Двигатель BMW S63 — это сердце самых мощных автомобилей баварского бренда, от M5 F10 до X6M F86. Этот мотор, появившийся в 2009 году, стал логическим продолжением атмосферного S62 и турбированного S65, но с принципиально новой архитектурой: двойной турбонаддув, прямой впрыск и алюминиевый блок цилиндров с закрытой декой. Созданный на базе гражданского N63, он получил усиленные внутренности, другую систему смазки и охлаждения, а также фирменную технологию Valvetronic для управления подъёмом клапанов.

S63 стал первым серийным мотором BMW, который преодолел отметку в 500+ л.с. без использования компрессора или механического нагнетателя. Его дебют состоялся на BMW X5M E70 и X6M E71, а позже он перекочевал в кузова F10/F80/F82/F85/F86. Но за легендарной мощностью скрываются и типичные проблемы: от износа распредвалов до течей масла через клапанную крышку. В этой статье разберём все нюансы S63 — от технических характеристик до тюнинга и сравнения с конкурентами.

Технические характеристики BMW S63: версии и модификации

За время производства (2009–2023 гг.) двигатель S63 претерпел несколько глубоких модернизаций. Всего существует 4 основные версии, отличающиеся мощностью, системой наддува и внутренней начинкой. Ниже — ключевые параметры каждой модификации:

Модификация Годы производства Объём, л Мощность, л.с. Крутящий момент, Н·м Применение
S63B44O0 2009–2014 4.4 555–575 680 X5M E70, X6M E71, M5 F10, M6 F12/F13
S63B44T0 2011–2018 4.4 560–585 750 M5 F10 (LCI), M6 F12/F13 (LCI), X5M F85, X6M F86
S63B44T2 2015–2020 4.4 600–625 750 M5 F90, M6 F12/F13 (Competition), X5M F85 (Competition)
S63B44T4 2018–2023 4.4 600–625 750 M5 F90 (LCI), M8 F91/F92/F93, X5M F95, X6M F96

Главное отличие S63 от гражданского N63 — это усиленная шатунно-поршневая группа, кованые поршни Mahle, стальной коленвал и модифицированные турбины TwinScroll. В версии T2 (2015+) появились обновлённые головки блока с улучшенной системой охлаждения, а в T4 — система M xDrive с подключаемым полным приводом.

Интересный факт: despite на бумажную мощность в 600+ л.с., реальные динамометрические тесты показывают, что S63T4 на стоковой прошивке выдаёт ближе к 550–570 л.с. на колёсах. Это связано с консервативными настройками BMW для повышения ресурса.

📊 Какой двигатель BMW вы считаете легендарным?
  • S63 (M5/M6)
  • N54 (335i)
  • S55 (M2/M3/M4)
  • N63 (550i)
  • Другой

Конструктивные особенности: почему S63 такой надёжный (и не очень)

Архитектура S63 базируется на N63, но с рядом критичных улучшений. Вот ключевые конструктивные решения, которые делают этот мотор уникальным:

  • 🔧 Закрытая дека блока цилиндров — отсутствие гильз уменьшает риск деформации при перегреве, но усложняет ремонт.
  • 🌀 Турбины TwinScroll — пара турбин Garrett (в ранних версиях) или BorgWarner (в поздних) с раздельным выпуском для уменьшения турбоямы.
  • ⚙️ Valvetronic + Double-VANOS — бесступенчатая регулировка подъёма клапанов и фаз газораспределения для оптимизации КПД.
  • 🛢️ Система смазки с сухим картером (на M5/M6) — предотвращает масляное голодание при экстремальных нагрузках.
  • ❄️ Интеркулеры воздух-вода — более эффективное охлаждение наддувочного воздуха по сравнению с воздух-воздух в N63.

Однако не всё идеально. Главные слабые места S63:

  • 🔥 Перегрев масла — при агрессивной езде температура масла может превышать 130°C, что ведёт к деградации смазки.
  • 🛑 Износ распредвалов — проблема унаследована от N63, особенно актуальна для моторов до 2015 года.
  • 💧 Течи через клапанную крышку — прокладка дубеет со временем, требует замены каждые 80–100 тыс. км.
  • 🌀 Турбины — ресурс оригинальных турбин редко превышает 150 тыс. км при активной эксплуатации.
⚠️ Внимание: На моторах S63B44O0 (2009–2011 гг.) часто ломаются пластиковые направляющие цепи ГРМ. При обрыве цепь может перескочить, что ведёт к встрече клапанов с поршнями. Решение — замена на металлические направляющие при первом ТО после 100 тыс. км.

