Когда речь заходит о BMW M5 F90 Competition — флагманском суперседане от баварского производителя, — большинство энтузиастов сразу вспоминают его монструозный 4.4-литровый V8 с двойным турбонаддувом, развивающий 625 л.с., или легендарную систему xDrive с задним приводом по умолчанию. Однако есть один параметр, который часто остаётся в тени, но критически важен для понимания характера автомобиля: его вес.

Масса M5 F90 Competition — это не просто цифра в технических характеристиках. Она напрямую влияет на разгон, торможение, управляемость и даже на износ компонентов. В эпоху, когда производители борются за каждый килограмм (вспомним углепластиковые детали в M3 CSL или алюминиевые панели кузова у Audi RS6), F90 Competition с его 1905 кг в снаряжённом состоянии вызывает неоднозначные отзывы. С одной стороны, это на 70 кг легче, чем у предшественника F10 M5, с другой — тяжелее, чем у некоторых конкурентов. Но почему так получилось, и как этот вес распределяется по осям? Давайте разберёмся.

Официальные данные по весу BMW M5 F90 Competition

Баварский производитель декларирует следующие показатели массы для M5 F90 Competition (модельный ряд 2018–2023 годов):

  • 📏 Снаряжённая масса (DIN): 1905 кг — это вес автомобиля с полным баком топлива, всеми жидкостями и стандартным оборудованием, но без водителя и пассажиров.
  • 🚗 Полная масса: 2410 кг — максимально допустимый вес с учётом пассажиров и груза.
  • ⚖️ Распределение по осям: 51% на переднюю ось и 49% на заднюю (в снаряжённом состоянии).
  • 🔋 Вес аккумулятора: ~25 кг (литий-ионный блок на 12В, расположенный в багажнике).

Интересно, что M5 F90 в стандартной версии (без пакета Competition) весит на 25 кг меньше — 1880 кг. Разница обусловлена дополнительными элементами: усиленными тормозами M Compound, спортивной выхлопной системой с клапанами, а также перекалиброванной подвеской. При этом вес двигателя S63B44T4 (того самого 4.4-литрового V8) составляет около 209 кг — на 3 кг легче, чем у предыдущей версии S63B44T2 благодаря оптимизированному блоку цилиндров.

💡

Если вы планируете тюнинг M5 F90 Competition, учитывайте, что замена стандартных колёс на кованые BBS или HRE может сэкономить до 15–20 кг на комплекте, что положительно скажется на разгоне и торможении.

Параметр BMW M5 F90 Competition BMW M5 F90 (стандарт) Разница
Снаряжённая масса (DIN) 1905 кг 1880 кг +25 кг
Двигатель (S63B44T4) 209 кг 209 кг 0 кг
Коробка передач (ZF 8HP) 96 кг 96 кг 0 кг
Тормозная система (перед) 42 кг (диски 400 мм) 38 кг (диски 395 мм) +4 кг
Выхлопная система 32 кг (с клапанами) 28 кг (без клапанов) +4 кг

Как вес влияет на динамику и управляемость

Масса автомобиля — это не просто абстрактная цифра. Она определяет, насколько быстро M5 F90 Competition будет разгоняться, как он будет вести себя в поворотах и насколько эффективно тормозить. Давайте разберём ключевые аспекты:

  • 🚀 Разгон 0–100 км/ч: Официально M5 F90 Competition разгоняется до "сотни" за 3.3 секунды. Для сравнения, Mercedes-AMG E63 S (вес 1965 кг) делает это за 3.4 с, а Audi RS6 Avant (2090 кг) — за 3.6 с. Разница в десятые доли секунды обусловлена не только мощностью, но и отношением мощности к весу: у M5 оно составляет 0.33 л.с./кг, у E63 S — 0.32 л.с./кг.
  • 🔄 Распределение веса: Почти идеальное соотношение 51:49 обеспечивает нейтральную поворачиваемость, но при агрессивном входе в поворот на высокой скорости передняя ось может немного "подруливать" из-за веса двигателя. Это компенсируется системой M Dynamic Mode, которая позволяет дозировать тягу на заднюю ось.
  • 🛑 Тормозной путь: Усиленные тормоза M Compound (400 мм спереди и 380 мм сзади) в паре с системой M xDrive позволяют останавливаться с 100 км/ч за ~33 метра. Для сравнения, Porsche Panamera Turbo (вес 2045 кг) тормозит за 34 метра.

