Седан BMW M5 2019 модельного года — это вершина инженерной мысли баварского бренда, сочетающая роскошь бизнес-класса с адреналином спортивного автомобиля. Выпущенный в рамках поколения F90, этот суперседан стал первым в истории M5, оснащённым системой полного привода xDrive в базовой комплектации. Но не спешите думать, что это сделало машину "мягче" — под капотом всё тот же атмосферный 4.4-литровый V8 с двойным турбонаддувом S63B44T4, выдающий 600 л.с. в стандартной версии и 625 л.с. в пакете Competition.

2019 год стал переломным для модели: производитель устранил детские болезни первых выпусков (2018), доработал настройки подвески и трансмиссии, а также расширил список опций. Сегодня на вторичном рынке BMW M5 F90 2019 года считается одним из самых сбалансированных предложений — не слишком "уставший", но уже доступный по цене ниже первоначальной вдвое. Однако перед покупкой стоит разобраться в нюансах: от особенностей двигателя до типичных проблем электроники, которые могут обернуться дорогостоящим ремонтом.

Технические характеристики BMW M5 2019: двигатель, трансмиссия, динамика

Сердце BMW M5 F90 — это 4.4-литровый V8 с системой M TwinPower Turbo, который в 2019 году предлагался в двух вариантах мощности:

  • 🔥 Стандартная версия: 600 л.с. (441 кВт) при 6000 об/мин и 750 Н·м крутящего момента в диапазоне 1800–5800 об/мин.
  • 🏁 Пакет Competition: 625 л.с. (460 кВт) и тот же крутящий момент, но с более агрессивными настройками турбин и выхлопа.

Трансмиссия — 8-ступенчатый автомат M Steptronic с подрулевыми лепестками, адаптированный для работы с системой полного привода xDrive. Важно отметить, что здесь используется активная муфта, способная распределять 100% мощности на заднюю ось (режим 2WD) или перебрасывать до 100% на переднюю при необходимости. Разгон до 100 км/ч занимает 3.4 секунды в стандартной версии и 3.3 секунды с пакетом Competition — при этом электронный ограничитель скорости установлен на отметке 250 км/ч (305 км/ч с опцией M Driver’s Package).

Параметр BMW M5 (стандарт) BMW M5 Competition
Мощность, л.с. 600 625
Крутящий момент, Н·м 750 750
Разгон 0–100 км/ч, с 3.4 3.3
Макс. скорость, км/ч 250 (305 с пакетом) 250 (305 с пакетом)
Расход топлива (смешанный), л/100 км 10.5 10.6

Подвеска M5 — адаптивная, с электронно-управляемыми амортизаторами Adaptive M Suspension и системой Active M Differential на задней оси. В 2019 году инженеры доработали алгоритмы работы подвески, сделав её более отзывчивой в режиме Sport+ и комфортной в Comfort. Однако даже в мягком режиме это остаётся жёстким спортивным седаном — не стоит ожидать плавности хода как у BMW 7 Series.

📊 Какой двигатель вам кажется идеальным для суперседана?
  • V8 с турбонаддувом (как в M5)
  • V10 атмосферный (как в старой M5 E60)
  • V6 гибрид (как в Porsche Panamera Turbo S E-Hybrid)
  • Электромотор (как в Tesla Model S Plaid)

Комплектации и опции: что выбрать на вторичном рынке

В 2019 году BMW M5 F90 предлагался в России в трёх основных вариантах:

  • 📌 Базовая комплектация: уже включала полный привод xDrive, 20-дюймовые колёса M light alloy, кожаный салон Merino, систему BMW Gesture Control и аудиосистему Harman Kardon.
  • 💎 Пакет Executive: добавлял панорамную крышу, мягкозакрывающиеся двери, подогрев всех сидений, включая задние, а также систему BMW Display Key (цифровой ключ с дисплеем).
  • 🏆 Пакет Competition: помимо увеличенной мощности, включал спортивный выхлоп M Sport Exhaust, облегчённые колёса, чёрную отделку элементов экстерьера и более жёсткие настройки подвески.

На вторичном рынке наиболее востребованы машины с пакетом Executive — они предлагают лучший баланс комфорта и спортивности. Однако стоит обратить внимание на следующие опции, которые существенно повышают стоимость автомобиля при перепродаже:

  • 🎨 Индивидуальная покраска (например, BMW Individual Frozen Dark Grey или Frozen Brilliant White).
  • 🪑 Спортивные сиденья M Carbon с карбоновыми вставками.
  • 🔊 Аудиосистема Bowers & Wilkins Diamond (вместо стандартного Harman Kardon).
  • 🚗 Пакет M Driver’s Package (повышает максимальную скорость до 305 км/ч).
⚠️ Внимание: При покупке BMW M5 2019 обязательно проверьте наличие оригинального BMW Display Key (если он был в комплектации). Его потеря или поломка обойдётся в 150–200 тыс. рублей за замену.

