Когда речь заходит о BMW M5 F90 Competition, первое, что приходит на ум — это его легендарный двигатель и цифра 625 лошадиных сил. Но так ли всё однозначно? Заводские характеристики часто становятся предметом споров среди энтузиастов: кто-то утверждает, что реальная мощность выше, другие сомневаются в честности замеров. В этой статье мы разберём не только официальные данные, но и то, что скрывается за цифрами в паспорте автомобиля.
Модель F90 — это пятое поколение M5, которое дебютировало в 2017 году и стало первым седаном от BMW M с системой полного привода xDrive. Версия Competition появилась годом позже и принесла с собой не только увеличенную мощность, но и ряд технических улучшений, сделавших её одной из самых желаемых спортивных седанов на рынке. Но почему именно 625 л.с. стали эталоном для этой машины, и что это значит для водителя?
Официальные данные: 625 л.с. — правда или маркетинг?
Согласно документации BMW, двигатель S63B44T4 в версии Competition развивает 625 л.с. (460 кВт) при 6000 об/мин и 750 Н·м крутящего момента в диапазоне 1800–5800 об/мин. Эти цифры делают M5 F90 Competition одним из самых мощных серийных седанов в мире на момент выпуска. Но как они были достигнуты?
Базовый M5 F90 (не Competition) имел 600 л.с., а разница в 25 л.с. была получена за счёт:
- 🔧 Модифицированных турбин с увеличенным наддувом (давление возросло с 1.7 до 1.9 бар).
- 🔥 Перепрошитой ЭБУ (электронного блока управления), оптимизированной под более агрессивные настройки впрыска и зажигания.
- 🏎️ Облегчённого выхлопной системы с меньшим сопротивлением (хотя это больше влияет на звук и отклик, чем на мощность).
- ⚙️ Улучшенного охлаждения для поддержания стабильной мощности при длительных нагрузках.
Однако здесь кроется первый нюанс: BMW традиционно занижает официальные цифры мощности. Независимые динамометрические тесты (например, от Dynojet или Mustang Dyno) часто показывают на колёсах 550–580 л.с., что соответствует 650–680 л.с. на маховике с учётом потерь в трансмиссии. Это означает, что реальная мощность M5 F90 Competition может быть на 5–10% выше заявленной.
⚠️ Внимание: Разница между "мощностью на маховике" и "мощностью на колёсах" составляет обычно 15–20%. Производители всегда указывают первую, а динамометры измеряют вторую. Не путайте эти значения при сравнении с конкурентами!
Двигатель S63B44T4: технические секреты 625 л.с.
Сердце M5 F90 Competition — это 4.4-литровый V8 с двойным турбонаддувом (TwinPower Turbo), известный как S63B44T4. Этот мотор эволюционировал от предыдущих версий (S63B44T2 в F10 M5), получив:
- 🔥 Кованую поршневую группу для повышенной прочности при высоких нагрузках.
- 💨 Систему впрыска высокого давления (до 350 бар) с прямым и косвенным впрыском.
- ⚡ Электрический нагнетатель (в паре с турбинами) для устранения турбоямы на низких оборотах.
- 🛠️ Облегчённый коленвал и шатуны из высокопрочной стали.
Особенность этого двигателя — закрытый блок цилиндров (без гильз), что улучшает теплоотвод, но усложняет ремонт. Также здесь используется система Valvetronic (бесступенчатая регулировка подъёма клапанов) и Double-VANOS (фазовращатели на впуске и выпуске).
| Параметр | BMW M5 F90 (база) | BMW M5 F90 Competition | Ауди RS6 C8 | Mercedes-AMG E63 S |
|---|---|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 600 | 625 | 600 | 612 |
| Крутящий момент, Н·м | 750 | 750 | 800 | 850 |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 3.4 | 3.3 | 3.6 | 3.4 |
| Макс. скорость, км/ч | 250* (305 с пакетом M Driver’s) | 250* (305 с пакетом M Driver’s) | 250* (305 опционально) | 250* (300 опционально) |
* Ограничена электронно. Снятие ограничителя требует установки пакета M Driver’s Package.
- BMW S63B44T4 (V8 4.4T)
- Mercedes M177 (V8 4.0T)
- Audi 4.0 TFSI (V8 4.0T)
- Другой
Сравнение с конкурентами: кто сильнее на бумаге и в жизни?
На бумаге M5 F90 Competition с 625 л.с. выглядит впечатляюще, но как он соотносится с основными соперниками? Давайте сравним с Mercedes-AMG E63 S (612 л.с.) и Audi RS6 C8 (600 л.с.).
По динамометрическим тестам:
- 📊 BMW M5 F90 Competition показывает ~570 л.с. на колёсах (что соответствует ~670 л.с. на маховике).
- 📊 Mercedes-AMG E63 S — ~550 л.с. на колёсах (~650 л.с. на маховике).
- 📊 Audi RS6 C8 — ~530 л.с. на колёсах (~620 л.с. на маховике).
Однако реальное преимущество M5 — в характере подачи мощности. Благодаря системе xDrive (которая в спортивных режимах отправляет до 100% крутящего момента на заднюю ось) и 8-ступенчатой АКПП ZF 8HP с мокрым сцеплением, разгон получается более резким и предсказуемым, чем у конкурентов с классическим полным приводом.
