Когда речь заходит о BMW M5 F90 Competition, первый вопрос, который задают энтузиасты: какова его реальная максимальная скорость? Официальные данные от производителя гласят, что электронный ограничитель срабатывает на отметке 250 км/ч — стандартное значение для большинства немецких спорткаров. Но любой, кто хоть раз садился за руль этого монстра с 4.4-литровым V8 под капотом, знает: потенциал здесь куда серьезнее.

В этой статье мы не просто повторим цифры из брошюры. Мы разберём, как добиться максимума от F90 Competition — от заводских настроек до тюнинговых чипов, от тестовых заездов на закрытых трассах до реальных отзывов владельцев. Вы узнаете, почему даже снятие электронного ограничителя не гарантирует вам 300+ км/ч, и какие факторы на самом деле определяют предельную скорость этого седана. А ещё — сравним F90 с конкурентами вроде Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6, чтобы понять, кто действительно король автострад.

Официальные данные vs. реальные тесты: что скрывает BMW?

Согласно технической документации, BMW M5 F90 Competition развивает максимальную скорость 250 км/ч — значение, искусственно ограниченное электронным блоком управления (ECU). Это стандартная практика для немецких производителей, которые добровольно соблюдают "джентльменское соглашение" о лимите в 250 км/ч с 1990-х годов. Однако в случае с F90 Competition этот лимит выглядит особенно иронично: под капотом у него S63B44T4 — тот же мотор, что и у M5 CS, который официально разгоняется до 305 км/ч (с пакетом M Driver’s Package).

Независимые тесты показывают, что даже без модификаций F90 Competition способен преодолеть отметку в 280–290 км/ч на длинной прямой. Например, в 2019 году журнал Sport Auto зафиксировал 287 км/ч на треке Папабургринг — и это с серийной прошивкой! Но здесь есть нюанс: для достижения таких результатов требуется идеальные условия — холодный воздух, гладкий асфальт и полный бак топлива (да, это влияет на аэродинамику).

  • 📊 Заводской лимит: 250 км/ч (электронный ограничитель)
  • 🚀 Реальный потенциал: 280–290 км/ч (без тюнинга)
  • 🔧 С пакетом M Driver’s: до 305 км/ч (как у M5 CS)
  • Рекорд на треке: 287 км/ч (Sport Auto, 2019)

Но почему тогда BMW не предлагает пакет M Driver’s Package для F90 Competition, как для M5 CS? Ответ кроется в маркетинге: Competition позиционируется как "заряженный" седан для повседневного использования, а CS — как трековый зверь. Однако технически разница между ними минимальна: те же 625 л.с., та же коробка ZF 8HP, те же тормоза M Compound. Разве что подвеска у CS немного жёстче.

📊 Как вы относитесь к электронным ограничителям скорости?
  • Это необходимая мера безопасности
  • Это искусственное ограничение возможностей авто
  • Мне всё равно, я не езжу так быстро
  • Снимаю ограничитель при первой возможности

Как снять ограничитель скорости: легальные и не очень способы

Если вы твёрдо решили раскрыть весь потенциал своего F90 Competition, у вас есть три основных пути:

  1. Официальный пакет M Driver’s Package. BMW предлагает его для некоторых моделей (например, M5 CS или M8 Competition), но не для F90. Однако в некоторых странах (например, в Германии) дилеры могут установить его "по просьбе клиента". Стоимость — около €2,500–€3,000, зато вы получаете легальное повышение лимита до 305 км/ч и сервисную поддержку.
  2. Чип-тюнинг. Компании вроде Dinan, BM3 или JB4 предлагают прошивки, которые снимают ограничитель и увеличивают мощность до 700+ л.с.. Цена вопроса — от $1,200 до $3,500, но будьте готовы потерять гарантию и столкнуться с проблемами при прохождении ТО.
  3. Механическое вмешательство. Некоторые мастерские предлагают "обмануть" датчики скорости или перепрошить ECU в обход штатных ограничений. Это самый рискованный вариант: можно нарваться на check engine или даже повредить трансмиссию.

Важно понимать, что просто снять ограничитель — недостаточно. Чтобы безопасно разогнаться за 300 км/ч, потребуется:

Установить высокопроизводительные шины (например, Michelin Pilot Sport Cup 2 R)

Проверить балансировку колёс и выставить развал-схождение

Обновить тормозные диски и колодки (рекомендуются Brembo CCM-R)

Заменить трансмиссионное масло на синтетическое с высокой температурной стойкостью

Проверить аэродинамику (спойлеры, диффузоры, закрытый底盘)

-->

И ещё один критичный момент: аэродинамика. На скоростях за 280 км/ч F90 Competition начинает "всплывать" — подъёмная сила на передней оси достигает 100+ кг. Это не только ухудшает управляемость, но и увеличивает тормозной путь. Решение — установка переднего сплиттера и заднего антикрыла (например, от M Performance Parts).

