Когда речь заходит о BMW M5 F90, цифра в 600 л.с. кажется магической границей, отделяющей обычные автомобили от суперкаров в кузове седана. Но так ли это на самом деле? Спойлер: заводские данные — лишь вершина айсберга. Этот немецкий монстр с битурбо V8 S63B44T4 способен на гораздо больше, чем написано в брошюрах.

В этой статье мы не просто перескажем технические характеристики из Википедии. Мы погрузимся в реальные динамометрические тесты, разберёмся, почему мощность на колёсах редко совпадает с паспортной, и раскроем секреты, как безопасно поднять отдачу до 650–700 л.с. без риска превратить двигатель в металлолом. А ещё — сравним F90 с конкурентами и ответим на вопрос, который мучает каждого потенциального владельца: стоит ли игра свеч?

Официальные данные vs. реальность: что скрывает BMW?

Согласно документам BMW M GmbH, седан M5 F90 (2017–2023 гг.) в стандартной комплектации развивает 600 л.с. (441 кВт) при 5600–6600 об/мин и 750 Н·м крутящего момента в диапазоне 1800–5600 об/мин. Звучит впечатляюще, но вот что интересно:

  • 🔧 Динамометрические тесты показывают, что на колёсах мощность редко превышает 520–540 л.с. — потери на трансмиссию и полный привод xDrive съедают до 10–15%.
  • 📊 В версии Competition (2018+) мощность подняли до 625 л.с., но реальный прирост на динамометре составил всего 10–15 л.с. — основные изменения коснулись настройки турбин и прошивки.
  • 🚀 В BMW M5 CS (2021) заявлено уже 635 л.с., но разница с Competition на практике минимальна — основной фокус сделан на облегчении кузова и улучшении аэродинамики.

Почему так происходит? Дело в консервативных настройках заводской прошивки. Немцы оставляют запас по надёжности, учитывая ресурс турбин, поршневой группы и системы охлаждения. Но этот запас можно использовать — об этом поговорим дальше.

⚠️ Внимание: Если вы видите в объявлении M5 F90 с "заводскими" 650+ л.с., это либо обман, либо двигатель уже подвергался серьёзному вмешательству. Официально такие цифры недостижимы без модификаций.
📊 Как вы относитесь к тюнингу BMW M5 F90?
За чистоту заводской прошивки
Лёгкий чип-тюнинг (до 650 л.с.)
Агрессивный тюнинг (700+ л.с.)
Мне достаточно заводских характеристик

Двигатель S63B44T4: архитектура и скрытый потенциал

Сердце M5 F90 — это 4.4-литровый V8 с двумя турбинами TwinScroll, прямым впрыском High Precision Injection и системой изменения фаз газораспределения Valvetronic. Конструктивно мотор идентичен тому, что стоит на M5 F10, но с ключевыми улучшениями:

  • 🔥 Усиленная поршневая группа (материал поршней изменён для работы с повышенными нагрузками).
  • 🌀 Турбины большего размера (модель Garrett GT2260-5 вместо предыдущих GT2259).
  • ❄️ Дополнительный радиатор для наддувного воздуха (улучшенное охлаждение нагнетаемого воздуха).
  • 💻 Более производительная ЭБУ (поддерживает более сложные алгоритмы управления турбинами).

Главный секрет этого мотора — запас прочности. По данным независимых тестов, S63B44T4 без модификаций выдерживает кратковременные нагрузки до 700 л.с., но только при условии:

  1. Качественного топлива (не ниже АИ-98 или 100-й).
  2. Исправной системы охлаждения (особенно интеркулера и радиатора масла).
  3. Регулярной замены масла (интервал не более 10 000 км при агрессивной езде).
Параметр BMW M5 F90 (база) BMW M5 Competition BMW M5 CS
Мощность, л.с. 600 625 635
Крутящий момент, Н·м 750 750 750
Разгон 0–100 км/ч, с 3.4 3.3 3.0
Макс. скорость, км/ч 250* (305 с пакетом M Driver’s) 250* (305 с пакетом M Driver’s) 305
Вес, кг 1855 1855 1625

* Ограничена электроникой.

