Седан BMW M5 F90 Competition — это вершина инженерной мысли немецкого автопрома, где роскошь бизнес-класса сочетается с агрессивным характером гоночных машин. Выпущенный в 2018 году как ответ на Mercedes-AMG E63 S и Audi RS6, этот автомобиль стал эталоном среди высокопроизводительных седанов. Под капотом скрывается 4.4-литровый битурбо V8 S63 с отдачей 625 л.с. — двигатель, который разгоняет машину до 100 км/ч за 3.3 секунды, а с пакетом M Driver’s Package ограничение скорости снимается до 305 км/ч.

Но F90 Competition — это не только цифры. Это философия: xDrive с задним приводом по умолчанию, адаптивная подвеска M Adaptive Suspension, тормоза M Carbon Ceramic и интерьер с коваными деталями из углеродного волокна. В этой статье разберём, почему этот автомобиль остаётся актуальным даже спустя годы после дебюта, какие у него слабые места и как правильно его модифицировать, чтобы не потерять дух M Division.

Технические характеристики BMW M5 F90 Competition

Сердце F90 Competition — двигатель S63B44T4, который является глубокой модернизацией легендарного S63 из предыдущих поколений. Два турбокомпрессора TwinScroll, система впрыска High Precision Injection и облегчённый коленвал позволяют развивать 750 Н·м крутящего момента уже с 1800 об/мин. Трансмиссия — 8-ступенчатый автомат ZF 8HP, адаптированный под агрессивное вождение с функцией Drivelogic.

Разгон до "сотни" занимает 3.3 секунды, а четверть мили автомобиль проходит за 11.1 секунды. Но ключевая особенность — система полного привода M xDrive, которая в режиме 4WD Sport распределяет до 100% момента на заднюю ось, имитируя заднеприводное поведение. Это делает F90 уникальным среди конкурентов, где аналогичные системы (Audi Quattro или Mercedes 4Matic+) всегда сохраняют привод на все колёса.

  • 🔥 Двигатель: V8 4.4 л, битурбо, 625 л.с. / 750 Н·м
  • Трансмиссия: 8-ступенчатый автомат ZF 8HP с подрулевыми лепестками
  • 🚀 Разгон 0-100 км/ч: 3.3 с (с пакетом M Driver’s Package)
  • 🛑 Тормоза: M Carbon Ceramic (опция, диаметр дисков 400 мм спереди)
  • 💺 Вес: 1855 кг (сухой), распределение 50:50
⚠️ Внимание: При активации режима M Dynamic Mode система M xDrive позволяет дрифтовать с отключением передней оси, но это значительно увеличивает износ задних шин. Рекомендуется использовать только на закрытых треках.
Параметр BMW M5 F90 Competition Mercedes-AMG E63 S Audi RS6 Avant
Мощность, л.с. 625 612 600
Крутящий момент, Н·м 750 850 800
Разгон 0-100 км/ч, с 3.3 3.4 3.6
Макс. скорость, км/ч 250 (305 с пакетом) 250 (300 с пакетом) 250 (280 с пакетом)
Привод xDrive (задний по умолчанию) 4Matic+ Quattro
📊 Какой двигатель вам кажется идеальным для суперседана?
  • V8 битурбо (BMW M5)
  • V8 компрессор (Mercedes-AMG)
  • V8 турбо (Audi RS6)
  • Гибридная система (Porsche Panamera Turbo S E-Hybrid)

Отличия BMW M5 F90 Competition от стандартной версии

Базовый BMW M5 F90 развивает 600 л.с., тогда как версия Competition получает прибавку в 25 л.с. и 50 Н·м. Но различия не ограничиваются только мощностью. Competition оснащается:

  • 🔧 Переработанной системой охлаждения с дополнительным радиатором для масла
  • 🎛️ Жёстко настраиваемой подвеской (M Adaptive Suspension с усилением пружин на 10%)
  • 🔊 Спортивной выхлопной системой с клапанами, управляемыми кнопкой M Sound Control
  • 🖥️ Уникальной прошивкой ECU, оптимизированной для трека

Внешне Competition отличают чёрные хромированные элементы (решётка, диффузор, выхлопные трубы), 20-дюймовые колёса M Star-spoke 709M и эмблема Competition на задней двери. В салоне — спортивные сиденья M Multifunction с улучшенной боковой поддержкой и руль M Alcantara с подсветкой.

