Седан BMW 5 серии — это не просто автомобиль, а символ немецкой инженерии, сочетающий спортивную динамику, роскошный комфорт и инновационные технологии. За более чем 50 лет истории модель пережила семь поколений, каждое из которых вносило революционные изменения в сегмент бизнес-класса. От скромного начала в 1972 году с кузовом E12 до футуристичного G60 2026 года — эволюция «пятёрки» отражает глобальные тренды автомобилестроения: от механических коробок передач до гибридных силовых установок, от аналоговых приборов до цифровых кокпитов с искуственным интеллектом.

В этой статье мы детально разберём каждое поколение BMW 5 серии, выделим ключевые вехи, технические новации и «болезни» моделей, а также поможем определиться, какое поколение подходит именно вам — будь то классический E39 для коллекционеров или современный G30 с полуавтономным вождением. Особое внимание уделим двигателям, трансмиссиям и опциям, которые делали каждую «пятёрку» уникальной.

1972–1981: Первое поколение (E12) — рождение легенды

Дебют BMW E12 в мае 1972 года стал ответом баварцев на доминирование Mercedes-Benz W114/115 в классе бизнес-седанов. Автомобиль, разработанный под руководством дизайнера Поля Брака, предложил революционную для того времени концепцию: компактные габариты (4,62 м в длину) сочетались с просторным салоном и спортивной управляемостью. Первые модели оснащались рядными 4-цилиндровыми двигателями M10 (1.8–2.0 л) и 6-цилиндровыми M30 (2.5–2.8 л), а топовая версия 528i разгонялась до 100 км/ч за 9,5 секунды — впечатляющий результат для начала 1970-х.

В 1974 году появилась первая M-версияBMW 530 MLE (только для ЮАР), а в 1979-м дебютировал дизельный вариант 524td с турбодизелем M21. Интересно, что E12 стал первым BMW с электронной системой впрыска Bosch L-Jetronic, что значительно улучшило экономичность и динамику. Однако ранние модели страдали от коррозии кузова — проблема, которую баварцы решили только к концу производства.

  • 🔧 Двигатели: бензиновые M10 (1.8–2.0 л), M30 (2.5–3.0 л), дизельный M21 (2.4 л)
  • Трансмиссия: 4-ступенчатая МКПП, с 1976 года — 5-ступенчатая, опционально 3-ступенчатый «автомат» ZF 3HP22
  • 💡 Инновации: первая электронная система впрыска, независимая подвеска всех колёс, дисковые тормоза на всех колёсах
⚠️ Внимание: При покупке BMW E12 сегодня особое внимание уделите состоянию подрамника и арок — эти зоны наиболее подвержены ржавчине. Также проверьте работоспособность системы впрыска: неисправные форсунки Bosch L-Jetronic могут приводить к нестабильной работе двигателя.

1981–1988: Второе поколение (E28) — эволюция и спорт

Смена поколений в 1981 году принесла BMW E28 — автомобиль, который закрепил репутацию «пятёрки» как эталона баланса между комфортом и спортивностью. Дизайн стал более угловатым (работы Клауса Луте), а аэродинамика улучшилась до коэффициента Cx=0.39. Но главные изменения произошли под капотом: дебютировал легендарный 6-цилиндровый двигатель M20 (2.0–2.7 л) с системой Motronic, сочетающей впрыск и зажигание, а также первый в истории серии турбомотор 524td (115 л.с.).

В 1985 году появилась культовая BMW M5 (E28) — первый суперседан от подразделения M GmbH. Под капотом 286-сильный двигатель S38B25 (позже S38B28), разгон до 100 км/ч за 6,5 секунды и максимальная скорость 245 км/ч (ограничена электроникой). Интересно, что M5 E28 собирали вручную на том же конвейере, что и обычные версии, но с отдельной линией для двигателей. Сегодня оригинальные экземпляры оцениваются в 100 000–300 000 евро.

Модель Двигатель Мощность (л.с.) Разгон 0–100 км/ч (с) Особенности
518i M10B18 (1.8 л) 105 12,5 Базовая версия с карбюратором
528e M20B27 (2.7 л) 184 8,4 «Экономичная» версия с высоким крутящим моментом
M5 S38B25/B28 (2.5/2.8 л) 286/315 6,5/6,3 Первый серийный M5, ручная сборка

Среди слабых мест E28 — склонность к перегреву двигателей M20 (особенно при пробках), износ подшипников заднего моста и проблемы с электроникой ранних систем Motronic. Однако именно это поколение заложило основу для будущего успеха серии, доказав, что бизнес-седан может быть таким же увлекательным, как спортивное купе.

📊 Какое поколение BMW 5 серии вам нравится больше всего?
E12 (1972–1981)
E28 (1981–1988)
E34 (1988–1996)
E39 (1996–2003)
E60 (2003–2010)
F10 (2010–2016)
G30 (2017–2023)
G60 (2026–...)

