Введение: почему BMW M5 Competition — это больше чем просто автомобиль
Когда речь заходит о высокопроизводительных седанах, BMW M5 Competition неизменно занимает место в топе обсуждений. Это не просто машина — это заявление о стиле, технологиях и невероятной динамике. Выпущенный как ответ на растущий спрос на еще более экстремальные версии стандартного M5, Competition стал символом того, как баварский бренд умеет балансировать между роскошью и спортивным характером.
Модель дебютировала в 2018 году на базе поколения F90, но ее корни уходят глубже — к легендарным E34 M5 и E60 M5, которые заложили фундамент для современных суперседанов. Сегодня M5 Competition — это не только 625 л.с. под капотом, но и сложная электроника, адаптивные системы и дизайн, который выделяется даже среди других BMW M. В этой статье разберем, что делает эту модель уникальной, как она ведет себя на дороге и стоит ли переплачивать за приставку Competition.
Технические характеристики: что скрывается под капотом
Сердце BMW M5 Competition — это 4.4-литровый битурбо V8 (S63), который в стандартной версии M5 выдает 600 л.с., а здесь форсирован до 625 л.с. при 6000 об/мин и 750 Н·м крутящего момента в диапазоне 1800–5860 об/мин. Этот мотор работает в паре с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач ZF 8HP, которая переключается так быстро, что иногда кажется, будто машину толкает реактивный двигатель.
Разгон до 100 км/ч занимает всего 3.3 секунды — это быстрее, чем у многих суперкаров 10-летней давности. Максимальная скорость электронно ограничена на отметке 250 км/ч, но с опциональным пакетом M Driver’s Package ее можно поднять до 305 км/ч. Для сравнения: стандартный M5 разгоняется до "сотни" на 0.2 секунды медленнее.
- 🔥 Двигатель: V8 4.4 л, битурбо, S63B44T4
- ⚡ Мощность: 625 л.с. (460 кВт) при 6000 об/мин
- 🌀 Крутящий момент: 750 Н·м при 1800–5860 об/мин
- 🚀 Разгон 0–100 км/ч: 3.3 с (с запуском Launch Control)
- ⛽ Расход топлива (смешанный цикл): 10.6–10.8 л/100 км
Особое внимание заслуживает система полного привода M xDrive, которая в Competition получила уникальные настройки. В отличие от стандартного M5, здесь задняя ось получает больше мощности по умолчанию (до 100% в режиме 4WD Sport), а передняя подключается только при необходимости. Это делает машину более предсказуемой на пределе, но при этом сохраняет ту самую "заднеприводную" управляемость, за которую любят BMW M.
- V8 битурбо (текущий)
- V10 атмосферный (как в E60 M5)
- Гибридная система
- Электрический (будущие модели)
Дизайн и интерьер: роскошь с нотками агрессии
Снаружи BMW M5 Competition отличается от стандартного M5 несколькими ключевыми деталями. Прежде всего, это черные хромированные элементы: решетка радиатора (kidney grille), воздушные заборники, выхлопная система и зеркала. Колеса M Star-spoke 666M диаметром 20 дюймов (спереди) и 21 дюйм (сзади) не только выглядят впечатляюще, но и улучшают охлаждение тормозов.
Внутри салона доминируют кожаные спортивные сиденья M с улучшенной боковой поддержкой, отделанные комбинацией кожи Merino и алькантары. Руль M Sport с подрулевыми лепестками и кнопкой M Mode позволяет быстро переключаться между настройками шасси. Among других опций — карбоновая отделка, Bowers & Wilkins Diamond аудиосистема и панели приборов с цифровой проекцией Head-Up Display.
⚠️ Внимание: При заказе M5 Competition с пакетом M Carbon Ceramic Brakes учтите, что тормозные диски из карбон-керамики требуют прогрева до рабочей температуры. В холодную погоду первые 200–300 метров тормозной путь может быть длиннее, чем у стандартных стальных дисков.
| Элемент | Стандартный M5 | M5 Competition |
|---|---|---|
| Мощность двигателя | 600 л.с. | 625 л.с. |
| Разгон 0–100 км/ч | 3.5 с | 3.3 с |
| Выхлопная система | Стальная, с клапанами | Стальная, с черным покрытием и клапанами |
| Колесные диски | 20 дюймов (спереди и сзади) | 20" спереди / 21" сзади |
| Цветовые опции кузова | 12 вариантов | 12 + эксклюзивный Frozen Dark Grey II |
Управляемость и динамика: как ведет себя на дороге и треке
Главное отличие M5 Competition от стандартного M5 — это переработанная подвеска. Инженеры BMW M установили более жесткие пружины, новые амортизаторы и стабилизаторы поперечной устойчивости. В результате машина стала острее реагировать на повороты руля, а крены кузова в виражах сократились на 10–15%. При этом адаптивные амортизаторы Adaptive M Suspension позволяют выбрать между комфортным (Comfort) и спортивным (Sport+) режимами.
На треке Competition демонстрирует впечатляющую стабильность. Система M Dynamic Mode позволяет отключить контроль тяги на задней оси, но при этом сохраняет вмешательство ESP на передней — это дает возможность дрифтовать, не рискуя полностью потерять контроль. В повседневной езде машина остается удивительно комфортной благодаря пневматической подвеске (опция), которая сглаживает неровности дороги.
Оригинальность пробега (сверить с сервисной книжкой)
Состояние турбин (прослушать на предмет свиста)
Работу системы M xDrive (тест на снегу/льду)
Наличие всех ключей и документации (включая M Driver’s Package)
-->
Один из самых спорных моментов — это рулевое управление. В режиме Comfort оно кажется немного "ватным", но в Sport+ обретает необходимую остроту. Некоторые владельцы жалуются на недостаточную обратную связь, но это субъективно: для одних это минус, для других — плата за комфорт в городе.