Важно понимать, что Competition — это не просто "заводской тюнинг", а отдельная философия. Автомобиль изначально проектировался как более жёсткий и отзывчивый, с акцентом на трековое использование. Например, система M Dynamic Damper Control в Competition имеет расширенный диапазон настроек, позволяя точнее контролировать крены в поворотах.

💡

Если вы покупаете подержанный M5 F90 Competition, обязательно проверьте сервисную историю на предмет замены турбин — их ресурс при агрессивной езде редко превышает 100 000 км.

Слабые места и типичные проблемы BMW M5 F90 Competition

Несмотря на совершенство инженерных решений, F90 Competition не лишён детских болезней. Основные проблемы связаны с:

  1. Турбинами TwinScroll: при частых нагрузках на высоких оборотах возможен износ подшипников. Симптомы — металлический стук при сбросе газа и повышенный расход масла.
  2. Системой Valvetronic: неисправности датчиков могут приводить к нестабильной работе на холостых оборотах. Диагностируется ошибкой P1520.
  3. Коробкой ZF 8HP: при агрессивном вождении возможен перегрев мехатроника. Решается установкой дополнительного радиатора.
  4. Электроникой iDrive 6.0: редко, но случаются глюки с сенсорным экраном и системой Gesture Control.

Ещё одна известная проблема — перегрев тормозов при интенсивном использовании. Даже с керамическими дисками M Carbon Ceramic после 3-4 кругов на треке эффективность падает на 30-40%. Решение — установка трековых колодок (например, Pagid RSL29) и замена тормозной жидкости на Motul RBF 660.

⚠️ Внимание: При покупке б/у экземпляра обязательно проверьте состояние впускных коллекторов — на двигателях S63 после 2018 года встречались случаи трещин, ведущие к подсосу воздуха и потере мощности.
Как проверить турбины на BMW M5 F90?

1. Заведите двигатель и дайте ему прогреться до рабочей температуры.

2. Резко нажмите на газ до 4000 об/мин и отпустите.

3. Прислушайтесь к звуку: металлический лязг или свист указывает на износ подшипников.

4. Проверьте выхлоп — синий дым при перегазовке сигнализирует о масложору через турбины.

Тюнинг BMW M5 F90 Competition: что можно улучшить?

Даже с завода F90 Competition — это монстр, но энтузиасты находят способы сделать его ещё быстрее. Главные направления тюнинга:

1. Чип-тюнинг и прошивка ECU

Стандартная прошивка ограничивает потенциал двигателя. После перепрошивки (например, у BM3 от Bootmod3 или MHD) мощность grows до 700-750 л.с. без механических доработок. Популярные варианты:

  • 📈 Stage 1 (650-680 л.с.) — только прошивка, требует 98-й бензин
  • 🔥 Stage 2 (700+ л.с.) — прошивка + даунпайп (catless или catted)
  • Stage 3 (750+ л.с.) — прошивка + турбины Pure Stage 2 или Vargas GC

2. Выхлопная система

Заводской выхлоп Competition звучит хорошо, но многие владельцы меняют его на системы от Akrapović, Remus или Eisenmann. Популярные конфигурации:

  • 🔊 Axle-back — замена только задней части (дешевле, но прирост звука умеренный)
  • 💥 Cat-back — полная замена от катализаторов (максимальный звук, но риск штрафов)
  • 🏁 Трековые системы — без катализаторов, только для закрытых трасс

Проверить компрессию в цилиндрах|Заменить свечи зажигания (рекомендуется NGK 97506)|Установить маслоотделитель BMW Performance|Проверить состояние турбин и интеркулера|Сделать лог файлы до прошивки для сравнения-->

3. Подвеска и тормоза

Для трека стандартная подвеска M Adaptive Suspension слишком мягкая. Популярные доработки:

  • 🏗️ Пружины H&R или Eibach — снижают клиренс на 20-30 мм
  • 🔧 Амортизаторы KW Clubsport или Öhlins R&T — регулируемая жёсткость
  • 🛑 Тормозные суппорты Brembo GT 6-поршневые — для лучшего охлаждения

Важно: при снижении клиренса более чем на 25 мм потребуется корректировка развала-схождения, иначе шины будут изнашиваться неравномерно.