Цены на вторичном рынке в 2026 году стартуют от 6.5 млн рублей за базовую версию с пробегом 50–70 тыс. км и доходят до 9–10 млн рублей за экземпляры с пакетом Competition и минимальным пробегом (20–30 тыс. км). Машины с индивидуальными опциями могут стоить на 10–15% дороже.

Совпадение VIN в ПТС и на кузове (под лобовым стеклом и в нише запаски)|

Состояние турбин (прослушать на холодную — не должно быть свиста или люфта)|

Работу системы xDrive (проверить включение режима 2WD)|

Наличие всех ключей и документации на опции (особенно Display Key)|

Состояние карбоновых элементов (если есть пакет M Carbon)-->

Типичные проблемы и слабые места BMW M5 F90 2019

Несмотря на статус флагманского седана, BMW M5 F90 не лишён типичных для M-серии проблем. Основные претензии владельцев связаны с:

  1. Двигатель S63B44T4: при пробеге за 80–100 тыс. км могут потребовать внимания:
    • 🔧 Турбины — ресурс подшипников ограничен, при агрессивной езде может появиться люфт или свист.
    • 🛢️ Масляный насос — в редких случаях возникают проблемы с давлением масла на высоких оборотах.
    • 🔥 Система охлаждения — слабое место всех M5, особенно при эксплуатации в пробках.
  2. Трансмиссия и полный привод:
    • 🔄 Муфта xDrive — при неаккуратной езде (резкие старты на снегу или льду) может перегреваться.
    • ⚙️ Коробка M Steptronic — требует регулярной замены масла (каждые 60 тыс. км), иначе возможны рывки при переключении.

Электроника и салон также не идеальны:

  • 📱 Система iDrive 6.0 — может "глючить" при обновлении карт или подключении Apple CarPlay (решается перепрошивкой).
  • 🪑 Электроприводы сидений — со временем появляется скрип или неравномерная работа памяти положений.
  • 🔋 Аккумулятор — штатный AGM служит не более 3–4 лет, после чего требует замены на оригинал (стоимость от 40 тыс. рублей).
⚠️ Внимание: Если при тест-драйве BMW M5 2019 вы заметили, что машина "тупит" при разгоне в режиме Comfort, но нормально едет в Sport, это может указывать на проблемы с муфтой xDrive или прошивкой блока управления. Диагностика обойдётся в 10–15 тыс. рублей, а ремонт — до 300 тыс. рублей.

Среди плюсов — надёжность тормозной системы (диски и колодки служат 40–50 тыс. км даже при агрессивной езде) и кузова (оцинковка высокого качества, ржавчина появляется крайне редко).

Подробности о ресурсе двигателя S63B44T4

Этот мотор считается одним из самых надёжных в линейке BMW M, но имеет свои особенности:

- Ресурс до капитального ремонта при правильной эксплуатации — 250–300 тыс. км.

- Критичный момент: замена цепи ГРМ каждые 120–150 тыс. км (стоимость работ — 80–120 тыс. рублей).

- Турбины BorgWarner способны проходить до 150 тыс. км, но требуют качественного масла (например, BMW TwinPower Turbo 10W-60).

- Частая проблема — течь сальников клапанов (симптом: масло в свечных колодцах).

Сравнение с конкурентами: Mercedes-AMG E63 S vs Audi RS7

В классе суперседанов у BMW M5 2019 два главных соперника: Mercedes-AMG E63 S (W213) и Audi RS7 (C7). Сравним их по ключевым параметрам:

Параметр BMW M5 F90 (2019) Mercedes-AMG E63 S (W213) Audi RS7 (C7)
Двигатель 4.4 V8, 600–625 л.с. 4.0 V8, 612 л.с. 4.0 V8, 605 л.с.
Разгон 0–100 км/ч 3.3–3.4 с 3.4 с 3.6 с
Привод xDrive (полный/задний) 4Matic+ (полный) quattro (полный)
Цена на вторичке (2026) 6.5–10 млн ₽ 7–11 млн ₽ 8–12 млн ₽
Плюсы Наиболее сбалансированная управляемость, возможность отключить полный привод Лучший салон, система Drift Mode Просторный кузов лифтбек, виртуозная АКПП

BMW M5 выигрывает у конкурентов в двух ключевых аспектах:

  1. Управляемость: благодаря возможности полного отключения передней оси (режим 2WD) это единственный из троицы, кто позволяет действительно "драйвовать" как классический заднеприводный седан.
  2. Надёжность: двигатель S63 считается более выносливым, чем M177/M178 от Mercedes или 4.0 TFSI от Audi.

