Спортивный купе BMW M4 — это воплощение баварской инженерной мысли, где каждый миллиметр кузова и каждая лошадиная сила мотора проработаны до мелочей. Модель, унаследовавшая легендарное имя M3 Coupe, стала самостоятельной линейкой в 2014 году, сразу завоевав любовь поклонников марки. Но как не потеряться в обилии поколений, модификаций и технических нюансов? Эта статья поможет разобраться в эволюции BMW M4 — от первого поколения F82/F83 до актуального G82/G83, сравнить их по ключевым параметрам и понять, какая версия подойдёт именно вам.
Мы детально проанализируем двигатели (включая спорный S58 с турбонаддувом и атмосферный S55), трансмиссии, шасси, а также раскроем секреты тюнинга и эксплуатации. Особое внимание уделим уникальной проблеме перегрева коробки DCT на ранних M4 F82 при агрессивной езде — этот нюанс часто умалчивают дилеры. В конце вас ждёт FAQ с ответами на самые горячие вопросы, от расхода топлива до выбора между Competition и CS.
1. Поколения BMW M4: краткая хронология и ключевые изменения
Историю BMW M4 принято делить на два основных поколения, хотя каждое из них включает несколько глубоких рестайлингов и специальных версий. Давайте разберёмся, чем они отличаются и какие инновации принесли.
Первое поколение (F82/F83, 2014–2020) дебютировало как преемник BMW M3 Coupe (E92) и сразу вызвало споры среди фанатов. Главная причина — переход с атмосферного мотора V8 S65 (из E92 M3) на рядный шестицилиндровый S55 с турбонаддувом. Несмотря на критику, этот двигатель развивал 431 л.с. (в версии Competition — 450 л.с.) и разгонял машину до 100 км/ч за 4.1 секунды. Кузов стал легче на 80 кг благодаря использованию углепластика в крыше (опция Carbon Roof).
В 2017 году появился рестайлинг (LCI), который принёс обновлённые фары с опциональными лазерными модулями, изменённую решётку радиатора и цифровую приборную панель. Но главное нововведение — версия M4 CS (2018), ограниченная тиражом в 3000 экземпляров. Её мотор S55 выдавал уже 460 л.с., а вес уменьшился на 30 кг за счёт облегчённых колёс и деталей интерьера.
Второе поколение (G82/G83, с 2020) стало революционным — и не только из-за спорного дизайна с огромной решёткой. Под капотом теперь S58 (3.0 л, twin-turbo), знакомый по BMW X3 M и X4 M. Базовая версия развивает 480 л.с., а M4 Competition — 510 л.с. (с пакетом M xDrive). Но главная фишка — система полного привода xDrive, которая впервые появилась на M4. Пурпурные тормозные суппорты, агрессивный обвес и цифровая "приборка" iDrive 7.0 дополняют образ.
- 🔥 F82/F83 (2014–2020): первый M4 с турбомотором, лёгкий кузов, версии CS и GTS.
- 🔄 LCI (2017–2020): лазерные фары, цифровая приборка, обновлённый
S55. - 🚀 G82/G83 (с 2020): мотор
S58, полный привод xDrive, спорный дизайн. - 🏁 Спецверсии: CS (F82), CSL (G82, 2023), 50 Jahre M Edition.
- F82/F83 (2014–2020)
- G82/G83 (с 2020)
- Мне безразлично
- Предпочитаю классический M3
2. Технические характеристики: сравнение двигателей, трансмиссий и динамики
Сердце любого M-авто — его двигатель. В случае с BMW M4 выбор сводится к двум моторам: S55 (F82/F83) и S58 (G82/G83). Оба — рядные "шестёрки" с турбонаддувом, но с принципиальными различиями в конструкции и характере.
Двигатель S55 (2014–2020) — это 3.0-литровый агрегат с одним турбокомпрессором (twin-scroll), развивающий 431 л.с. при 5500–7300 об/мин и 550 Н·м в диапазоне 1850–5500 об/мин. Его ключевая особенность — закрытый блок цилиндров (closed-deck), что повышает жёсткость и позволяет выдерживать высокие нагрузки. Однако у S55 есть слабое место — масляный насос, который на высоких оборотах может создавать избыточное давление, ведущее к течи сальников.
