Кроссовер BMW X4 — это уникальное сочетание динамичного дизайна купе и практичности SUV, которое завоевало сердца автолюбителей по всему миру. Второе поколение (G02), дебютировавшее в 2018 году, продолжает традиции модели, предлагая еще более агрессивный внешний вид, продвинутые технологии и улучшенные ходовые качества. Но стоит ли переплачивать за стильный кузов по сравнению с классическим X3? И какие подводные камни скрывает этот премиальный кроссовер?

В этом материале мы разберем все ключевые аспекты BMW X4: от технических характеристик до реальных отзывов владельцев. Вы узнаете, какие двигатели самые надежные, какие опции действительно стоит брать, а от каких можно отказаться. А еще мы сравним X4 с главными конкурентами — Mercedes-Benz GLC Coupe и Audi Q5 Sportback — чтобы помочь вам сделать осознанный выбор.

Технические характеристики BMW X4 (G02): двигатели, трансмиссия, подвеска

Под капотом BMW X4 второго поколения доступны бензиновые и дизельные силовые агрегаты, а также гибридные версии. Базовый двигатель — это 2.0-литровый турбомотор B48 (252 л.с. в версии xDrive30i), который сочетает в себе разумный расход топлива и приличную динамику. Но настоящие эмоции дарит X4 M40i с 3.0-литровым рядным шестицилиндровым двигателем B58 (340 л.с.), разгоняющим кроссовер до 100 км/ч за 4.8 секунды.

Все версии X4 оснащаются 8-ступенчатой автоматической коробкой передач ZF 8HP, которая славится своей надежностью и плавностью переключений. Полный привод xDrive распределяет крутящий момент между осями в пропорции от 0:100 до 100:0, что делает кроссовер устойчивым как на асфальте, так и на легком бездорожье. Подвеска адаптивная (опция Adaptive M Suspension) позволяет выбрать один из режимов езды: Comfort, Sport или Sport+.

  • 🔥 Самый мощный: X4 M Competition с 510 л.с. (разгон до 100 км/ч за 3.8 с)
  • Самый экономичный: xDrive25d с дизелем (расход 5.5 л/100 км)
  • ⚖️ Оптимальный выбор: xDrive30d (286 л.с., 650 Н·м, расход 6.0 л/100 км)
  • 🔋 Гибрид: xDrive30e (292 л.с., электрозаряд до 50 км)
Модификация Двигатель Мощность, л.с. Разгон 0-100 км/ч, с Расход (смешанный), л/100 км
xDrive30i 2.0 B48 (бензин) 252 6.3 7.5
xDrive30d 3.0 B57 (дизель) 286 5.8 6.0
M40i 3.0 B58 (бензин) 340 4.8 9.2
xDrive30e 2.0 B48 + электромотор 292 6.2 2.5 (электро) / 7.0 (гибрид)
⚠️ Внимание: Владельцы X4 с дизельными двигателями B47 и B57 отмечают проблемы с системой AdBlue при использовании некачественной жидкости. Рекомендуется заправляться только на проверенных АЗС.
📊 Какой двигатель BMW X4 вы бы выбрали?
  • Бензиновый 2.0 (252 л.с.)
  • Дизель 3.0 (286 л.с.)
  • Бензиновый 3.0 (340 л.с.)
  • Гибрид 2.0 (292 л.с.)
  • Другой вариант

Дизайн и интерьер: почему X4 называют "купе среди кроссоверов"?

Главное отличие BMW X4 от X3 — это купеобразная линия крыши, которая придает автомобилю спортивный и агрессивный вид. Передняя часть с массивной решеткой радиатора (опция Iconic Glow с подсветкой), узкие фары и мощные колесные арки делают X4 одним из самых стильных кроссоверов в своем классе. При этом клиренс остается на уровне 204 мм — достаточно для городских условий и легкого бездорожья.

