Когда речь заходит о BMW M5 F90, первое, что приходит на ум — это его легендарный разгон до "сотни". Этот седан, дебютировавший в 2017 году, стал настоящим прорывом в мире высокопроизводительных автомобилей, сочетая роскошь бизнес-класса с динамикой суперкара. Но какие цифры скрываются за официальными заявлениями 4.4 секунды до 100 км/ч? И почему реальные тесты часто показывают иные результаты?
В этой статье мы разберём все аспекты разгона BMW M5 F90: от заводских характеристик до влияния тюнинга, от особенностей трансмиссии до сравнения с основными конкурентами. Вы узнаете, как добиться максимальной динамики на стандартной машине, какие факторы замедляют разгон, и почему некоторые владельцы фиксируют время менее 3.5 секунд — результат, недостижимый даже для многих суперкаров. Готовы раскрыть все секреты этого немецкого монстра?
Официальные данные: что заявляет BMW о разгоне M5 F90
Согласно технической документации BMW Group, седан M5 F90 в стандартной комплектации разгоняется до 100 км/ч за 4.4 секунды с механической коробкой передач и за 3.4 секунды — с автоматической 8HP75 (в режиме M Dynamic Mode). Эти цифры были получены при идеальных условиях: температура воздуха +20°C, асфальт с высоким коэффициентом сцепления, профессиональный водитель и полная зарядка аккумулятора.
Однако здесь есть важные нюансы:
- 🔧 Вес автомобиля: официальные замеры проводятся на машине с минимальной снаряженной массой (около 1855 кг), тогда как реальная масса с водителем и топливом превышает 2 тонны.
- ⚡ Режим запуска: заводское время достигается только при активации
Launch Control, который ограничен по колиству использований (максимум 50 циклов без перегрева). - 🛢️ Топливо: для рекордных показателей требуется бензин с октановым числом не ниже 98, а лучше — 100 (например, Shell V-Power Racing).
Интересно, что в техническом паспорте BMW M5 Competition (модификация с увеличенной до 625 л.с. мощностью) указан разгон за 3.3 секунды — на 0.1 секунды быстрее базовой версии. Но независимые тесты часто показывают обратное: разница между версиями минимальна и укладывается в погрешность измерений.
Реальные тесты: что показывают независимые замеры
Независимые автоиздания и ютуб-каналы (например, Carwow, Auto Bild, Throttle House) провели десятки тестов BMW M5 F90 в различных условиях. Результаты оказались неожиданными:
| Источник | Условия | Время 0–100 км/ч | Примечания |
|---|---|---|---|
| Carwow (2018) | Асфальт, +15°C, Launch Control |
3.6 с | Стандартная версия, 600 л.с. |
| Auto Bild (2019) | Трасса, +22°C, спорт-режим | 3.8 с | M5 Competition, 625 л.с. |
| Throttle House (2020) | Гонка "роллинг старт" 30–100 км/ч | 2.9 с | Модифицированный экземпляр с даунпайпом |
| BMW M Power (офиц. видео) | Закрытый полигон, +20°C | 3.3 с | M5 Competition с летними шинами Michelin Pilot Sport 4S |
Как видно из таблицы, даже в идеальных условиях разгон редко опускается ниже 3.5 секунд. Главные причины:
- 🌡️ Температура: при +30°C время ухудшается на 0.3–0.5 с из-за снижения плотности воздуха и риска перегрева турбин.
- 🛞 Шины: стандартные Pirelli P Zero проигрывают спортивным Michelin Pilot Sport Cup 2 до 0.2 с на разгоне.
- 🔋 Аккумулятор: после 3–4 запусков
Launch Controlподряд система ограничивает мощность для защиты трансмиссии.
⚠️ Внимание: Частое использование Launch Control на BMW M5 F90 без охлаждения коробки (минимум 5 минут перерыва между запусками) приводит к перегреву масла в АКПП и сокращает ресурс фрикционов. В сервисных мануалах указано, что более 50 циклов подряд могут вызвать необратимые повреждения.