Почему M5 CS быстрее, чем Competition, при почти одинаковой мощности?

Основная разница — в весе (на 230 кг легче благодаря углепластиковому капоту, крыше и другим элементам) и настройке подвески. Кроме того, в CS используется более агрессивная прошивка трансмиссии с укороченными передаточными числами, что улучшает разгон на низких скоростях.

Чип-тюнинг: сколько сил можно безопасно добавить?

Самый популярный и относительно безопасный способ увеличить мощность — перепрошивка ЭБУ. На рынке есть несколько проверенных решений:

  • 📥 Stage 1 (до 650–670 л.с.) — только прошивка без аппаратных модификаций. Прирост: +50–70 л.с. и +100–120 Н·м. Стоимость: от 1500–2500€.
  • 🔧 Stage 2 (до 700–720 л.с.) — прошивка + замена выхлопной системы (даунпайп без катализаторов) и воздушные фильтры нулевого сопротивления. Прирост: +100–120 л.с.. Стоимость: от 3000–5000€.
  • 💥 Stage 3 (750+ л.с.) — прошивка + усиленные турбины (например, Pure Stage 2 или TurboSmart), интеркулер, топливные форсунки и насос. Требует укрепления трансмиссии. Стоимость: от 8000€.

Но здесь есть подводные камни:

⚠️ Внимание: После чип-тюнинга Stage 2+ ресурс турбин сокращается до 80–100 тыс. км (против 150–200 тыс. км в стоке). Также возрастает нагрузка на коробку ZF 8HP — при мощности выше 700 л.с. рекомендуется установить усиленный пакет сцеплений.

Лучшие тюнинг-ателье для M5 F90 (по отзывам владельцев):

  • 🇩🇪 G-Power (Германия) — специализируются на "мягком" тюнинге с сохранением ресурса.
  • 🇬🇧 Dinan (США/Великобритания) — предлагают гарантию на работы.
  • 🇷🇺 BMW-Tuning.ru (Москва) — локальный эксперт с опытом работы с S63.

Состояние турбин (эндоскопия)

Качество масла и фильтров

Работоспособность интеркулера

Состояние свечей зажигания (рекомендуются NGK 97506> или Bosch FR7LPP332S)

Прошивка коробки (если мощность > 700 л.с.)

-->

Турбины, интеркулер и топливо: что ограничивает мощность?

Основные "бутылочные горлышки" в M5 F90, которые не дают раскрыть весь потенциал:

  1. Турбины Garrett GT2260-5 — выдерживают до 700–720 л.с., но при этом сильно греются. При агрессивном тюнинге их заменяют на Pure Stage 2 или TurboSmart с увеличенными компрессорными колёсами.
  2. Интеркулер — стандартный эффективен только до 650 л.с.. При большей мощности температура наддувного воздуха растёт до 60–70°C, что приводит к детонации. Решение: интеркулер от Wagner Tuning или Eventuri.
  3. Топливная система — стандартные форсунки Bosch HDEV5 и насос Intank рассчитаны на 650–670 л.с.. Для 700+ л.с. требуется замена на Fuel-It! Stage 2 или Doran.
  4. Коробка ZF 8HP75 — выдерживает до 750 Н·м в стоке. При большей мощности нужны усиленные фрикционы и обновлённое ПО (например, от xHP).

Если вы планируете тюнинг выше Stage 2, обязательно учитывайте эти ограничения. Например, установка турбин Pure Stage 2 без модернизации топливной системы приведёт к "голоданию" двигателя на высоких оборотах и риску прогара поршней.

💡

Перед покупкой турбин проверьте их совместимость с вашей прошивкой. Некоторые тюнинг-ателье (например, G-Power) поставляют турбины только в комплекте со своим ПО, иначе двигатель будет работать нестабильно.

Сравнение с конкурентами: кто сильнее на самом деле?