⚠️ Внимание: В режиме 2WD (задний привод) M5 F90 Competition теряет до 0.3 секунды в разгоне 0–100 км/ч из-за пробуксовки, но становится более игривым на треке. Используйте этот режим только на закрытых площадках!
Тюнинг-потенциал: как выжать из S63B44T4 ещё больше?
Стандартные 625 л.с. — это только начало. Двигатель S63B44T4 имеет огромный потенциал для модификаций. Вот наиболее популярные этапы тюнинга:
- Stage 1 (прошивка ЭБУ):
- 📈 Увеличение мощности до 700–720 л.с. за счёт оптимизации топливных карт и давления наддува.
- 💰 Стоимость: ~150 000–200 000 руб.
- ⚠️ Риски: Минимальные, если использовать проверенные прошивки (BM3, MHD, JB4).
- Stage 2 (прошивка + даунпайп):
- 🔥 Мощность: 750–780 л.с. благодаря удалению катализаторов и установке спортивных даунпайпов.
- 🔧 Дополнительно: Требуется замена интеркулера и усиленная система охлаждения.
- Stage 3 (турбины + топливная система):
- ⚡ Мощность: 850–1000 л.с. с установкой гибридных турбин (Pure, TurboLab) и усиленных топливных насосов.
- 💸 Стоимость: от 1 000 000 руб. (включая укрепление КПП).
При этом с. стандартная коробка передач ZF 8HP становится "узким местом. Многие тюнеры рекомендуют устанавливать усиленный пакет сцеплений и модифицированный гидротрансформатор.
☑️ Что нужно сделать перед тюнингом Stage 2
Реальные замеры: что показывают динамометры?
Независимые тесты на динамометрических стендах подтверждают, что M5 F90 Competition выдаёт больше заявленной мощности. Например:
- 📊 Dynojet (США): 568 л.с. на колёсах (что эквивалентно ~665 л.с. на маховике).
- 📊 Mustang Dyno (Германия): 545 л.с. на колёсах (~640 л.с. на маховике).
- 📊 MAHA (Россия): 550–570 л.с. на колёсах в зависимости от температуры воздуха.
Разброс связан с:
- 🌡️ Температурой окружающего воздуха (холодный воздух плотнее, поэтому мощность выше).
- 🛢️ Качеством топлива (98-й бензин даёт прирост ~5–7 л.с. по сравнению с 95-м).
- 🔧 Состоянием двигателя (изношенные турбины или засорённые фильтры снижают мощность).
Интересный факт: в режиме Sport+ с отключённым xDrive (задний привод) мощность на колёсах падает на 10–15 л.с. из-за потерь на пробуксовку, но субъективно автомобиль кажется резвее из-за более агрессивного распределения крутящего момента.
Перед замером на динамометре прогрейте двигатель до рабочей температуры (90–100°C) и используйте топливо не ниже АИ-98. Это минимизирует погрешности измерений.
Частые вопросы о мощности M5 F90 Competition
Даже после изучения технических характеристик у владельцев и потенциальных покупателей остаются вопросы. Разберём самые популярные:
❓ Почему в некоторых источниках указывают 600 л.с. вместо 625?
600 л.с. — это мощность базовой версии M5 F90 (не Competition). Версия Competition получила прирост за счёт модифицированных турбин и прошивки, что дало дополнительные 25 л.с. и более отзывчивый отклик на педаль газа.
❓ Можно ли увеличить мощность без потери гарантии?
Технически — нет. Любое вмешательство в ЭБУ или механические модификации аннулируют гарантию на двигатель и трансмиссию. Однако некоторые дилеры предлагают "гарантийные" прошивки (например, BMW M Performance Parts), которые сохраняют официальную поддержку, но стоят значительно дороже.
❓ Сколько лошадиных сил теряется со временем?
При правильном обслуживании потери составляют ~1–2% в год (5–10 л.с. за 5 лет). Основные причины снижения мощности: износ турбин, засорение интеркулера, утечки во впускном тракте. Регулярная диагностика (раз в 20 000 км) помогает избежать серьёзных потерь.
❓ Какой бензин лить для максимальной мощности?
Производитель рекомендует АИ-98. На 95-м бензине ЭБУ автоматически снижает наддув, что приводит к потере ~10–15 л.с. В некоторых странах (например, в США) используется Top Tier бензин с октановым числом 93 (AKI), что эквивалентно 98-му по европейской шкале.
Вывод: стоит ли верить цифре 625 л.с.?
Подводя итог, можно сказать, что 625 л.с. в BMW M5 F90 Competition — это консервативная оценка. Реальная мощность на маховике ближе к 650–670 л.с., а после незначительных модификаций (прошивка + даунпайп) легко достигает 700+. Однако главное преимущество этой машины не в цифрах, а в:
- 🏁 Идеально сбалансированной трансмиссии (xDrive + ZF 8HP).
- 🎯 Точной управляемости, которая делает её быстрее конкурентов на треке.
- 🔧 Надёжности (при правильном обслуживании двигатель выдерживает до 200 000 км без капиталки).
Если вы ищете седан, который сочетает в себе суперкарную динамику и повседневную практичность, M5 F90 Competition — один из лучших вариантов. А 625 л.с. — это лишь вершина айсберга его возможностей.
Реальная мощность BMW M5 F90 Competition на 5–10% выше заявленной (650–670 л.с.), но главное её преимущество — в сбалансированности всех систем, а не в голых цифрах.