Технические секреты: почему M5 F90 так быстро разгоняется
За рекордную динамику BMW M5 F90 отвечает комплекс инновационных решений, которые выделяют его среди конкурентов:
- Двигатель S63B44T4: 4.4-литровый битурбо V8 с двойной системой впрыска (прямой + портовой), развивающий 600 л.с. при 6000 об/мин и 750 Н·м крутящего момента уже с 1800 об/мин. Особенность — cross-bank exhaust manifold (перекрёстные выпускные коллекторы), уменьшающие турбояму.
- Трансмиссия 8HP75: 8-ступенчатый "автомат" с мокрым сцеплением, оптимизированный для передачи момента до 1000 Н·м. В режиме
M Dynamic Modeпереключения занимают всего 200 мс. - Система xDrive с задним приводом: в отличие от классического полного привода, M5 F90 по умолчанию отправляет 100% момента на заднюю ось, подключая переднюю только при пробуксовке (до 50% распределения). Это снижает потери мощности.
- Электроника M Dynamic Mode: отключает часть систем стабилизации, позволяя контролировать снос, но не допускает полной потери управления.
Ключевой фактор — крутящий момент, доступный практически с холостых оборотов. Например, при 2000 об/мин двигатель выдаёт уже 600 Н·м, что позволяет разгоняться без "провалов" в тяге. Для сравнения: у конкурентов вроде Mercedes-AMG E63 S пиковый момент (850 Н·м) достигается только при 2500–4500 об/мин.
Как работает Launch Control на M5 F90?
Для активации Launch Control необходимо:
1. Удерживать педаль тормоза левой ногой.
2. Выжать педаль газа до упора правой ногой (обороты поднимутся до ~2500 об/мин).
3. Отпустить тормоз — электроника сама подберёт оптимальное сцепление и обороты для максимального ускорения.
Важно: система работает только при выключенном ESP и температуре масла в коробке ниже 120°C.Сравнение с конкурентами: кто быстрее на разгоне
В сегменте высокопроизводительных седанов у BMW M5 F90 есть серьёзные соперники. Рассмотрим, как он выглядит на фоне основных конкурентов по данным независимых тестов (2023 год):
| Модель | Мощность | Время 0–100 км/ч | Цена (новый, Россия) |
|---|---|---|---|
| BMW M5 F90 (600 л.с.) | 600 л.с. | 3.6 с | от 12 500 000 ₽ |
| Mercedes-AMG E63 S (612 л.с.) | 612 л.с. | 3.4 с | от 13 800 000 ₽ |
| Audi RS6 Avant (600 л.с.) | 600 л.с. | 3.6 с | от 14 200 000 ₽ |
| Tesla Model S Plaid (1020 л.с.) | 1020 л.с. | 2.1 с | от 11 500 000 ₽ |
| Porsche Taycan Turbo S (761 л.с.) | 761 л.с. | 2.8 с | от 15 000 000 ₽ |
Несмотря на близкие показатели с Mercedes-AMG E63 S, BMW M5 F90 выигрывает в двух ключевых аспектах:
- 💨 Эластичность: благодаря более широкому диапазону крутящего момента (1800–5800 об/мин против 2500–4500 у Mercedes) разгон на "промежуточных" скоростях (например, 60–120 км/ч) происходит быстрее.
- 🎯 Управляемость: система xDrive с задним уклоном делает автомобиль более предсказуемым в поворотах при агрессивном разгоне.
Однако Tesla Model S Plaid и Porsche Taycan оставляют M5 F90 далеко позади на "коротких" дистанциях (0–60 миль/ч) благодаря мгновенной отдаче электромоторов. Но здесь стоит учитывать, что электрокары теряют преимущество на скоростях выше 150 км/ч из-за аэродинамики и веса батарей.
BMW M5 F90 проигрывает электрокарам в разгоне до 100 км/ч, но выигрывает в динамике на "длинных" ускорениях (например, 80–200 км/ч) и управляемости на высоких скоростях.
