Купить BMW X4 с пробегом — это шанс стать владельцем премиального кросс-купе с экономией до 40% по сравнению с новым авто. Но рынок б/у машин таит сотни подводных камней: от скрученного пробега до скрытых ДТП и проблем с электроникой. В 2026 году цены на BMW X4 б/у варьируются от 2,5 до 7 млн рублей — и разница зависит не только от года выпуска, но и от истории обслуживания, комплектации и даже региона продажи.

Эта статья поможет разобраться, сколько действительно стоит BMW X4 второго поколения (G02, 2018–2026) и первого (F26, 2014–2018) на вторичном рынке, какие модели с пробегом 50–80 тыс. км уже требуют капитального ремонта двигателя, а какие прослужат ещё 200+ тыс. км. Мы проанализировали предложения на Avito, Drom и Auto.ru, опросили экспертов сервисных центров и составили чек-лист проверки перед покупкой — чтобы вы не попали на дорогостоящий ремонт через месяц после сделки.

Цены на BMW X4 б/у в 2026 году: таблица по поколениям и моторам

Стоимость BMW X4 на вторичном рынке зависит от трёх ключевых факторов: поколение (F26 или G02), тип двигателя (бензин/дизель, объём) и пробег. Ниже — актуальные цены по данным мая 2026 года для Москвы и регионов (разница до 15% в сторону понижения для городов-миллионников и до 25% — для небольших населённых пунктов).

Модель Год Двигатель Пробег, тыс. км Цена, ₽ (Москва) Цена, ₽ (регионы)
BMW X4 F26 xDrive20i 2015–2017 2.0 л, 192 л.с. (бензин) 60–90 2 400 000 – 2 800 000 2 100 000 – 2 500 000
BMW X4 F26 xDrive35i 2016–2018 3.0 л, 306 л.с. (бензин) 50–80 3 200 000 – 3 700 000 2 800 000 – 3 300 000
BMW X4 G02 xDrive20i 2019–2021 2.0 л, 197 л.с. (бензин) 30–60 3 500 000 – 4 200 000 3 100 000 – 3 800 000
BMW X4 G02 xDrive30d 2020–2022 3.0 л, 286 л.с. (дизель) 40–70 4 500 000 – 5 200 000 4 000 000 – 4 700 000
BMW X4 G02 M40i 2021–2023 3.0 л, 340 л.с. (бензин) 20–50 5 800 000 – 6 500 000 5 200 000 – 5 900 000

⚠️ Внимание: Цены на BMW X4 с пробегом более 100 тыс. км часто занижены на 20–30% — это сигнал о возможных проблемах с турбиной (у дизелей B57) или цепью ГРМ (у бензиновых B48/B58). Перед покупкой обязательно проверьте сервисную историю на наличие замены масла каждые 10–12 тыс. км.

Какие двигатели BMW X4 б/у покупать не стоит (и почему)

Не все моторы BMW X4 одинаково надёжны. Некоторые требуют ремонта уже после 80–100 тыс. км, а другие спокойно «отхаживают» 300+ тыс. км при правильном обслуживании. Вот список проблемных двигателей, от которых лучше отказаться:

  • 🔴 N20 (2.0 л, турбо, 2014–2017) — склонен к перегреву и масложору. Цепь ГРМ растягивается к 100 тыс. км, а замена обходится в 150–200 тыс. ₽.
  • 🔴 N57 (3.0 л, дизель, до 2016 года) — проблемы с турбиной и сажевым фильтром. Ремонт обойдётся в 300–500 тыс. ₽.
  • 🟡 B48 (2.0 л, турбо, с 2018 года) — надёжен, но чувствителен к качеству масла. При пробеге >120 тыс. км проверяйте компрессию.
  • 🟢 B58 (3.0 л, турбо, с 2019 года) — один из самых живучих моторов BMW. Ресурс до капиталки — 300+ тыс. км.

Если вам предлагают X4 F26 с двигателем N20 по цене на 300–400 тыс. ₽ ниже рынка — это почти гарантированно «бомба замедленного действия». Такой мотор может «умереть» через 5–10 тыс. км после покупки, а ремонт обойдётся в половину стоимости авто.