Однако есть и обратная сторона медали. Например, инерция при смене направления (так называемый "эффект танка") ощущается на извилистых трассах, особенно если сравнивать с более лёгкими конкурентами вроде Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio (1685 кг). Чтобы минимизировать этот эффект, инженеры BMW M использовали:

  • 🔧 Алюминиевый капот (на 7 кг легче стального).
  • 🔧 Углепластиковую крышу (экономия ~6 кг по сравнению со стальной).
  • 🔧 Магниевые литые диски (опционально, снижают неподрессоренную массу).
📊 Какой параметр для вас важнее при выборе суперседана?
Динамика разгона
Управляемость на треке
Комфорт в городе
Надёжность и стоимость обслуживания

Сравнение веса с основными конкурентами

Чтобы объективно оценить массу BMW M5 F90 Competition, стоит сравнить её с ключевыми соперниками в классе высокопроизводительных седанов. Ниже представлена таблица с актуальными данными на 2026 год:

Модель Снаряжённая масса (кг) Мощность (л.с.) Отношение мощности к весу (л.с./кг) Разгон 0–100 км/ч (с)
BMW M5 F90 Competition 1905 625 0.33 3.3
Mercedes-AMG E63 S 4Matic+ 1965 612 0.31 3.4
Audi RS6 Avant 2090 600 0.29 3.6
Porsche Panamera Turbo 2045 550 0.27 3.8
Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio 1685 510 0.30 3.9

Из таблицы видно, что M5 F90 Competition занимает золотую середину: он легче Mercedes-AMG E63 S на 60 кг и значительно легче Audi RS6 Avant (на 185 кг), но уступает Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio почти на 220 кг. Однако отношение мощности к весу у баварца остаётся одним из лучших в классе, что и объясняет его лидерство в разгоне.

Интересный факт: если бы M5 F90 Competition весил столько же, сколько Giulia Quadrifoglio (1685 кг), его разгон до 100 км/ч составил бы примерно 2.9 секунды — это уровень суперкаров вроде Porsche 911 Turbo S. Но, увы, законы физики и требования к комфорту (шумоизоляция, многорычажная подвеска, полный привод) не позволяют сделать автомобиль таким лёгким.

💡

BMW M5 F90 Competition — самый лёгкий среди полноприводных суперседанов своего класса, что даёт ему преимущество в динамике над Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6 Avant.

Что добавляет вес: опции и тюнинг

Базовая снаряжённая масса M5 F90 Competition в 1905 кг — это лишь точка отсчёта. В реальности вес может варьироваться в зависимости от выбранных опций и модификаций. Рассмотрим ключевые факторы, которые увеличивают массу:

  • 🎨 Индивидуальная окраска BMW Individual: некоторые оттенки (например, Frozen Dark Grey) требуют дополнительного слоя лака, что добавляет ~3–5 кг.
  • 🎵 Aудиосистема Bowers & Wilkins: весит на 12 кг больше стандартной Harman Kardon из-за дополнительных динамиков и усилителя.
  • 🔋 Дополнительный аккумулятор для гибридных систем: если установлена система M Hybrid (опционально на некоторых рынках), вес увеличивается на ~20 кг.
  • 🛡️ Бронированные панели: опция BMW Protection добавляет до 150 кг (в зависимости от уровня защиты).
  • 🔥 Тюнинг-киты от Manhart или G-Power: например, комплект Manhart MH5 700 с турбинами большего размера и усиленным интеркулером добавляет ~15–20 кг, но увеличивает мощность до 700 л.с.

С другой стороны, есть способы уменьшить вес без потери прочности:

  • 🚗 Углепластиковый капот (экономия ~10 кг).
  • 🔄 Титановая выхлопная система (например, от Akrapovič, минус ~12 кг).
  • 🔋 Литий-ионный аккумулятор (замена стандартного на Braille Battery, экономия ~10 кг).
Сколько весит полный бак топлива в M5 F90 Competition?

При объёме топливного бака в 68 литров и плотности бензина A98 (~0.75 кг/л) полный бак добавляет примерно 51 кг к общей массе автомобиля.

Например, сбросив 50 кг (за счёт колёс, выхлопа и аккумулятора), вы улучшите разгон до 100 км/ч на ~0.1–0.15 секунды. Это особенно актуально для трековых дней, где каждая десятая секунды на круге имеет значение.