В салоне X4 доминирует премиальная отделка: кожа Vernasca или Nappa, алюминиевые вставки, цифровая приборная панель Live Cockpit Professional (12.3 дюйма) и центральный экран iDrive 7.0 (10.25 или 12.3 дюйма). Среди опций — панорамная крыша, подогрев/вентиляция сидений, система Harman Kardon (16 динамиков) и даже Боуэрс энд Уилкинс (20 динамиков, 1400 Вт).

  • 🪑 Пространство: Задний ряд тесноват для высоких пассажиров (высота потолка 950 мм)
  • 🧳 Багажник: 525 л (против 550 л у X3), но с возможностью увеличения до 1430 л
  • 🎨 Цвета кузова: 11 вариантов, включая эксклюзивный Frozen Pure Grey (+120 000 ₽)
  • 💺 Сиденья: Опция Sport Seats с улучшенной боковой поддержкой
Что лучше

X4 или X3?:Если вам нужен практичный семейный кроссовер с большим багажником и просторным задним рядом, выбирайте X3. Но если вы цените стильный дизайн, динамичную езду и готовы пожертвовать частью практичности — X4 станет идеальным выбором. Разница в цене между аналогичными комплектациями составляет около 300 000–500 000 ₽.

Цены на BMW X4 2026 в России: новые и б/у модели

Стоимость нового BMW X4 в России начинается от 5 290 000 ₽ за базовую версию xDrive30i в комплектации Advantage. Версия M40i обойдется уже в 7 850 000 ₽, а топовый X4 M Competition перешагивает отметку в 12 000 000 ₽. На вторичном рынке цены варьируются от 3 500 000 ₽ за модели 2019 года до 6 500 000 ₽ за почти новые экземпляры 2022–2023 годов.

Среди самых популярных опций, которые выбирают покупатели: Comfort Access (бесключевой доступ), Driving Assistant Professional (адаптивный круиз, удержание в полосе), Parking Assistant Plus (автопарковка) и M Sport Package (спортивный обвес, 20-дюймовые диски). Стоимость полной "зарядки" опций может добавить к базе до 1 500 000 ₽.

Комплектация Цена нового, ₽ Цена б/у (2020 г.), ₽ Что включено
Advantage 5 290 000 3 800 000 19" диски, кожаный салон, климат-контроль, мультимедия
Luxury 5 950 000 4 300 000 + панорамная крыша, подогрев руля, premium-аудио
M Sport 6 400 000 4 800 000 + спортивный обвес, 20" диски, адаптивная подвеска
M40i 7 850 000 6 200 000 340 л.с., M-спортивное шасси, керамические тормоза
⚠️ Внимание: При покупке б/у X4 обязательно проверяйте историю обслуживания через BMW ConnectedDrive или сервис CarVertical. Особое внимание уделите состоянию турбины (на пробегах свыше 100 000 км) и коробки передач — ремонт ZF 8HP обходится в 400 000–600 000 ₽.
💡

Если планируете покупать X4 в кредит, обратите внимание на программу BMW Financial Services с первоначальным взносом от 10% и ставкой от 9.9% годовых. Также доступен trade-in с доплатой от 1 000 000 ₽.

Тест-драйв BMW X4: впечатления от управления

За рулем BMW X4 чувствуешь себя так, будто управляешь не кроссовером, а спортивным седаном. Рулевое управление прямое и информативное, а адаптивная подвеска отлично справляется с неровностями дороги. В режиме Sport+ кроссовер становится настоящим "зверем": переключения передач происходят с хлопками, а двигатель раскручивается до 7000 об/мин с характерным ревом (особенно в M40i).

Однако есть и минусы:

- Жесткая подвеска в режиме Sport может досаждать на российских дорогах.

- Шумность на высоких скоростях (особенно с шинами RunFlat).

- Слепые зоны из-за покатой крыши — без системы Blind Spot Detection парковаться сложно.