Сравнение с конкурентами: кто сильнее?
В классе высокопроизводительных седанов у BMW M5 Competition есть два главных соперника: Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant. Каждый из них предлагает свой подход к сочетанию мощности и практичности.
- 🏁 Mercedes-AMG E63 S: 612 л.с., 4.0 л V8 битурбо, разгон до 100 км/ч за 3.4 с. Плюсы — более роскошный интерьер и система 4Matic+ с дрифт-модом. Минусы — меньшая динамика на прямой и менее спортивная управляемость.
- 🚗 Audi RS6 Avant: 600 л.с., 4.0 л V8 битурбо, универсал с огромным багажником. Плюсы — практичность и квикшифт RS Torque Splitter. Минусы — вес (почти 2.1 тонны) и более высокая цена.
- 🔧 BMW M5 Competition: 625 л.с., лучший баланс между динамикой и управляемостью, но менее роскошная отделка, чем у Mercedes.
Если для вас на первом месте чистая скорость, то M5 Competition — лучший выбор. Если нужна практичность — смотрите в сторону RS6 Avant. А если важен комфорт и статус, то E63 S может показаться более сбалансированным вариантом.
Какой автомобиль быстрее на Нюрбургринге?
По данным тестов 2019 года, BMW M5 Competition прошел Северную петлю Нюрбургринга за 7:35.9 минут, в то время как Mercedes-AMG E63 S показал результат 7:45.2. Audi RS6 Avant (в кузове C8) официально не тестировался, но независимые замеры дают время около 7:50.
Цены и комплектации: сколько стоит мечта
Новый BMW M5 Competition в базе обойдется от 12–13 млн рублей (на 2026 год), но с опциями цена легко переваливает за 15–16 млн. Среди самых популярных опций:
- 💎 M Carbon Ceramic Brakes: +800 000 руб. (карбон-керамические тормоза)
- 🎵 Bowers & Wilkins Diamond: +350 000 руб. (премиальная аудиосистема)
- 🔄 M Driver’s Package: +250 000 руб. (повышение max скорости до 305 км/ч)
- 🎨 Individual Paint: от +200 000 руб. (эксклюзивные цвета кузова)
На вторичном рынке цены начинаются от 7–8 млн рублей за экземпляры 2018–2019 года с пробегом до 30 000 км. Однако здесь важно обращать внимание на историю обслуживания: M5 Competition требует регулярной замены масла (каждые 10 000 км), проверки турбин и обновления программного обеспечения через BMW ConnectedDrive.
⚠️ Внимание: При покупке подержанного M5 Competition обязательно проверьте, не отзывалась ли машина по гарантии из-за проблемы с топливными насосами высокого давления. В 2019–2020 годах была серия отзывов, связанных с их преждевременным износом.
Отзывы владельцев: реальный опыт эксплуатации
Мнения владельцев BMW M5 Competition разделяются на два лагеря: те, кто в восторге от динамики, и те, кто разочарован надежностью. Вот несколько типичных отзывов:
- ✅ Плюсы:
- 🚀 "Разгон просто бешеный — обгоняешь всех, даже не думая о педали газа."
- 🎯 "Управляемость в режиме
M Dynamic— это отдельное удовольствие. Машина слушается каждого движения руля." - 🔊 "Звук выхлопа в режиме
Sport+— как у суперкара. Соседи недовольны, но мне нравится."
- ❌ Минусы:
- 💸 "Обслуживание дорогое. Замена масла с фильтрами — от 30 000 руб., а если что-то сломалось — счет идет на сотни тысяч."
- 🛠️ "Электроника иногда глючит — особенно система iDrive после обновлений."
- ⛽ "Расход топлива в городе — 18–20 л/100 км. Если ездить в
Sport+, то все 25 л."
Многие владельцы отмечают, что M5 Competition — это машина "на каждый день", но только если вы готовы мириться с расходами. Она одинаково хороша и для поездок на работу, и для трек-дней, но требует внимательного отношения к техническому состоянию.
Если планируете ездить на M5 Competition зимой, обязательно установите зимние шины с индексом скорости не ниже V (240 км/ч) и отключите режим MDM при езде по снегу — система M xDrive и так отлично справляется с распределением тяги.
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5 Competition
🔧 Можно ли установить на M5 Competition механическую коробку передач?
Нет, BMW M5 Competition (поколение F90) поставляется только с 8-ступенчатым "автоматом" ZF 8HP. Последний M5 с механикой был выпущен в кузове E60 (2005–2010 гг.) с двигателем V10.
⚡ Сколько стоит страховка (КАСКО) на M5 Competition?
Стоимость КАСКО зависит от региона, возраста водителя и истории вождения, но в среднем для Москвы это 150 000–250 000 руб./год. Для владельцев младше 25 лет цена может вырасти до 300 000+ руб. из-за высокого риска угона и ДТП.
🔊 Можно ли сделать выхлоп громче без потери гарантии?
Да, если установить опциональную спортивную выхлопную систему M Performance у официального дилера. Она добавляет клапаны и изменяет звук, не нарушая гарантию. Самостоятельная перепрошивка ECU или установка "пауков" приведет к потере гарантии.
🛣️ Как часто нужно менять масло в M5 Competition?
BMW рекомендует интервал 10 000 км или раз в год, но при агрессивной езде (трек, частые разгоны) лучше сократить его до 7 500 км. Используйте только масло BMW TwinPower Turbo 0W-40 или аналоги с допуском LL-04.
💨 Какая максимальная скорость у M5 Competition с пакетом M Driver’s?
С опциональным пакетом M Driver’s Package электронное ограничение снимается, и максимальная скорость составляет 305 км/ч. Без пакета — 250 км/ч.