Спортивные седаны BMW M5 уже почти 40 лет остаются эталоном сочетания роскоши, динамики и практической универсальности. Первое поколение, дебютировавшее в 1985 году на базе кузова E28, перевернуло представление о том, что такое "быстрый семейный автомобиль". С тех пор каждый новый M5 становился технологичнее, мощнее и... тяжелее. Но сохранил ли он дух оригинала?
В этой статье мы разберём все 7 поколений BMW M5 — от культового E28 с ручной коробкой до гибридного монстра G60 с системой xDrive и мощностью под 750 л.с. Вы узнаете, какие кузова считаются самыми надёжными для покупки на вторичном рынке, какие двигатели оказались "вечными", а какие — головной болью владельцев. И конечно, разберёмся, почему M5 E39 до сих пор стоит как новый автомобиль среднего класса, несмотря на 20+ лет на дорогах.
1. BMW M5 E28 (1985–1988) — родоначальник легенды
Первое поколение BMW M5 появилось как ответ на запрос энтузиастов: "А можно ли сделать 5-ю серию такой же быстрой, как M1, но с четырьмя дверями?" Инженеры BMW Motorsport взяли обычный седан E28 535i, вынули из него рядную "шестёрку", а вместо неё установили 3.5-литровый M88/3 с 24 клапанами и системой впрыска Motronic. Результат — 286 л.с. при 6500 об/мин, разгон до 100 км/ч за 6.5 секунды и максимальная скорость 245 км/ч (электронно ограниченная).
Внешне M5 E28 отличался от обычной "пятёрки" только дисковыми тормозами на всех колёсах, небольшим спойлером на багажнике и надписью M5 на решётке радиатора. Никаких агрессивных обвесов или огромных колёс — только сдержанная элегантность. Сегодня оригинальные экземпляры в хорошем состоянии оцениваются в 150–300 тысяч евро, а реставрированные модели уходят с аукционов за полмиллиона.
- 🔧 Двигатель: M88/3 3.5 R6 (286 л.с.), поздние версии — S38B36 (315 л.с.)
- ⚡ Трансмиссия: только 5-ступенчатая МКПП
Getrag 280, задний привод - 💰 Цена сегодня: от $80 000 за проект до $500 000+ за коллекционные экземпляры
- ⚠️ Слабые места: коррозия порогов, износ синхронизаторов КПП, утечки масла из клапанной крышки
⚠️ Внимание: При покупке M5 E28 обязательно проверьте историю двигателя — многие экземпляры прошли "капиталку" с установкой неоригинальных поршней или коленвалов. Оригинальные детали для M88/3 сегодня стоят как новый мотор среднеразмерного кроссовера.
2. BMW M5 E34 (1988–1995) — первый с V8 и АКПП
Второе поколение M5 стало революционным по двум причинам: во-первых, под капотом впервые появился атмосферный V8 (S38B36/B38), а во-вторых — опциональная 4-ступенчатая АКПП. Мощность выросла до 315 л.с. (позже — 340 л.с. в версии 3.8L), а разгон до "сотни" сократился до 6.3 секунды. Но главное — E34 стал первым M5, который можно было эксплуатировать как повседневный автомобиль, не жертвуя комфортом.
Дизайн E34 сохранил сдержанность предшественника, но стал более современным: появились интегрированные бамперы, улучшилась аэродинамика (коэффициент Cx=0.30), а в салоне появились электроприводы кресел и климат-контроль. Интересный факт: BMW M5 E34 стал первым серийным автомобилем с электронной системой контроля устойчивости (ASC+T), которую можно было отключить кнопкой на консоли.
| Модификация | Двигатель | Мощность | Разгон 0–100 км/ч | Макс. скорость |
|---|---|---|---|---|
| M5 3.6 (1988–1992) | S38B36 3.6 V8 | 315 л.с. | 6.3 с | 250 км/ч* |
| M5 3.8 (1992–1995) | S38B38 3.8 V8 | 340 л.с. | 5.9 с | 250 км/ч* |
| M5 Touring (1992–1995) | S38B38 3.8 V8 | 340 л.с. | 6.1 с | 245 км/ч* |
* Ограничена электронно, реальный потенциал — до 270 км/ч.
- Седан
- Туринг (универсал)
- Оба варианта
- Не люблю E34
Особняком стоит версия M5 Touring — первый и единственный универсал в истории M5 до появления F91 в 2021 году. Всего было выпущено 891 экземпляр, и сегодня они ценятся выше седанов. Например, в 2023 году на аукционе Bring a Trailer M5 Touring 1995 года с пробегом 12 тыс. миль ушёл за $180 000.