Вес и расход топлива: скрытая связь

Масса автомобиля напрямую влияет на расход топлива, и M5 F90 Competition здесь не исключение. Согласно данным BMW, средний расход в смешанном цикле составляет 10.5 л/100 км. Однако в реальных условиях эта цифра часто оказывается выше — особенно если речь идёт о динамичной езде.

Давайте разберём, как вес влияет на потребление бензина:

  • 🛣️ Городской цикл: Здесь масса играет ключевую роль. Каждые дополнительные 100 кг увеличивают расход на ~0.3–0.5 л/100 км. Например, если вы часто возите пассажиров или груз, расход может вырасти до 14–16 л/100 км.
  • 🏁 Трековый режим: На высоких скоростях аэродинамическое сопротивление становится основным фактором, но масса всё равно важна для разгона. При агрессивной езде расход может достигать 25–30 л/100 км (да, это не опечатка!).
  • 🔄 Система M xDrive: Полный привод добавляет ~50 кг по сравнению с заднеприводной версией, но позволяет эффективнее передавать мощность на дорогу, что косвенно снижает расход при спокойной езде.

Для сравнения, Mercedes-AMG E63 S (вес 1965 кг) в смешанном цикле потребляет 10.8 л/100 км, а Audi RS6 Avant (2090 кг) — 11.7 л/100 км. Таким образом, M5 F90 Competition остаётся одним из самых экономичных в своём классе, несмотря на высокую мощность.

☑️ Как снизить расход топлива на M5 F90 Competition

Выполнено: 0 / 4

Влияние веса на износ компонентов

Большая масса означает повышенную нагрузку на все узлы автомобиля. В случае с M5 F90 Competition это особенно актуально из-за высокой мощности и динамичных режимов эксплуатации. Рассмотрим, какие компоненты страдают больше всего:

  • 🔧 Тормозная система: Диски и колодки M Compound рассчитаны на высокие нагрузки, но при интенсивном использовании (например, на треке) их ресурс сокращается до 15–20 тыс. км. Для сравнения, на Mercedes-AMG E63 S тормоза служат дольше благодаря меньшей массе на переднюю ось.
  • 🛞 Шины: Рекомендуемые Michelin Pilot Sport 4S (275/35 R20 спереди и 285/35 R20 сзади) изнашиваются за 10–15 тыс. км при агрессивной езде. Вес автомобиля ускоряет износ внешних кромок протектора.
  • 🔩 Подвеска: Амортизаторы и сайлентблоки требуют проверки каждые 60–80 тыс. км. При езде по плохим дорогам ресурс может сократиться до 40–50 тыс. км.
  • ⚙️ Трансмиссия: Коробка ZF 8HP надёжна, но при буксировке прицепов (максимальная масса 2000 кг) или частых драг-рейсингах масло в ней нужно менять каждые 50 тыс. км вместо стандартных 100 тыс. км.

Чтобы продлить жизнь компонентам, производитель рекомендует:

  • 🔧 Прогревать тормоза перед интенсивной ездой (3–4 плавных торможения с 100 км/ч до 50 км/ч).
  • 🔧 Контролировать давление в шинах (оптимально 2.4 бар спереди и 2.6 бар сзади для трека).
  • 🔧 Использовать режим Comfort на плохих дорогах для снижения нагрузки на подвеску.
💡

Если вы планируете участвовать в трек-днях, установите дополнительный радиатор для трансмиссионного масла (M Performance Parts). Это снизит риск перегрева коробки при частых запусках с места.

Как вес распределяется по осям и почему это важно

Распределение веса по осям — один из ключевых факторов, определяющих поведение автомобиля на дороге. В случае с BMW M5 F90 Competition инженеры добились почти идеального баланса: 51% на переднюю ось и 49% на заднюю (в снаряжённом состоянии). Однако это соотношение меняется в зависимости от загрузки и комплектации.

Разберём, как распределяется масса в разных сценариях:

  • 👥 С водителем и пассажиром: Вес смещается вперёд (~53% на переднюю ось), что может вызвать лёгкую недостаточную поворачиваемость на входе в повороты.
  • 🧳 С полным багажником: Если загрузить багажник на максимальные 520 кг, распределение станет ~48% спереди и 52% сзади, улучшая сцепление задних колёс при разгоне.
  • 🏎️ С спортивными опциями: Углепластиковый капот и крыша смещают центр тяжести вниз, улучшая устойчивость на высоких скоростях.