Двигатель S58 (с 2020) — эволюция S55, но с двумя турбинами (twin-turbo) и увеличенной до 510 л.с. мощностью (в Competition). Крутящий момент вырос до 650 Н·м, а красная зона сдвинулась до 7200 об/мин. Важное улучшение — система охлаждения с дополнительным радиатором для турбин, что решило проблему перегрева на треке. Однако S58 критикуют за менее "атмосферный" звук и более резкий отклик дросселя в режиме Comfort.
| Параметр | M4 F82 (S55) | M4 Competition F82 (S55) | M4 G82 (S58) | M4 Competition G82 (S58) |
|---|---|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 431 | 450 | 480 | 510 |
| Крутящий момент, Н·м | 550 | 550 | 550 | 650 |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 4.1 (DCT) | 3.9 (DCT) | 3.9 (RWD) | 3.5 (xDrive) |
| Макс. скорость, км/ч | 250 (280*) | 250 (280*) | 250 (290*) | 250 (290*) |
| Трансмиссия | 6МТ / 7DCT | 7DCT | 6МТ / 8АТ | 8АТ (xDrive) |
* — с пакетом M Driver’s Package.
Особого внимания заслуживает трансмиссия. На F82/F83 устанавливалась 7-ступенчатая DCT (с двойным сцеплением), которая славится молниеносными переключениями, но страдает от перегрева при интенсивной езде. В G82/G83 базовой стала 6-ступенчатая механика (редкость для современных спорткаров), а опционально — 8-ступенчатый "автомат" ZF, адаптированный под высокий крутящий момент. Последний считается более надёжным для трека, но лишён того драйва, что даёт DCT.
⚠️ Внимание: На M4 F82 с коробкой DCT при агрессивной езде (например, на треке) может срабатывать защита от перегрева, блокирующая переключения передач. Решение — установка дополнительного радиатора для DCT (артикул 23017635964) или переход на механику.
3. Шасси и управляемость: что скрывает подвеска M4
Подвеска BMW M4 — это сложный компромисс между комфортом и спортивной жёсткостью. Базовая конфигурация включает адаптивные амортизаторы (EDC) с тремя режимами (Comfort, Sport, Sport+), но настоящая магия начинается с опций.
На F82/F83 можно было заказать пакет M Adaptive Suspension, который добавлял электронное управление демпферами и более жёсткие пружины. Однако настоящие энтузиасты выбирали M4 GTS (2016) — ограниченную серию с регулируемыми стабилизаторами поперечной устойчивости и полусликовыми шинами Michelin Pilot Sport Cup 2. Эта машина была нацелена на трек, но в повседневной эксплуатации требовала от водителя высокой концентрации.
В G82/G83 инженеры пошли дальше: здесь базовая подвеска уже включает многорычажку спереди и заднюю пятирычажную архитектуру, а опциональный M Carbon Ceramic Brake (керамические тормоза) сокращает тормозной путь на 3 метра при разгоне до 100 км/ч. Но главное новшество — система M xDrive, которая в режиме 4WD Sport отправляет до 100% момента на заднюю ось, имитируя заднеприводное поведение.
- 🔧 Адаптивная подвеска: стандарт на Competition, регулирует жёсткость в реальном времени.
- 🚗 M Differential: активный задний дифференциал с электронным блокированием (до 100% блокировки).
- ⚙️ M Servotronic: рулевое управление с переменным усилием (более острый отклик в Sport+).
- 🛑 Керамические тормоза: опция за ~15 000€, весят на 23 кг меньше стандартных.
Если планируете ездить по треку, обязательно установите дополнительный радиатор для DCT (для F82) или систему охлаждения наддува (для G82). Это продлит жизнь коробке и турбинам.
4. BMW M4 CS и CSL: что делает их особенными?
Для настоящих ценителей скорости и эксклюзивности BMW выпустила две легендарные версии: M4 CS (2018) и M4 CSL (2023). Это не просто "заряженные" модификации — это отдельные проекты с уникальными техническими решениями.
M4 CS (F82) был ограничен тиражом в 3000 экземпляров и отличался:
- 🔥 Мотор
S55с отдачей 460 л.с. (на 30 л.с. больше стандартного). - ⚖️ Облегчённый кузов: углепластиковый капот, крыша и спойлер (вес снижен на 30 кг).
- 🎨 Уникальная окраска Frozen Dark Blue II и алкантара в салоне.
