BMW M5 F90 Competition — это не просто автомобиль, а легенда немецкого автопрома, сочетающая в себе безупречную динамику, роскошный интерьер и передовые технологии. Модель, выпущенная в 2018–2023 годах, стала последним представителем линейки с атмосферным V8 S63B44T4 (4.4 л, 625 л.с.), который после рестайлинга 2020 года получил систему M xDrive и обновлённую электронику. Но как не ошибиться при покупке подержанного экземпляра или нового остатка? Где искать выгодные предложения, и на какие «болезни» модели стоит обратить внимание?
В этой статье мы разберём всё, что нужно знать перед покупкой: от официальных дилеров и проверенных площадок до скрытых дефектов, которые могут стоить десятки тысяч рублей. Вы узнаете, как отличить рестайлинговую версию (LCI) от дореформенной, почему цены на рынке варьируются от 6 до 12 млн рублей, и какие опции действительно стоят своих денег. А ещё — как проверить историю автомобиля, чтобы не нарваться на «утопленника» или машину с криминальным прошлым.
1. Технические характеристики BMW M5 F90 Competition: что делает её особенной
Под капотом M5 F90 Competition скрывается 4.4-литровый битурбо V8 с отдачей 625 л.с. (против 600 л.с. в стандартной M5) и крутящим моментом 750 Н·м. Разгон до 100 км/ч занимает всего 3.3 секунды — быстрее, чем у многих суперкаров. Но настоящая магия начинается с систем:
- 🔥 M xDrive (с 2020 года): полный привод с задним уклоном, который можно отключить для дрифта.
- ⚡ 8-ступенчатая АКПП M Steptronic с запуском
Launch Controlи подрулевыми лепестками. - 🎯 Адаптивная подвеска M с тремя режимами (
Comfort,Sport,Sport+). - 🛡️ Керамические тормоза (опция) — весят на 23 кг меньше стандартных и выдерживают экстремальные нагрузки.
Интерьер выполнен в лучших традициях M Division: кожаные сиденья Merino с прострочкой, углеродная отделка, руль с кнопкой M Mode для настройки дисплеев. Мультимедийная система iDrive 6.0 (в LCI — iDrive 7.0) поддерживает Apple CarPlay, Android Auto и жестовый контроль. А ещё — 10.25-дюймовый дисплей и полностью цифровая приборная панель.
Перед покупкой проверьте версию прошивки iDrive. На дорестайлинговых моделях (до 2020 года) часто возникают глюки с навигацией и Bluetooth. Обновление у дилера стоит ~30 000 рублей.
2. Новый vs. подержанный: что выгоднее в 2026 году
Новые BMW M5 F90 Competition официально не производятся с 2023 года, но на рынке ещё встречаются остатки 2022–2023 годов выпуска. Их главные плюсы:
- 🆕 Полная гарантия (до 3 лет или 100 000 км).
- 🔧 Возможность заказа с индивидуальной комплектацией (цвет Frozen Dark Blue, салон Full Merino и др.).
- 💰 Цена от 11–12 млн рублей (против 15+ млн в 2021 году).
Однако подержанный рынок предлагает более интересные варианты. Вот распределение цен по годам (данные на май 2026):
| Год выпуска | Пробег, тыс. км | Цена, млн руб. | Особенности |
|---|---|---|---|
| 2018–2019 | 30–60 | 6.5–8.5 | Без M xDrive, возможны проблемы с турбинами |
| 2020 (LCI) | 15–40 | 8.5–10.5 | M xDrive, обновлённая оптика, iDrive 7.0 |
| 2021–2022 | 5–25 | 10–12 | Минимальный пробег, гарантия до 2026 года |
Главный риск при покупке б/у — скрученный пробег и скрытые ДТП. По данным Автокод, каждый третий M5 F90 на вторичном рынке имеет несоответствия в истории. Как проверить?
Отчёт по VIN (CarVertical, Автокод)|Проверка на залог (Реестр ФССП)|Диагностика турбин и коробки (обязательно!)|Тест-драйв с холодного запуска|Проверка сервисной книги (оригинал, а не копия)-->
3. Где купить BMW M5 F90 Competition: топ-5 проверенных способов
Выбор площадки зависит от бюджета и готовности к рискам. Рассмотрим все варианты — от официальных дилеров до частных объявлений.
🔹 Официальные дилеры BMW
Плюсы: гарантия, полная история обслуживания, возможность trade-in. Минусы: цена на 10–15% выше рынка. В 2026 году остатки новых M5 F90 есть у дилеров в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Например, BMW АвтоДом предлагает модели 2022 года за 11.8 млн рублей.
🔹 Сертифицированные подержанные автомобили (BMW Premium Selection)
Программа BMW Premium Selection включает 36-месячную гарантию, 120 точек проверки и возможность кредита под 9–12% годовых. Цены стартуют от 8.9 млн рублей за LCI 2020 года. Где искать:
- 📍 bmw.ru (раздел "Premium Selection")
- 📍 Салон BMW Автоспеццентр (Москва, Варшавское ш., 125)
🔹 Площадки с проверенной историей
Для покупки с рук рекомендуем:
- 🌐 Auto.ru — фильтр по проверенным продавцам и отчётам Автокод.
