BMW M5 F90 Competition — это не просто автомобиль, а заявление о стиле. В мире, где седаны часто ассоциируются с практичностью, а не с адреналином, баварский гигант доказал, что можно совместить несовместимое: семейный комфорт и трековую динамику. Модель F90 стала революционной в линейке M5, впервые получив полный привод xDrive, который можно отключить для классического заднеприводного дрифта.
Под капотом этого монстра скрывается 4.4-литровый битурбо V8 S63, выдающий 625 л.с. в версии Competition — на 25 лошадей больше, чем у стандартной M5 F90. Но цифры — это только часть истории. Реальная магия начинается, когда вы нажимаете на педаль газа и чувствуете, как 8-ступенчатая АКПП ZF молниеносно переключает передачи, а система M Dynamic Mode позволяет контролировать срыв задней оси с хирургической точностью. В этой статье мы разберём всё, что нужно знать о BMW M5 F90 Competition — от технических нюансов до секретов тюнинга.
Технические характеристики: что скрывает 625-сильный зверь
Сердце M5 F90 Competition — это модифицированный двигатель S63B44T4, который пришёл на смену легендарному S63B44T2 из предыдущего поколения. Инженеры BMW M увеличили давление наддува до 1.7 бар, установили новые турбины с улучшенной геометрией и оптимизировали систему охлаждения. Результат? Разгон до 100 км/ч за 3.3 секунды — быстрее, чем у многих суперкаров 10-летней давности.
Но мощность — не единственное, что делает этот седан особенным. Вот ключевые технические фишки:
- 🔧 Подвеска: Адаптивная система
M Adaptive Suspensionс электронным управлением жёсткостью амортизаторов. В режимеSport+клиренс снижается на10 мм. - 🛞 Тормоза: Карбон-керамические диски
M Carbon Ceramic(опция) весят на23 кгменьше стандартных, а их ресурс в 3 раза выше. - 🎛️ Трансмиссия: Полный привод
xDriveс возможностью полного отключения передней оси (режим2WD). ДифференциалM Active Differentialраспределяет крутящий момент между задними колёсами. - 💨 Аэродинамика: Передний сплиттер, задний диффузор и активный задний спойлер (скорость активации —
120 км/ч).
Официальный расход топлива в смешанном цикле — 10.5 л/100 км, но владельцы отмечают, что в реальных условиях цифра ближе к 14-16 л/100 км, особенно при агрессивной езде. Багажник объёмом 530 литров (или 1560 литров со сложенными задними сиденьями) напоминает, что перед вами всё же седан премиум-класса, а не трековый болид.
- 4.4 V8 S63 (F90)
- 3.0 I6 S55 (F80 M3)
- 5.0 V10 S85 (E60 M5)
- 6.0 V12 S70 (E31 850CSI)
Сравнение с конкурентами: кто быстрее, кто практичнее
В сегменте суперседанов у BMW M5 F90 Competition есть три главных соперника: Mercedes-AMG E63 S, Audi RS6 Avant и Porsche Panamera Turbo. Давайте разберём, кто и в чём выигрывает.
| Параметр | BMW M5 F90 Competition | Mercedes-AMG E63 S | Audi RS6 Avant | Porsche Panamera Turbo |
|---|---|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 625 | 612 | 600 | 630 |
| Разгон 0-100 км/ч, с | 3.3 | 3.4 | 3.6 | 3.1 |
| Макс. скорость, км/ч | 305* | 300 | 305 | 310 |
| Привод | Полный (xDrive) / Задний (2WD) | Полный (4Matic+) | Полный (quattro) | Полный (PTM) |
| Цена (новый, 2026), руб. | ~12 500 000 | ~13 200 000 | ~14 000 000 | ~15 800 000 |
* — с пакетом M Driver’s Package (опция, снимает электронное ограничение).
BMW M5 F90 выигрывает в соотношении цена/мощность и управляемости. Mercedes-AMG E63 S предлагает более роскошный интерьер, но проигрывает в динамике. Audi RS6 Avant практичнее благодаря кузову универсал, но тяжелее на 200 кг. Porsche Panamera Turbo быстрее на бумаге, но его цена заставляет задуматься о покупке полноценного суперкара.
⚠️ Внимание: При тест-драйве Mercedes-AMG E63 S многие отмечают более "мягкую" настройку подвески по сравнению с M5 F90. Если вам важна острая обратная связь от руля и жёсткость шасси, баварец будет предпочтительнее.
