Спортивный купе BMW M4 уже несколько лет остаётся эталоном в своём классе, сочетая агрессивный дизайн, передовые технологии и легендарную динамику от подразделения M GmbH. Модель G82, представленная в 2020 году, стала логическим продолжением линейки, но с радикальными изменениями: от гигантской решётки до гибридных систем. В 2026 году баварцы обновляют автомобиль, добавляя новые опции, улучшая электронику и корректируя цены.
Эта статья — не просто перечисление технических характеристик. Мы разберём, почему M4 остаётся лучшим выбором для тех, кто ищет баланс между трековыми возможностями и повседневной практичностью, какие подводные камни скрывает модель, и как не переплатить при покупке. А ещё — сравним с главными конкурентами: Mercedes-AMG C63 и Audi RS5, чтобы вы точно знали, что выбираете.
Дизайн: почему решётка M4 вызывает столько споров
Первое, что бросается в глаза при виде BMW M4 G82 — массивная почечная решётка, которая стала визитной карточкой современных баварцев. Дизайнеры бренда называют её "агрессивной и функциональной", но среди фанатов марки мнения разделились: одни восхищаются смелостью, другие обвиняют в потере элегантности. Интересно, что решётка не просто декоративная — она увеличивает приток воздуха к радиаторам на 20% по сравнению с предыдущим поколением, что критично для охлаждения мощных двигателей.
Остальной экстерьер M4 выполнен в лучших традициях M-серии: широкие колёсные арки, короткие свесы, длинный капот и компактный задок. В 2026 году появились новые цвета кузова, включая эксклюзивный Frozen Deep Green Metallic, который добавляет автомобилю ещё больше индивидуальности. Опциональные M Carbon Package (углеродное волокно на зеркалах, сплиттере и диффузоре) не только улучшают аэродинамику, но и снижают вес на 12 кг.
- 🔥 Плюсы дизайна: запоминающийся вид, функциональная аэродинамика, premium-материалы.
- ❄️ Минусы: решётка нравится не всем, высокий клиренс (120 мм) для спортивного авто.
- 🎨 Новинки 2026: новые цвета, светодиодные фары Laserlight с дальностью 600 м, адаптивные задние фонари.
- Обожаю, особенно решётку!
- Нравится, но решётка слишком большая
- Нейтрально, главное — динамика
- Не нравится, потеряли классический стиль
Технические характеристики: что под капотом у BMW M4 2026
Сердце M4 G82 — это 3.0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель S58 с двойным турбонаддувом. В базовой версии он развивает 480 л.с. (модель M4 Competition), но в топовой M4 CSL мощность достигает 550 л.с.! Крутящий момент — 650 Н·м, что позволяет разгоняться до 100 км/ч за 3.5 секунды (с пакетом M Driver’s Package — до 3.0 с).
В 2026 году баварцы добавили мягкогибридную систему 48V, которая помогает экономить топливо в городе и улучшает отклик на низких оборотах. Коробка передач — 8-ступенчатый автомат M Steptronic с подрулевыми лепестками, но настоящие пуристы могут заказать 6-ступенчатую механику (доступна только для M4 Coupé без приставки Competition).
| Модификация | Мощность (л.с.) | Разгон 0-100 км/ч (с) | Макс. скорость (км/ч) | Расход топлива (л/100 км) |
|---|---|---|---|---|
| M4 Coupé | 480 | 3.9 | 250 (280 с пакетом) | 10.2 |
| M4 Competition | 510 | 3.5 | 250 (280 с пакетом) | 10.5 |
| M4 CSL | 550 | 3.0 | 307 | 11.0 |
| M4 xDrive | 510 | 3.3 | 250 (280 с пакетом) | 10.3 |
Особого внимания заслуживает система полного привода M xDrive, которая в нормальном режиме отправляет 100% мощности на заднюю ось, но при необходимости может перенаправить до 50% на перед. Это делает M4 невероятно управляемым на мокрой дороге, но настоящие драйверы предпочитают заднеприводную версию за более "честное" поведение.
Если выбираете между M4 Competition и M4 CSL, учтите: последняя не только мощнее, но и на 100 кг легче за счёт обширного использования углеродного волокна и отсутствия заднего сиденья.
Управляемость и шасси: почему M4 называют "гоночным автомобилем для дороги"
BMW M4 построен на платформе CLAR, которая сочетает лёгкость и жёсткость. Кузов на 50% состоит из алюминия и высокопрочной стали, что позволяет снизить вес до 1,600 кг (в зависимости от комплектации). Подвеска — адаптивная M Adaptive Suspension с электронным управлением, которая может менять жёсткость амортизаторов в реальном времени.