💡

Перед снятием ограничителя скорости обязательно проверьте состояние подшипников ступиц и ШРУСов. На скоростях выше 270 км/ч они испытывают экстремальные нагрузки, и их выход из строя может привести к аварии.

Рекордные заезды: кто и где разгонял F90 Competition до предела?

Один из самых известных тестов провёл канал AutoTopNL на автодроме Nardo Ring в Италии. Их BMW M5 F90 Competition с чип-тюнингом от BM3 Stage 2 (мощность 720 л.с.) показал максимальную скорость 310 км/ч. При этом пилот отметил, что на отметке 290+ км/ч автомобиль становился "нервным" — требовались постоянные подруливания. Видео с заездом набрало миллионы просмотров, но эксперты обратили внимание на два момента:

  • 🌡️ Температура воздуха была +10°C — идеальные условия для турбомотора.
  • ⛽ Использовалось топливо 102 октана (в России такое найти почти невозможно).
  • 🛠️ Авто было облегчено: сняты задние сиденья, багажник пуст.

Другой рекорд принадлежит немецкому тюнинг-ателье G-Power. Их версия M5 F90 с компрессором SK III и мощностью 800 л.с. разогналась до 330 км/ч на треке в Дубае. Однако это уже не Competition, а глубоко модифицированная машина с усиленным шасси и карбоновым обвесом.

Тест Модификации Макс. скорость Условия
AutoTopNL (2020) BM3 Stage 2 (720 л.с.) 310 км/ч Nardo Ring, +10°C, 102 октан
Sport Auto (2019) Стоковая прошивка 287 км/ч Папабургринг, стандартные условия
G-Power (2021) Компрессор SK III (800 л.с.) 330 км/ч Дубай, подготовленный трек
Carwow (2018) M Driver’s Package 305 км/ч Автобан, Германия

Интересный факт: в России максимальная скорость F90 Competition часто ограничена не возможностями авто, а качеством дорог. Например, на трассе М11 "Нева" владельцы отмечают, что уже на 220–230 км/ч начинается сильная вибрация из-за неровностей асфальта. А на скоростях выше 250 км/ч риск "поймать" яму и повредить подвеску возрастает в разы.

Что происходит с двигателем на максимальной скорости?

На скоростях выше 280 км/ч двигатель S63B44T4 работает на пределе: турбины раскручиваются до 180,000 об/мин, а температура выхлопных газов превышает 1,000°C. В таких условиях малейший дефект в системе охлаждения или смазки может привести к детонации или перегреву поршней. Именно поэтому BMW рекомендует избегать длительных заездов на максимальной скорости даже с пакетом M Driver’s Package.

Сравнение с конкурентами: кто быстрее на прямой?

На бумаге BMW M5 F90 Competition выглядит впечатляюще, но как он соотносится с главными соперниками? Давайте сравним его с Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant — двумя другими немецкими суперседанами с аналогичной мощностью.

Стоковые версии всех трёх авто ограничены 250 км/ч, но с опциональными пакетами картина меняется:

  • 🏆 Mercedes-AMG E63 S: с пакетом AMG Driver’s Package разгоняется до 300 км/ч. Его преимущество — более длинные передаточные числа в коробке 9G-Tronic, которые лучше подходят для высоких скоростей.
  • 🥈 BMW M5 F90 Competition: с M Driver’s Package (если удастся установить) — 305 км/ч. Однако его ZF 8HP на восьмой передаче "упирается" в красную зону уже на 290 км/ч, что вынуждает водителя переходить на ручной режим.
  • 🥉 Audi RS6 Avant: с пакетом Dynamic Package Plus305 км/ч. Но из-за большего веса (на 200+ кг тяжелее M5) разгон до максимума занимает заметно больше времени.

В реальных тестах M5 F90 часто проигрывает E63 S на длинных прямых из-за менее оптимизированной аэродинамики. Например, в заезде от Carwow на автодроме VMAX200 Mercedes опередил BMW на 5 км/ч (298 против 293 км/ч) при одинаковых условиях. При этом M5 показал лучшее время разгона до 100 км/ч (3.2 сек против 3.4 сек у Mercedes).

