Спортивные седаны BMW M5 уже десятилетия остаются эталоном сочетания роскоши и динамики. Эта модель — флагман линейки M-серии, где немецкая инженерия достигает вершин совершенства. В 2026 году на рынке доминируют две версии: F90 (2017–2023) с легендарным V8 и новаторский G60 (с 2026), где гибридная система впервые в истории M5 сочетает 4.4-литровый двигатель с электромотором. Но как эти изменения повлияли на характеристики? Стоит ли переплачивать за гибрид, или классический F90 остаётся лучшим выбором?
В этом материале мы детально разберём:
- 🔧 Технические спецификации всех поколений M5 (акцент на F90 и G60)
- ⚡ Динамические показатели: разгон, максимальная скорость, тормозной путь
- 🛠️ Особенности трансмиссии и системы полного привода xDrive
- 💰 Сравнение стоимости владения: расход топлива, надёжность, сервис
- 🏁 Отзывы экспертов и результаты тест-драйвов
Особое внимание уделим гибридной системе G60 — как она работает, какие плюсы и минусы у такого решения, и почему BMW пошла на такой шаг. Если вы выбираете между F90 и G60 или просто хотите понять, что делает M5 таким особенным, эта статья даст исчерпывающие ответы.
1. Двигатели BMW M5: эволюция от V10 до гибридного V8
История BMW M5 — это история борьбы за идеальное соотношение мощности и управляемости. Начиная с E28 (1985 год) с 286-сильным рядным "шестёркой" и заканчивая современными монстрами, каждый двигатель M5 становился этапом в развитии автомобилестроения. Но именно переход от атмосферного V10 (E60) к турбированным V8 (F10/F90) стал поворотным моментом.
В F90 (2017–2023) используется 4.4-литровый twin-turbo V8 (S63) — тот же, что и в M5 Competition, но с другими настройками. Этот мотор развивает 600 л.с. (625 л.с. в Competition) и 750 Н·м крутящего момента, доступного уже с 1800 об/мин. Для сравнения: E60 M5 с V10 (S85) выдавал 507 л.с., но его атмосферный характер и звук остаются легендарными.
А вот G60 (с 2026) — это революция. Здесь тот же S63, но в паре с электромотором (197 л.с., 280 Н·м), интегрированным в 8-ступенчатую коробку ZF. Совокупная отдача системы — 717 л.с. и 1000 Н·м! При этом гибридная система добавляет не только мощность, но и возможность ездить на электротяге до 40 км (по циклу WLTP).
- 🔥 F90 M5: 4.4 V8 twin-turbo, 600–625 л.с., 750 Н·м, разгон 0–100 км/ч за 3.4 с
- ⚡ G60 M5: 4.4 V8 + электромотор, 717 л.с., 1000 Н·м, разгон за 3.0 с
- 🎵 E60 M5: 5.0 V10, 507 л.с., 520 Н·м, разгон за 4.7 с (атмосферный звук!)
⚠️ Внимание: Владельцы F90 M5 часто сталкиваются с проблемой перегрева турбин при агрессивной езде. BMW рекомендует устанавливать дополнительный радиатор масла для трековых нагрузок. В G60 эта проблема решена за счёт улучшенной системы охлаждения и гибридной архитектуры, которая снижает нагрузку на ДВС.
2. Трансмиссия и привод: почему xDrive в M5 — это компромисс
Традиционно BMW M5 был заднеприводным автомобилем, но с F90 компания впервые предложила полный привод xDrive в качестве опции. Это решение вызвало бурные споры среди фанатов бренда: одни увидели в этом предательство философии M, другие — логичное развитие для современных условий.
В F90 система xDrive работает в паре с 8-ступенчатой АКПП ZF 8HP и позволяет распределять крутящий момент между осями в пропорции 40:60 (по умолчанию) или полностью на заднюю ось в режиме 2WD. При этом электронная блокировка заднего дифференциала (M Differential) остаётся ключевым элементом для динамичного выхода из поворотов.