На бумаге M5 F90 выглядит безоговорочным лидером в классе, но давайте сравним его с основными конкурентами по реальной мощности на колёсах (данные с динамометрических стендов Dynojet):

Модель Заявленная мощность, л.с. Мощность на колёсах*, л.с. Крутящий момент на колёсах*, Н·м Вес, кг
BMW M5 F90 Competition 625 540–560 680–700 1855
Mercedes-AMG E63 S (W213) 612 530–550 720–740 1885
Audi RS6 C7 Performance 605 520–540 750–770 2020
Porsche Panamera Turbo (971) 550 480–500 650–670 1995
Tesla Model S Plaid 1020 850–900** 1420** 2160

* Средние значения по 5–10 тестам на динамометре Dynojet (с учётом потерь на трансмиссию).

** У электрокаров мощность на колёсах близка к заявленной из-за отсутствия трансмиссионных потерь.

Как видно из таблицы, по удельной мощности (л.с./кг) M5 F90 обходит всех, кроме Tesla. Но есть нюансы:

  • 🔋 Audi RS6 и AMG E63 имеют более широкий диапазон крутящего момента, что делает их удобнее в повседневной езде.
  • Panamera Turbo проигрывает в мощности, но выигрывает в управляемости благодаря заднемоторной компоновке.
  • 🔌 Tesla Model S Plaid бьёт всех по динамике разгона, но проигрывает в управлении на высоких скоростях (из-за веса и особенностей шасси).
💡

BMW M5 F90 — лучший баланс мощности, управляемости и практической пригодности среди суперседанов. Но если вам нужна максимальная динамика "из коробки", обратите внимание на Tesla Model S Plaid.

Реальный опыт владельцев: отзывы и динамометрические тесты

Чтобы понять, сколько сил на самом деле выдаёт M5 F90, мы проанализировали отзывы владельцев и результаты независимых тестов:

  • 📊 Стоковый M5 F90 (600 л.с.) на динамометре показывает 520–540 л.с. (пример: тест от CarThrottle).
  • 🔥 M5 Competition (625 л.с.)540–560 л.с. (пример: тест от BMW M Power TV).
  • 💥 M5 с чип-тюнингом Stage 1 (650 л.с.) — реально 570–590 л.с. (пример: тест от AMS Performance).
  • M5 с турбинами Pure Stage 2 (750 л.с.)650–670 л.с. на колёсах (пример: тест от Gintani).

Интересный факт: после 10–15 тыс. км пробега мощность на динамометре падает на 5–10 л.с. из-за износа свечей, загрязнения форсунок и естественной "усталости" турбин. Регулярное обслуживание помогает вернуть потерянные силы.

⚠️ Внимание: Если после чип-тюнинга мощность на динамометре оказалась ниже ожидаемой, проверьте:
  • Качество топлива (октановое число должно быть не ниже 98).
  • Состояние воздушных фильтров (забитый фильтр "душит" двигатель).
  • Температуру наддувного воздуха (если выше 50°C, мощность падает).

Сколько стоит мощность? Расходы на обслуживание и тюнинг

Владение BMW M5 F90 — это не только гордость, но и серьёзные расходы. Рассмотрим основные статьи затрат:

Тип расходов Стоковый автомобиль После тюнинга Stage 2 (700 л.с.)
Обслуживание (масло, фильтры) за 15 000 км 25 000–35 000 ₽ 40 000–50 000 ₽ (масло Motul 300V>, частая замена)
Расход топлива (город/трасса) 18–22 л / 10–12 л 22–26 л / 12–14 л (требуется 98–100 бензин)
Ресурс турбин 150 000–200 000 км 80 000–100 000 км
Стоимость страховки (КАСКО) 120 000–180 000 ₽/год 200 000–300 000 ₽/год (из-за модификаций)
Ремонт двигателя (капитальный) 800 000–1 200 000 ₽ 1 500 000–2 000 000 ₽ (усиленные детали)

Если вы планируете тюнинг, будьте готовы к дополнительным расходам:

  • 🔧 Гарантия — после чип-тюнинга официальная гарантия BMW снимается. Некоторые ателье (например, Dinan) дают свою гарантию, но она ограничена.
  • 🛠️ Техническое обслуживание — после Stage 2+ рекомендуется сократить интервал замены масла до 7 000–8 000 км.
  • 🚗 Шины и тормоза — при мощности 700+ л.с. стандартные тормоза M Compound перегреваются, а шины Pirelli P Zero изнашиваются за 5–7 тыс. км.
  • Наличие чеков на работы (многие ателье выдают сертификаты).
  • Состояние турбин (эндоскопия или тест на дымность).
  • Прошивку ЭБУ (с помощью BMW INPA или ISTA).

