Кроссовер BMW X5 2020 модельного года — это воплощение немецкой инженерии, роскоши и передовых технологий. Автомобиль относится к четвёртому поколению (G05), которое дебютировало в 2018 году, но именно 2020-й стал одним из самых сбалансированных по соотношению цены, оснащения и надёжности. Если вы планируете купить BMW X5 2020, эта статья поможет разобраться в нюансах: от выбора двигателя до проверки истории автомобиля.
На вторичном рынке X5 2020 предлагается в разных комплектациях — от базовой xLine до топовой M50i с двигателем V8. Цены варьируются от 4,5 до 9 млн рублей в зависимости от пробега, состояния и региона. Но как не ошибиться с выбором? Мы проанализировали предложения дилеров, частных продавцов и аукционов, чтобы выделить ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание перед покупкой.
Почему BMW X5 2020 года — выгодное вложение?
Покупка подержанного премиум-кроссовера всегда сопряжена с рисками, но X5 2020 выделяется на фоне конкурентов по нескольким причинам:
- 🔧 Надёжная платформа:
G05построена на модульной архитектуре CLAR, которая также используется в BMW 5 Series (G30) и 7 Series (G11). Это гарантирует высокий уровень безопасности и управляемости. - 💻 Актуальная электроника: даже в базовых версиях присутствует
iDrive 7.0с 12,3-дюймовым дисплеем, поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, а также полуавтономный помощник Driving Assistant Professional. - 🔥 Широкий выбор двигателей: от экономичного дизеля
xDrive30d(265 л.с.) до монстраM50i(530 л.с.), который разгоняет автомобиль до 100 км/ч за 4,3 секунды. - 📉 Стабильная стоимость на вторичке: в отличие от более новых моделей, X5 2020 уже прошёл этап сильного обесценивания, но ещё не требует капитальных вложений в ремонт.
Кроме того, 2020 год стал переходным перед рестайлингом 2023-го, поэтому автомобили этого модельного года часто предлагаются с выгодными условиями trade-in у официальных дилеров. А на вторичном рынке их можно найти с пробегом до 50–60 тыс. км, что для BMW считается оптимальным балансом между ценой и ресурсом.
⚠️ Внимание: При покупке BMW X5 2020 с пробегом более 80 тыс. км обязательно проверьте состояние турбины (на бензиновых версиях) и системы AdBlue (на дизельных). Эти узлы часто становятся источником дорогостоящих поломок.
Какие комплектации BMW X5 2020 доступны и чем они отличаются?
В 2020 году BMW X5 предлагался в трёх основных линиях оформления, каждая из которых имела уникальные элементы экстерьера и интерьера:
| Комплектация | Отличительные черты | Рекомендуемый двигатель | Средняя цена (2026) |
|---|---|---|---|
xLine |
Спортивный дизайн с чёрными элементами (решётка, зеркала, диски), алюминиевые накладки в салоне, спортивные сиденья | xDrive30d или xDrive40i |
4,8–6,2 млн ₽ |
Luxury Line |
Хромированные детали, деревянные вставки в салоне, мягкие сиденья с улучшенной шумоизоляцией | xDrive40d или xDrive50i |
5,5–7,5 млн ₽ |
M Sport |
Агрессивный обвес, 20–22-дюймовые диски, спортивная подвеска, руль и сиденья в стиле M Performance | M50i или xDrive40i |
6,5–9 млн ₽ |
M50i |
Топовая версия с двигателем V8 (530 л.с.), адаптивной подвеской, керамическими тормозами и эксклюзивной отделкой | Только M50i |
8–11 млн ₽ |
Самой популярной на вторичном рынке остаётся xLine — она предлагает лучшее соотношение цены и оснащения. А вот M Sport часто переоценена из-за высокого спроса, поэтому перед покупкой стоит сравнить предложения по пробегу и состоянию.
- xLine
- Luxury Line
- M Sport
- M50i
- Ещё не решил
Двигатели BMW X5 2020: какой выбрать?
Выбор силового агрегата — один из ключевых моментов при покупке X5 2020. В линейке представлены бензиновые и дизельные варианты, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы.
- ⚡ xDrive30d (B57): 3,0-литровый дизель (265 л.с., 620 Нм) — идеальный выбор для тех, кто ценит экономичность (расход ~7 л/100 км) и надёжность. Подходит для городской эксплуатации и дальних поездок.
- 🔥 xDrive40i (B58): 3,0-литровый бензиновый рядный шестицилиндровый (340 л.с., 450 Нм) — золотой стандарт для BMW. Отличается плавностью работы и ресурсом до 300 тыс. км при правильном обслуживании.
- 💨 xDrive50i (N63): 4,4-литровый V8 (462 л.с.) — для любителей динамики. Однако будьте готовы к высокому расходу (12–14 л/100 км) и дорогому обслуживанию.
