BMW M5 Competition — это не просто флагманский седан, а настоящий технологический шедевр, сочетающий роскошь бизнес-класса с характеристиками суперкара. Дебютировав в 2018 году как ответ на агрессивный Mercedes-AMG E63 S, эта модель стала эталоном для высокопроизводительных седанов. Под капотом скрывается 4.4-литровый битурбо V8 S63 с отдачей 625 л.с. — на 25 л.с. больше, чем у стандартного M5 F90 — а разгон до 100 км/ч занимает всего 3.3 секунды при правильных условиях.

Но что делает Competition действительно уникальным? Это не только мощность, но и доработанная подвеска с адаптивными амортизаторами, более жёсткие настройки рулевого управления и эксклюзивные элементы экстерьера, такие как чёрная решётка радиатора и 20-дюймовые лёгкospлавные диски. В этой статье мы разберём технические нюансы, сравним с ключевыми конкурентами, расскажем о типичных проблемах и дадим рекомендации по тюнингу — от чип-тюнинга до замены выхлопной системы.

Технические характеристики BMW M5 Competition (F90): двигатель, трансмиссия и динамика

Сердце M5 Competition — это модернизированный двигатель S63B44T4, который отличается от базовой версии M5 не только повышенной мощностью, но и переработанной системой охлаждения, усиленными поршнями и коленвалом. Максимальный крутящий момент составляет 750 Н·м, доступный в диапазоне от 1800 до 5800 об/мин. Это означает, что даже при невысоких оборотах седан демонстрирует explosive ускорение.

Трансмиссия — 8-ступенчатый автомат ZF 8HP с подрулевыми лепестками, который в паре с системой M xDrive (полный привод с задним уклоном) обеспечивает идеальное распределение тяги. В режиме 4WD Sport до 100% момента может передаваться на заднюю ось, что делает поведение автомобиля более предсказуемым на треке. Активация режима 2WD (только задний привод) возможна только при отключенной системе стабилизации — это дрифт-мода для опытных водителей.

  • 🔥 Разгон 0–100 км/ч: 3.3 с (с системой запуска Launch Control)
  • 🏁 Максимальная скорость: 305 км/ч (с пакетом M Driver’s Package)
  • Расход топлива (смешанный цикл): 10.5–11.3 л/100 км (по WLTP)
  • 🔧 Объём бака: 68 литров (реальный запас хода ~550–600 км)

Особое внимание заслуживает система M Dynamic Mode, которая позволяет настраивать степень вмешательства электроники в управление. В отличие от стандартного M5, Competition имеет более агрессивные настройки по умолчанию, что заметно на высоких скоростях. Например, при прохождении поворотов на пределе система DSC (динамический контроль стабильности) срабатывает позже, давая водителю больше свободы.

📊 Какой двигатель вам кажется идеальным для суперседана?
  • 4.0 V8 битурбо (AMG)
  • 4.4 V8 битурбо (BMW M)
  • 3.0 I6 турбо (Alpina)
  • 5.0 V8 компрессор (Jaguar)
  • Другой

Сравнение BMW M5 Competition с Mercedes-AMG E63 S: кто быстрее и надёжнее?

Главный конкурент M5 CompetitionMercedes-AMG E63 S (W213) с тем же 4.0-литровым V8 битурбо (M177), выдающим 612 л.с. На бумаге разница в мощности незначительна, но в реальных условиях BMW выигрывает за счёт более отзывчивой трансмиссии и лучшего распределения веса (50:50 против 52:48 у AMG). Однако E63 S компенсирует это более комфортной подвеской и роскошным интерьером.

Параметр BMW M5 Competition Mercedes-AMG E63 S
Мощность, л.с. 625 612
Крутящий момент, Н·м 750 850
Разгон 0–100 км/ч, с 3.3 3.4
Макс. скорость, км/ч 305* 300*
Средний расход, л/100 км 10.5–11.3 11.8–12.5

* — с опциональным пакетом повышения максимальной скорости.

По надёжности M5 Competition имеет ряд слабых мест:

  • 🔧 Турбины: ресурс оригинальных турбин составляет ~100–120 тыс. км при агрессивной езде. После 2020 года проблема частично решена обновлёнными версиями.
  • 🔥 Система охлаждения: при трековом использовании требуется доработка радиаторов и интеркулера.
  • 💻 Электроника: сбои в работе iDrive 6.0 и камеры кругового обзора — частая жалоба владельцев.
⚠️ Внимание: При покупке б/у M5 Competition обязательно проверяйте историю обслуживания турбин и коробки. Многие дилеры не фиксируют замену масла в ZF 8HP, что приводит к преждевременному износу мехатроника.