Владение и эксплуатация: что нужно знать перед покупкой
Покупка BMW M5 F90 Competition — это не только гордость, но и ответственность. Вот ключевые моменты, о которых стоит помнить:
- 💰 Стоимость обслуживания: Замена масла обойдётся в
20 000–25 000 руб., а комплексное ТО — от100 000 руб.. Карбон-керамические тормоза требуют специальных колодок (цена от80 000 руб.за комплект). - ⚙️ Надёжность: Двигатель S63 считается надёжным, но слабые места — турбины (ресурс ~
150 000 км) и системаValvetronic. Регулярно проверяйте уровень масла! - 🔋 Электроника: Система
iDrive 6.0иногда "глючит" — особенно после обновлений. Рекомендуется делать сброс настроек раз в полгода. - 🛡️ Страховка: Стоимость КАСКО стартует от
180 000 руб./год(зависит от региона и стажа водителя).
Один из самых частых вопросов: "Стоит ли брать б/у M5 F90?" Ответ зависит от пробега и истории обслуживания. Оптимальный вариант — автомобили 2019–2020 года с пробегом до 30 000 км, купленные у официального дилера с полной сервисной книгой. Будьте осторожны с машинами, которые эксплуатировались на треке — их двигатели и трансмиссии изнашиваются в 2–3 раза быстрее.
- Сервисную книжку (наличие всех ТО у официального дилера)
- Состояние турбин (прослушать на предмет свиста)
- Работу системы xDrive (тест на снегу/льду)
- Износ тормозных дисков и колодок
- Наличие обновлений ПО (последняя версия iDrive)
-->
⚠️ Внимание: Если продавец отказывается предоставить доступ к истории обслуживания через BMW ConnectedDrive, это повод насторожиться. Возможно, автомобиль побывал в ДТП или имел проблемы с двигателем.
Тюнинг: как раскрыть весь потенциал M5 F90
BMW M5 F90 Competition — это отличная платформа для тюнинга, но подходить к делу нужно с умом. Вот наиболее популярные направления:
1. Чип-тюнинг и увеличение мощности
Стандартные 625 л.с. — это только начало. С помощью прошивки ECU (например, от BM3 или MHD) можно получить:
- 🔥 Stage 1:
+100–120 л.с.(до720–740 л.с.) без механических доработок. Стоимость:80 000–120 000 руб. - 🔥🔥 Stage 2:
+150–180 л.с.(до800 л.с.) с установкой даунпайпов и интеркулера. Стоимость:250 000–350 000 руб. - 🔥🔥🔥 Stage 3:
900+ л.с.с заменой турбин, топливной системы и усиленным блоком. Стоимость: от1 000 000 руб.
Но помните: каждый этап требует обновления трансмиссии. Сцепление и коробка ZF8HP выдерживают до 750 л.с. без модификаций. Превышение этого порога чревато дорогостоящим ремонтом.
2. Подвеска и тормоза
Для трека рекомендуется:
- 🏁 Установить коиловеры (например, KW Clubsport или H&R) для точной настройки клиренса и жёсткости.
- 🛑 Заменить стандартные тормоза на 6-поршневые суппорты Brembo с дисками
400 мм. - 🎯 Поставить полиуретановые сайлентблоки для лучшей реакции на руль.
Что будет если ездить на чип-тюнинге без апгрейда трансмиссии?
При мощности свыше 750 л.с. стандартное сцепление начинает пробуксовывать, а коробка ZF8HP перегревается. Симптомы: рывки при переключении передач, запах гари от сцепления, ошибки P0730 (некорректная работа АКПП). В худшем случае потребуется замена коробки (цена от 800 000 руб.).
3. Экстерьер и интерьер
Популярные доработки:
- 🎨 Виніловое обклеивание (матовый чёрный, Frozen Grey или Individual Frozen Deep Green).
- 💺 Спортивные сиденья от Recaro или Sparco (вес на
15–20 кгменьше стандартных). - 🔊 Аудиосистема: Замена стандартной
Bowers & Wilkinsна Focal Utopia или Hertz Mille.
Перед установкой чип-тюнинга обязательно обновите прошивку DME (блока управления двигателем) до последней версии. Это предотвратит конфликты с системами xDrive и M Dynamic Mode.
Трек vs. город: где M5 F90 чувствует себя как дома
BMW M5 F90 Competition — это автомобиль-двуликий Янус. В городе он ведёт себя как роскошный лимузин: тихий (в режиме Comfort двигатель почти не слышен), плавный и экономичный (относительно). Но стоит переключиться в Sport+, как характер меняется кардинально.
На треке M5 F90 раскрывается по-настоящему:
- 🏁 Разгон: Благодаря системе
Launch Controlседан стартует с места как ракета. Важно: для повторного использования нужно выключить зажигание на10 секунд. - 🔄 Торможение: Карбон-керамические тормоза выдерживают многократные замедления с
250 км/чбез фейдинга. - 🎯 Управляемость: В режиме
2WDавтомобиль позволяет контролировать занос, как заднеприводный M5 E60.