  • 🚗 Город: Маневренный, компактный (длина 4.75 м), легко паркуется
  • 🛣️ Трасса: Устойчив на скоростях 160+ км/ч, но ветровая нагрузка ощущается
  • 🏔️ Бездорожье: Только легкое (гравий, снег), для серьезного оффроада не предназначен
  • Расход: Реальный расход на 15–20% выше паспортного (например, xDrive30i "кушает" 10–11 л/100 км в городе)
💡

BMW X4 — это кроссовер для тех, кто ценит динамику и стиль больше, чем практичность. Он идеально подходит для ежедневных поездок по городу и редких выездов на трассу, но не рассчитан на семейные поездки с большим багажом.

BMW X4 vs конкуренты: сравнение с Mercedes GLC Coupe и Audi Q5 Sportback

Главные соперники BMW X4 — это Mercedes-Benz GLC Coupe и Audi Q5 Sportback. Все три модели относятся к классу "купе-кроссоверов", но у каждой есть свои особенности. Mercedes выигрывает по комфорту и премиальности салона, Audi — по технологичности (виртуальный кокпит, система MMI), а BMW остается лидером по управляемости и динамике.

Параметр BMW X4 Mercedes GLC Coupe Audi Q5 Sportback
Цена (базовая), ₽ 5 290 000 5 600 000 5 100 000
Мощность базовой версии, л.с. 252 258 249
Багажник, л 525 500 520
Гарантия, лет 3 (неограниченный пробег) 3 (100 000 км) 3 (неограниченный пробег)

По отзывам владельцев:

- BMW X4 хвалят за управляемость и внешний вид, но ругают за тесный салон и дорогое обслуживание.

- Mercedes GLC Coupe нравится за комфорт и качественные материалы, но разочаровывает инертное рулевое управление.

- Audi Q5 Sportback выбирают за технологичность и сбалансированность, но его дизайн многим кажется слишком сдержанным.

Сравнить стоимость владения (страховка, ТО, запчасти)|

Оценить эргономику салона (посадка, обзорность)|

Провести тест-драйв на разных типах дорог|

Уточнить наличие скидок и спецпредложений у дилеров|

Проверьте отзывы о надежности конкретной модели на форумах-->

Проблемы и недостатки BMW X4: на что обратить внимание?

Несмотря на премиальный статус, BMW X4 не лишен типичных "болезней". Вот основные проблемы, с которыми сталкиваются владельцы:

  • 🔋 Электроника: Сбои в работе iDrive (зависания, ошибки навигации), проблемы с сенсорными кнопками климат-контроля
  • 🛞 Подвеска: Стук амортизаторов на неровностях (особенно в версиях с Adaptive M Suspension)
  • 🔥 Двигатели:

    - На B48 (2.0 бензин) — масложор после 80 000 км

    - На B57 (3.0 дизель) — проблемы с сажевым фильтром (DPF)

  • 🎵 Шумовиброизоляция: На скорости 120+ км/ч слышен шум от колес и ветра
  • 💰 Обслуживание: Стоимость ТО в официальном сервисе — от 30 000 ₽ (масло LL-04 + фильтра)

Среди других нюансов:

- Дорогие запчасти: например, лобовое стекло с камерой Drive Recorder стоит ~150 000 ₽.

- Сложность ремонта: многие работы (например, замена турбины) требуют специального оборудования.

- Ограниченная гарантия на аккумулятор гибридных версий — всего 8 лет или 160 000 км.

⚠️ Внимание: Если вы покупаете X4 с пробегом, обязательно проверьте:

- Состояние турбины (на дизелях после 150 000 км часто требуется замена)

- Работу системы xDrive (течи в раздатке)

- Наличие ошибок по AdBlue (код 4011 указывает на неисправность дозатора)

Отзывы владельцев BMW X4: плюсы и минусы

На форумах и в соцсетях отзывы о BMW X4 крайне полярные. Кто-то восхищается дизайном и динамикой, а кто-то разочарован практичностью и стоимостью содержания. Мы проанализировали более 200 отзывов и выделили ключевые моменты:

Плюсы:

