Компактный премиум-кроссовер BMW X1 третьего поколения (U11) продолжает удивлять своими трансформациями. Если раньше модель позиционировалась как «младший брат» в линейке, то сегодня это полноценный семейный автомобиль с амбициями лидера в сегменте. Мы протестировали BMW X1 sDrive20i в топовой комплектации M Sport на российских дорогах — и готовы поделиться честными впечатлениями.

Сразу бросается в глаза, как сильно изменился дизайн: теперь это не миниатюрный X3, а самостоятельный автомобиль с яркой индивидуальностью. Но внешность — далеко не главное. Гораздо важнее, как новый X1 ведёт себя на трассе, в городе и за его пределами, особенно с учётом российских реалий. Справится ли 2-литровый турбомотор с весом в 1,6 тонны? Насколько комфортна подвеска на разбитых дорогах? И стоит ли переплачивать за M Sport или достаточно базовой версии? Ответы — в нашем детальном тест-драйве.

Дизайн: революция или эволюция?

Первое, что цепляет взгляд, — гигантская решётка радиатора, ставшая визитной карточкой современных BMW. В X1 она выглядит особенно массивно, занимая почти всю высоту переднего бампера. Дизайнеры явно вдохновлялись флагманом X7, но в компактном кузове это смотрится спорно: кто-то видит в этом дерзость, кто-то — перебор.

Боковой профиль радует чёткими линиями и динамичными пропорциями. Крыша стала ниже, а колёсные арки — шире, что придаёт автомобилю спортивный характер. Задние фонари теперь L-образные, как у старших братьев, а бампер с имитацией диффузора подчёркивает принадлежность к семейству M Sport. Но есть нюанс: при длине 4,5 м и высоте 1,64 м X1 визуально кажется крупнее, чем есть на самом деле.

  • 🔹 Плюсы дизайна: агрессивный передок, стильные светодиодные фары, premium-внешность
  • 🔸 Минусы: решётка радиатора «на любителя», задний бампер слишком простой для цены
  • 🔥 Фишка: 19-дюймовые колёса в базовой комплектации (у конкурентов часто 17–18 дюймов)

В салоне революция ещё заметнее. Приборная панель теперь полностью цифровая (10,25"), а центральный экран вырос до 10,7" и стал изогнутым. Материалы отделки на уровне: мягкий пластик, алюминиевые вставки и кожаная оплётка руля. Но некоторые детали разочаровывают — например, пластиковые кнопки климат-контроля, которые выглядят дешево на фоне сенсорных панелей у Audi Q3.

Интерьер: эргономика vs. технологичность

Садишься за руль — и первое, что бросается в глаза, это новый руль с плоским низом, позаимствованный у M-серии. Удобно, стильно, но вот кнопки мультимедиа расположены неинтуитивно: чтобы перемотать трек, приходится отрывать руку от руля. Зато Head-Up Display теперь проецирует информацию прямо на лобовое стекло, а не на выдвижную панель, как раньше.

Сиденья с боковой поддержкой (M Sport) держат отлично, но вот регулировок поясничного подпора маловато — после двух часов езды спина начинает уставать. Задние пассажиры получают приличное пространство: даже рост 185 см не мешает сидеть с комфортом. А вот багажник вырос до 540 л (было 505 л), но форма осталась неудобной — высокий порог и узкий проём усложняют погрузку габаритных вещей.

📊 Что важнее в салоне автомобиля?
  • Эргономика и удобство
  • Технологичность и гаджеты
  • Качество материалов
  • Дизайн и стиль
Параметр BMW X1 (2026) Audi Q3 Mercedes GLB
Объём багажника (л) 540 530 570
Диагональ медиасистемы (дюймы) 10,7 10,1 10,25
Подогрев руля Опция Опция В базе
Беспроводная зарядка В базе Опция В базе

Мультимедийная система iDrive 8 работает быстро, но требует привыкания. Голосовой помощник понимает команды на русском, но иногда тупит с адресами. Например, фраза «Найди ближайшую заправку Лукойл» срабатывает с третьей попытки. Зато Apple CarPlay и Android Auto теперь беспроводные, а навигация умеет показывать камеры ГИБДД в реальном времени.

⚠️ Внимание: В российских версиях BMW X1 отключены функции Remote Start (дистанционный запуск двигателя) и BMW Digital Key (виртуальный ключ в смартфоне) из-за законодательных ограничений. Уточняйте это у дилера перед покупкой.

Двигатель и трансмиссия: хватает ли мощности?

Под капотом нашего тестового X1 sDrive20i2-литровый турбомотор B48 с отдачей 197 л.с. и 300 Н·м крутящего момента. На бумаге цифры скромные, но в паре с 7-ступенчатым «автоматом» Steptronic автомобиль разгоняется до 100 км/ч за заявленные 7,6 с. В реальности — около 8,1 с, если не «топить» педаль в пол.