💡

Тюнинг BMW M5 F90 Competition должен быть сбалансированным. Увеличение мощности без модернизации тормозов и подвески сделает автомобиль опасным на высоких скоростях.

BMW M5 F90 Competition vs конкуренты: кто лучше?

В сегменте суперседанов у F90 Competition три главных соперника: Mercedes-AMG E63 S, Audi RS6 Avant и Porsche Panamera Turbo S. Сравним их по ключевым критериям:

Критерий BMW M5 F90 Competition Mercedes-AMG E63 S Audi RS6 Avant Porsche Panamera Turbo S
Динамика 0-100 км/ч 3.3 с 3.4 с 3.6 с 3.1 с
Управляемость Лучшая (задний привод по умолчанию) Хорошая, но более "плавная" Тяжёлая, склонна к недостаточной поворотливости Прецизионная, но менее эмоциональная
Интерьер Спортивный, но с премиальными материалами Более роскошный, "мерседесовский" стиль Футуристичный, с акцентом на технологичности Минималистичный, как в 911
Практичность 480 л багажника 540 л 565 л (1680 л с сложенными сиденьями) 495 л
Цена (б/у, 2020 г.в.) от 8 000 000 руб. от 9 500 000 руб. от 10 000 000 руб. от 12 000 000 руб.

BMW M5 F90 Competition выигрывает в управляемости и эмоциональности, но проигрывает Panamera в разгоне и RS6 в практичности. Mercedes E63 S более комфортный для ежедневной эксплуатации, но менее отзывчивый на газ. Выбор зависит от приоритетов: если вам нужен трековый монстр с возможностью ездить в город — F90 вне конкуренции.

Эксплуатация и обслуживание: советы владельцам

Содержание BMW M5 F90 Competition обходится недёшево, но правильный уход продлит жизнь автомобилю. Основные рекомендации:

  1. Масло и фильтры: менять каждые 7 500 км (несмотря на официальные 15 000 км). Рекомендуемое масло — BMW TwinPower Turbo 0W-40 или Liqui Moly Leichtlauf 5W-40.
  2. Турбины: после интенсивной езды дайте двигателю поработать 2-3 минуты на холостых, чтобы охладить подшипники.
  3. Тормоза: каждые 20 000 км проверяйте толщину дисков и колодок. Керамические диски служат дольше, но стоят ~1 000 000 руб. за комплект.
  4. Шины: для летней эксплуатации оптимальны Michelin Pilot Sport 4S или Pirelli P Zero PZ4. На треке — Michelin Pilot Sport Cup 2.

Особое внимание уделите системе охлаждения. При движении в пробках или на треке температура масла может превышать 120°C, что ведёт к деградации смазки. Решение — установка дополнительного радиатора (например, CSF) и замена термостата на 88°C вместо стандартного 105°C.

⚠️ Внимание: Никогда не используйте бензин ниже AИ-98. Двигатель S63 имеет высокую степень сжатия (10.0:1), и октановое число 95 приведёт к детонации и повреждению поршней.
Как сбросить адаптации коробки ZF 8HP?

1. Заглушите двигатель и включите зажигание (не запуская мотор).

2. Нажмите педаль газа в пол и удерживайте 30 секунд.

3. Не отпуская газ, нажмите кнопку Start/Stop 3 раза подряд.

4. Отпустите педаль и выключите зажигание.

5. Заведите автомобиль — адаптации сброшены.

Цены на рынке: новый vs подержанный BMW M5 F90 Competition

Стоимость нового BMW M5 F90 Competition в 2026 году начинается от 12 500 000 руб. в базовой комплектации. Однако большинство покупателей выбирают подержанные экземпляры 2018-2021 годов, где цены варьируются от 7 000 000 до 10 000 000 руб. в зависимости от пробега и истории.

