатель)
Осмотр на подъёмнике (течи, состояние подвески)
Проверка всех электронных систем (iDrive, камеры, датчики)-->
⚠️ Внимание: Если продавец отказывается предоставить машину для независимой диагностики или требует предоплату — это повод отказаться от сделки. В 2023 году зафиксировано несколько случаев мошенничества с F90 M5, когда покупатели перечисляли деньги за «идеальную» машину, которая на деле оказывалась битой или угнанной.
FAQ: Частые вопросы о BMW F90 M5
❓ Сколько стоит самый дешёвый BMW F90 M5 на рынке?
Минимальная цена за F90 M5 на май 2026 года — 4.8 млн рублей (2017 год, пробег 90–120 тыс. км, без гарантии). Однако такие экземпляры часто имеют скрытые проблемы: ДТП в истории, нерегулярное ТО или «скрученный» пробег. Рекомендуем бюджет от 5.5 млн ₽ для машины с проверенной историей.
❓ Стоит ли брать F90 M5 с пробегом 100+ тыс. км?
При пробеге свыше 100 тыс. км F90 M5 требует вложений в турбины (ресурс ~150 тыс. км), подвеску (амортизаторы, сайлентблоки) и электронику (сенсоры, блоки управления). Если машина обслуживалась у официального дилера, её можно рассматривать, но будьте готовы к расходам в 300–500 тыс. ₽ в год на ремонт.
❓ Какая комплектация F90 M5 самая надёжная?
Надёжность не зависит от комплектации, но версии с M Competition Package часто лучше обслуживались (так как покупались энтузиастами, а не «серыми» перекупщиками). Избегайте машин с Carbon Ceramic Brakes, если не готовы платить за замену дисков. Оптимальный выбор — базовая версия с пакетом Executive (комфорт + надёжность).
❓ Можно ли ставить ГБО на F90 M5?
Технически возможно, но не рекомендуется. Двигатель S63 чувствителен к качеству топлива, а ГБО увеличивает риск перегрева и детонации. Кроме того, установка ГБО аннулирует гарантию (если она ещё действует) и может вызвать проблемы с xDrive. Альтернатива — чип-тюнинг (до +100 л.с.), но он тоже сокращает ресурс мотора.
❓ Где лучше всего покупать запчасти для F90 M5?
Оригинальные запчасти дешевле всего заказывать через BMW Classic Parts (официальный каталог) или у европейских дилеров (например, в Германии). Альтернатива — качественные аналоги от Meyle или Febi. Избегайте дешёвых китайских запчастей для турбин и электроники — они выходят из строя в 3–5 раз быстрее.