В городе мотор ведёт себя предсказуемо: тяга доступна с 1500 об/мин, но для обгонов приходится «крутить» до 4000–4500 об/мин. На трассе ощущается нехватка «верхов» — после 140 км/ч разгон замедляется. Зато расход топлива радует: в смешанном цикле у нас получилось 8,2 л/100 км (паспортные 6,5–7,1 л — явно занижены).

☑️ Что проверить при тест-драйве BMW X1

Выполнено: 0 / 4
  • Плюсы мотора: экономичность, тяговитость на низах, надёжность (B48 известен с 2014 года)
  • ⚠️ Минусы: слабые «верха», шумный на высоких оборотах, требует 98-й бензин
  • 🛢️ Реальный расход: город — 10,5 л/100 км, трасса — 6,8 л/100 км

Коробка Steptronic работает плавно, но в режиме Sport иногда «тупит» при переключении вниз. А вот Eco Pro наоборот, слишком агрессивно переходит на высшие передачи, что вызывает провалы при обгонах. Оптимальный режим — Comfort, где баланс между динамикой и экономичностью найден идеально.

Управляемость: как ведёт себя на дороге?

Здесь BMW X1 демонстрирует лучшие качества немецкой инженерной школы. Рулевое управление острое и информативное, с минимальным люфтом. На скорости 120+ км/ч автомобиль держит траекторию уверенно, хотя подруливать всё же приходится — аэродинамика не идеальна для компактного кроссовера.

Подвеска (M Sport) жёстче стандартной, но не до такой степени, чтобы бить по почкам на кочках. Однако на российских дорогах с ямами и «стиральными досками» ощущается недостаточная энергоёмкость: удары отдаются в салон, особенно на заднем ряду. Для сравнения: Volvo XC40 на тех же покрышках ведёт себя мягче.

Как ведёт себя X1 на снегу?

С системой xDrive (полный привод) автомобиль уверенно стартует даже на обледенелой дороге благодаря электронному блокированию дифференциалов. Но в версии sDrive (передний привод) зимой придётся быть осторожнее — при резком старте колёса пробуксовывают до срабатывания антипробуксовочной системы.

td>208

Показатель BMW X1 (M Sport) Volvo XC40 Audi Q3
Клиренс (мм) 183 168
Радиус разворота (м) 5,7 5,8 5,9
Тормозной путь со 100 км/ч (м) 36,2 35,8 37,1

В поворотах крены минимальны, но если резко сбросить газ, задняя ось может слегка «подруливать» — это ощущается на скользком покрытии. Система стабилизации срабатывает мягко, не режёт мощность abruptно. А вот тормоза заслуживают отдельной похвалы: даже после нескольких интенсивных замедлений педаль остаётся упругой.

⚠️ Внимание: В комплектации M Sport шины 245/45 R19 имеют низкий профиль, что увеличивает риск повреждения дисков на ямах. Если ездите по плохим дорогам, рассмотрите вариант с 18-дюймовыми колёсами или установите резину с высоким профилем (например, 225/55 R18).

Комфорт и шумоизоляция: что на самом деле?

В салоне тихо — но не идеально. На скорости 100 км/ч уровень шума составляет около 62 дБ, что неплохо для класса, но хуже, чем у Mercedes GLB (59 дБ). Основные источники шума: шины и ветровое сопротивление (особенно со стороны стоек). Мотор почти не слышен, кроме как под нагрузкой.

Климат-контроль 2-зонный справляется с задачей на «отлично»: даже в -20°C салон прогревается за 5–7 минут. Но вот обогрев лобового стекла работает медленно — приморозки тают дольше, чем хотелось бы. Зато сиденья с подогревом и вентиляцией (опция) греют и охлаждают эффективно.

💡

Чтобы уменьшить шум в салоне, проверьте давление в шинах — оно должно быть на 0,2–0,3 бара выше рекомендованного производителем. Это снизит гул от покрышек на высоких скоростях.

  • 🔇 Уровень шума: город — 58 дБ, трасса — 62 дБ, максимальный (при 160 км/ч) — 68 дБ
  • ❄️ Обогрев: руль нагревается за 2 минуты, сиденья — за 3–4 минуты
  • 🌬️ Вентиляция: эффективна только на скорости выше 60 км/ч

Мультимедийная система iDrive 8 поддерживает персональные профили, где сохраняются настройки сидений, климата и даже любимые радиостанции. Удобно, если автомобилем пользуются несколько человек. Но вот Gesture Control (управление жестами) работает через раз — проще воспользоваться сенсором или голосом.

Цена и комплектации: стоит ли переплачивать?

Базовая версия BMW X1 sDrive18i в России стартует от 3,8 млн руб., но это «голый» автомобиль без полного привода и с мотором 150 л.с.. Оптимальный вариант — sDrive20i за 4,5 млн руб., где уже есть 197 л.с., 18-дюймовые диски и базовая мультимедия. Топовая xDrive23i с полным приводом и 231 л.с. обойдётся в 5,2 млн руб..

Стоит ли брать M Sport? Если вам важен спортивный дизайн и жёсткая подвеска — да. Но за +300–400 тыс. руб. вы получаете в основном косметику: другой бампер, решётку, сиденья и руль. Динамика остаётся прежней. Гораздо полезнее докупить адаптивный круиз-контроль (+120 тыс. руб.) или камеру 360° (+80 тыс. руб.).

