BMW M5 F90 — это не просто седан бизнес-класса, а настоящий суперкар в кузове "пятерки", способный соперничать с Porsche Panamera Turbo и Mercedes-AMG E63 S. Владельцы и энтузиасты часто спорят о его реальной максимальной скорости: какие цифры заявляет производитель, что показывают тесты, и можно ли безопасно снять электронный ограничитель? В этой статье разберем все нюансы — от заводских характеристик до тюнинговых решений, которые помогут раскрыть потенциал F90 на 100%.
Спортивные седаны класса M5 всегда славились сочетанием роскоши и адреналина, но F90 (2017–2023 гг.) стал первым, кто получил систему полного привода xDrive в базовой комплектации. Это изменило не только управляемость, но и подход к ограничениям скорости. Если раньше M5 с задним приводом могли "упираться" в электронный лимит на отметке 250–280 км/ч, то теперь инженеры BMW пошли на компромисс между безопасностью и производительностью. Давайте разберемся, что это значит для водителя.
Заводские характеристики: что говорит BMW о скорости M5 F90
Официально BMW M5 F90 в стандартной комплектации имеет электронное ограничение максимальной скорости на уровне 250 км/ч. Эта цифра стала де-факто стандартом для большинства немецких производителей после так называемого "джентльменского соглашения" 2000-х годов. Однако у F90 есть нюансы:
- 🔧 M Driver’s Package: опциональный пакет, который поднимает лимит до 305 км/ч (для версий с
xDriveиRWD). Стоимость пакета в Европе — около €2,500. - 🔋 Модификации двигателя: базовая версия развивает 592 л.с., а Competition и CS — до 625 л.с., что влияет на разгон, но не на максимальную скорость без снятия ограничителя.
- ⚙️ Трансмиссия: 8-ступенчатая ZF 8HP коробка передач оптимизирована для динамичного разгона, но не для рекордных скоростей — на высоких оборотах включается "мягкий" лимит.
Интересно, что даже с M Driver’s Package реальная максимальная скорость редко превышает 295–300 км/ч в независимых тестах. Это связано с аэродинамическим сопротивлением кузова F90, который не оптимизирован для сверхвысоких скоростей (в отличие от M8 Competition, например). Производитель также учитывает нагрузку на шины — стандартные Pirelli P Zero (275/35 R20 спереди и 285/35 R20 сзади) имеют индекс скорости Y (до 300 км/ч), но их ресурс резко сокращается при длительных нагрузках выше 280 км/ч.
- До 250 км/ч
- 250–280 км/ч
- 280–300 км/ч
- Более 300 км/ч
- Меня интересует только разгон
Реальные тесты: что показывают замеры на треке
Независимые издания и энтузиасты неоднократно тестировали BMW M5 F90 на закрытых трассах, чтобы выяснить, на что он способен без искусственных ограничений. Результаты варьируются в зависимости от условий, но общие тренды таковы:
| Модификация | Заявленная max скорость | Реальная скорость (тесты) | Условия теста |
|---|---|---|---|
| M5 F90 (базовая, 592 л.с.) | 250 км/ч | 260–265 км/ч | Снят ограничитель программно, стандартные шины |
| M5 Competition (625 л.с.) | 250 км/ч (305 км/ч с M Driver’s Package) | 290–295 км/ч | M Driver’s Package, температура +15°C, асфальт |
| M5 CS (625 л.с., облегченная) | 305 км/ч | 302–304 км/ч | Оптимальные условия, спортивные шины Michelin Pilot Sport Cup 2 |
Важно понимать, что достижение скоростей выше 280 км/ч требует идеальных условий: длинной прямой (не менее 3–4 км), отсутствия ветра, прохладной погоды (оптимально +10...+15°C) и специальных шин. Например, в тесте журнала Sport Auto M5 Competition с M Driver’s Package показал 293 км/ч, но для этого потребовалось более 2 км разгона после 200 км/ч — на обычной трассе такие условия недостижимы.
⚠️ Внимание: При скоростях выше 270 км/ч аэродинамическая прижимающая сила F90 снижается на 30–40% по сравнению с M5 E60 из-за измененной формы кузова. Это увеличивает риск потери управляемости на неровностях или при резких маневрах.
Как снять ограничитель скорости: легальные и нелегальные способы
Многие владельцы BMW M5 F90 хотят раскрыть полный потенциал автомобиля, но делать это нужно с осторожностью. Существует три основных подхода:
- Официальный M Driver’s Package — единственный легальный способ, гарантирующий сохранение гарантии. Включает не только снятие ограничителя, но и:
- 🎯 Перенастройку подвески для высоких скоростей.
- 🔥 Усиленные тормозные диски (композитные, 400 мм спереди).
- 🛞 Рекомендации по шинам с индексом скорости
Y+(до 300+ км/ч).
- Чип-тюнинг — программное удаление ограничителя через перепрошивку ЭБУ (например, ECU remap от BM3 или MHD). Стоимость: от €500. Риски:
- ⚠️ Потеря гарантии (если обнаружат вмешательство).