В G60 полный привод стал стандартным, но с важным нюансом: здесь используется гибридная архитектура, где электромотор интегрирован в коробку и может независимо приводить заднюю ось. Это позволяет:
- 🔄 Мгновенно перераспределять момент между осями без механических потерь
- 🚀 Использовать электромотор для "подруливания" в поворотах (аналог torque vectoring)
- ⚡ Экономить топливо в городском цикле за счёт отключения ДВС
| Параметр | F90 M5 (xDrive) | G60 M5 (xDrive) | E60 M5 (RWD) |
|---|---|---|---|
| Тип привода | Полный/задний (опция) | Полный (стандарт) | Задний |
| Коробка передач | 8-АКПП ZF 8HP | 8-АКПП + электромотор | 6-МКПП / 7-АКПП SMG |
| Разгон 0–100 км/ч | 3.4 с (3.2 с в Competition) | 3.0 с | 4.7 с |
| Макс. скорость | 250 км/ч (305 км/ч с пакетом M Driver’s Package) | 305 км/ч (стандарт) | 250 км/ч |
Интересный факт: в G60 режим 2WD полностью отключает переднюю ось, но электромотор остаётся активным и может подключаться при необходимости. Это делает автомобиль более предсказуемым в дрифте, чем F90, где механическое подключение передней оси всегда остаётся "наготове".
Если вы покупаете F90 M5 с xDrive, проверьте наличие опции M Dynamic Mode — она позволяет более агрессивно распределять момент на заднюю ось, приближая поведение к классическому RWD.
3. Динамика и управляемость: что важнее — цифры или ощущения?
На бумаге BMW M5 всегда выглядит впечатляюще, но настоящая магия начинается за рулём. Давайте сравним ключевые аспекты управляемости F90 и G60, а также вспомним, почему E60 до сих пор считается культовым.
Разгон и торможение:
- 🏁 G60 разгоняется до 100 км/ч за 3.0 секунды — на 0.4 с быстрее, чем F90 Competition. При этом благодаря электромотору отдача момента instantaneous (без турбоямы).
- 🛑 Тормозной путь с 100 км/ч у G60 короче на 2–3 метра за счёт регенеративного торможения и улучшенных карбон-керамических тормозов (опция).
- 🎢 E60 M5 проигрывает в цифрах (4.7 с до 100 км/ч), но его V10 раскручивается до 8250 об/мин — это незабываемые эмоции!
Поведение на трассе:
В F90 система xDrive иногда кажется "избыточной" — автомобиль слишком стабилен, что лишает части драйва. Зато в режиме 2WD он превращается в управляемый дрифт-кар. G60 идет дальше: здесь электронные помощники (M Traction Control с 10 ступенями настройки) позволяют тоньше контролировать срыв задней оси, а гибридная система делает выход из поворотов ещё более резким.
Важный нюанс: G60 на 150–200 кг тяжелее F90 из-за батарей, но центр тяжести ниже благодаря их размещению в тоннеле. Это компенсирует часть инертности, но на извилистой дороге разницу в массе всё же чувствуется.
Почему E60 M5 до сих пор ценят больше F90?
Несмотря на устаревшие цифры, E60 остаётся эталоном "чистого" M-опыта. Его V10 не имеет турбоямы, а механическая коробка (опция) даёт полный контроль над автомобилем. Кроме того, E60 легче на 200+ кг, что делает его более отзывчивым. Многие считают, что с F10 BMW начала "упрощать" M5 для массового покупателя.
4. Расход топлива и экологичность: мифы и реальность
Один из главных страхов потенциальных владельцев BMW M5 — это расход топлива. Давайте разберёмся, насколько обоснованы эти опасения и как гибридная система G60 меняет правила игры.
F90 M5:
- 🛢️ Городской цикл: 18–22 л/100 км (реальные отзывы владельцев)
- 🛣️ Трасса (120–140 км/ч): 10–12 л/100 км
- 🏁 Трек: до 30–40 л/100 км (при активном использовании
Launch Control)
G60 M5:
- ⚡ Город (гибридный режим): 12–15 л/100 км (с учётом электротяги)
- 🔋 Только на электричестве: до 40 км (WLTP), но реально — 25–30 км
- 🛣️ Трасса: 9–11 л/100 км (электромотор отключается на высоких скоростях)
Важно понимать, что гибридная система G60 эффективна только в городском цикле. На трассе или треке разница в расходе между F90 и G60 минимальна, так как основную работу выполняет V8. Однако в пробках G60 может ездить на одном электромоторе, что существенно экономит топливо.
⚠️ Внимание: Владельцы G60 M5 отмечают, что для поддержания заряда батареи на уровне 80% (оптимальном для долговечности) приходится регулярно подзаряжать автомобиль от сети. Без этого гибридная система теряет смысл, а расход топлива вырастает до 16–18 л/100 км в городе.