- 🚀 Переработанная подвеска с более жёсткими пружинами и новыми амортизаторами.
M4 CSL (G82) — это уже не просто "спецверсия", а полноценный трек-кар с уличным допуском. Его ключевые фишки:
- 🏆 Мотор
S58форсирован до 550 л.с. (как у M5 CS). - 🏎️ Вес уменьшен до 1625 кг (на 100 кг легче стандартного G82) за счёт углепластиковых сидений, отсутствия задних кресел и титанового глушителя.
- 🔄 Уникальная коробка M Steptronic с укороченными передаточными числами.
- 💨 Аэродинамика: передний сплиттер и задний антикрыло из углепластика, увеличивающие прижимную силу на 20%.
Цена M4 CSL стартует от 150 000€, но на вторичном рынке она уже перевалила за 200 000€ — и это при том, что машина только начала поставляться. Почему? Потому что это последний "чистый" M4 с бензиновым мотором перед переходом на гибриды.
Почему M4 CSL называют "последним из могикан"?
В 2026 году BMW анонсировала, что следующие поколения M-серии (включая M4) получат гибридные силовые установки. M4 CSL с его атмосферным звуком и механической коробкой станет последним "аналоговым" спорткаром от BMW M, что и объясняет его коллекционную ценность.
5. Проблемы и слабые места BMW M4: на что обратить внимание при покупке
Даже самые продвинутые автомобили не лишены недостатков, и BMW M4 — не исключение. Знание типичных проблем поможет избежать дорогостоящего ремонта.
Для F82/F83 (2014–2020):
- 🔥 Перегрев DCT: при интенсивной езде коробка уходит в аварийный режим. Решение — дополнительный радиатор (~1500€).
- 🛢️ Течь сальников: на моторах
S55после 60 000 км может течь задний сальник коленвала. - 🎵 Дребежжащий звук: часто виноваты опоры двигателя или неисправные форсунки.
- 🔋 Аккумулятор: слабый штатный АКБ (особенно в машинах с Start/Stop).
Для G82/G83 (с 2020):
- 🖥️ Глюки iDrive 7.0: зависания экрана, проблемы с Bluetooth.
- 🔊 Шум в салоне: на скоростях выше 120 км/ч может свистеть уплотнитель лобового стекла.
- 🛑 Износ тормозов: стандартные тормозные диски служат не больше 30 000 км при агрессивной езде.
- 💻 Проблемы с прошивкой: на ранних G82 случались ошибки двигателя из-за некорректного ПО.
⚠️ Внимание: При покупке б/у M4 F82 обязательно проверьте историю обслуживания на предмет замены масла в DCT. Интервал — каждые 60 000 км, но при трековой эксплуатации — 30 000 км. Пренебрежение этим ведёт к дорогостоящему ремонту (от 8000€).
Оригинальная краска (проверка толщиномером)|История обслуживания (особенно замена масла в DCT)|Состояние турбин (прослушать на холодную)|Работа адаптивной подвески (тест всех режимов)|Отсутствие ошибок по CAN-шине (диагностика)-->
6. Тюнинг BMW M4: от чип-тюнинга до полной переделки
BMW M4 — идеальная платформа для тюнинга, будь то лёгкий чип-тюнинг или полная переделка под трек. Рассмотрим основные направления.
Чип-тюнинг и программные доработки:
- 📈 Stage 1: прошивка ECU (например, от BM3 или MHD) добавляет 60–80 л.с. на
S55и до 100 л.с. наS58. - 🔥 Stage 2: требует замены даунпайпов и интеркулера, прибавка — до 150 л.с..
- ⚡ Hybrid Turbo: установка турбин от Pure Turbo или TurboSmart позволяет выжать 650–700 л.с..
Механические доработки:
- 🏎️ Подвеска: комплекты KW Clubsport или Öhlins R&T для трека (~5000€).
- 🛑 Тормоза: комплекты Brembo GT или AP Racing (от 10 000€).
- 🎵 Выпуск: системы Akrapović или Remus с клапанами (от 3000€).
- ⚙️ Дифференциал: замена на Wavetrac или Drexler для лучшей управляемости.
Для тех, кто хочет максимальной производительности, существуют полные трек-комплекты от BMW M Performance Parts, включающие:
- Углепластиковый обвес (сплиттер, диффузор, антикрыло).