📊 Какой двигатель вы считаете самым надёжным для BMW X4 б/у?
  • B48 (2.0 л, бензин)
  • B58 (3.0 л, бензин)
  • B57 (3.0 л, дизель)
  • Не знаю, нужна консультация

Где искать BMW X4 б/у: плюсы и минусы площадок

Выбор площадки для покупки BMW X4 с пробегом влияет не только на цену, но и на риски нарваться на «перекупа» или авто с скрытыми проблемами. Рассмотрим основные варианты:

  • 📌 Avito/Drom/Auto.ru — самый широкий выбор, но 60% объявлений от перекупщиков. Плюс: можно торговаться. Минус: высокая вероятность скрученного пробега.
  • 📌 Официальные дилеры BMW Premium Selection — машины с гарантией (1–2 года), но цена на 15–20% выше рынка. Плюс: полная диагностика перед продажей.
  • 📌 Аукционы (Copart, IAAI) — цены ниже на 30–50%, но риск покупки битого авто. Плюс: можно найти редкие комплектации. Минус: нужна помощь брокера (5–10% от стоимости).
  • 📌 Частные продавцы (группы в Telegram/VK) — иногда попадаются честные владельцы. Плюс: нет наценки перекупщиков. Минус: сложно проверить историю.

💡 Совет: Если покупаете на Avito, обращайте внимание на объявления с фразой «первый владелец» и полной сервисной историей. Перекупщики часто пишут «чистая машина», но избегают упоминаний о ДТП или ремонтах.

💡

Перед встречей с продавцом запросите VIN-код и проверьте историю через VIN.History или CarVertical. Это позволит выявить скрытые ДТП, пробег в США/Европе и количество владельцев.

Как проверить BMW X4 б/у перед покупкой: чек-лист на 10 пунктов

Даже если BMW X4 выглядит идеально, без диагностики покупать его нельзя. Вот обязательный чек-лист для проверки (можно распечатать и взять с собой на осмотр):

☑️ Чек-лист проверки BMW X4 б/у

Выполнено: 0 / 10

⚠️ Внимание: Если продавец отказывается предоставить машину для диагностики в сервисе BMW или независимом автотехцентре — это повод усомниться в честности сделки. Стоимость полной проверки (3–5 тыс. ₽) окупится многократно, если выявит проблемы с двигателем или коробкой.

Скрытые расходы на BMW X4 б/у: что придётся ремонтировать в первые 2 года

Покупка BMW X4 с пробегом — это не только цена авто, но и скрытые расходы на ремонт и обслуживание. По статистике сервисных центров, владельцы тратят в среднем 150–300 тыс. ₽ в первые 2 года после покупки. Вот основные статьи расходов:

  • 🔧 Замена цепи ГРМ (для N20/B48/B58) — 80–120 тыс. ₽ при пробеге 120–150 тыс. км.
  • 🔧 Ремонт турбины (у дизелей B57) — 200–400 тыс. ₽.
  • 🔧 Замена амортизаторов и сайлентблоков — 60–100 тыс. ₽ (ресурс — 80–100 тыс. км).
  • 🔧 Обновление программного обеспечения (особенно для iDrive 6/7) — 10–20 тыс. ₽.
  • 🔧 Замена тормозных дисков и колодок — 30–50 тыс. ₽ (износ зависит от стиля езды).

💰 Пример: Если вы покупаете BMW X4 G02 xDrive30d 2020 года с пробегом 60 тыс. км за 4,5 млн ₽, будьте готовы потратить ещё 200–250 тыс. ₽ на замену масла в АКПП, диагностику турбины и обновление софта. Это увеличит реальную стоимость владения до 4,7–4,8 млн ₽.

Что будет, если не менять масло в АКПП?

При пробеге более 80 тыс. км старое масло в коробке ZF 8HP приводит к рывкам при переключении передач, а затем — к выходу из строя мехатроника (ремонт от 300 тыс. ₽).

BMW X4 б/у: какие комплектации стоит переплачивать

На вторичном рынке разница в цене между базовой и топовой комплектацией BMW X4 может достигать 1–1,5 млн ₽. Но не все опции стоят переплаты. Вот что действительно важно:

Опция Стоит переплачивать? Причина
Адаптивный круиз-контроль ✅ Да Повышает безопасность и комфорт на трассе. Стоимость установки постфактум — 150–200 тыс. ₽.
Кожаный салон Vernasca ❌ Нет Через 3–4 года кожа трескается. Лучше выбрать тканевую обивку или перетяжку.
Панорамная крыша ⚠️ Условно Красиво, но увеличивает вес и снижает жёсткость кузова. В жарких регионах перегревается салон.
Система Harman Kardon ✅ Да Звук на уровне премиальных аудиосистем. Стоимость retrofit — 200+ тыс. ₽.
Подогрев всех сидений ✅ Да Незаменимо в российских реалиях. Установка обойдётся в 50–70 тыс. ₽.