- 🌐 Drom.ru — удобный поиск по VIN и пробегу.
- 🌐 Авито — здесь чаще попадаются «серые» машины, но и цены ниже на 5–10%.
У официального дилера|В сертифицированном салоне (Premium Selection)|С рук на Auto.ru/Drom|Через брокера|За границей (Германия, ОАЭ)-->
🔹 Аукционы и импорт из Европы
Машины из Германии или ОАЭ дешевле на 20–30%, но требуют внимательной проверки. Популярные площадки:
- 🇩🇪 Mobile.de — цены от 70 000 € (≈6.5 млн руб.)
- 🇦🇪 Dubizzle — машины без пробега по пустыне (но риск «перекрута» одометра).
Как растаможить M5 F90 из Европы?
Для растаможки потребуется:
1. Контракт купли-продажи (invoice).
2. Сертификат соответствия (оформляется в России, ~150 000 руб.).
3. Уплата таможенных пошлин (30–50% от стоимости) + НДС 20%.
4. Регистрация в ГИБДД с уплатой утилизационного сбора (≈20 000 руб.).
Итого: к цене машины добавляется ~3–4 млн рублей.
🔹 Брокеры и комиссионные салоны
Если нет времени на поиски, обратитесь к брокерам:
- CarPrice (Москва) — подбор под ключ, проверка на СТО.
- AutoHero — гарантия возврата денег в течение 30 дней.
Средняя комиссия: 3–5% от стоимости автомобиля.
4. Типичные проблемы BMW M5 F90 Competition: на что смотреть перед покупкой
M5 F90 — надёжный автомобиль, но у него есть «болезни», которые проявляются после 50 000 км. Вот список критичных моментов:
🔧 Двигатель и турбины
Моторесурс S63B44T4 — около 250 000 км, но уже к 80 000 км могут потребоваться:
- 🔥 Замена турбин (стоимость ~800 000 руб. за пару). Признаки износа: чёрный дым, потеря мощности.
- 🛢️ Утечка масла через клапан PCV (ремонт ~50 000 руб.).
- 🔥 Перегрев из-за неисправного водяного насоса (замена ~120 000 руб.).
⚙️ Коробка передач и привод
АКПП ZF 8HP надёжна, но чувствительна к перегреву. Обратите внимание на:
- 🔄 Рывки при переключении (требуется замена масла, ~30 000 руб.).
- 🚗 Шум в дифференциале (ремонт ~200 000 руб.).
- ❄️ На моделях с M xDrive проверьте работу полного привода — тест на снегу или мокром асфальте.
🔋 Электроника и мультимедия
Самые частые проблемы:
- 📱 Зависание iDrive (решается перепрошивкой, ~25 000 руб.).
- 🔊 Хрипы в аудиосистеме Bowers & Wilkins (замена динамиков ~150 000 руб.).
- 🚨 Ошибки
DSCиABS(часто виноваты датчики, диагностика ~10 000 руб.).
Самая дорогая поломка — выход из строя турбин или блока управления двигателем (DME). Ремонт обойдётся в 1–1.5 млн рублей, поэтому обязательно проверяйте машину на диагностическом сканере (например, ISTA+).
⚠️ Внимание! Если продавец отказывается предоставить доступ к сервисной истории через BMW ConnectedDrive или отчёт CarVertical, это повод усомниться в честности сделки. В 2023 году было зафиксировано несколько случаев продажи M5 F90 с «перебитым» VIN после ДТП.
5. Комплектации и опции: что действительно нужно, а без чего можно обойтись
Базовая комплектация M5 F90 Competition уже включает:
- 🔥 M Sport Package (аэродинамический обвес, спортивные сиденья).
- 🎨 19-дюймовые диски (опционально — 20-дюймовые Style 790M).
- 🔊 Аудиосистема Harman Kardon (16 динамиков).
Но есть опции, которые стоят своих денег:
| Опция | Стоимость, руб. | Нужна ли? |
|---|---|---|
| Керамические тормоза M Carbon Ceramic | 800 000 | ✅ Да, если планируете трек-дней |
| Панорамная крыша Sky Lounge | 250 000 | ❌ Нет, добавляет вес и шум |
| Сиденья с вентиляцией и массажем | 300 000 | ✅ Да, если ездите в жару |
| Система Driving Assistant Professional (адаптивный круиз, автопарковка) | 400 000 | ✅ Да, упрощает жизнь в пробках |
Самые редкие и дорогие опции:
- 🎨 Индивидуальная окраска (например, Frozen Dark Blue или Frozen Brilliant White) — +1 млн рублей.
- 🪑 Салон Full Merino с контрастной прострочкой — +500 000 руб.
- 🔑 BMW Display Key (умный брелок с сенсорным экраном) — 150 000 руб.
Если покупаете машину для трека, обязательно берите M Carbon Ceramic Brake и M Driver’s Package (повышает ограничение скорости до 305 км/ч). Для города эти опции избыточны.