  • Внешний вид: "Это самый красивый кроссовер в своем классе — смотрится как спорткар!" (Алексей, X4 M40i)
  • Управляемость: "На трассе ведет себя как 3-серия — никакой кренов, точное рулевое" (Дмитрий, xDrive30d)
  • Качество сборки: "За два года ни одного скрипа, все подогнано идеально" (Екатерина, xDrive30i)
  • Статусность: "BMW всегда привлекает внимание, а X4 — особенно" (Игорь, M Competition)

Минусы:

  • Цена обслуживания: "ТО в 100 000 км обошлось в 80 000 ₽ — это без учета шиномонтажа!" (Сергей, xDrive25d)
  • Тесный салон: "Сзади неудобно сидеть взрослому человеку выше 180 см" (Ольга, xDrive30e)
  • Электроника: "Три раза перепрошивали iDrive из-за глюков с Bluetooth" (Антон, M40i)
  • Расход топлива: "В городе xDrive30i жрет 14 л/100 км — далековато от заявленных 7.5 л" (Максим)

Интересный факт: среди владельцев X4 много женщин (около 40%) — модель популярна благодаря стильному дизайну и компактным размерам, которые упрощают парковку в городе.

FAQ: ответы на популярные вопросы о BMW X4

🔹 Какой двигатель у BMW X4 самый надежный?

По статистике сервисных центров, самым надежным считается 3.0-литровый дизель B57 (286 л.с.), устанавливаемый на xDrive30d. Он имеет ресурс более 300 000 км при правильном обслуживании. Бензиновый B48 (2.0) тоже надежен, но после 100 000 км может появиться масложор. Турбированные моторы B58 (3.0) в M40i требуют более частой замены масла (каждые 7 500 км).

🔹 Стоит ли брать BMW X4 с пробегом?

Покупка б/у X4 может быть выгодной, если:

- Автомобиль имеет полную историю обслуживания у официального дилера.

- Пробег не превышает 80 000 км (для бензиновых версий) или 120 000 км (для дизелей).

- Нет следов ДТП (проверьте через CarVertical или Автокод).

Не рекомендуется покупать гибридные версии xDrive30e с пробегом более 100 000 км — батарея может потребовать замены (стоимость ~800 000 ₽).

🔹 Какие шины лучше выбрать для BMW X4?

Заводская резина — RunFlat (например, Pirelli P Zero или Bridgestone Alenza), но она жесткая и шумная. Многие владельцы переходят на обычные шины:

- Лето: Michelin Pilot Sport 4 SUV или Continental ContiSportContact 5

- Зима: Nokian Hakkapeliitta R3 SUV или Michelin Pilot Alpin 5 SUV


Оптимальный размер — 245/50 R19 или 255/45 R20 (в зависимости от дисков).

🔹 Какой реальный расход топлива у BMW X4?

Реальный расход топлива зависит от стиля езды и условий:

- xDrive30i (2.0 бензин): город — 12–14 л/100 км, трасса — 7–8 л/100 км

- xDrive30d (3.0 дизель): город — 9–10 л/100 км, трасса — 5.5–6.5 л/100 км

- M40i (3.0 бензин): город — 16–18 л/100 км, трасса — 9–10 л/100 км


Гибрид xDrive30e в электрическом режиме проезжает 40–50 км, но при разряде батареи расход вырастает до 8–9 л/100 км.

🔹 Какие опции обязательно брать в BMW X4?

Список действительно полезных опций:

- Comfort Access (бесключевой доступ + запуск двигателя с кнопки)

- Driving Assistant Professional (адаптивный круиз, удержание в полосе)

- Parking Assistant Plus (камера 360° + автопарковка)

- Heated Steering Wheel (подогрев руля — незаменим зимой)

- Harman Kardon (премиальная аудиосистема)


Можно сэкономить на:

- Gesture Control (управление жестами — мало кто пользуется)

- Remote 3D View (просмотр автомобиля через приложение — редко востребовано)

- M Carbon Exterior Package (углеродное волокно — чисто эстетика за 200 000 ₽)