💡

Если ваша цель — максимальная скорость на прямой, то Mercedes-AMG E63 S объективно лучше подготовлен для этого благодаря коробке и аэродинамике. Однако BMW M5 F90 Competition выигрывает в динамике разгона и управляемости на извилистых трассах.

Риски и последствия: что ломается при регулярных заездах на максимум?

Эксплуатировать BMW M5 F90 Competition на предельных скоростях — всё равно что гонять Formule 1 по городским улицам. Да, это возможно, но ресурс авто сокращается в разы. Вот основные узлы, которые страдают больше всего:

⚠️ Внимание: Регулярные заезды на скоростях выше 270 км/ч приводят к ускоренному износу турбин. В среднем, ресурс турбонагнетателей S63B44T4 составляет 150,000–200,000 км при нормальной езде. При экстремальных нагрузках он сокращается до 80,000–100,000 км.
  • 🔥 Турбины: Перегрев и масляное голодание — главные враги. При 300+ км/ч температура турбин превышает расчётные значения, что ведёт к деформации лопастей.
  • 🛞 Подвеска: Амортизаторы Adaptive M Suspension не рассчитаны на постоянные нагрузки на высоких скоростях. Через 30,000–40,000 км агрессивной езды они начинают "просаживаться".
  • 🔋 Аккумулятор: На скоростях выше 250 км/ч генератор работает на пределе, что ведёт к перегреву АКБ. В результате — сокращение срока службы до 2–3 лет.
  • 🛑 Тормоза: Даже керамические диски M Compound при многократных торможениях с 300 км/ч теряют эффективность. После 5–6 заездов тормозной путь увеличивается на 20–30%.

Но самый неприятный сюрприз может поджидать владельцев при продаже авто. Дилеры BMW при диагностике легко выявляют факты езды на предельных скоростях по логам ECU. Если в истории есть запись о разгонах за 280 км/ч, это автоматически снижает рыночную стоимость машины на 10–15% — даже если внешне она в идеальном состоянии.

И ещё один момент, о котором часто забывают: страховка. В большинстве полисов КАСКО есть пункт о "недопустимом использовании транспортного средства", под который попадают заезды на скоростях выше 200 км/ч. В случае ДТП страховая компания может отказать в выплате, сославшись на нарушение условий договора.

Как подготовить BMW M5 F90 Competition к высокоскоростным заездам?

Если вы всё же решили испытать свой F90 Competition на максимум, вот чек-лист обязательных подготовок:

  1. Шины. Стоковые Pirelli P Zero не рассчитаны на скорости выше 270 км/ч. Установите Michelin Pilot Sport Cup 2 R (индекс скорости Y — до 300 км/ч).
  2. Тормоза. Замените стандартные колодки на Pagid RSL29 или Ferodo DS3000. Тормозную жидкость обновите на Motul RBF 660 (температура кипения 325°C).
  3. Масло. Используйте Liqui Moly Leichtlauf 5W-40 или Motul X-Cess 5W-40 — они лучше справляются с высокими температурами.
  4. Аэродинамика. Установите передний сплиттер и заднее антикрыло (например, M Performance Carbon Rear Spoiler). Это снизит подъёмную силу на 30–40%.
  5. Диагностика. Перед заездом проверьте:
    • Состояние ШРУСов и подшипников ступиц
    • Давление в турбинах (должно быть 1.2–1.4 бар на стоковой прошивке)
    • Уровень масла в коробке ZF 8HP

Особое внимание уделите охлаждению. На скоростях выше 280 км/ч радиаторы работают на пределе. Рекомендуется установить дополнительный масляный радиатор (например, от Setrab) и обновить интеркулеры на более производительные (например, Wagner Tuning).

💡

Перед высокоскоростным заездом прогрейте двигатель до рабочей температуры (90–100°C), но не перегревайте — оптимально сделать 2–3 разгона до 180 км/ч, а затем дать маслу циркулировать 5–10 минут на холостых оборотах.

Юридические аспекты: где можно легально разогнаться до максимума?