Сравнение S63 и N63: почему спортивный мотор лучше гражданского

Многие задаются вопросом: чем S63 принципиально отличается от N63, кроме мощности? На самом деле разница куда глубже, чем кажется. Вот ключевые отличия:

Параметр N63 (гражданский) S63 (спортивный)
Блок цилиндров Алюминий с гильзами Alusil Алюминий с закрытой декой (без гильз)
Поршни Литые Кованые Mahle
Коленвал Чугунный Стальной, кованый
Турбины Одинарные TwinScroll Усиленные TwinScroll с большим ресурсом
Система смазки Мокрый картер Сухой картер (на M5/M6)

Главное преимущество S63 — это ресурс при высоких нагрузках. Если N63 начинает "сыпаться" после 150–180 тыс. км активной езды, то S63 при правильном обслуживании легко перешагивает отметку в 250+ тыс. км. Однако это не означает, что мотор не требует внимания. Например, масло и фильтры нужно менять каждые 7–8 тыс. км (а не 10–12 тыс. км, как рекомендует BMW), особенно если машина эксплуатируется на треке.

💡

При покупке б/у BMW с мотором S63 обязательно проверьте историю обслуживания. Если предыдущий владелец заливал дешёвое масло (например, 5W-30 вместо рекомендованного 0W-40), велик риск износа распредвалов и турбин.

Типичные проблемы S63: как диагностировать и устранить

Несмотря на спортивную начинку, S63 не лишён детских болезней. Вот TOP-5 самых распространённых проблем и способы их решения:

1. Износ распредвалов (VANOS)

Симптомы: стук на холодную, ошибки по фазам газораспределения (P1520, P1523). Причина — недостаточная смазка или некачественное масло.

Решение: замена распредвалов (оригинал стоит ~1500€ за штуку) или установка обновлённых валов с изменённым покрытием (артикул 11367590601 для впускного).

2. Течи масла через клапанную крышку

Симптомы: масло на внешней стороне двигателя, запах горелого масла. Прокладка дубеет из-за высоких температур.

Решение: замена прокладки (11127565699) + очистка посадочных мест. Стоимость работ — ~500–800€.

3. Перегрев масла

Симптомы: температура масла выше 130°C при динамичной езде, потеря мощности.

Решение: установка дополнительного масляного радиатора (например, от Mishimoto) или замена термостата (11537588457).

4. Проблемы с турбинами

Симптомы: дымный выхлоп, потеря наддува, ошибки P2564 или P2563.

Решение: диагностика на стенде, замена картриджей или турбин в сборе. Оригинальная турбина стоит ~3000€.

5. Износ цепи ГРМ

Симптомы: гремящий звук при запуске, ошибки по фазам (P0016, P0017).

Решение: замена цепи, натяжителей и направляющих (комплект ~1200€).

⚠️ Внимание: На моторах S63B44T0 (2011–2014 гг.) часто ломаются пластиковые патрубки системы PCV. При разрыве патрубка двигатель начинает "подсасывать" воздух, что ведёт к нестабильной работе и ошибкам по топливной смеси. Решение — замена на силиконовые патрубки от Evolution Racewerks.

Историю обслуживания (масло каждые 7–8 тыс. км)

Состояние распредвалов (прослушать на холодную)

Течи масла (клапанная крышка, сальники)

Работу турбин (проверка наддува на динамометре)

Состояние цепи ГРМ (пробег >100 тыс. км = риск)

-->

Тюнинг S63: как безопасно увеличить мощность

Стоковый S63 — это уже мощный мотор, но его потенциал далеко не исчерпан. При правильном подходе можно получить 700–800 л.с. без потери ресурса. Вот основные этапы тюнинга:

1. Прошивка (Stage 1)

Самый простой и безопасный способ — чип-тюнинг. Стоковая прошивка BMW очень консервативна, поэтому даже на стандартных турбинах можно получить:

  • 📈 S63B44O0: с 555 до 620–650 л.с.
  • 📈 S63B44T2/T4: с 600 до 680–720 л.с.

Лучшие прошивки: BM3 (Bootmod3), MHD, JB4 + Backend Flash. Стоимость: ~1000–1500€.

2. Турбина + Даунпайп (Stage 2)

Для выхода за 700 л.с. потребуется замена турбин на гибридные (например, Pure Stage 2) и установка даунпайпа без катализаторов. Это даст:

  • 🔥 Мощность: 750–800 л.с.
  • ⚠️ Минусы: увеличенный расход топлива (~20–25 л/100 км) и риск перегрева.

3. Усиление внутренностей (Stage 3+)

Для 800+ л.с. потребуется:

  • 🔧 Кованые поршни CP-Carrillo или JE.
  • 🔗 Усиленные шатуны Manley или Pauter.
  • 🌀 Турбины Precision 5862 или Garrett G35-900.

Бюджет: от 15 000€ за полный комплекс.

⚠️ Внимание: На моторах S63B44T4 (2018+) установлена система OPF (Отсасывающий фильтр частиц), которая душит выхлоп. При удалении OPF обязательно требуется прошивка под Euro 5, иначе будет ошибка P2002.
💡

Самый сбалансированный вариант тюнинга для S63 — это Stage 1 (прошивка) + даунпайп + интеркулер. Это даёт +100–150 л.с. без серьёзных вмешательств в мотор.

