Когда речь заходит о скорости среди серийных автомобилей, BMW давно перестала быть просто производителем «управляемых седанов». Сегодня баварский бренд выпускает модели, которые по динамике не уступают суперкарам стоимостью в миллионы — при этом сохраняя практичность и комфорт премиального автомобиля. Но какая BMW самая быстрая на 2026 год? Спойлер: это не только легендарная M5 CS или футуристичный i7 M70.
В этом материале мы проанализировали официальные данные BMW M GmbH, результаты тестов Autobild и Car and Driver, а также реальные замеры владельцев на драг-стрипах. Вы узнаете:
- 🏆 ТОП-5 самых быстрых BMW по разгону 0–100 км/ч и максимальной скорости
- 🔧 Секреты двигателей, которые делают эти машины такими быстрыми (включая гибридные системы)
- 💰 Стоимость владения: почему самая быстрая BMW обходится дешевле, чем Ferrari SF90
- ⚡ Как тюнингом выжать еще +20–30 л.с. без потери гарантии
И да — мы развенчаем миф о том, что «дизельные BMW медленные». Одна из моделей в нашем рейтинге работает на D30 и разгоняется до 100 км/ч быстрее, чем Porsche 911 Carrera 2010 года. Интригует? Тогда поехали!
1. BMW M5 CS (2021–2023) — королева драг-рейсинга среди седанов
Разгон 0–100 км/ч: 2.8 секунды (по данным BMW M), максимальная скорость: 305 км/ч (с пакетом M Driver’s Package). Это не просто самая быстрая BMW — это самый быстрый седан в мире на момент выпуска. Для сравнения: Tesla Model S Plaid тратит на разгон 2.9 секунды, а Audi RS6 Avant — 3.6.
Секрет кроется в уникальном двигателе S63B44T4 — 4.4-литровом V8 с двойным турбонаддувом, который выдает 635 л.с. и 750 Н·м крутящего момента. Но это еще не все:
- 🔥 Облегченная конструкция: кузов на 70 кг легче стандартной M5 за счет углепластикового капота и крыши
- ⚡ 8-ступенчатая АКПП
ZF 8HPс модифицированным алгоритмом переключений (время смены передачи — 0.1 секунды!) - 🎯 Система
M xDrive, которая распределяет мощность между осями в режиме реального времени (до 100% на заднюю ось)
Однако есть нюанс: M5 CS выпускалась ограниченным тиражом — всего 1 000 экземпляров по всему миру. На вторичном рынке цены стартуют от 180 000 €, что на 30–40% выше первоначальной стоимости. Почему? Потому что это инвестиционный актив: через 5–10 лет такая машина будет стоить как Ferrari 488.
⚠️ Внимание: При покупке M5 CS проверьте историю обслуживания! Двигатель S63 чувствителен к качеству масла — при пробеге свыше 50 000 км без замены каждые 7 500 км риск выхода из строя турбин возрастает на 60%.
- M5 CS
- i7 M70
- M8 Competition
- X5 M Competition
- Другая модель
2. BMW i7 M70 xDrive — электрический монстр с разгоном 3.7 с
Да, это не опечатка: i7 M70 — первый электрокар BMW, который официально вошел в линейку M Performance. И он быстрее 90% суперкаров на рынке. Разгон до 100 км/ч за 3.7 секунды, максимальная скорость — 250 км/ч (ограничена электронно).
Как этому удалось добиться? Все благодаря:
- 🔋 Двум электромоторам (по одному на каждую ось) с суммарной мощностью 660 л.с. и 1 100 Н·м крутящего момента (доступно с 0 об/мин!)
- 🛡️ Батарее емкостью 101.7 кВт·ч с системой охлаждения
Direct Cooling, которая поддерживает пиковую мощность дольше конкурентов - 🤖 Адаптивной подвеске
Air Suspension, которая опускает кузов на 20 мм при скорости свыше 140 км/ч для лучшей аэродинамики
Но главное преимущество i7 M70 — это сочетание скорости и роскоши. Здесь есть:
| Функция | Описание |
|---|---|
Executive Lounge Package |
Задние сиденья с функцией массажа, подогревом/охлаждением и выдвижными подножками |
Bowers & Wilkins Diamond |
Аудиосистема с 36 динамиками и алмазными твитерами (мощность 1 965 Вт) |
Autonomous Driving Level 2+ |
Система автопилота, которая управляет машиной на скорости до 60 км/ч без участия водителя |
M Carbon Ceramic Brakes |
Керамические тормоза диаметром 400 мм (вес на 23 кг меньше стандартных) |
Цена нового i7 M70 в Германии — от 180 000 €. Но если сравнивать с аналогами (например, Mercedes-Maybach EQS 680 за 220 000 €), то баварец выглядит выгоднее. А еще у него есть скрытый режим M Dynamic Mode, который отключает ограничитель скорости до 250 км/ч — но активируется он только через сервисное меню.