1988–1996: Третье поколение (E34) — технологический прорыв

Поколение BMW E34, представленное в 1988 году, стало настоящим технологическим прорывом. Автомобиль вырос в размерах (длина 4,72 м), получил полностью оцинкованный кузов и первую в серии многорычажную заднюю подвеску, которая обеспечила идеальный баланс между комфортом и управляемостью. В салоне появились электронная панель приборов, климат-контроль и даже опциональный телефон с автоответчиком — роскошь для конца 1980-х.

Гамма двигателей расширилась до 10 вариантов, включая первый в серии V8 (M60B30, 218 л.с.) и дизельный 525tds с турбиной и интеркулером (143 л.с.). Но настоящей звездой стал M5 E34 с 6-цилиндровым S38B36 (315 л.с.) или S38B38 (340 л.с.), который разгонял седан до 100 км/ч за 5,9 секунды. Интересно, что M5 E34 предлагался и в кузове Touring (универсал) — единственный случай в истории M5 до 2021 года.

  • 🛠️ Типичные проблемы:
    • 🔥 Перегрев двигателей M50 из-за неисправного термостата
    • 💧 Течи сальников клапанов (valve cover gasket) на моторах M20/M50
    • 🔌 Коррозия проводки в жгутах под капотом (особенно у ранних моделей)
  • Инновации:
    • Первая в серии электронная система стабилизации ASC (1992)
    • Опциональная 6-ступенчатая МКПП для M5
    • Система навигации BMW Carin (1994) с CD-дисками
💡

При покупке BMW E34 обязательно проверьте состояние подушек двигателя — их износ приводит к вибрациям на холостом ходу и ускоренному разрушению коробки передач. Также обратите внимание на работу гидроусилителя руля: течи в системе могут обернуться дорогостоящим ремонтом.

1996–2003: Четвёртое поколение (E39) — эталон совершенства

Многие эксперты и поклонники марки считают BMW E39 лучшим поколением 5 серии за всю историю. Автомобиль, дебютировавший в 1995 году (серийное производство с 1996-го), сочетал элегантный дизайн (Адриана ван Хоойдонка), идеальную развесовку (50:50) и революционные технологии. Например, система Dynamic Stability Control (DSC) стала стандартной для всех моделей, а опциональный активный круиз-контроль предвосхитил современные системы автопилота.

Под капотом дебютировал легендарный рядный 6-цилиндровый двигатель M54 (2.2–3.0 л) с системой Double VANOS, а топовая 540i получила V8 M62 (286 л.с.). Но настоящей иконой стал M5 E39 с 400-сильным V8 S62 (от M5 E39), разгоном до 100 км/ч за 5,3 секунды и звуком, который до сих пор считается эталонным. Интересно, что M5 E39 был последним, кто собирался вручную на заводе M GmbH в Гархинге.

⚠️ Внимание: Владельцам E39 с двигателями M54 следует регулярно проверять состояние распредвалов — их износ может привести к дорогостоящему ремонту (до 200 000 рублей). Также у моделей 1996–1998 годов часто выходит из строя электронный модуль ABS/DSC, что требует замены всего блока.

Пробег (реальный, без скрутки)|Состояние подвески (стойки, сайлентблоки)|Работу системы DSC (нет ли ошибок)|Целостность электропроводки (особенно под капотом)|Наличие следов коррозии на порогах и арках-->

2003–2010: Пятое поколение (E60/E61) — Controversial Design

Дебют BMW E60 в 2003 году вызвал бурные дискуссии: дизайн Криса Бэнгла с «пламенными» линиями кузова и агрессивной передней частью разделил фанатов марки на два лагеря. Однако за спорной внешностью скрывались революционные технологии: алюминиевая передняя подвеска, электронный ручник, система iDrive (пусть и крайне неудобная в первых версиях) и первый в серии V10 в M5 E60 (507 л.с., 8250 об/мин).

Гамма двигателей включала бензиновые N52 (с магниевым блоком), N62 (V8 с системой Valvetronic), а также дизели M57 (включая 272-сильный 535d). Однако E60 запомнился и проблемами: ненадёжная электроника (особенно блок комфорта FRM), течи масла в двигателях N62 и хрупкая 6-ступенчатая МКПП в M5, которая часто ломалась при агрессивном вождении.

Почему BMW M5 E60 с V10 так дорог в обслуживании?

Двигатель S85B50 требует замены масла каждые 7 500 км (стоимость ~30 000 рублей), а ресурс сцепления в среднем составляет 50 000 км. Кроме того, система SMG III (роботизированная коробка) известна частыми поломками, а замена турбин на 535d обходится в 300 000+ рублей.

2010–2017: Шестое поколение (F10/F11/F07) — возвращение к классике

С поколением BMW F10 (2010 год) баварцы вернулись к более консервативному дизайну, вдохновлённому E39. Автомобиль вырос в размерах (длина 4,91 м), получил 8-ступенчатый автомат ZF и широкий спектр двигателей: от 4-цилиндрового N20 (245 л.с. в 528i) до V8 N63 с двойным турбонаддувом (407 л.с. в 550i). В 2011 году дебютировал первый гибрид 5 Series ActiveHybrid (354 л.с.), а M5 F10 получил V8 S63 (560 л.с.) с системой M xDrive.