- 🏁 M50i (N63): тот же V8, но с отдачей 530 л.с. и модифицированной трансмиссией. Автомобиль разгоняется до 100 км/ч быстрее Porsche Cayenne Turbo, но требует особого внимания к маслу и охлаждению.
Важно: Двигатели серии N63 (V8) известны проблемами с прокладками клапанной крышки и масложором. Перед покупкой X5 xDrive50i или M50i обязательно проверьте уровень масла и историю замены.
Если вы планируете эксплуатировать автомобиль в городе, оптимальным выбором станет xDrive40i — он сочетает достаточную мощность, умеренный аппетит и минимальные риски серьёзных поломок. Для дальних поездок лучше подойдёт дизель xDrive30d или xDrive40d.
При тест-драйве BMW X5 2020 обратите внимание на плавность переключений ZF 8HP. Рывки или задержки могут указывать на износ мехатроники или соленоидов — ремонт обойдётся в 200–300 тыс. рублей.
Где лучше купить BMW X5 2020: у дилера, частника или на аукционе?
Способ покупки напрямую влияет на итоговую стоимость и риски. Рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта:
- 🏢 Официальный дилер (BMW Premium Selection): автомобили проходят 120-точечную диагностику, даётся гарантия 1–2 года, возможен trade-in. Однако цены на 10–15% выше рынка.
- 👨 Частные продавцы: можно найти выгодные предложения (на 5–10% дешевле дилеров), но высок риск скрытых дефектов. Всегда проверяйте автомобиль через
CarVerticalилиАвтокод. - 📊 Аукционы (Copart, IAAI, Японские торги): цены ниже рынка на 20–30%, но требуется опыт в оценке ущерба. Часто продаются автомобили после ДТП или с пробегом за 100 тыс. км.
- 🔄 Комиссионные салоны: средний вариант между дилером и частником. Можно торговаться, но гарантии минимальные (обычно 3–6 месяцев).
Если бюджет позволяет, лучше рассматривать BMW Premium Selection — это официальная программа сертифицированных подержанных автомобилей с гарантией от производителя. Если же хотите сэкономить, ищите предложения у частников с полной историей обслуживания (желательно у официального дилера).
⚠️ Внимание: При покупке на аукционе BMW X5 2020 с пробегом более 100 тыс. км будьте готовы к замене расходников (тормозные диски, стойки, ремень ГРМ на дизелях). Средняя стоимость такого ТО — 150–250 тыс. рублей.
Пробег по одометру и история на BMW ConnectedDrive
Состояние турбины (на дизелях) и компрессию (на бензиновых)
Работу системы AdBlue (на дизелях)
Отсутствие ошибок в iDrive (особенно по подвеске и трансмиссии)
Состояние лакокрасочного покрытия (проверка толщиномером)-->
На что обратить внимание при осмотре BMW X5 2020?
Даже если автомобиль выглядит идеально, под капотом могут скрываться серьёзные проблемы. Вот список критических моментов, которые нужно проверить:
- Двигатель и трансмиссия:
- 🔍 Проверьте уровень и состояние масла (на V8 масложор до 1 л на 1000 км — норма).
- 🔊 Прислушайтесь к работе двигателя на холодную: стуки или вибрации могут указывать на проблемы с цепью ГРМ (на
B58) или поршневой (N63). - 🔄 Убедитесь, что коробка ZF 8HP переключается плавно во всех режимах (
Comfort,Sport,Manual).
- Подвеска и рулевое управление:
- 🚗 Проведите тест-драйв по неровной дороге: стуки в передней подвеске часто связаны с износом стоек или сайлентблоков.
- 🔄 Проверьте люфт рулевого колеса — если он превышает 5°, возможно, требуется замена рулевой рейки (ремонт обойдётся в 100–150 тыс. рублей).
- Электроника и салон:
- 📱 Убедитесь, что все функции
iDrive 7.0работают: навигация, Apple CarPlay, камеры 360°. - 🔊 Проверьте аудиосистему Bowers & Wilkins (если установлена) — часто выходят из строя усилители.
- 🪑 Оцените состояние кожаной отделки: на автомобилях с пробегом более 70 тыс. км могут появиться потёртости на сиденьях.
- 📱 Убедитесь, что все функции
Особое внимание уделите системе AdBlue на дизельных версиях. Если предыдущий владелец заливал некачественную жидкость, может потребоваться замена катализатора (SCR), что обойдётся в 200–300 тыс. рублей.
Что делать, если BMW X5 2020 не заводится после заправки?
Если автомобиль глохнет или не заводится после заправки, проблема может быть в датчике топливной системы или забитом фильтре. На дизельных версиях (xDrive30d/40d) часто срабатывает защита от некачественного топлива — требуется сброс ошибок через ISTA или BMW Scanner.
Сколько стоит обслуживание BMW X5 2020?