Однако есть нюансы:
- ❄️ Зимой полный привод
xDriveспасает, но шиныPirelli P Zero(стандарт) на льду бесполезны. РекомендуемMichelin Pilot Alpin 5. - 🛣️ На трассе на скоростях выше
220 км/чначинает срабатывать электронный ограничитель (если нетM Driver’s Package).
BMW M5 F90 Competition — это 80% трекового автомобиля и 20% семейного седана. Он не прощает ошибок на высоких скоростях, но вознаграждает опытного водителя невероятными ощущениями.
Типичные проблемы и как их избежать
Даже такие шедевры, как M5 F90, не лишены слабых мест. Вот наиболее частые проблемы и способы их предотвращения:
| Проблема | Причина | Решение | Стоимость ремонта |
|---|---|---|---|
Вибрация на скорости 100–120 км/ч |
Дисбаланс карданного вала | Замена опор или балансировка вала | 30 000–50 000 руб. |
| Перегрев двигателя | Засорение радиаторов или неисправность водяного насоса | Промывка системы охлаждения, замена насоса | 40 000–70 000 руб. |
Ошибка P0087 (низкое давление топлива) |
Износ топливного насоса высокого давления | Замена насоса (оригинал Bosch CP4.2) |
120 000–150 000 руб. |
| Скрип тормозов | Износ или некачественные колодки | Замена колодок и дисков (рекомендуем Brembo или Pagid) | 60 000–150 000 руб. |
Чтобы продлить жизнь своему M5 F90, следуйте этим советам:
- Меняйте масло каждые
7 000–8 000 км(даже если дилер говорит15 000 км). Используйте толькоBMW LL-17 FE+. - Проверяйте уровень масла в
DCTкаждые60 000 км. - Избегайте коротких поездок на холодном двигателе — это убивает турбины.
- Раз в год делайте диагностику
INPAилиISTAна предмет скрытых ошибок.
⚠️ Внимание: Если после чип-тюнинга появилась ошибка 30FF (перегрев катализатора), немедленно вернитесь к стандартной прошивке. Дальнейшая езда может привести к плавлению сот катализатора и попаданию их в турбины.
FAQ: ответы на популярные вопросы
Можно ли отключить полный привод на M5 F90 Competition?
Да, в настройках M Dynamic Mode есть режим 2WD, который полностью отключает переднюю ось. Однако система автоматически подключит полный привод, если обнаружит пробуксовку или нестабильность. Для постоянного заднего привода требуется программное отключение xDrive (делается через диагностическое ПО).
Какой ресурс у двигателя S63 в M5 F90?
При правильном обслуживании двигатель S63B44T4 легко проходит 200 000–250 000 км. Критические узлы:
- Турбины —
150 000–180 000 км. - Цепь ГРМ —
200 000 км(но проверять каждые100 000 км). - Топливные форсунки —
120 000–150 000 км.
Главный враг мотора — перегрев и некачественное масло.
Сколько стоит страховка на M5 F90 Competition?
Стоимость КАСКО зависит от региона, возраста водителя и истории вождения. Примерные цены:
- Москва/СПб, водитель 30+, стаж 10 лет —
180 000–220 000 руб./год. - Регионы, водитель 25+, стаж 5 лет —
250 000–300 000 руб./год. - Молодой водитель (до 25 лет) — от
400 000 руб./год.
ОСАГО обойдётся в 20 000–25 000 руб. (зависит от коэффициентов).
Какие шины лучше для M5 F90: летние и зимние?
Рекомендуемые варианты:
- 🌞 Лето:
- Michelin Pilot Sport 4S — лучший баланс сцепления и износостойкости.
- Pirelli P Zero PZ4 — стандартная резина, но быстро изнашивается.
- Continental SportContact 6 — отлично держит на мокрой дороге.
- ❄️ Зима:
- Michelin Pilot Alpin 5 — лучший выбор для снега и льда.
- Pirelli Winter Sottozero 3 — мягче, но менее долговечен.
- Nokian Hakkapeliitta R3 — для экстремальных морозов.
Размер: стандартный — 275/35 R20 (перед) и 285/35 R20 (зад).
Какой расход топлива у M5 F90 Competition в городе?
Официальные данные:
- Город —
14.5 л/100 км. - Трасса —
8.2 л/100 км. - Смешанный цикл —
10.5 л/100 км.
Реальные отзывы владельцев:
- Спокойная езда —
16–18 л/100 км. - Агрессивная езда —
22–25 л/100 км. - Трек-дей — до
30–40 л/100 км.
Совет: Используйте топливо АИ-98 (лучше Shell V-Power или Lukoil Экто 100). На АИ-95 мощность падает на 10–15 л.с., а расход увеличивается.