Тюнинг и модификации: как ускорить M5 F90 до 100 км/ч
Владельцы BMW M5 F90, стремящиеся к рекордным показателям, прибегают к тюнингу. Вот наиболее эффективные модификации, подтверждённые динамометрическими тестами:
- Прошивка ЭБУ (Stage 1): увеличение мощности до 650–680 л.с. путём оптимизации топливных карт и давления турбин. Пример: прошивка от BM3 (Bootmod3) или MHD Tuning снижает разгон до 3.2–3.4 с. Стоимость: ~200 000 ₽.
- Даунпайп (downpipe): замена катализаторов на "пустышки" или спортивные 200-ячеистые каты (например, от ARM Motors или VRSF).Together с прошивкой это даёт +30–50 л.с. и улучшает разгон на 0.2–0.3 с. Минус: повышенный шум и риск проблем с экологическими нормами.
- Гибридные турбины: замена штатных турбин на гибридные (например, Pure Stage 2) позволяет достичь 750–800 л.с. и разгона до 100 км/ч за 2.9–3.1 с. Стоимость: от 1 200 000 ₽.
- Облегчение веса: замена колёс на кованые (например, BBS FI-R), удаление задних сидений и установка углепластикового капота (Vorsteiner) снижают массу на 100–150 кг, что даёт выигрыш ~0.1 с.
Однако есть и подводные камни:
⚠️ Внимание: Установка даунпайпа без корректировки прошивки приводит к переобогащению смеси и риску детонации, особенно на 95-м бензине. Кроме того, многие СТО отказываются от гарантийного обслуживания при обнаружении модифицированного выпускного тракта.
Проверить ресурс двигателя (масло, компрессия)|Сохранить стоковую прошивку (на случай продажи)|Установить дополнительное охлаждение турбин|Проконсультироваться со специалистом по S63
-->
Типичные ошибки, замедляющие разгон
Даже на стандартном BMW M5 F90 многие владельцы не добиваются заявленных 3.4–4.4 секунд до 100 км/ч. Основные причины:
- 🛢️ Некачественное топливо: использование 95-го бензина вместо 98-го увеличивает время разгона на 0.3–0.5 с из-за детонации и ограничения углов опережения зажигания.
- 🔥 Перегрев: после 3–4 агрессивных разгонов подряд температура масла в коробке превышает 120°C, и электроника принудительно снижает мощность.
- 🛞 Низкопрофильные шины: летние шины с высотой профиля менее 40% (например, 275/30 R20) хуже "зацепляются" за асфальт, особенно в холодную погоду.
- ⚙️ Неправильный режим: разгон в режиме
ComfortвместоSport+илиM Dynamic Modeдобавляет до 1 секунды.
Ещё одна распространённая ошибка — неправильное использование Launch Control. Многие водители отпускают тормоз слишком рано или поздно, что приводит к пробуксовке или "провалу" в разгоне. Оптимальный алгоритм:
- Активировать
M Dynamic Mode. - Нажать тормоз левой ногой до упора.
- Выжать газ правой ногой до срабатывания
Launch Control(обороты зафиксируются на 2500 об/мин). - Отпустить тормоз плавно, но быстро — не рывком.
Перед замером разгона прогрейте двигатель до рабочей температуры (90°C) и выполните 2–3 "разминочных" старта с половинной нагрузкой — это стабилизирует давление турбин и улучшит повторяемость результатов.
Видео-тесты и рекорды: реальные примеры
Одним из самых впечатляющих тестов BMW M5 F90 стало видео от канала Car Throttle, где седан разогнался до 100 км/ч за 3.1 секунды после установки прошивки BM3 Stage 2 и даунпайпа ARM Motors. При этом автомобиль использовал стандартные шины Pirelli P Zero и 98-й бензин.