🔍 Совет: Если бюджет ограничен, ищите BMW X4 с опциями 6WA (адаптивный круиз) и 688 (Harman Kardon) — они значительно повышают комфорт и безопасность. А вот за 420 (панормальная крыша) или 481 (спортивные сиденья) переплачивать не стоит.

Юридические риски при покупке BMW X4 б/у: как не потерять деньги

Покупка премиального авто на вторичном рынке всегда связана с юридическими рисками: от ареста за долги предыдущего владельца до поддельных ПТС. Вот 3 ключевых момента, на которые нужно обратить внимание:

  1. Проверка ПТС на подлинность. Сверьте серию и номер с базой ГИБДД через сервис гибдд.рф. Поддельные ПТС часто выдают мошенники при продаже кредитных или угнанных авто.
  2. Проверка на аресты и ограничения. Используйте сервис ФССП — если на машине висят долги, её могут изъять даже после покупки.
  3. Договор купли-продажи. Составляйте его в 3 экземплярах (для вас, продавца и ГИБДД). Укажите реальную цену — если укажете заниженную, при ДТП страховая может не выплатить полную сумму.

⚠️ Внимание: Если продавец настаивает на оплате наличными без расписки или предлагает оформить генеральную доверенность вместо ДКП — это 100% мошенничество. В таком случае лучше отказаться от сделки, даже если цена очень заманчивая.

💡

Самый безопасный способ покупки — оформление через нотариуса (стоимость 1–2% от суммы сделки). Это защитит от проблем с перерегистрацией и возможных исков третьих лиц.

FAQ: Частые вопросы о покупке BMW X4 б/у

❓ Сколько в среднем служит двигатель BMW X4 с пробегом?

Ресурс зависит от модели двигателя:

  • N20 — 150–200 тыс. км (риск масложора и проблем с цепью ГРМ).
  • B48/B58 — 300–400 тыс. км при правильном обслуживании.
  • B57 (дизель) — 250–300 тыс. км, но требует качественного топлива.

Если пробег более 100 тыс. км, обязательно проверьте компрессию и состояние турбины.

❓ Можно ли покупать BMW X4 после ДТП?

Можно, но только если:

  • Удар был несильным (например, бампер или фара).
  • Есть документы о ремонте в официальном сервисе.
  • Цена ниже рынка на 20–30% (но не более — это может быть признаком скрытых повреждений).

🚨 Не покупайте X4 после серьезных ДТП с повреждением лонжеронов или подушек безопасности — это угроза жизни!

❓ Какая самая надёжная коробка передач у BMW X4?

На BMW X4 устанавливают две коробки:

  • ZF 8HP (8-ступенчатый «автомат») — надёжная, но требует замены масла каждые 60–80 тыс. км.
  • Steptronic (устаревшая 6-ступенчатая АКПП) — встречается на F26, менее надёжна.

Предпочтение отдайте ZF 8HP — её ресурс при правильном обслуживании превышает 300 тыс. км.

❓ Как торговаться при покупке BMW X4 б/у?

Скидка зависит от состояния авто:

  • Если машина идеальна (полная история, нет ДТП) — максимум 3–5%.
  • Если есть мелкие недостатки (царапины, неоригинальная резина) — 7–10%.
  • Если пробег >100 тыс. км или нет сервисной истории — 15–20%.

💡 Совет: Используйте аргументы из диагностики. Например: «Цепь ГРМ не менялась, а её замена стоит 100 тыс. ₽ — поэтому прошу скидку».

❓ Где дешевле всего купить BMW X4 б/у?

Самые низкие цены:

  • 📍 Южные регионы (Краснодар, Ростов-на-Дону) — на 10–15% дешевле Москвы.
  • 📍 Аукционы США/Европы — цены ниже на 30–50%, но нужна помощь брокера.
  • 📍 Частные продавцы в небольших городах (например, Тольятти, Набережные Челны).

⚠️ Но помните: низкая цена часто означает скрытые проблемы. Всегда проверяйте историю!