⚠️ Внимание: В M5 E34 с АКПП часто изнашивается гидротрансформатор — признаком проблемы служит вибрация на скоростях 60–80 км/ч. Замена обходится в $3 000–5 000, поэтому перед покупкой обязательно проверяйте масло в коробке (оно должно быть красного цвета, без запаха гари).
3. BMW M5 E39 (1998–2003) — золотой стандарт
Если спросить у экспертов, какой BMW M5 самый сбалансированный, 9 из 10 назовут E39. Это поколение стало вершиной эволюции атмосферных M-автомобилей: 4.9-литровый V8 S62 с индивидуальными дросселями, 400 л.с., 6-ступенчатая МКПП с идеальными передаточными числами и кузов, который до сих пор считается одним из самых красивых в истории BMW.
В отличие от предшественников, M5 E39 получил полноценную спортивную подвеску с регулируемыми амортизаторами EDC, тормоза с 4-поршневыми суппортами Brembo и систему DSC (динамический контроль устойчивости), которую можно было полностью отключить. А ещё — ограничитель скорости на 250 км/ч, который легко снимался чип-тюнингом, открывая путь к реальным 280+ км/ч.
- 🔥 Двигатель: S62 4.9 V8 (400 л.с. при 6600 об/мин, 500 Н·м при 3800 об/мин)
- ⚙️ Трансмиссия: 6-МКПП
Getrag 420Gили 5-АКППZF 5HP24 - 📉 Разгон: 0–100 км/ч за 5.3 с (с МКПП), 0–200 км/ч за 17.5 с
- 💸 Цены сегодня: от $30 000 за экземпляры с пробегом 150+ тыс. км до $100 000+ за низкопробежные коллекционные машины
Почему M5 E39 так дорог сегодня?
Основная причина — сочетание атмосферного двигателя без турбин (ресурс 500+ тыс. км при правильном обслуживании), механической КПП и кузова, который не ржавеет так активно, как у E34. Кроме того, E39 стал последним "аналоговым" M5 без электронных помощников, что ценится пуристами. Наконец, многие экземпляры были угнаны или разбиты в 2000-х, поэтому хороших машин осталось мало.
Главная проблема M5 E39 — коррозия подкрылков и задних арок. Даже если кузов снаружи выглядит идеально, под пластиковыми накладками часто скрываются дыры. Второй момент — износ распредвалов на моторах после 200 тыс. км (симптом: стук на холодную). Но при этом S62 считается одним из самых надёжных двигателей BMW M — при регулярной замене масла (каждые 10 тыс. км) и своевременном обслуживании он легко проходит 400–500 тыс. км.
При покупке M5 E39 обязательно проверьте историю замены масла в двигателе и КПП. Если предыдущий владелец заливал "минералку" или полусинтетику, велик риск износа распредвалов. Оптимальное масло для S62 — полностью синтетическое 10W-60 (например, Liqui Moly Leichtlauf 10W-60).
4. BMW M5 E60/E61 (2005–2010) — турбореволюция и SMG
Четвёртое поколение M5 стало самым спорным в истории модели. С одной стороны, 5.0-литровый V10 S85 с отсечкой на 8 250 об/мин и мощностью 507 л.с. — это шедевр инженерной мысли, способный раскручиваться до 100 км/ч за 4.7 секунды. С другой — 7-ступенчатая роботизированная КПП SMG III оказалась настолько ненадёжной, что многие владельцы пересаживались на M6 с той же механикой.
Дизайн E60, созданный под руководством Криса Бэнгла, также вызвал полярные отзывы: агрессивные линии, огромная решётка и "бровь" на заднем бампере нравились не всем. Зато в салоне появился iDrive первого поколения (который сегодня кажется архаичным), адаптивные сиденья с активными подголовниками и система Head-Up Display.
| Параметр | M5 E60 (седан) | M5 E61 (универсал) |
|---|---|---|
| Двигатель | S85B50 5.0 V10 (507 л.с.) | S85B50 5.0 V10 (507 л.с.) |
| Разгон 0–100 км/ч | 4.7 с | 4.8 с |
| Макс. скорость | 250 км/ч* (305 км/ч без ограничителя) | 250 км/ч* |
| Вес | 1 850 кг | 1 920 кг |
Главные проблемы M5 E60:
- Коробка
SMG III: износ сцепления (ресурс ~80 тыс. км), отказы мехатроника, рывки при переключении. Ремонт обходится в $5 000–10 000. - Двигатель S85: износ подшипников распредвалов (симптом: "тракторный" звук на холодную), проблемы с системой
VANOS. - Электроника: частые сбои
iDrive, отказы датчиковDSC, проблемы с блоком комфорта.