Тюнинг BMW M5 Competition: от чип-тюнинга до полной переделки

Стандартные 625 л.с. — это только начало. Благодаря потенциалу двигателя S63, M5 Competition легко модифицируется до 700+ л.с. без серьёзных вмешательств в железо. Популярные направления тюнинга:

  • 🔧 Чип-тюнинг (Stage 1): прошивка ECU от BM3 или MHD добавляет 80–100 л.с. (до ~700–720 л.с.) при установке даунпайпа и спортивных катализаторов.
  • 🏁 Stage 2: замена турбин на гибридные (например, Pure Stage 2), интеркулеров и топливной системы позволяет достичь 750–800 л.с.
  • 🎵 Выхлопная система: замена на безкатовый даунпайп и систему Akrapovic или Remus улучшает звук и снижает противодавление.
  • 🔄 Подвеска: установка пружин H&R или коиловеров KW для трека.

Однако есть нюансы:

⚠️ Внимание: После чип-тюнинга выше Stage 1 обязательно модернизируйте тормозную систему (например, комплект Brembo GT с 6-поршневыми суппортами). Стандартные тормоза перегреваются уже после 2–3 кругов на треке.

Установить дополнительный маслоохладитель|Проверить состояние турбин и интеркулера|Обновить прошивку коробки (ZF 8HP)|Заменить свечи на NGK 97506|Проверить давление топлива-->

Типичные проблемы и слабые места BMW M5 Competition (F90)

Несмотря на высокий потенциал, M5 Competition имеет ряд "детских болезней", о которых стоит знать перед покупкой:

  1. Перегрев трансмиссии: при интенсивной езде масло в ZF 8HP нагревается до критических температур. Решение — установка дополнительного радиатора.
  2. Течи сальников: после 50–60 тыс. км часто появляются течи сальников коленвала и распредвалов. Стоимость ремонта — от 150 тыс. рублей.
  3. Электроника: сбои в работе Head-Up Display и системы Parking Assistant — типичная проблема для ранних выпусков (2018–2019 гг.).
  4. Подвеска: адаптивные амортизаторы EDC выходят из строя после 80–100 тыс. км. Замена одного амортизатора обходится в ~100 тыс. рублей.

Ещё одна распространённая проблема — вибрации на руле при скорости 120–140 км/ч. Причина кроется в дисбалансе карданного вала или износе сайлентблоков заднего моста. Официальные дилеры часто отказываются признавать это гарантийным случаем, ссылаясь на "особенности конструкции".

Как проверить историю автомобиля перед покупкой?

Используйте сервисы CarVertical или AutoDNA для проверки пробега и ДТП. Особое внимание уделите записи о замене масла в коробке — интервал должен быть не реже чем каждые 60 тыс. км. Если в истории есть запись о "обновлении программного обеспечения", уточните, не было ли это попыткой скрыть ошибки двигателя.

BMW M5 Competition на треке: подготовка и советы по вождению

M5 Competition способен показывать впечатляющие результаты на треке, но для этого его нужно правильно подготовить. Во-первых, замените стандартные шины на трековые (например, Michelin Pilot Sport Cup 2 или Pirelli P Zero Trofeo R). Во-вторых, установите более жёсткие тормозные колодки (например, Pagid RSL29) и высокотемпературную тормозную жидкость (Motul RBF 660).

Настройки автомобиля для трека:

  • 🔧 Подвеска: установите режим Sport+ и отключите Comfort для амортизаторов.
  • 🏁 Трансмиссия: активируйте M Dynamic Mode и отключите DSC (только для опытных водителей!).
  • Двигатель: используйте режим Sport для более резких откликов на газ.

Важный момент: M5 Competition весит более 1.9 тонны, поэтому тормозной путь будет длиннее, чем у легковых спорткаров. Например, при торможении со 100 км/ч до 0 стандартные тормоза обеспечивают ~35 метров, а после модернизации этот показатель можно сократить до 32–33 метров.

💡

Перед заездом на трек обязательно прогрейте масло в коробке до рабочей температуры (80–90°C). Для этого достаточно проехать 10–15 км в динамичном режиме.

Интерьер и оснащение: что изменилось по сравнению со стандартным M5?

В салоне M5 Competition доминируют спортивные акценты: ковшеобразные сиденья M Sport с улучшенной боковой поддержкой, руль с подсветкой M1/M2, а также эксклюзивная отделка из углеродного волокна и кожи Merino. От стандартного M5 модель отличается:

  • 🎛️ Руль: более толстый обод с перфорацией и подсветкой кнопок M1/M2 для быстрого доступа к настройкам.
  • 🪑 Сиденья: опция M Carbon Bucket Seats (вес каждого — всего 9.6 кг против 25 кг у стандартных).
  • 🔊 Aудиосистема: Bowers & Wilkins Diamond с 16 динамиками и мощностью 1400 Вт (опция).
  • 🖥️ Дисплеи: 12.3-дюймовая приборная панель и центральный экран с поддержкой Apple CarPlay (но без Android Auto до рестайлинга 2020 года).