- Кованые диски
19" или 20"с полусликовыми шинами. - Титановый выпуск и облегчённые детали подвески.
⚠️ Внимание: После чип-тюнинга S58 выше Stage 2 обязательно усиливайте коробку (особенно DCT на F82). Стандартные сцепления не выдерживают момента выше 700 Н·м.
BMW M4 G82 с мотором S58 и полным приводом xDrive — лучшая база для тюнинга благодаря запасу прочности трансмиссии и современной электроники.
7. Цены и комплектации: что предлагает рынок в 2026 году
Стоимость BMW M4 варьируется в широких пределах — от доступных б/у F82 до эксклюзивных CSL. Разберём актуальные цены и что за них предлагается.
Новые автомобили (2026 год):
- BMW M4 Coupe (G82): от 95 000€ (базовая версия с Р6).
- M4 Competition xDrive (G82): от 110 000€.
- M4 CSL (G82): от 150 000€ (ограниченная серия).
- M4 Cabrio (G83): от 105 000€.
Б/у рынок (2026 год):
- M4 F82 (2014–2016): 45 000–60 000€ (пробег 50–80 тыс. км).
- M4 Competition F82 (2017–2020): 65 000–85 000€.
- M4 CS (F82, 2018): 90 000–120 000€ (редкость!).
- M4 G82 (2020–2022): 80 000–100 000€.
При покупке б/у M4 обращайте внимание на комплектацию. Самые востребованные опции:
- 🎨 Carbon Roof (углепластиковая крыша, ~5000€).
- 💺 M Carbon Bucket Seats (углепластиковые сиденья, ~8000€).
- 🔦 Laser Light (лазерные фары, ~3000€).
- 🎵 Harmon Kardon (премиальная аудиосистема).
Стоит ли переплачивать за Competition? Если вам важен полный привод xDrive (на G82) или дополнительные 50 л.с. (на F82), то да. Но для чистого заднего привода и механической коробки лучше смотреть в сторону базовой версии.
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M4
🔧 Какой двигатель надёжнее: S55 или S58?
S58 считается более надёжным благодаря улучшенной системе охлаждения и доработанной конструкции блока. Однако S55 проще в ремонте и дешевле в обслуживании. Оба мотора требуют качественного масла (например, Liqui Moly Leichtlauf 10W-60) и регулярной замены (каждые 10 000 км).
⚡ Можно ли ездить на M4 зимой?
Технически — да, но с оговорками:
- На F82 RWD зимняя езда требует опытного водителя и зимних шин
245/40 R18. - На G82 xDrive проще, но всё равно рекомендуется отключать
M Dynamic Modeна снегу. - Избегайте низкопрофильной резины (например,
275/30 R20) — она дубеет на морозе.
💰 Сколько стоит обслуживание M4 в год?
Расходы зависят от пробега и стиля езды:
- Базовое ТО (замена масла, фильтров): ~500–800€.
- Замена тормозных колодок/дисков: ~2000–4000€ (керамика дороже).
- Замена масла в DCT (каждые 60 000 км): ~600€.
- Страховка (KAСKO + ОСАГО): ~3000–5000€ в год.
Итого: 5000–10 000€ в год при пробеге 15 000 км.
🏁 Какую версию M4 выбрать для трека?
Оптимальные варианты:
- M4 GTS (F82) — лучший баланс цена/производительность, но редкость.
- M4 CS (F82) — легче стандартного, хорошая аэродинамика.
- M4 CSL (G82) — абсолютный лидер, но цена заоблачная.
- M4 Competition (G82) с M Driver’s Package — разблокированная скорость до 290 км/ч.
Для трека обязательны: полусликовые шины (Michelin Pilot Sport Cup 2 R), дополнительные радиаторы и кованые диски.
🔄 Стоит ли брать M4 с пробегом?
Да, но с условиями:
- Проверьте историю обслуживания (особенно замену масла в DCT на F82).
- Исключите экземпляры с авариями (проверка через CarVertical или Autocheck).
- Оптимальный пробег для покупки: 30 000–60 000 км.
- Лучшие годы: 2017–2020 (F82 LCI) или 2021–2023 (G82).
Избегайте машин с тюнингом от предыдущего владельца — неизвестно, как это скажется на надёжности.