Одно из ключевых преимуществ M4 — система M Dynamic Mode, которая позволяет настраивать поведение автомобиля под разные условия. Например, в режиме Sport+ отключается ESP, а в Efficient — оптимизируется расход топлива. Тормозная система с карбон-керамическими дисками (опция) выдерживает экстремальные нагрузки на треке, а стандартные 380-мм диски с 6-поршневыми суппортами обеспечивают надёжное замедление в повседневной езде.
⚠️ Внимание: При активации режима M Drift Analyser (доступен в M4 Competition) система фиксирует все заносы и оценивает их по 10-бальной шкале. Но помните: частые заносы на холодных шинах сокращают их ресурс на 30-40%.
- 🚀 Плюсы шасси: идеальный баланс, точная рулевая, адаптивность под любой стиль вождения.
- ⚠️ Минусы: жёсткая подвеска в режиме
Sportможет быть некомфортной на российских дорогах. - 🔧 Совет: Для трека обязательно установите M Carbon Ceramic Brakes — они не перегреваются даже после 10 кругов.
Интерьер: роскошь или спорт? M4 находит баланс
Салон BMW M4 — это сочетание спортивной агрессии и премиальной отделки. Сиденья M Sport с интегрированными подголовниками и боковой поддержкой обшиты кожей Merino или веганским материалом Vernasca. В 2026 году появилась опция M Carbon Bucket Seats — углеродные ковши весом всего 9.6 кг каждое, которые обеспечивают максимальную фиксацию на высоких скоростях.
Приборная панель — полностью цифровая BMW Curved Display с диагональю 12.3 дюйма (приборы) + 14.9 дюйма (медиасистема). Система iDrive 8.5 поддерживает Apple CarPlay и Android Auto без провода, а также голосового помощника Hey BMW. Отдельного внимания заслуживает M Head-Up Display, который проецирует скорость, обороты и даже траекторию поворота прямо на лобовое стекло.
Что скрывает "M Mode"?
В M4 есть секретный режим M Mode, который отключает все предупреждения на приборной панели и оставляет только самую важную информацию — обороты, скорость и температуру масла. Активируется длинным нажатием на кнопку M на руле.
| Опция | Описание | Цена (примерно, ₽) |
|---|---|---|
| M Carbon Bucket Seats | Углеродные ковши с подогревом | 450 000 |
| Bowers & Wilkins Diamond | Аудиосистема 16 динамиков | 380 000 |
| M Carbon Exterior Package | Углеродное волокно на зеркалах, спойлере | 320 000 |
| Driving Assistant Professional | Адаптивный круиз, автопарковка | 210 000 |
Однако не всё идеально: некоторые владельцы жалуются на неудобное расположение кнопок климат-контроля (теперь они сенсорные) и слишком "игровой" дизайн виртуальной панели. Но эти мелочи меркнут на фоне общего впечатления от салона, который сочетает роскошь и спортивный дух.
Цены и комплектации: сколько стоит BMW M4 в России в 2026 году
Стоимость BMW M4 в России начинается от 12 500 000 ₽ за базовую версию M4 Coupé с механической коробкой. Но большинство покупателей выбирают M4 Competition xDrive, которая обойдётся в 14 800 000 ₽. Топовая M4 CSL стоит уже 22 000 000 ₽ и доступна только под заказ.
Важно понимать, что цена сильно зависит от опций. Например, полная "зарядка" с углеродными сиденьями, керамическими тормозами и премиальной аудиосистемой может увеличить стоимость на 3-4 млн ₽. При этом на вторичном рынке M4 2021-2022 годов можно найти за 9-11 млн ₽, но здесь есть риски: многие экземпляры побывали на треке или имеют неофициальные доработки.
☑️ Что проверить при покупке б/у M4
⚠️ Внимание: При покупке BMW M4 в 2026 году обратите внимание на пакет M Driver’s Package. Он не только увеличивает максимальную скорость до 280 км/ч, но и включает обучение на треке в M Town (Германия) или M Experience (Россия). Стоимость пакета — около 500 000 ₽, но он окупается за счёт бесплатных тренингов.