💡

Самая сбалансированная комплектация — xDrive20i с пакетом Comfort (подогрев всех сидений, бесключевой доступ, люк). Она предлагает лучшее соотношение цены и оснащения без переплаты за ненужные опции.

Комплектация Цена (руб.) Мощность (л.с.) Привод Рекомендация
sDrive18i 3 800 000 150 Передний Только для города
sDrive20i 4 500 000 197 Передний Оптимальный выбор
xDrive20i 4 800 000 197 Полный Для снежных регионов
xDrive23i M Sport 5 200 000 231 Полный Для любителей динамики

Сравним с конкурентами: Audi Q3 35 TFSI с аналогичным мотором стоит 4,3 млн руб., но у него меньше пространства и хуже мультимедия. Volvo XC40 B4 обойдётся в 4,1 млн руб., но его салон тише, а подвеска мягче. Mercedes GLB 200 начинается от 4,7 млн руб., зато предлагает 7 мест и более премиальную отделку.

Плюсы и минусы BMW X1 2026: итоговый вердикт

Новый BMW X1 — это шаг вперёд по сравнению с предыдущим поколением, но не без огрехов. Автомобиль стал просторнее, технологичнее и динамичнее, но потерял часть «драйверского» характера, ради которого раньше покупали BMW. Теперь это скорее комфортный семейный кроссовер, чем спортивный автомобиль.

💡

Если вам нужен премиум-кроссовер с хорошей динамикой, современной мультимедией и узнаваемым дизайном — X1 подойдёт. Но если приоритеты — мягкая подвеска и лучшая шумоизоляция, присмотритесь к Volvo XC40 или Mercedes GLB.

  • Плюсы:
  • 🚀 Отличная управляемость и острое рулевое
  • 💻 Современная мультимедийная система с беспроводным CarPlay
  • 🛋️ Просторный салон и большой багажник
  • 💰 Экономичный мотор (в смешанном цикле)
  • Минусы:
  • 🔊 Посредственная шумоизоляция на высоких скоростях
  • 🛣️ Жёсткая подвеска в версии M Sport
  • 💸 Дорогие опции (адаптивный круиз, камера 360°)
  • 🔧 Некоторые пластиковые элементы выглядят дешево

Наш вердикт: BMW X1 2026 заслуживает внимания, но не является безоговорочным лидером в классе. Он подойдёт тем, кто ценит управляемость, технологичность и статус бренда, но не готов мириться с компромиссами в комфорте. Если же вам нужна «мягкая» машина для семьи — лучше посмотреть в сторону Volvo или Mercedes.

❓ Сколько стоит обслуживание BMW X1 в год?

Средняя стоимость ТО для BMW X1 с мотором B48 — около 30–40 тыс. руб. в год (с учётом оригинальных расходников). Каждые 15 000 км требуется замена масла (6–8 л LL-04), фильтров и диагностика. Раз в 60 000 км меняются тормозная жидкость и свечи (+25 тыс. руб.). Гарантия на новый автомобиль — 3 года или 100 000 км.

❓ Какой двигатель надёжнее: бензиновый или дизельный?

В России BMW X1 официально предлагается только с бензиновыми моторами (B38 и B48). Дизельные версии (B47) не сертифицированы из-за ужесточения экологических норм. Бензиновые двигатели более надёжны в нашем климате, особенно при коротких поездках (дизель боится частых холодных запусков). Ресурс B48 при правильном обслуживании — 300 000+ км.

❓ Можно ли установить полный привод на переднеприводный X1?

Технически нет. Система xDrive интегрирована в конструкцию автомобиля на этапе производства: у полноприводных версий другая задняя подвеска, раздатка и электроника. Переделка обойдётся дороже, чем продажа автомобиля и покупка версии с xDrive. Если полный привод принципиален — берите xDrive20i или xDrive23i сразу.

❓ Какие шины лучше выбрать для X1 на зиму?

Для BMW X1 с 18–19-дюймовыми дисками рекомендуем:

  • Бюджет: Nokian Hakkapeliitta R5 (хорошее соотношение цена/качество)
  • Премиум: Michelin Pilot Alpin 5 (мягкие, тихие, долговечные)
  • Для снежных регионов: Continental IceContact 3 (отличное сцепление на льду)

Размер: 225/55 R18 или 245/45 R19 (в зависимости от дисков). Давление зимой — 2,2 бара спереди и 2,0 бара сзади.

❓ Какой реальный ресурс двигателя B48?

Мотор B48B20A (2.0 TSI) при регулярном обслуживании легко проходит 300 000–350 000 км. Критические точки:

  • Цепь ГРМ — требует проверки каждые 150 000 км (ресурс до 250 000 км)
  • Турбина — чувствительна к качеству масла (менять каждые 10 000 км)
  • Форсунки — могут забиваться при использовании плохого бензина

При езде на 98-м бензине и замене масла раз в 10 000 км двигатель прослужит дольше.