Обслуживание S63: регламент и рекомендации

Ресурс S63 напрямую зависит от качества обслуживания. Вот обязательный регламент для долгой жизни мотора:

Компонент Регламент (км/лет) Рекомендации
Масло и фильтр 7 000–8 000 км / 1 год Только LL-01 (например, Liqui Moly 0W-40 или Motul X-Cess 5W-40)
Воздушные фильтры 20 000 км / 2 года Оригинал (13727598599) или BMC/K&N
Свечи зажигания 30 000 км / 3 года Оригинал (12137597895) или NGK 97506
Цепь ГРМ 150 000 км / 10 лет Менять с натяжителями и направляющими
Турбины 150 000–200 000 км Проверять на стенде каждые 100 тыс. км

Критически важно следить за температурой масла. Оптимальный диапазон: 90–110°C. Если температура превышает 120°C, необходимо:

  1. Проверить уровень масла.
  2. Очистить радиаторы (особенно масляный).
  3. Установить дополнительный кулер (например, Setrab).
Что будет если игнорировать замену масла?

При превышении интервала замены масла в S63 начинается:

1. Ускоренный износ распредвалов и турбин.

2. Забивание масляных каналов продуктами распада (особенно при использовании дешёвых масел).

3. Риск проворота вкладышей коленвала при экстремальных нагрузках (например, на треке).

В критических случаях мотор может "стукнуть" без возможности восстановления.

Сравнение S63 с конкурентами: Mercedes AMG M177/178, Audi 4.0 TFSI

Как S63 выглядит на фоне аналогичных моторов от Mercedes-AMG и Audi? Сравним ключевые параметры:

Параметр BMW S63 (4.4 V8) Mercedes M177/178 (4.0 V8) Audi 4.0 TFSI (C7/C8)
Мощность (сток) 555–625 л.с. 585–630 л.с. 560–605 л.с.
Турбины TwinScroll (2 шт.) TwinScroll (2 шт., "hot inside V") TwinScroll (2 шт.)
Ресурс (до капремонта) 250–300 тыс. км 200–250 тыс. км 220–280 тыс. км
Типичные проблемы Распредвалы, течи масла Износ цилиндров, турбины Масляный насос, цепь ГРМ
Тюнинг-потенциал До 800–900 л.с. на стоковом блоке До 850–950 л.с. (но риск износа цилиндров) До 750–850 л.с.

Преимущества S63:

  • ✅ Более надёжный блок цилиндров (без проблем с износом, как у M177).
  • ✅ Лучшая термостабильность благодаря системе охлаждения.
  • ✅ Более предсказуемый тюнинг (нет "сюрпризов" с детонацией, как у Audi 4.0 TFSI).

Недостатки:

  • ❌ Более высокая стоимость ремонта (особенно турбин и VANOS).
  • ❌ Чувствительность к качеству масла.

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW S63

Можно ли заливать масло 5W-40 вместо 0W-40 в S63?

Нет, категорически не рекомендуется. Мотор S63 имеет очень узкие масляные каналы, и более вязкое масло 5W-40 может не успевать прокачиваться при холодном запуске, что ведёт к масляному голоданию. Используйте только масла с допуском LL-01 и вязкостью 0W-30 или 0W-40.

Какой ресурс у турбин на S63?

Оригинальные турбины S63 в среднем живут 150–200 тыс. км при спокойной езде. При агрессивной эксплуатации (трек, частые разгоны) ресурс сокращается до 100–120 тыс. км. Признаки износа: потеря наддува, чёрный дым из выхлопа, ошибки P2563/P2564.

Что лучше: S63 или S55 (3.0 I6)?

Выбор зависит от приоритетов:

  • 🔹 S63 (4.4 V8) — больше мощности, звук, потенциал для тюнинга, но выше расход топлива (~16–20 л/100 км) и стоимость обслуживания.
  • 🔹 S55 (3.0 I6) — более оборотистый, экономичнее (~12–14 л/100 км), но сложнее в тюнинге (ограничен ресурсом закрытой деки).

Для трека и драг-рейсинга лучше S63, для повседневной езды — S55.

Можно ли ездить на S63 без прогрева?

Краткий ответ: можно, но нежелательно. В S63 используется система Valvetronic, которая на холодную работает в щадящем режиме, но масло всё равно должно прогреться до 90°C для нормальной смазки турбин и VANOS. Оптимально дать мотору поработать 30–60 секунд на холостых, а затем ехать без высоких оборотов первые 2–3 км.

Сколько стоит капитальный ремонт S63?

Стоимость капремонта зависит от объёма работ:

  • 🔧 Замена распредвалов + VANOS: 3000–5000€.
  • 🔧 Замена турбин: 4000–6000€ (с работой).
  • 🔧 Полный капремонт (поршни, шатуны, коленвал): 15 000–20 000€.

Стоимость можно сократить, используя неоригинальные запчасти (например, турбины Pure или поршни JE), но это повлияет на ресурс.