Содержание премиального кроссовера — это не только гордость, но и серьёзные расходы. Средняя стоимость владения BMW X5 2020 зависит от типа двигателя и пробега:
| Тип обслуживания | xDrive30d (дизель) | xDrive40i (бензин) | M50i (V8) |
|---|---|---|---|
| Регламентное ТО (масло, фильтра) | 25–35 тыс. ₽ | 30–40 тыс. ₽ | 45–60 тыс. ₽ |
| Замена тормозных дисков и колодок (комплект) | 80–120 тыс. ₽ | 90–130 тыс. ₽ | 150–200 тыс. ₽ (керамика) |
| Замена турбины | 200–300 тыс. ₽ | — | — |
| Ремонт подвески (стойки, сайлентблоки) | 100–150 тыс. ₽ | 100–150 тыс. ₽ | 120–180 тыс. ₽ |
| Страховка (КАСКО, Москва) | 120–180 тыс. ₽/год | 150–220 тыс. ₽/год | 250–350 тыс. ₽/год |
Самым бюджетным в обслуживании остаётся дизель xDrive30d, но он требует регулярной замены масла (каждые 10–12 тыс. км) и контроля за системой AdBlue. Бензиновый xDrive40i обходится дороже, но реже ломается. А M50i — это отдельная история: помимо высоких расходов на топливо (98-й бензин), будьте готовы к замене свечей (каждые 60 тыс. км) и проверке компрессии (каждые 100 тыс. км).
Обслуживание BMW X5 2020 у официального дилера обходится на 20–30% дороже, чем в специализированных сервисах. Однако дилерская гарантия (если она действует) покрывает многие расходы, поэтому иногда это оправдано.
Отзывы владельцев: плюсы и минусы BMW X5 2020
Чтобы составить объективное мнение о BMW X5 2020, мы проанализировали отзывы владельцев на форумах (Drive2, BMW Club Russia) и в соцсетях. Вот что они выделяют:
- ✅ Плюсы:
- 🚀 Отличная динамика даже в базовых версиях (
xDrive40iразгоняется до 100 км/ч за 5,5 с). - 🎛️ Удобный и интуитивно понятный
iDrive 7.0с голосовым управлением. - 🛣️ Комфортная подвеска (особенно с опцией Adaptive Drive), которая хорошо справляется с российскими дорогами.
- 🔧 Надёжность двигателей
B57(дизель) иB58(бензин) при правильном обслуживании.
- 🚀 Отличная динамика даже в базовых версиях (
- ❌ Минусы:
- 💰 Высокие расходы на обслуживание, особенно для V8.
- 🔋 Проблемы с электроникой: часто глючит система Gesture Control и датчики парковки.
- 🛑 Жёсткие требования к качеству топлива (на дизелях — обязательно Aral Ultimate Diesel или аналоги).
- 🔊 Шумоизоляция хуже, чем у конкурентов (Mercedes GLE или Audi Q7).
Многие владельцы отмечают, что BMW X5 2020 — это автомобиль для тех, кто любит водить. Он предлагает отличную управляемость, но требует внимательного отношения к техническому состоянию. Если вы не готовы тратить 100–150 тыс. рублей в год на обслуживание, лучше рассмотреть более бюджетные альтернативы.
FAQ: Частые вопросы о покупке BMW X5 2020
🔹 Какой пробег считается оптимальным для BMW X5 2020?
Идеальный пробег — до 60 тыс. км. Автомобили с пробегом 80–100 тыс. км уже требуют вложений в подвеску и расходники, а свыше 120 тыс. км возрастает риск серьёзных поломок (турбина, коробка, рулевая рейка).
🔹 Стоит ли покупать BMW X5 2020 с дизельным двигателем?
Да, если вы много ездите по трассе. Дизель xDrive30d экономичнее бензиновых версий и надёжнее V8. Однако в городе он менее комфортен из-за шумности и требовательности к качеству топлива.
🔹 Какие самые частые поломки у BMW X5 2020?
Наиболее распространённые проблемы:
- Износ сайлентблоков передних рычагов (после 70 тыс. км).
- Течи масла из-под клапанной крышки (на
N63). - Сбои в работе системы AdBlue (на дизелях).
- Выход из строя датчиков парковки.
🔹 Можно ли ставить неоригинальные запчасти на BMW X5 2020?
Да, но с оговорками. Для критичных узлов (турбина, коробка, рулевая рейка) лучше использовать оригинал или качественные аналоги (Meyle, Febi, ZF). На расходники (фильтра, колодки) можно сэкономить, выбрав проверенных производителей (Mann, Brembo).
🔹 Сколько стоит страховка (КАСКО) на BMW X5 2020?
Стоимость зависит от региона, возраста водителя и истории вождения. В среднем:
- Москва: 150–250 тыс. ₽/год.
- Регионы: 100–180 тыс. ₽/год.
- Для версий
M50iтарифы выше на 30–50%.
Чтобы сэкономить, можно оформить полисы с франшизой или ограниченным списком водителей.