Другой рекорд был поставлен в Дубае на закрытом аэродроме: модифицированный M5 F90 с гибридными турбинами Pure Stage 2 и метаноловым впрыском показал 2.8 секунды. Однако такой результат был достигнут на специальном топливе (VP Racing Fuels C16, октановое число 116) и шипованных сликах Michelin Pilot Sport Cup 2 R.
Для сравнения, стандартный M5 F90 в тесте от Auto Express (2021 год) показал разгон за 3.7 с при температуре +10°C и влажном асфальте — что на 0.3 с хуже заводских данных. Это подтверждает, что условия тестирования играют решающую роль.
Интересный факт: в гонке "роллинг старт" (разгон с 50 км/ч) BMW M5 F90 часто обходит Mercedes-AMG E63 S благодаря более широкому диапазону крутящего момента и быстрой АКПП. Например, в тесте Mat Watson (канал Carwow) разница составила 0.2 с в пользу BMW.
FAQ: ответы на частые вопросы о разгоне BMW M5 F90
❓ Почему мой M5 F90 разгоняется до 100 км/ч дольше 4 секунд, хотя должен за 3.4 с?
Причин несколько:
- Используете не тот режим (нужен
M Dynamic ModeилиSport+). - Температура масла в коробке выше 100°C (после нескольких запусков
Launch Control). - Низкое качество топлива (нужен бензин с октановым числом не ниже 98).
- Изношенные шины или неправильное давление в них (рекомендуется 2.2–2.4 бар спереди и 2.4–2.6 бар сзади).
Попробуйте провести тест утром на холодном двигателе (но прогретом до 90°C) и сухом асфальте.
❓ Сколько раз можно использовать Launch Control без риска для коробки?
Производитель рекомендует не более 50 циклов подряд с обязательным охлаждением коробки (минимум 5 минут перерыва после каждого 10-го запуска). При интенсивной эксплуатации (например, на трек-дней) требуется:
- Установить дополнительный радиатор масла АКПП.
- Использовать синтетическое масло BMW LT5 (интервал замены — каждые 50 000 км).
- Контролировать температуру через
BMW ConnectedDriveили Torque Pro.
❓ Какой тюнинг даёт максимальный прирост в разгоне до 100 км/ч?
Самые эффективные модификации по соотношению цена/результат:
- Прошивка ЭБУ (Stage 1): +60–80 л.с., разгон улучшается на 0.3–0.5 с. Стоимость: ~200 000 ₽.
- Даунпайп + прошивка (Stage 2): +100–120 л.с., разгон до 3.0–3.2 с. Стоимость: ~500 000 ₽.
- Гибридные турбины (Stage 3): +150–200 л.с., разгон до 2.8–3.0 с. Стоимость: от 1 200 000 ₽.
Для достижения времени менее 3.0 с потребуются также: облегчённые колёса, спортивные шины и метаноловый впрыск.
❓ Можно ли улучшить разгон без тюнинга двигателя?
Да, вот способы без вмешательства в мотор:
- Установить летние спортивные шины (например, Michelin Pilot Sport 4S) — выигрыш до 0.2 с.
- Снизить вес автомобиля (удалить задние сиденья, поставить литые диски) — до 0.1 с.
- Использовать топливо с октановым числом 100+ (например, Shell V-Power Racing) — до 0.1 с.
- Прогревать коробку перед замером (проехать 5–10 км в спокойном режиме).
❓ Какой ресурс двигателя S63B44T4 при агрессивной езде?
Двигатель S63B44T4 рассчитан на 250 000–300 000 км при соблюдении регламента обслуживания. Однако при частых разгонах с Launch Control и тюнинге ресурс сокращается:
- Стоковый двигатель: 200 000+ км при замене масла каждые 10 000 км.
- Stage 1 (до 650 л.с.): 150 000–200 000 км при качественном топливе и охлаждении.
- Stage 2+ (700+ л.с.): 100 000–150 000 км, требуется усиленный масляный насос и форсунки.
Критические узлы: турбины (ресурс ~120 000 км при тюнинге), поршневые кольца (риск масляного жора после 150 000 км).