- ⚠️ Повышенный износ турбин и коробки при длительных нагрузках.
Важно: даже после снятия ограничителя BMW M5 F90 редко превышает 300–305 км/ч из-за аэродинамики и мощности двигателя. Для сравнения, Mercedes-AMG E63 S с аналогичной мощностью разгоняется до 300 км/ч быстрее благодаря более обтекаемому кузову.
Состояние шин (индекс скорости не ниже Y)
Уровень тормозной жидкости и износ колодок
Отсутствие ошибок в ЭБУ (проверить сканером)
Наличие запасного колеса или аптечки (на случай экстренной остановки)-->
Что происходит с автомобилем на скоростях выше 280 км/ч
Преодоление отметки 280 км/ч на BMW M5 F90 — это не только адреналин, но и серьезное испытание для всех систем автомобиля. Вот что происходит в этот момент:
- 🌡️ Температура: масло в двигателе и коробке нагревается до 120–130°C (норма — до 110°C). Риск перегрева возрастает на 40%.
- 🔊 Шум: уровень звука в салоне достигает 85–90 дБ (как у работающей бензопилы), несмотря на шумоизоляцию.
- 🛑 Тормоза: для остановки с 300 км/ч требуется ~200 метров (при идеальных условиях) — это длина двух футбольных полей.
- ⚡ Расход топлива: на максимальной скорости двигатель потребляет 40–50 литров на 100 км (в смешанном цикле — 12–14 л/100 км).
Особое внимание стоит уделить аэродинамике. Коэффициент лобового сопротивления (Cx) у F90 составляет 0.31 — хуже, чем у Tesla Model S (0.23) или Porsche Taycan (0.22). Это означает, что на скорости 300 км/ч автомобиль тратит ~250 л.с. только на преодоление сопротивления воздуха! Для сравнения: BMW M8 Competition с тем же двигателем, но более обтекаемым кузовом (Cx=0.29), показывает лучшие результаты.
Что будет если долго ехать на максимальной скорости?
При длительной езде на скоростях выше 270 км/ч:
1. Турбины S63 переходят в режим "survival mode" — снижается наддув для защиты от перегрева.
2. Масло в коробке ZF 8HP начинает пениться, что приводит к рывкам при переключении.
3. Электроника может принудительно ограничить мощность до 70–80% (активируется защита DME).
4. Шины теряют сцепление из-за перегрева резины (риск взрыва при +140°C).
Сравнение с конкурентами: кто быстрее на прямой?
В сегменте высокопроизводительных седанов BMW M5 F90 конкурирует с Mercedes-AMG E63 S, Porsche Panamera Turbo S и Audi RS7. Давайте сравним их максимальные скорости и динамику:
| Модель | Мощность | Max скорость (завод) | Max скорость (реальная) | Разгон 0–200 км/ч |
|---|---|---|---|---|
| BMW M5 F90 Competition | 625 л.с. | 250 / 305* км/ч | 290–295 км/ч | 7.1 с |
| Mercedes-AMG E63 S | 612 л.с. | 250 / 300* км/ч | 298–300 км/ч | 6.8 с |
| Porsche Panamera Turbo S | 630 л.с. | 306 км/ч | 302–305 км/ч | 6.5 с |
| Audi RS7 | 600 л.с. | 250 / 305* км/ч | 295–300 км/ч | 7.3 с |
* — с опциональным пакетом повышения скорости.
BMW M5 F90 проигрывает Panamera Turbo S в максимальной скорости, но выигрывает в управляемости на высоких скоростях благодаря системе xDrive и активному заднему дифференциалу. А вот Mercedes-AMG E63 S оказывается быстрее на прямой за счет более агрессивной настройки турбин и трансмиссии.
Если вам важна максимальная скорость — Porsche Panamera Turbo S и Mercedes-AMG E63 S объективно быстрее. Но M5 F90 предлагает лучший баланс между динамикой и повседневной практичностью.
Тюнинг для повышения максимальной скорости: что действительно работает
Если вы решили пойти дальше заводских ограничений, вот наиболее эффективные модификации для BMW M5 F90, подтвержденные тестами:
- Увеличение мощности:
- 🔥 Stage 1 (чип-тюнинг): +80–100 л.с. (до 700–720 л.с.). Стоимость: €1,200–1,500. Прирост max скорости: +5–8 км/ч.
- 💣 Stage 2 (турбины + впуск/выпуск): +150–200 л.с. (до 800 л.с.). Требует усиленного топливного насоса и интеркулера. Прирост max скорости: до 310–315 км/ч.
- Аэродинамика:
- 🚀 Установка сплиттера и диффузора от M5 CS снижает
Cxна 0.01–0.015, что дает +2–3 км/ч на максимуме. - 🪁 Антикрыло (например, от G-Power) увеличивает прижимающую силу на 20–30 кг при 300 км/ч.