☑️ Как снизить расход топлива на BMW M5 (F90/G60)
5. Сравнение поколений: F90 vs G60 vs E60
Чтобы понять, какое поколение BMW M5 подходит именно вам, давайте сравним ключевые аспекты F90, G60 и культового E60. Каждый из них имеет уникальные плюсы и минусы.
| Критерий | E60 (2005–2010) | F90 (2017–2023) | G60 (с 2026) |
|---|---|---|---|
| Двигатель | 5.0 V10 (атмосферный) | 4.4 V8 twin-turbo | 4.4 V8 + электромотор |
| Мощность | 507 л.с. | 600–625 л.с. | 717 л.с. |
| Разгон 0–100 км/ч | 4.7 с | 3.4 с (3.2 с в Competition) | 3.0 с |
| Вес | ~1850 кг | ~1950 кг | ~2100–2150 кг |
| Цена (2026, Россия) | 4–7 млн ₽ (б/у) | 10–14 млн ₽ (б/у) | от 18 млн ₽ (новая) |
| Главный плюс | Звук V10, механика, "аналоговый" драйв | Сбалансированность, надёжность, xDrive | Динамика, технологии, гибридная экономичность |
| Главный минус | SMG-коробка, высокий расход, проблемы с подвеской | Турбояма на низких оборотах, "стертый" характер | Высокая цена, вес, сложность ремонта гибрида |
Кому что подходит:
- 🎵 E60 M5 — для ценителей классики, готовых мириться с высокими расходами на обслуживание. Идеален для трека (при наличии механики) или коллекции.
- 🔧 F90 M5 — лучший выбор для ежедневной эксплуатации. Надёжнее E60, динамичнее, но уже без "души" атмосферного мотора.
- ⚡ G60 M5 — для тех, кто хочет самое современное и не жалеет денег. Гибрид оправдан, если вы много ездите по городу и можете заряжать автомобиль.
Если вам нужен BMW M5 для трека, лучше рассмотреть F90 Competition с пакетом M Driver’s Package (повышенная максимальная скорость и улучшенное охлаждение). G60 пока не прошёл полноценных трековых тестов, а E60 требует серьёзной подготовки.
6. Стоимость владения: что дешевле в обслуживании?
Покупка BMW M5 — это только начало расходов. Давайте разберём, сколько реально стоит содержать каждое поколение, включая страховку, обслуживание и ремонт.
E60 M5 (2005–2010):
- 💸 Страховка (КАСКО): 120–200 тыс. ₽/год (зависит от стажа и региона)
- 🔧 ТО (раз в 10–15 тыс. км): 30–50 тыс. ₽ (масло, фильтры, диагностика)
- 🚨 Типичные проблемы:
- Износ подшипников SMG-коробки (ремонт ~300 тыс. ₽)
- Течи сальников V10 (100–150 тыс. ₽)
- Электроника (датчики, блоки управления — 50–200 тыс. ₽)
F90 M5 (2017–2023):
- 💸 Страховка: 150–250 тыс. ₽/год
- 🔧 ТО (раз в 15 тыс. км): 40–70 тыс. ₽ (включая замену свечей каждые 60 тыс. км)
- 🚨 Типичные проблемы:
- Перегрев турбин (решение — дополнительный радиатор, ~100 тыс. ₽)
- Износ задних шин (комплект ~80 тыс. ₽ на 10–15 тыс. км)
- Проблемы с iDrive (обновление ПО ~20 тыс. ₽)
G60 M5 (с 2026):
- 💸 Страховка: 200–300 тыс. ₽/год (из-за высокой стоимости автомобиля)
- 🔧 ТО: 60–100 тыс. ₽ (гибридная система требует дополнительных проверок)
- 🚨 Потенциальные проблемы:
- Износ батареи (замена ~1–1.5 млн ₽ через 8–10 лет)
- Сложность диагностики гибридной системы (требуются специализированные СТО)
- Высокий расход топлива при разряженной батарее
⚠️ Внимание: При покупке BMW M5 с пробегом обязательно проверяйте историю обслуживания. Автомобили без официального сервиса часто имеют скрытые проблемы с турбинами (F90) или подвеской (E60). Для G60 критично наличие гарантии — ремонт гибридной системы обойдётся в сотни тысяч рублей.