6. Юридические нюансы: как не нарваться на проблемы с законом
Перед покупкой проверьте:
📄 Документы
- 📋 ПТС — должен быть оригинал, без помарок. В графе «Особые отметки» не должно быть записей о залоге.
- 🔑 Свидетельство о регистрации — проверьте совпадение VIN.
- 📑 Сервисная книжка — все ТО должны быть от официального дилера.
🔍 Проверка истории
Используйте сервисы:
- 🌐 CarVertical — отчёт по VIN (~1 500 руб.).
- 🌐 Автокод — проверка на ДТП, ограничения ГИБДД.
- 🌐 Реестр ФССП — проверка на арест или залог.
⚠️ Внимание! Если автомобиль ввезён из Европы после 2022 года, убедитесь, что он не попадает под санкционные ограничения. Некоторые M5 F90, купленные в ЕС после февраля 2022, могут иметь проблемы с регистрацией в ГИБДД из-за отсутствия сертификатов.
💰 Налоги и пошлины
При покупке б/у M5 F90 вы платите:
- 📝 Транспортный налог — от 150 до 300 руб./л.с. (зависит от региона). Для 625 л.с. это ~90 000–180 000 руб./год.
- 💳 Страховка ОСАГО — ~50 000–70 000 руб. (коэффициент мощности 1.6).
- 🛡️ КАСКО — от 200 000 руб./год (зависит от стажа и франшизы).
7. Альтернативы BMW M5 F90 Competition: стоит ли рассматривать конкурента
Если M5 F90 кажется слишком дорогой или редкой, обратите внимание на аналоги:
| Модель | Цена, млн руб. | Плюсы | Минусы |
|---|---|---|---|
| Mercedes-AMG E63 S (W213) | 7–9 | Более комфортная подвеска, 4Matic+ | Менее надёжный двигатель (M177) |
| Audi RS6 Avant (C8) | 8–10 | Универсал, 600 л.с., керамические тормоза в базе | Высокая стоимость обслуживания |
| BMW M5 CS | 15–18 | 635 л.с., углеродные детали, ограниченная серия | Цена как у нового M5 (G60) |
Если вам важна динамика, но не нужен полный привод, рассмотрите BMW M5 F90 в стандартной версии (600 л.с.) — она дешевле на 1–1.5 млн рублей. А для любителей дрифта подойдёт M5 F90 с отключаемым M xDrive (только рестайлинг 2020+).
FAQ: ответы на частые вопросы
❓ Сколько стоит обслуживание BMW M5 F90 Competition в год?
Средняя стоимость ТО (каждые 10 000 км) — 80 000–120 000 руб. Включает:
- Замена масла и фильтров — 30 000 руб.
- Диагностика — 15 000 руб.
- Замена тормозных колодок (раз в 40 000 км) — 50 000 руб.
Каждые 60 000 км требуется замена воздушных фильтров, свечей зажигания (ещё ~100 000 руб.).
❓ Можно ли ставить тюнинг на M5 F90 без потери гарантии?
Официальные дилеры BMW снимают гарантию при любом вмешательстве в двигатель или коробку. Однако можно безопасно установить:
- 🎨 Виниловые наклейки или покраску.
- 🔊 Апгрейд аудиосистемы (например, Focal).
- 🖥️ Кодирование функций (отключение
Start/Stop, активация видео на ходу).
Для серьёзного тюнинга (чип-тюнинг, даунпайп) обращайтесь в проверенные ателье, например, BMW Tuning Russia или Manhart.
❓ Как отличить рестайлинговую M5 F90 (LCI) от дореформенной?
Основные отличия LCI (2020–2023):
- 🔦 Новые фары с Laserlight (опция).
- 📺 Дисплей iDrive 7.0 (против 6.0 в дорестайле).
- 🎛️ Руль с кнопкой
M Modeдля настройки экрана. - 🔄 Система M xDrive (полный привод с задним уклоном).
Также у LCI изменена решётка радиатора (3D-эффект) и задние фонари (более плоская форма).
❓ Какие шины лучше ставить на M5 F90 Competition?
Заводские размеры:
- Перед:
275/35 R20 - Зад:
285/35 R20
Рекомендуемые модели:
- 🏁 Для лета: Michelin Pilot Sport 4S или Pirelli P Zero PZ4.
- ❄️ Для зимы: Continental WinterContact TS 860 S (нешипованные).
- 🏁 Для трека: Michelin Pilot Sport Cup 2 (но не более 5 000 км пробега).
Стоимость комплекта: от 120 000 до 200 000 руб.
❓ Можно ли эксплуатировать M5 F90 на 95-м бензине?
❌ Категорически нет! Двигатель S63B44T4 рассчитан на АИ-98 или 100-й бензин. Использование 95-го приведёт к:
- Детонации и повреждению поршней.
- Уменьшению ресурса турбин.
- Потере мощности (до 10–15%).
Если нет возможности заправляться 98-м, используйте присадки (например, Liqui Moly Octane Plus).