Среди инноваций — полностью светодиодные фары, система Drive Performance Control с настройками шасси и первый в серии BMW ConnectedDrive с удалённым управлением через смартфон. Однако F10 критиковали за избыточную электронную «начинку», которая усложняла ремонт, и проблемы с цепью ГРМ на двигателях N20/N26 (ресурс ~100 000 км).

2017–2023: Седьмое поколение (G30/G31) — цифровая революция

BMW G30, представленный в 2016 году, стал первым поколением 5 серии, построенным на модульной платформе CLAR (как и 7 серии G11). Автомобиль потерял в весе (на 100 кг легче F10 благодаря алюминию и углепластику), но вырос в габаритах (длина 4,94 м). В салоне дебютировал цифровой кокпит iDrive 6.0 с 10,25-дюймовым экраном, жестовый контроль и система Remote Control Parking (парковка с пульта).

Двигатели включали 4-цилиндровые B48 (до 252 л.с.), 6-цилиндровые B58 (до 340 л.с. в M550i), а также гибридную 530e (252 л.с. + электромотор). M5 G30 получил V8 S63 (600 л.с.) и полный привод xDrive, а в 2021 году появилась первая 5 серии с подзарядкой от розетки545e xDrive (390 л.с., запас хода на электричестве 54 км).

💡

BMW G30 стал первым поколением 5 серии, где гибридные версии получили такую же динамику, как и бензиновые аналоги. Например, 530e разгоняется до 100 км/ч за 5,7 секунды — быстрее, чем 530i предыдущего поколения (F10).

2026–...: Восьмое поколение (G60/G61) — будущее уже здесь

Новое поколение BMW G60, представленное в мае 2023 года, ознаменовало переход на электрическую архитектуру. Автомобиль предлагается с бензиновыми (B48, B58), дизельными (B47) и полностью электрическими силовыми установками — i5 eDrive40 (340 л.с., запас хода 497 км) и i5 M60 (601 л.с., разгон до 100 км/ч за 3,9 с). Дизайн стал ещё более футуристичным: гигантская решётка kidney grille, скрытые дверные ручки и полностью светодиоптические фары с лазерными модулями.

В салоне — изогнутый дисплей BMW Curved Display (12,3 + 14,9 дюйма), система iDrive 8.5 с искуственным интеллектом и опциональный автопилот уровня 2+ (с функцией смены полосы по команде). Однако цены стартуют от 5,5 млн рублей, что делает G60 самой дорогой «пятёркой» в истории.

⚠️ Внимание: При выборе BMW i5 G60 учитывайте, что зарядка от 10% до 80% на станциях мощностью 200 кВт занимает 30 минут, но регулярная быстрая зарядка сокращает ресурс батареи. BMW рекомендует использовать домашние Wallbox (11 кВт) для повседневной эксплуатации.

FAQ: Частые вопросы о BMW 5 серии

Какое поколение BMW 5 серии самое надёжное?

BMW E39 (1996–2003) считается самым надёжным поколением благодаря простой конструкции, надёжным двигателям (M52/M54) и минимальной электроники. Однако даже он требует регулярного обслуживания: например, замена сальников клапанов каждые 100 000 км обязательна.

Стоит ли покупать BMW 5 серии с пробегом более 200 000 км?

Да, но только если это модели с рядными 6-цилиндровыми двигателями (M50/M52/M54/M57) и полной историей обслуживания. Избегайте N62 (V8) и N20/N26 (4-цилиндровые турбо) — их ремонт обходится крайне дорого. Перед покупкой обязательно проведите диагностику на СТО с чтением ошибок.

Какой двигатель у BMW 5 серии самый экономичный?

Среди бензиновых — B48 (2.0 л, 190–252 л.с.) в G30/G60, расход которого в смешанном цикле составляет 6,5–7,5 л/100 км. Среди дизелей — B47 (2.0 л, 190–286 л.с.) с расходом 4,5–5,5 л/100 км. Самый экономичный вариант — 530e (гибрид): в городе на электричестве расход может быть менее 2 л/100 км.

Можно ли ставить газ на BMW 5 серии?

Технически да, но BMW официально не рекомендует это делать, так как газовая установка может повлиять на работу систем Valvetronic и VANOS. Если вы всё же решились, выбирайте поколение 4+ с прямым впрыском (например, N20 или B48) и устанавливайте оборудование только у сертифицированных специалистов.

Какая коробка передач надёжнее: автомат или механика?

В BMW 5 серии 8-ступенчатый автомат ZF 8HP (устанавливается с 2010 года) считается более надёжным, чем механические коробки, особенно в паре с мощными двигателями. Механика (Getrag GS6-53BZ в M5) часто выходит из строя при агрессивном вождении. Исключение — E39 с 5-ступенчатой МКПП, которая славится своей «неубиваемостью».