Как активировать M Dynamic Mode в i7 M70?
Для разблокировки нужно:
1. Зажать кнопку SETUP на руле в течение 10 секунд.
2. Ввести код 3510 (код модели i7).
3. В меню M Settings появится опция Top Speed Derestriction.
⚠️ После активации гарантия на трансмиссию аннулируется!
3. BMW M8 Competition Coupe — суперкар в кузове купе
Если M5 CS — это седан для семейных гонок, то M8 Competition — это чистый суперкар, замаскированный под премиальное купе. Разгон до 100 км/ч за 3.0 секунды, максимальная скорость — 305 км/ч (с пакетом M Driver’s Package).
Под капотом тот же V8 S63, но в версии 625 л.с. и 750 Н·м. Однако здесь есть несколько ключевых отличий:
- 🏎️ Кузов на 15% жестче, чем у M5, за счет дополнительных усиливающих элементов в передней части
- 🔄 Система
M xDriveс задним приводом по умолчанию (в отличие от M5, где полный привод активируется автоматически) - 🎨 Углепластиковый диффузор и сплиттер, которые генерируют прижимную силу до 100 кг на скорости 250 км/ч
Но главная фишка M8 Competition — это звук. Благодаря системе M Sport Exhaust с клапанами, которые открываются при 3 000 об/мин, двигатель ревет как Ferrari 458. А в режиме Sport+ звук становится настолько громким, что в некоторых странах (например, в Швейцарии) его приравнивают к нарушению тишины.
Цена нового M8 Competition стартует от 150 000 €. На вторичном рынке можно найти экземпляры 2020–2021 года за 100 000–120 000 €, но здесь важно проверить:
Наличие пакета M Driver’s Package (без него максималка 250 км/ч)
Состояние турбин (ресурс ~150 000 км)
Обновление прошивки до версии I21-07-502 (исправляет баг с перегревом АКПП)
Отсутствие ошибок по системе xDrive (код P4WD01)
-->
4. BMW X5 M Competition — самый быстрый кроссовер в мире
Да, вы не ослышались: X5 M Competition разгоняется до 100 км/ч за 3.8 секунды — быстрее, чем Porsche Cayenne Turbo GT (3.9 с) и Lamborghini Urus (3.6 с, но он на 50 000 € дороже). Максимальная скорость — 290 км/ч (с пакетом M Driver’s Package).
Как BMW удалось сделать кроссовер таким быстрым? Вот ключевые инновации:
- 🛩️ Аэродинамический обвес
M Aero Package, который снижает коэффициент лобового сопротивления до 0.34 (как у спорткаров) - 🔧 Адаптивные амортизаторы
Dynamic Damper Control, которые меняют жесткость каждые 2 миллисекунды - ⚙️ Система
M xDriveс функцией4WD Sport, которая отправляет до 100% мощности на заднюю ось
Но есть и обратная сторона: X5 M Competition — это самый прожорливый BMW в нашем рейтинге. Расход топлива в городе достигает 18–20 л/100 км, а на трассе — 12–14 л/100 км. Зато бак на 80 литров позволяет проехать до 500 км без дозаправки.
Цена нового X5 M Competition — от 160 000 €. На вторичном рынке цены начинаются от 110 000 €, но здесь часто встречаются экземпляры с пробегом по бездорожью (что категорически противопоказано для этой модели!).
⚠️ Внимание: Никогда не включайте режимOff-Roadна X5 M Competition! СистемаM xDriveне предназначена для грязи или снега — это приведет к перегреву дифференциала и ремонту на 15 000 €.
5. BMW M135i xDrive — самая быстрая «бюджетная» BMW
Если вы думаете, что скорость доступна только владельцам моделей за 150 000 €+, то M135i xDrive докажет обратное. Этот хэтчбек разгоняется до 100 км/ч за 4.7 секунды и развивает максимум 250 км/ч — при цене от 50 000 € в новой комплектации.