☑️ Что проверить перед покупкой M5 E60?
⚠️ Внимание: Если вы видите M5 E60 с пробегом менее 100 тыс. км по цене ниже $30 000 — это почти гарантированно "скрутка". Средний реальный пробег сохранившихся экземпляров — 150–250 тыс. км. Проверяйте историю черезCarfaxилиAutocheck.
5. BMW M5 F10 (2011–2016) — возвращение к V8 и автомату
После провала с SMG в E60, BMW решила вернуться к проверенным решениям: под капотом M5 F10 появился 4.4-литровый twin-turbo V8 S63 (560 л.с.), а вместо робота — классическая 7-ступенчатая АКПП ZF 8HP. Результат: разгон до 100 км/ч за 4.4 секунды, максимальная скорость 250 км/ч (305 км/ч с пакетом M Driver’s Package) и, наконец, надёжность.
Дизайн F10 стал более сдержанным по сравнению с E60, но сохранил агрессивные нотки: огромные воздухозаборники в переднем бампере, квадратные выхлопные трубы и опциональные карбоновые детали (капот, спойлер, зеркала). В салоне появился полноценный цифровой приборный щиток, система M Drive с двумя кнопками на руле для быстрого выбора режимов, а также адаптивный круиз-контроль с функцией Stop&Go.
- 🔥 Двигатель: S63B44T0 4.4 V8 twin-turbo (560 л.с., 680 Н·м)
- ⚡ Трансмиссия: 7-АКПП
ZF 8HP70с подрулевыми лепестками - 💨 Динамика: 0–100 км/ч за 4.4 с, 0–200 км/ч за 13.5 с
- 💰 Цены сегодня: от $25 000 (2011–2013 гг.) до $50 000 (2015–2016 гг. с низким пробегом)
Слабые места M5 F10:
- 🔋 Аккумулятор: частые разряды из-за большого количества электроники. Рекомендуется устанавливать AGM-батарею ёмкостью не менее 90 А·ч.
- 🛞 Подвеска: износ амортизаторов
EDC(замена ~$2 000), сайлентблоков передних рычагов. - 🔥 Турбины: на пробегах за 150 тыс. км возможен люфт вала турбин (симптом: свист при разгоне).
BMW M5 F10 — первый в линейке с полным приводом (опционально). Система xDrive здесь работает по схеме 40:60 (перед:зад), но может отправлять до 100% момента на одну ось. Однако большинство пуристов выбирают заднеприводную версию за более "честное" управление.
6. BMW M5 F90 (2017–2023) — гибрид технологий
Шестое поколение M5 стало самым технологичным в истории: 4.4-литровый V8 S63 с двумя турбинами (600 л.с. в базовой версии, 625 л.с. в Competition), 8-ступенчатая АКПП и, главное — система полного привода M xDrive, которая может работать в трёх режимах: 4WD, 4WD Sport и 2WD (чистый задний привод).
Внешне F90 стал более агрессивным: огромная решётка Kidney Grille, вырезы на капоте, 20-дюймовые колёса и опциональный карбоновый пакет (капот, крыша, спойлер). В салоне — полностью цифровая приборная панель iDrive 6.0 с 12.3-дюймовым дисплеем, система Gesture Control и кожаные сиденья Merino с электроподогревом/вентиляцией.
| Модификация | Мощность | Разгон 0–100 км/ч | Цена новая (2023) | Цена б/у (2026) |
|---|---|---|---|---|
| M5 F90 (база) | 600 л.с. | 3.4 с | от $105 000 | от $60 000 |
| M5 Competition | 625 л.с. | 3.3 с | от $115 000 | от $70 000 |
| M5 CS (2021) | 635 л.с. | 3.0 с | $142 000 | от $120 000 |
Главные проблемы M5 F90:
- 🔋 Электроника: сбои системы
iDrive, отказы датчиков парктроников. - 🛞 Подвеска: износ адаптивных амортизаторов
EDC(замена ~$3 500). - 🔥 Двигатель: на пробегах за 100 тыс. км возможны утечки масла через клапанную крышку.