Однако Mercedes-AMG E63 S предлагает более роскошный интерьер и продвинутые системы помощи водителю (например, Active Distance Assist DISTRONIC), а Audi RS7 — практичность кузова лифтбек и лучшую шумоизоляцию. Выбор зависит от приоритетов: если вам важен драйв — берите M5, если комфорт — смотрите в сторону E63 S.

💡

При тест-драйве обязательно сравните режимы трансмиссии: в BMW M5 переключение передач в режиме Sport+ происходит быстрее, чем у конкурентов, но в Comfort коробка может "тупить" при плавном разгоне. Это особенность прошивки, а не неисправность.

Эксплуатация и обслуживание: стоимость владения

Содержание BMW M5 2019 обходится недёшево, но по меркам класса это один из самых "бюджетных" суперседанов. Рассмотрим основные статьи расходов:

  • 🛢️ Топливо: при смешанном цикле расход составляет 14–16 л/100 км (на трассе — 9–10 л). Рекомендуемый бензин — AИ-98 (например, Shell V-Power или Lukoil Эктро-100).
  • 🔧 ТО: официальное обслуживание у дилера обойдётся в 40–60 тыс. рублей за раз (каждые 10–15 тыс. км). Самостоятельная замена масла (10 л BMW TwinPower Turbo 10W-60 + фильтр) — около 15 тыс. рублей.
  • 🚗 Шины: оригинальные размеры — 275/35 R20 спереди и 285/35 R20 сзади. Комплект летней резины (например, Michelin Pilot Sport 4S) стоит 120–150 тыс. рублей, зимней (Pirelli Sottozero 3) — 150–180 тыс. рублей.
  • 🛡️ Страховка: КАСКО на M5 обходится в 150–250 тыс. рублей в год (зависит от стажа и региона). ОСАГО — около 20 тыс. рублей.

Среди скрытых расходов:

  • 🔋 Аккумулятор AGM: оригинал (BMW 90Ah) стоит 40–50 тыс. рублей, служит 3–4 года.
  • 🎵 Аудиосистема: замена динамика в Bowers & Wilkins обойдётся в 20–30 тыс. рублей за штуку.
  • 🖥️ Обновление карт: официальное обновление BMW Maps стоит 15–20 тыс. рублей (можно сделать самостоятельно через BMW ConnectedDrive).
⚠️ Внимание: Если вы планируете тюнинговать BMW M5 F90, учтите, что прошивка под Stage 1 (до 700–750 л.с.) потребует замены турбин и топливных форсунок, что обойдётся в 500–700 тыс. рублей. Без апгрейда трансмиссии такой тюнинг сократит ресурс коробки до 50–60 тыс. км.

Средняя стоимость владения BMW M5 2019 (пробег 15 тыс. км/год) составляет 1.2–1.5 млн рублей в год, включая топливо, страховку, ТО и резерв на ремонт. Это на 10–15% дешевле, чем у Mercedes-AMG E63 S, но на 20% дороже, чем у Audi RS7 (за счёт более высокой стоимости запчастей).

💡

Главный совет по экономии: покупайте машину с полной сервисной историей у официального дилера. Это позволит сэкономить до 30% на диагностике и ремонте в первые 2–3 года владения.

Отзывы владельцев: плюсы и минусы BMW M5 2019

Анализ отзывов на форумах (BMW Club Russia, Drive2, BimmerPost) показывает, что владельцы BMW M5 F90 2019 года выделяют следующие плюсы:

  • Двигатель: "Мотор просто космос — тянет с низов, не требует раскрутки, звук в режиме Sport+ заставляет улыбаться каждый раз."
  • Управляемость: "В поворотах чувствуешь себя как в гоночной машине, но при этом можно комфортно ездить на работу."
  • Интерьер: "Качество материалов на уровне 7 Series, но с спортивным характером. Особенно радует подсветка BMW Individual."
  • xDrive: "Зимой не боишься ни снега, ни льда — машина уверенно держит дорогу, но летом можно отключить переднюю ось и получить чистый RWD."

Среди минусов чаще всего упоминают:

  • Расход топлива: "В городе легко уходит 18–20 литров на 100 км, если не сдерживаться."
  • Жёсткость подвески: "В режиме Comfort всё равно чувствуешь каждую неровность. На наших дорогах это не всегда комфортно."
  • Электроника: "Иногда iDrive подвисает, особенно при подключении телефона по Bluetooth. Решается перезагрузкой."
  • Цена запчастей: "Замена переднего бампера после мелкого ДТП обошлась в 250 тыс. рублей — всё из-за датчиков и камеры."