Сравнение с конкурентами: BMW M4 vs Mercedes-AMG C63 vs Audi RS5
Главные соперники M4 — это Mercedes-AMG C63 S и Audi RS5. Все три автомобиля относятся к классу премиальных спортивных купе, но у каждого есть свои особенности. Например, AMG C63 теперь оснащается 2.0-литровым 4-цилиндровым двигателем с гибридной системой, который развивает 680 л.с. — это на 130 л.с. больше, чем у M4! Однако баварцы выигрывают в управляемости и надёжности.
| Параметр | BMW M4 Competition | Mercedes-AMG C63 S | Audi RS5 |
|---|---|---|---|
| Мощность (л.с.) | 510 | 680 | 450 |
| Разгон 0-100 км/ч (с) | 3.5 | 3.4 | 3.9 |
| Цена (от, ₽) | 14 800 000 | 16 500 000 | 13 200 000 |
| Привод | Задний/полный | Полный | Полный |
Audi RS5 — самый сбалансированный вариант: он дешевле, комфортнее и практичнее (большой багажник, полноценные задние сиденья). Но по динамике и драйверским ощущениям он проигрывает M4. Mercedes AMG C63 быстрее в разгоне, но его гибридная система сложнее в обслуживании, а цена выше.
Если вам важна чистая динамика и управляемость — выбирайте BMW M4. Если нужна максимальная мощность и роскошь — AMG C63. Для повседневной езды с редкими выездами на трек подойдёт Audi RS5.
Отзывы владельцев: реальный опыт эксплуатации BMW M4
По отзывам российских владельцев, BMW M4 — автомобиль на все случаи жизни. Многие отмечают, что несмотря на спортивный характер, он вполне комфортен для ежедневных поездок. Например, пользователь с ником @M4_Driver на Drive2 пишет: "За год проехал 25 тыс. км — ни одной поломки. Расход по трассе 8.5 л, в городе 14 л. Главное — вовремя менять масло (каждые 10 тыс. км) и следить за турбинами."
Среди典型ных проблем владельцы выделяют:
- 🔊 Шум в салоне на скорости выше 140 км/ч (особенно с шинами Pirelli P Zero).
- 💻 Глюки iDrive после обновлений (решается перезагрузкой или сбросом настроек).
- 🛠️ Дорогое ТО: замена масла обходится в
25-30 тыс. ₽, а комплексное обслуживание — до150 тыс. ₽.
На форумах также часто обсуждают ресурс сцепления на механических версиях — при агрессивной езде оно может потребовать замены уже после 50-60 тыс. км. А вот автомат ZF 8HP считается практически "вечным" и выдерживает до 300 тыс. км без ремонта.
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M4
❓ Сколько стоит страховка на BMW M4 в 2026 году?
Стоимость ОСАГО для M4 starts от 25 000 ₽ (зависит от региона и стажа). Каско обойдётся в 200 000–400 000 ₽ в год, так как автомобиль относится к классу люксовых спортивных машин с высоким риском угона и ДТП. Совет: оформляйте полис с франшизой 50-100 тыс. ₽, чтобы сэкономить 20-30%.
❓ Можно ли ездить на BMW M4 зимой?
Да, но с оговорками. M4 оснащён системой M xDrive, которая хорошо справляется со снегом, но зимние шины обязательны (рекомендуемый размер: 245/40 R18 спереди и 275/35 R18 сзади). Также стоит:
- 🔋 Отключить режим
Sport+— он делает автомобиль слишком резким на скользком покрытии. - ⚙️ Установить зимний режим M Dynamic Mode (активируется через
Настройки → M Setup). - ❄️ Прогревать двигатель не менее 3-5 минут перед поездкой (особенно при температуре ниже -15°C).
❓ Какое масло заливать в BMW M4?
Производитель рекомендует масло BMW M TwinPower Turbo Oil 10W-60 (артикул: 07510015685). Это полностью синтетическое масло, разработанное специально для двигателей S58 с высокими нагрузками. Замена требуется каждые 10 000 км или раз в год. Использование других масел (даже 5W-40) может привести к повышенному износу турбин!
❓ Какой расход топлива у BMW M4 в городе?
Официальный расход в городе — 14.5 л/100 км, но по отзывам владельцев реальные цифры колеблются от 16 до 22 л в зависимости от стиля езды. Например, при спокойной манере (обороты до 3000) можно уложиться в 14-15 л, но если часто использовать Launch Control или ездить в режиме Sport+, расход вырастает до 25 л/100 км.
❓ Стоит ли брать BMW M4 с пробегом?
Покупка б/у M4 может сэкономить до 3-4 млн ₽, но здесь важно проверить:
- Сервисную историю (должны быть все ТО у официального дилера).
- Состояние турбин (прослушать на холодную — не должно быть свиста).
- Наличие гарантии (на некоторые экземпляры 2022-2023 годов она ещё действует).
- Отсутствие трековых доработок (чип-тюнинг, удалённый катализатор и т.д.).
Лучшие предложения — это автомобили с пробегом 10 000–30 000 км, которые ездили в "щадящем" режиме. Избегайте экземпляров с пробегом более 80 000 км — после этого рубежа начинаются проблемы с подвеской и турбинами.