Однако есть и недостатки: например, система iDrive 6.0 иногда подтормаживает, а сенсорное управление климатом не такое интуитивное, как у конкурентов. Кроме того, задним пассажирам может не хватать пространства для ног из-за массивных передних сидений.

Стоимость владения: расходы на обслуживание и страховку

Содержание BMW M5 Competition обходится значительно дороже, чем у обычного 5-й серии. Средние затраты в России (на 2026 год):

Статья расходов Стоимость (в год) Примечания
Страховка (КАСКО) 250–400 тыс. руб. Зависит от возраста водителя и региона
ТО (официалы) 150–200 тыс. руб. Включает замену масла (12–15 л LL-04)
Шины (летние/зимние) 200–300 тыс. руб. Рекомендуемый размер: 275/35 R20 (перед) и 285/35 R20 (зад)
Тормозные колодки/диски 100–150 тыс. руб. Ресурс колодок: ~20–30 тыс. км при агрессивной езде
Расход топлива 200–250 тыс. руб. При среднем пробеге 15 тыс. км/год (10.5 л/100 км × 45 руб./л)

Важно учитывать, что запчасти для M5 Competition часто приходится заказывать из Европы, а их стоимость на 30–50% выше, чем для обычных моделей BMW. Например, замена турбины обходится в ~500 тыс. рублей (с работой), а новый радиатор EDC — в 80–100 тыс. рублей.

💡

При покупке б/у M5 Competition бюджет на первые 2–3 года владения должен превышать стоимость автомобиля минимум на 30–40%. Это покрывает неизбежные расходы на ремонт и тюнинг.

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5 Competition

❓ Какой реальный расход топлива у M5 Competition в городе?

В городском цикле с частыми разгонами расход составляет 16–18 л/100 км. При спокойной езде можно уложиться в 13–14 л/100 км, но для этого придётся избегать режима Sport+ и резких ускорений. На трассе при скорости 120–140 км/ч расход падает до 8.5–9.5 л/100 км.

❓ Можно ли ездить на M5 Competition зимой?

Да, но с оговорками. Система M xDrive хорошо справляется со снегом, однако:

  • Установите зимние шины размером 245/40 R20 (узкие шины лучше прорезают снег).
  • Отключите режим Sport для трансмиссии — это уменьшит пробуксовки.
  • Используйте режим 4WD (а не 4WD Sport), чтобы равномерно распределять тягу.

Температура масла в коробке зимой должна прогреваться до хотя бы 50°C перед динамичной ездой.

❓ Сколько стоит чип-тюнинг Stage 1 для M5 Competition?

Стоимость прошивки Stage 1 (например, от BM3 или MHD) в России составляет 80–120 тыс. рублей. В комплекте обычно идёт:

  • Увеличение мощности до 700–720 л.с.
  • Отключение ограничителя скорости (если есть M Driver’s Package).
  • Корректировка оборотов отсечки (до 7200 об/мин).

Для полной реализации потенциала потребуется замена даунпайпа (~150 тыс. руб.) и спортивных катализаторов (~200 тыс. руб.).

❓ Какие масла рекомендуются для двигателя и коробки M5 Competition?

Производитель рекомендует:

  • Двигатель: BMW LL-04 (например, Mobil 1 ESP 5W-30 или Liqui Moly Leichtlauf 5W-40). Объём — 8 литров.
  • Коробка (ZF 8HP): ZF Lifeguard 8 (артикул 0520743). Объём при полной замене — 9–10 литров.
  • Дифференциал: BMW 83222282596 (75W-90).

Интервал замены масла в двигателе — каждые 10 тыс. км (или раз в год), в коробке — каждые 60 тыс. км.

❓ Какой ресурс у двигателя S63 в M5 Competition?

При правильном обслуживании ресурс двигателя S63B44T4 составляет 250–300 тыс. км. Однако:

  • Турбины требуют замены или ремонта после 100–150 тыс. км.
  • Цепь ГРМ рассчитана на весь срок службы, но её растяжение может произойти после 150 тыс. км.
  • Клапана Valvetronic и Vanos нуждаются в чистке каждые 80–100 тыс. км.

Критичный момент — перегрев. Если температура масла превышает 120°C, риск деформации поршней и задиров на цилиндрах резко возрастает.