Для сравнения, у Mercedes-AMG E63 S распределение веса составляет 53:47 в пользу передней оси, что делает его немного более "тупым" на входе в повороты. У Audi RS6 Avant из-за расположения двигателя спереди и полного привода quattro соотношение ещё хуже — 55:45.

Интересно, что BMW M5 F90 Competition использует систему M xDrive, которая может распределять до 100% крутящего момента на заднюю ось. Это позволяет компенсировать недостаточную поворачиваемость, вызванную смещением веса вперёд. В режиме 2WD (задний привод) автомобиль становится более игривым, но требует от водителя большего мастерства.

💡

Распределение веса 51:49 в сочетании с системой M xDrive делает M5 F90 Competition одним из самых сбалансированных суперседанов на рынке, сочетая предсказуемость и спортивный характер.

FAQ: Частые вопросы о весе BMW M5 F90 Competition

❓ Почему M5 F90 Competition тяжелее, чем стандартный M5 F90?

Разница в 25 кг обусловлена дополнительными компонентами пакета Competition:

  • Усиленные тормоза M Compound (диски увеличенного диаметра).
  • Спортивная выхлопная система с клапанами.
  • Перекалиброванная подвеска с более жёсткими пружинами и амортизаторами.
  • Дополнительные элементы экстерьера (спойлер, диффузор).

При этом двигатель и коробка передач остаются теми же, что и в стандартной версии.

❓ Как вес влияет на ресурс двигателя S63B44T4?

Большая масса автомобиля увеличивает нагрузку на двигатель, особенно при разгонах и движении в гору. Однако S63B44T4 рассчитан на высокие нагрузки:

  • Ресурс до капитального ремонта при правильной эксплуатации — 250–300 тыс. км.
  • Турбины TwinScroll служат ~150–200 тыс. км (при своевременной замене масла).
  • Чтобы продлить жизнь двигателя, рекомендуется:
    • Использовать масло BMW TwinPower Turbo 0W-40.
    • Менять масло каждые 10–12 тыс. км (несмотря на официальный интервал в 15 тыс. км).
    • Избегать длительной работы на холостых оборотах (особенно после интенсивной езды).
❓ Можно ли уменьшить вес M5 F90 Competition без потери надёжности?

Да, но важно не переусердствовать. Безопасные способы:

  • Замена штампованных дисков на кованные (BBS, HRE) — экономия ~15–20 кг.
  • Установка титановой выхлопной системы (Akrapovič, Remus) — минус ~10–15 кг.
  • Замена стандартного аккумулятора на литий-ионный (Braille Battery) — экономия ~10 кг.
  • Удаление заднего ряда сидений (если не используете) — минус ~20 кг.

⚠️ Внимание: Не рекомендуется удалять элементы безопасности (например, подушки безопасности) или усилители кузова. Это может привести к потере жёсткости и увеличению риска при ДТП.

❓ Как вес влияет на управляемость на льду или снегу?

Большая масса M5 F90 Competition имеет как плюсы, так и минусы в зимних условиях:

  • Плюсы:
    • Лучшее сцепление с дорогой за счёт веса (меньше пробуксовок при старте).
    • Более предсказуемое поведение при торможении (инерция сглаживает рывки).
  • Минусы:
    • Больший тормозной путь из-за инерции.
    • Сложнее маневрировать в ограниченном пространстве (например, на парковке).

Для зимней езды рекомендуется:

  • Использовать режим 4WD Sport для лучшего распределения тяги.
  • Установить зимние шины с индексом скорости не ниже V (например, Michelin Pilot Alpin 5).
  • Отключить режим M Dynamic Mode при езде по обледенелым дорогам.
❓ Какие детали чаще всего ломаются из-за веса?

Основные "слабые места", на которые влияет масса автомобиля:

  • 🔧 Ступичные подшипники: Выходят из строя при пробеге ~80–100 тыс. км (симптом — гул при движении).
  • 🔧 Сайлентблоки задней подвески: Требуют замены каждые 60–80 тыс. км.
  • 🔧 Тормозные диски: При интенсивной эксплуатации "ведут" уже после 30–40 тыс. км.
  • 🔧 Пружины подвески: Могут проседать на ~5–10 мм после 100 тыс. км.

⚠️ Внимание: Если вы часто перевозите тяжёлые грузы (например, в багажнике), проверяйте состояние задних амортизаторов каждые 20 тыс. км. Перегрузка может привести к их протечке.