- 🚀 Установка сплиттера и диффузора от M5 CS снижает
- Трансмиссия и шины:
- 🛞 Шины
Michelin Pilot Sport Cup 2 R(индекс скорости(Y)) выдерживают до 330 км/ч, но изнашиваются за 5–7 тыс. км. - ⚙️ Усиленное сцепление (например, Sachs Performance) необходимо для версий с 700+ л.с.
- 🛞 Шины
Важно: после тюнинга выше Stage 1 обязательно требуется:
- 🔧 Замена тормозных дисков на керамические (стоимость: €8,000–10,000).
- 🛢️ Установка дополнительного масляного радиатора для коробки.
- 📊 Перепрошивка
DMEиTCUпод новые настройки.
⚠️ Внимание: Модификации мощности выше 750 л.с. требуют замены коленвала и шатунов — стандартные детали S63 не рассчитаны на такие нагрузки. Стоимость "железного" тюнинга двигателя начинается от €15,000.
Юридические и технические риски: что нужно знать
Прежде чем снимать ограничитель скорости или заниматься тюнингом, учтите следующие моменты:
- 📜 Законодательство: В большинстве стран Европы (включая Германию) снятие заводского ограничителя скорости запрещено и карается штрафом до €5,000 + конфискация прав. В России и США нет прямого запрета, но могут возникнуть проблемы при техосмотре.
- 🔧 Гарантия: Любое вмешательство в ЭБУ аннулирует гарантию на двигатель и трансмиссию. Даже если вы вернете стоковую прошивку, дилеры могут обнаружить следы перепрошивки.
- 🚨 Страховка: При ДТП на скорости выше 250 км/ч страховая компания может отказать в выплате, сославшись на "умышленное создание аварийной ситуации".
- 🛠️ Износ: Ресурс двигателя S63 при регулярной езде на скоростях 280+ км/ч сокращается в 2–3 раза (с 250 тыс. км до 80–100 тыс. км).
Если вы все же решились на тюнинг, рекомендуем:
- Использовать динамические ограничители (например, BMW M Laptimer), которые позволяют временно снимать лимит на треке.
- Установить черный ящик (например, RaceLogic VBOX) для фиксации данных в случае спорных ситуаций.
- Регулярно проходить диагностику турбин и коробки (каждые 10 тыс. км при агрессивной езде).
Перед покупкой б/у M5 F90 снятого с ограничителем проверьте историю обслуживания через BMW ConnectedDrive или CarVertical. Часто такие машины имеют скрытые проблемы с турбинами или коробкой.
FAQ: ответы на частые вопросы о скорости BMW M5 F90
Можно ли снять ограничитель скорости на M5 F90 без чип-тюнинга?
Нет, единственные легальные способы — это M Driver’s Package (повышает лимит до 305 км/ч) или покупка M5 CS, у которого ограничитель уже снят с завода. Все остальные методы (включая "обманки" датчиков) требуют вмешательства в ЭБУ.
Какие шины выдерживают скорость 300+ км/ч на M5 F90?
Для скоростей выше 300 км/ч подходят:
Michelin Pilot Sport Cup 2 R(индекс(Y), до 330 км/ч).Pirelli P Zero Trofeo R(индексY, до 300 км/ч, но лучше сцепление на мокрой дороге).Nitto NT05(полусlick, только для трека).
Сколько стоит M Driver’s Package для M5 F90?
Стоимость пакета зависит от рынка:
- Европа: €2,500–3,000 (можно заказать у дилера даже после покупки автомобиля).
- США: $2,500–3,200 (иногда включается в комплектации Executive Package).
- Россия/СНГ: ~250,000 руб. (у официальных дилеров).
Установка занимает 1–2 часа и включает перепрошивку ЭБУ + замену шильдика на спидометре.
Как ведет себя M5 F90 на скорости 280+ км/ч?
На скоростях выше 280 км/ч:
- 🚗 Управляемость: требуется постоянная коррекция рулем из-за бокового ветра (даже при слабом ветре 5–10 м/с).
- 🔊 Шум: гул от шин и аэродинамики заглушает музыку и разговоры.
- 🛑 Торможение: для экстренной остановки нужно 150–180 метров (при холодных тормозах).
- 🌡️ Температура: через 5–7 минут езды на максимуме загорается предупреждение о перегреве масла.
Какая максимальная скорость у M5 F90 с чип-тюнингом Stage 2?
При правильной настройке (мощность ~750–800 л.с.) и оптимизированной аэродинамике M5 F90 может достичь 310–315 км/ч. Однако для этого потребуется:
- Усиленная коробка (модифицированная ZF 8HP от DCT).
- Топливо
E85или102-й бензин. - Замена турбин на гибридные (например, Pure Stage 2).
⚠️ Внимание: На скоростях выше 310 км/ч риск деформации кузова из-за аэродинамических нагрузок возрастает в 5 раз (по данным BMW AG).