7. Отзывы экспертов и результаты тест-драйвов
Что говорят профессиональные тест-пилоты и автоэксперты о BMW M5? Мы собрали ключевые выводы из обзоров ведущих изданий (Car and Driver, Autocar, Motor1) и российских автоjournalists.
F90 M5:
- ✅ Плюсы:
- "Лучший баланс между комфортом и спортивностью в классе" (Autocar)
- "xDrive делает автомобиль доступным для широкого круга водителей" (Car and Driver)
- "Двигатель S63 — шедевр инженерии, надёжный и мощный" (Motor1)
- ❌ Минусы:
- "Слишком электронный, недостаточно 'живой'" (Evo)
- "Турбояма на низких оборотах портит впечатление" (Top Gear)
G60 M5:
- ✅ Плюсы:
- "Гибридная система работает бесшовно — не чувствуется переключений" (Autocar)
- "Разгон до 100 км/ч за 3.0 с — это уровень суперкаров" (Motor1)
- "В режиме
Electricможно ездить по городу почти бесшумно" (Car and Driver)
- ❌ Минусы:
- "Слишком тяжёлый для M5 — ощущается на извилистой дороге" (Evo)
- "Цена зашкаливает — за эти деньги можно купить Porsche Taycan Turbo S" (Top Gear)
- "Гибридная система усложняет ремонт — не каждый сервис возьмётся" (Авторевю)
E60 M5:
- ✅ Плюсы:
- "V10 — последний атмосферный суперкарный мотор от BMW" (Evo)
- "Механическая коробка делает его уникальным" (Autocar)
- "Дизайн до сих пор выглядит актуально" (Motor1)
- ❌ Минусы:
- "SMG-коробка ломается чаще, чем МКПП" (Top Gear)
- "Расход топлива и масложор — это кошмар" (Авторевю)
Интересный факт: в тесте Car and Driver G60 M5 обогнал Porsche Panamera Turbo S на треке, но проигрывал ему в субъективных оценках управляемости. Эксперты отметили, что BMW стала слишком "умной", потеряв часть своей души.
8. Часто задаваемые вопросы (FAQ)
❓ Какое поколение BMW M5 самое надёжное?
F90 M5 (2017–2023) считается самым надёжным среди современных M5. Двигатель S63 хорошо изучен, а большинство "детских болезней" (например, перегрев турбин) решаются дополнительным охлаждением. E60 требует больше внимания, особенно если речь идёт о SMG-коробке или V10. G60 пока рано оценивать, но гибридная система потенциально менее надёжна в долгосрочной перспективе.
❓ Стоит ли покупать BMW M5 с пробегом?
Да, но с оговорками:
- 🔹 F90 M5 — лучший выбор для б/у. Ищите экземпляры с полной историей обслуживания и гарантией (если возможно).
- 🔹 E60 M5 — только если вы готовы вкладывать деньги в ремонт. Обращайте внимание на состояние SMG и V10.
- 🔹 G60 M5 — покупать б/у пока рискованно из-за высокой стоимости и потенциальных проблем с гибридом.
Обязательно проводите полную диагностику перед покупкой, включая эндоскопию двигателя и проверку электроники.
❓ Какой расход топлива у BMW M5 в реальных условиях?
Реальный расход зависит от стиля езды и поколения:
- 🔹 E60 M5: 20–25 л/100 км в городе, 12–15 л на трассе.
- 🔹 F90 M5: 18–22 л в городе, 10–12 л на трассе. При активной езде — до 25–30 л.
- 🔹 G60 M5: 12–15 л в городе (с заряженной батареей), 9–11 л на трассе. Без подзарядки расход вырастает до 16–18 л.
Для снижения расхода на F90/G60 используйте режим Efficient и избегайте Launch Control.
❓ Можно ли ездить на BMW M5 зимой?
Да, но с учётом нескольких нюансов:
- 🔹 F90/G60 с xDrive — отлично справляются со снегом при правильной резине (например, Michelin Pilot Alpin 5).
- 🔹 E60 (RWD) — требует осторожности и обязательной установки зимних шин. Рекомендуется использовать режим
DSC ON. - 🔹 Общие советы:
- Установите зимний пакет (подогрев руля, сидений, форсунок омывателя).
- Проверьте состояние аккумулятора — в G60 он критичен для гибридной системы.
- Избегайте резких разгонов на холодном двигателе (особенно важно для F90