Интересный факт: среди владельцев BMW M5 2019 около 60% ранее имели другие M-модели (чаще всего M3 или M5 E60), а 30% пересели с Mercedes-AMG или Audi RS. При этом 85% опрошенных заявили, что не променяют M5 F90 на конкурентов из-за баланса динамики и практичности.

Как выбрать BMW M5 2019 на вторичном рынке: чек-лист покупателя

Покупка BMW M5 F90 на вторичном рынке требует внимательного подхода. Вот на что обратить внимание:

  1. Пробег и история:
    • 📊 Оптимальный пробег — 30–60 тыс. км. Машины с пробегом до 30 тыс. км часто перепроданы (возможны скрутки).
    • 📄 Проверьте сервисную книжку: должны быть отметки о замене масла каждые 10–15 тыс. км и обновлении прошивок.
    • 🔍 Закажите отчёт CarVertical или Автокод — у M5 часто скрывают ДТП (даже мелкие повреждения переднего бампера могут обернуться проблемами с датчиками).
  2. Техническое состояние:
    • 🔧 Проведите полную диагностику у официального дилера (стоимость — 10–15 тыс. рублей). Обратите внимание на коды ошибок по турбинам (2A82, 2A87) и системе xDrive (5DC0).
    • 🎵 Прослушайте двигатель на холодную — не должно быть посторонних шумов (стук, свист).
    • 🚗 Проверьте работу всех режимов трансмиссии, особенно переключение с D на S и обратно.
  3. Документы и опции:
    • 📋 Убедитесь, что в ПТС указаны все опции (например, M Driver’s Package или BMW Individual). Их отсутствие в документах может означать, что они установлены неофициально.
    • 🔑 Проверьте количество ключей — должно быть минимум два, включая Display Key (если он был в комплектации).

Стоит ли покупать BMW M5 2019 сегодня? Однозначно да, если:

  • 💰 Ваш бюджет позволяет тратить 100–150 тыс. рублей в месяц на содержание (топливо, страховка, ТО, резерв).
  • 🚗 Вам нужен автомобиль, который сочетает скорость суперкара и практичность седана.
  • 🔧 Вы готовы обслуживать машину у официального дилера или в проверенном сервисе (самостоятельный ремонт без опыта чреват ошибками).

Если же вам нужна более надёжная или экономичная альтернатива, рассмотрите Porsche Panamera Turbo (менее проблемный двигатель) или Audi RS7 (больше места, мягче подвеска).

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5 2019

🔹 Можно ли отключить полный привод на BMW M5 2019?

Да, в BMW M5 F90 есть режим 2WD, который полностью отключает переднюю ось, превращая машину в классический заднеприводный седан. Однако этот режим доступен только при выключенной системе стабилизации (DSC OFF) и работает до скорости 180 км/ч. Для активации:

  1. Зажмите кнопку DSC OFF на 5 секунд.
  2. В меню M Setup (доступно через кнопку M Mode на руле) выберите 2WD.

⚠️ Внимание: в режиме 2WD машина становится очень неустойчивой на мокрой или скользкой дороге — используйте его только на закрытых площадках или треке.

🔹 Какой ресурс у двигателя S63B44T4 в BMW M5 2019?

При правильной эксплуатации и своевременном обслуживании ресурс двигателя S63B44T4 составляет 250–300 тыс. км до капитального ремонта. Ключевые условия:

  • Замена масла каждые 10–12 тыс. км (использовать только BMW TwinPower Turbo 10W-60 или Liqui Moly Leichtlauf 10W-60).
  • Контроль уровня масла (этот двигатель "ест" до 1 л на 1000 км при агрессивной езде).
  • Замена цепи ГРМ каждые 120–150 тыс. км (стоимость работ — 80–120 тыс. рублей).

Слабые места:

  • Турбины BorgWarner — ресурс 150–200 тыс. км (симптомы износа: свист, потеря мощности).
  • Форсунки — могут забиваться после 100 тыс. км (чистка ультразвуком — 20–30 тыс. рублей).
🔹 Какие шины лучше ставить на BMW M5 2019?

Оригинальные размеры колёс для BMW M5 F90:

  • Передние: 275/35 R20
  • Задние: 285/35 R20

Рекомендуемые модели:

  • 🌞 Летние:
    • Michelin Pilot Sport 4S — лучший баланс сцепления и износостойкости.
    • Pirelli P Zero PZ4 — более жёсткие, но лучше держат на треке.
  • ❄️ Зимние:
    • Pirelli Sottozero 3 — оптимальный выбор для города.
    • Michelin Pilot Alpin 5 — мягче, но хуже на льду.

⚠️ Важно: на BMW M5 нельзя ставить шины с индексом скорости ниже Y (до 300 км/ч). Также избегайте неоригинальных размеров — это может привести к сбоям в работе системы xDrive