Если вы покупаете M5 F90 с пробегом, обратите внимание на версию Competition — она не только мощнее, но и имеет усиленную подвеску, улучшенные тормоза и более агрессивные настройки M xDrive. Разница в цене с базовой моделью на вторичке минимальна (~$5 000–7 000).
7. BMW M5 G60 (2026–...) — гибридный монстр
Новое поколение BMW M5, дебютировавшее в 2026 году, стало первым в истории с гибридной силовой установкой. Под капотом — 4.4-литровый V8 S63 с двумя турбинами (585 л.с.) и электромотор (197 л.с.), суммарная отдача — 718 л.с. и 1000 Н·м крутящего момента. Разгон до 100 км/ч занимает 3.5 секунды, а максимальная скорость ограничена на отметке 305 км/ч.
Внешне G60 получил ещё более агрессивный обвес: огромную решётку с подсветкой, сплиттер на переднем бампере, диффузор с четырьмя выхлопными трубами и опциональные лазерные фары. В салоне — полностью цифровая панель iDrive 8.5 с 14.9-дюймовым экраном, система Augmented Reality для навигации и кожаные сиденья с подогревом/вентиляцией/массажем.
- ⚡ Гибридная система: литий-ионная батарея ёмкостью 18.6 кВт·ч, запас хода на электричестве — до 50 км.
- 🔌 Зарядка:支持 7.4 кВт (AC) или 50 кВт (DC), полная зарядка занимает ~3.5 часа.
- 💰 Цена: от $120 000 в базе, версии Competition и CS появятся позже.
⚠️ Внимание: В M5 G60 используется новая платформа CLAR, которая тяжелее предыдущей на 100+ кг. Несмотря на гибридную систему, реальный расход топлива в городском цикле составляет ~14–16 л/100 км (против заявленных 10–12 л). Учитывайте это при покупке.
FAQ: Частые вопросы о BMW M5
🔧 Какой BMW M5 самый надёжный для ежедневной эксплуатации?
BMW M5 F10 (2011–2016) — оптимальный выбор по соотношению надёжности, динамики и цены. Двигатель S63 при правильном обслуживании проходит 300+ тыс. км, а АКПП ZF 8HP практически "неубиваема". Альтернатива — E39, но он уже требует больше внимания к кузову и подвеске.
💰 Сколько стоит обслуживание BMW M5 в год?
Средняя стоимость обслуживания зависит от поколения:
- E39/E60: $2 000–4 000 (замена масел, фильтров, тормозных колодок).
- F10/F90: $1 500–3 000 (дешевле запчасти, но дороже электроника).
- G60: $3 000+ (гибридная система требует диагностики батареи и электромотора).
Главные статьи расходов: масло (10–12 л для V8/V10), тормозные диски/колодки (изнашиваются быстро из-за высокой массы автомобиля), шины (оптимальный размер — 275/35 R20, цена комплекта от $1 500).
🚗 Можно ли ездить на BMW M5 зимой?
Технически — да, но с оговорками:
- Для E39/E60/F10 с задним приводом обязательны зимние шины (лучше шипованные) и отключённое DSC (чтобы избежать блокировки колёс).
- F90/G60 с
xDriveболее адаптированы к зиме, но высокий крутящий момент всё равно может вызвать пробуксовки. - Важно: низкий клиренс (<120 мм) и широкие колёса делают M5 уязвимым для снежных заносов и ледяных колей.
Рекомендация: если вы живете в регионе с суровыми зимами, лучше иметь второй автомобиль для холодного сезона.
🔥 Какой BMW M5 самый быстрый?
По заводским данным:
- BMW M5 G60 (2026) — 3.5 с (0–100 км/ч), 305 км/ч.
- BMW M5 F90 Competition — 3.3 с, 305 км/ч.
- BMW M5 CS (F90) — 3.0 с, 305 км/ч.
Однако на треке Nürburgring Nordschleife самое быстрое время показал M5 CS — 7:28.8 (2021 год).
🛠️ Какие модификации BMW M5 самые редкие?
Топ-3 самых редких и коллекционных M5:
- BMW M5 E28 (1985–1988) — всего ~2 200 экземпляров, сегодня осталось ~1 000.
- BMW M5 E34 Touring (1992–1995) — 891 экземпляр.
- BMW M5 E60 с МКПП (2006–2010) — менее 5% от общего тиража