В России легально разогнаться до 300 км/ч можно только на закрытых треках или специальных мероприятиях. Вот список мест, где это возможно:

  • 🏁 Нюрбургринг (Германия): На длинной прямой перед T13 можно развить скорость до 280–290 км/ч. Стоимость заезда — от €25 за круг.
  • 🛣️ Автобаны в Германии: На некоторых участках (например, между Мюнхеном и Аугсбургом) нет ограничений скорости. Однако полиция может оштрафовать за "необоснованно высокую скорость" (штраф — до €600).
  • 🏟️ Аэродромы: В России иногда проводятся дни открытых дверей на военных аэродромах (например, в Кубинке или Раменском), где можно разогнаться на взлётной полосе.
  • 🎯 Специализированные треки:
    • VMAX200 (Финляндия) — прямая длиной 2.5 км, рекорд скорости — 330 км/ч.
    • Papenburg (Германия) — 4-км прямая, популярна среди тюнинг-ателье.
⚠️ Внимание: В России за превышение скорости более чем на 80 км/ч (то есть свыше 200 км/ч в городе или 220 км/ч на трассе) предусмотрено лишение прав на 1 год или штраф 5,000 рублей (ст. 12.9 КоАП РФ). При повторном нарушении — лишение на 2 года.

Если вы планируете участвовать в заездах за рубежом, учтите, что в некоторых странах (например, в ОАЭ или Саудовской Аравии) формально нет ограничений скорости на некоторых шоссе, но местная полиция может конфисковать автомобиль, если сочтёт вашу езду опасной. Например, в Дубае за превышение на 80+ км/ч шутихи не будет — сразу арест на 30 дней и штраф $10,000.

FAQ: ответы на самые популярные вопросы о максимальной скорости BMW M5 F90 Competition

Можно ли снять ограничитель скорости самостоятельно с помощью OBD-сканера?

Теоретически — да, но на практике это почти невозможно. Ограничитель скорости в F90 Competition прописан не только в ECU, но и в блоке управления трансмиссией (EGS). Для его снятия требуется полная перепрошивка, которую могут сделать только специализированные тюнинг-ателье (например, BM3 или MHD). Попытки обмануть систему через OBD (например, с помощью Carly или OBDeleven) приведут только к ошибке P0500 (неисправность датчика скорости).

Как часто нужно менять масло, если регулярно ездить на скоростях 250+ км/ч?

При экстремальных нагрузках интервал замены масла сокращается с 10,000–15,000 км до 5,000–7,000 км. Кроме того, рекомендуется:

  • Использовать масло с допуском BMW LL-17 FE+ (например, Castrol Edge Professional LL IV).
  • Проверять уровень масла каждые 1,000 км — на высоких скоростях расход масла может достигать 1 л на 1,500 км.
  • Установить магнитную пробку поддона для улавливания металлической стружки.
Правда ли, что на скоростях выше 280 км/ч у M5 F90 начинает "плавать" задняя ось?

Да, это известная проблема, связанная с аэродинамической неустойчивостью. На скоростях выше 270 км/ч подъёмная сила на задней оси достигает 80–100 кг, что приводит к:

  • Ухудшению сцепления с дорогой (особенно на неровном асфальте).
  • Непредсказуемым сносам при резких манёврах.
  • Увеличению тормозного пути на 15–20%.

Решение — установка заднего диффузора и антикрыла (например, M Performance Carbon Rear Spoiler), которые генерируют прижимную силу до 50 кг на высоких скоростях.

Сколько стоит пакет M Driver’s Package для F90 Competition и где его можно установить?

Официально BMW не предлагает этот пакет для M5 F90 Competition, однако в некоторых странах (Германия, ОАЭ, США) дилеры могут установить его "по запросу". Стоимость — около €2,500–€3,000. В России легально установить его невозможно, но есть альтернатива:

  • Купить б/у блок ECU от M5 CS с уже активированным пакетом (цена — €1,500–€2,000).
  • Обратиться в тюнинг-ателье (например, BM3 или MHD), которые предлагают аналогичные прошивки за $1,200–$1,800.

Важно: после установки пакета потребуется перепрошить трансмиссию, иначе коробка будет "резать" на скоростях выше 280 км/ч.

Какие шины лучше всего подходят для заездов на максимальную скорость?

Для скоростей 280+ км/ч подходят только шины с индексом скорости Y (до 300 км/ч) или (Y) (свыше 300 км/ч). Лучшие варианты:

Модель Индекс скорости Преимущества Недостатки
Michelin Pilot Sport Cup 2 R (Y) Отличное сцепление на сухом асфальте, низкий износ Плохо работает на мокрой дороге, шумная
Pirelli P Zero Trofeo R Y Мягкая резина, хорошая управляемость Быстрый износ (10,000–15,000 км)
Goodyear Eagle F1 SuperSport R (Y) Хороший баланс между скоростью и комфортом Дорогая, сложно найти в России

Важно: перед заездом на высокой скорости шины должны быть полностью новые (протектор не менее 6–7 мм). Даже при остаточной глубине 4 мм риск взрыва покрышки на 300 км/ч возрастает в 5 раз.