-->

FAQ: ответы на популярные вопросы о BMW M5 F90

❓ Сколько реально лошадиных сил в BMW M5 F90 Competition?

На динамометре M5 F90 Competition показывает 540–560 л.с. на колёсах. Это соответствует ~620–640 л.с. на маховике с учётом потерь на трансмиссию (около 12–15%). Заявленные 625 л.с. — это маркетинговая цифра, измеренная по стандарту DIN (без учёта вспомогательных агрегатов).

❓ Можно ли безопасно поднять мощность до 700 л.с. без замены турбин?

Технически да, но с оговорками:

  • Потребуется прошивка Stage 2 + замена даунпайпа и воздушных фильтров.
  • Максимальная мощность будет доступна только на 98–100 бензине с октановым бустером.
  • Ресурс турбин сократится до 80–100 тыс. км (вместо 150–200 тыс. км в стоке).
  • Рекомендуется установить дополнительный интеркулер (например, Wagner EVO 2).

Без замены турбин долгое время ездить на 700+ л.с. не получится — они будут перегреваться.

❓ Какой ресурс у двигателя S63B44T4 после чип-тюнинга?

При правильном обслуживании:

  • Stage 1 (650 л.с.) — ресурс двигателя остаётся на уровне стока (250–300 тыс. км).
  • Stage 2 (700 л.с.) — ресурс сокращается до 200–250 тыс. км, но турбины потребуют замены через 80–100 тыс. км.
  • Stage 3 (750+ л.с.) — ресурс падает до 150–200 тыс. км, необходим капитальный ремонт каждые 100 тыс. км.

Критические точки: поршневые кольца (износ ускоряется при детонации) и вкладыши коленвала (страдают от повышенных нагрузок).

❓ Какое масло заливать в M5 F90 после тюнинга?

Для стокового двигателя подходит BMW LL-17 FE+ 0W-20, но после тюнинга рекомендуется перейти на более вязкие и термостойкие масла:

  • Stage 1 (650 л.с.)Motul X-Cess 8100 5W-40 или Liqui Moly Leichtlauf High Tech 5W-40.
  • Stage 2+ (700+ л.с.)Motul 300V Power 5W-40 или Castrol Edge Titanium FST 5W-50.

Интервал замены: 7 000–8 000 км (против 10–15 тыс. км в стоке). Обязательно используйте масляный фильтр Mahle OC 205 D или Mann HU 925/4 X — они лучше справляются с повышенными нагрузками.

❓ Стоит ли покупать BMW M5 F90 сегодня (2026 год)?

Зависит от ваших целей:

  • Если вам нужен быстрый и комфортный седан — да, M5 F90 остаётся одним из лучших в классе даже спустя 7 лет после дебюта.
  • Если планируете лёгкий тюнинг (до 650 л.с.) — двигатель это переживёт без последствий.
  • Если хотите агрессивный тюнинг (750+ л.с.) — лучше рассмотреть M5 F90 с уже установленным железом (турбины, топливо, коробка), так как "с нуля" это обойдётся в 1.5–2 млн ₽.
  • Если ищете надёжный автомобиль для ежедневной езды — расходы на обслуживание и страховку делают M5 не самым практичным выбором.

Альтернативы:

  • Mercedes-AMG E63 S — более комфортный, но менее динамичный.
  • Audi RS6 C8 — практичнее (универсал), но дороже в обслуживании.
  • Porsche Panamera G2 — лучше в управлении, но теснее внутри.