Что влияет на цену б/у автомобиля:

  • 📊 Пробег: до 30 000 км — премия 10-15% к цене
  • 🔧 Обслуживание: полная сервисная история у официального дилера увеличивает стоимость на 200 000-500 000 руб.
  • 🎨 Цвет: Individual оттенки (например, Frozen Dark Grey) дороже на 300 000-800 000 руб.
  • 🔥 Тюнинг: качественные доработки (например, прошивка BM3 Stage 2 + даунпайп) могут как увеличить, так и уменьшить цену — зависит от покупателя.

При покупке подержанного F90 Competition обязательно проверьте:

  1. Состояние турбин (слушайте на предмет свиста)
  2. Наличие ошибок в iDrive (особенно по Valvetronic)
  3. Износ тормозных дисков (замена керамики обходится в ~1 000 000 руб.)
  4. Наличие гарантии или расширенного сервисного пакета BMW Extended Warranty

Средняя стоимость владения (ТСО) за год:

Статья расходов Стоимость, руб./год
Страховка (КАСКО + ОСАГО) 250 000 - 400 000
Техобслуживание (масло, фильтры, ТО) 150 000 - 300 000
Шины (летняя + зимняя смена) 300 000 - 500 000
Тормозные колодки и диски 100 000 - 1 000 000 (в зависимости от типа)
Налог (250 л.с.+) ~150 000

FAQ: ответы на популярные вопросы о BMW M5 F90 Competition

❓ Можно ли отключить полный привод и сделать M5 F90 заднеприводным?

Да, в меню Setup → M xDrive есть режимы 4WD, 4WD Sport и 2WD. В последнем случае весь момент передаётся на заднюю ось, но система автоматически подключит переднюю, если Detects потерю сцепления. Полностью отключить xDrive можно только физически, удалив карданный вал, но это лишит вас гарантии.

❓ Какой ресурс у двигателя S63 в M5 F90 Competition?

При правильном обслуживании (масло каждые 7 500 км, качественное топливо) двигатель легко проходит 200 000-250 000 км. Основные "слабые места" — турбины (ресурс ~150 000 км при агрессивной езде) и система Valvetronic (датчики выходят из строя после 100 000 км). В Германии есть экземпляры с пробегом >300 000 км, но они требуют капитального ремонта.

❓ Какие шины лучше выбрать для M5 F90 Competition?

Для ежедневной езды:

  • Michelin Pilot Sport 4S — лучший баланс сцепления и износостойкости
  • Pirelli P Zero PZ4 — чуть мягче, но тише на трассе

Для трека:

  • Michelin Pilot Sport Cup 2 — полуслик, но быстро изнашивается
  • Toyo Proxes R888R — бюджетный вариант для любительских заездов

Зимние шины: Michelin Pilot Alpin 5 или Continental WinterContact TS 860 S.

❓ Стоит ли покупать M5 F90 Competition с пробегом более 100 000 км?

Покупка F90 Competition с пробегом >100 000 км оправдана только при следующих условиях:

  1. Полная сервисная история у официального дилера
  2. Замена турбин и цепи ГРМ (если пробег >120 000 км)
  3. Отсутствие ошибок по Valvetronic и системе Vanos
  4. Цена на 20-30% ниже рынка (ориентир: ~6 000 000 руб. за экземпляр 2018 года)

Будьте готовы к расходам на замену изношенных компонентов (тормоза, амортизаторы, сайлентблоки).

❓ Какой расход топлива у BMW M5 F90 Competition?

Официальный расход по циклу WLTP — 10.5 л/100 км, но в реальности:

  • 🚗 Город: 18-22 л/100 км (зависит от стиля езды)
  • 🛣️ Трасса (120-140 км/ч): 9-11 л/100 км
  • 🏁 Трек: 30-40 л/100 км (в режиме M Dynamic Mode)

При чип-тюнинге расход увеличивается на 10-15%. Рекомендуется заправляться только на проверенных АЗС (например, Газпромнефть Premium или Лукойл Экто 100).