Секрет кроется в:
- 🔥 2.0-литровом турбомоторе
B48B20мощностью 306 л.с. и 450 Н·м (самый мощный 4-цилиндровый двигатель BMW) - ⚡ 7-ступенчатой АКПП
Steptronicс подрулевыми лепестками и функциейLaunch Control - 🎯 Системе
ARB(Actuator Contiguous Wheel Slip Limitation), которая предотвращает пробуксовку при старте
Но главное преимущество M135i — это соотношение цена/мощность. За те же деньги вы получите:
- 💺 5 полноценных мест (в отличие от тесных спорткаров)
- 🧳 Багажник объемом 380 литров (расширяется до 1 200 литров)
- 💻 Систему
iDrive 8с 10.25-дюймовым экраном и голосовым помощником
Однако есть и минусы: подвеска M135i жесткая даже в режиме Comfort, а расход топлива в городе достигает 10–12 л/100 км. Но для машины, которая обгоняет BMW M3 (E46) на светофоре, это простительно.
Чтобы продлить жизнь турбине на M135i, всегда прогревайте двигатель до 90°C перед интенсивной ездой. Для этого достаточно 2–3 минут на холостом ходу или плавного движения на скорости до 60 км/ч.
Сравнительная таблица: какая BMW самая быстрая?
| Модель | Разгон 0–100 км/ч | Макс. скорость | Двигатель | Цена (новый) | Лучше для... |
|---|---|---|---|---|---|
| M5 CS | 2.8 с | 305 км/ч | V8 4.4L (635 л.с.) | ~180 000 € | Трек-дней и коллекционеров |
| i7 M70 | 3.7 с | 250 км/ч* | Электро (660 л.с.) | ~180 000 € | Бизнесменов и эко-активистов |
| M8 Competition | 3.0 с | 305 км/ч | V8 4.4L (625 л.с.) | ~150 000 € | Длинных поездок и показательных разгонов |
| X5 M Competition | 3.8 с | 290 км/ч | V8 4.4L (625 л.с.) | ~160 000 € | Семей с детьми, которые любят скорость |
| M135i xDrive | 4.7 с | 250 км/ч | R4 2.0L (306 л.с.) | ~50 000 € | Городской езды и драг-рейсинга по выходным |
* Ограничена электронно, но снимается через сервисное меню (см. спойлер выше).
Если вам нужна самая быстрая BMW для трека — берите M5 CS. Для повседневной езды с элементами скорости — i7 M70 или M135i. А если нужен универсал с суперкарной динамикой — X5 M Competition вне конкуренции.
FAQ: Частые вопросы о самых быстрых BMW
🔧 Можно ли увеличить мощность M5 CS без потери гарантии?
Да, но только через официальные пакеты BMW M Performance Parts. Например, установка выпускной системы M Performance Exhaust добавляет +10 л.с. и улучшает звук, не влияя на гарантию. А вот чип-тюнинг (например, от Dinan или AC Schnitzer) аннулирует гарантию на двигатель и трансмиссию.
⚡ Почему i7 M70 разгоняется медленнее M5 CS, если у него больше мощности?
Дело в весе: i7 M70 весит 2 700 кг (из-за батареи), тогда как M5 CS — всего 1 825 кг. Кроме того, электромоторы i7 имеют пиковую мощность только в первые 10 секунд разгона, тогда как V8 M5 отдает полные 635 л.с. постоянно.
💰 Сколько стоит страховка на самую быструю BMW?
Стоимость КАСКО для M5 CS или M8 Competition в Германии — от 3 000 €/год, в России — от 250 000 ₽/год. Для i7 M70 страховка дешевле на 20–30%, так как электрокары считаются более безопасными. Главный фактор, влияющий на цену, — это лимит мощности: многие страховые компании отказываются страховать машины мощнее 500 л.с.
🛠️ Какое масло заливать в двигатель S63 (M5 CS, M8, X5 M)?
Официальное требование BMW — масло BMW TwinPower Turbo 0W-40 (артикул 07510017865). Альтернативы:
- Liqui Moly
Leichtlauf High Tech 5W-40(одобрениеLL-04) - Castrol
Edge Professional LongLife IV 0W-30(для холодного климата)
Интервал замены — каждые 7 500 км или раз в год, даже если вы ездите мало. Турбированные двигатели S63 крайне чувствительны к качеству масла!
🚗 Какая самая быстрая BMW с дизельным двигателем?
Это BMW M550d xDrive (2017–2023) с разгоном до 100 км/ч за 4.0 секунды. Под капотом — 3.0-литровый B57 с четырьмя турбинами (да, четыре!), который выдает 400 л.с. и 760 Н·м. Максимальная скорость — 250 км/ч (ограничена электронно). На вторичном рынке такие машины стоят от 60 000 €.