Когда речь заходит о премиальных немецких автомобилях, два имени всегда стоят в центре внимания: Mercedes-Benz и BMW. Эти бренды десятилетиями конкурируют не только за сердца автолюбителей, но и за их кошельки. На первый взгляд может показаться, что разница в цене между машинами этих марок незначительна, но при детальном анализе выясняется: всё зависит от модели, комплектации, года выпуска и даже региона покупки.
В этой статье мы разберёмся, какой бренд обходится дороже на практике — с учётом не только стартовой цены, но и затрат на обслуживание, амортизации и престижа. Вы узнаете, почему Mercedes-Benz S-Class может быть дешевле BMW 7 Series в базовой комплектации, но обойдётся в полтора раза дороже через 5 лет эксплуатации. А ещё мы сравним цены на вторичном рынке, где разрыв между брендами иногда достигает 30–40% в пользу одного из них.
1. Сравнение флагманских моделей: S-Class vs 7 Series
Начнём с самых престижных седанов, которые определяют имидж каждого бренда. Mercedes-Benz S-Class (кузов W223) и BMW 7 Series (кузов G70) — это не просто машины, а символы статуса. Но их цены отличаются кардинально, особенно в топовых версиях.
Базовая S-Class S 350 d в России стартует от **12,5 млн рублей**, тогда как BMW 740d xDrive можно найти от **11,8 млн**. Разница в **700 тыс. рублей** кажется незначительной, но стоит добавить опции — и картина меняется. Например, полный пакет Executive Lounge для S-Class обойдётся в **+3,2 млн**, а аналогичный Executive Package для BMW 7 Series — всего в **+2,1 млн**. В итоге разрыв достигает **1,1 млн в пользу BMW**.
- 💰 S-Class S 580 4MATIC (V8, 503 л.с.) — от 18,9 млн руб.
- 💰 BMW 760i xDrive (V8, 530 л.с.) — от 17,5 млн руб.
- 🔧 Максимальная комплектация: у Mercedes на **20–25% дороже** из-за эксклюзивных опций (например, задние сиденья с массажем за **+800 тыс. руб.**).
⚠️ Внимание: Цены на флагманы сильно зависят от курса валют. В 2022–2023 годах Mercedes подорожал на **15–20%** из-за санкций, тогда как BMW смог частично локализовать производство в России и удержать цены.
| Модель | Базовая цена (РФ, 2026) | Стоимость топовой версии | Разница с конкурентом |
|---|---|---|---|
| Mercedes-Benz S-Class S 350 d | 12,5 млн руб. | 25,3 млн руб. (Maybach S 680) | +1,1 млн к BMW 740d |
| BMW 7 Series 740d xDrive | 11,8 млн руб. | 21,8 млн руб. (M760e xDrive) | −0,7 млн к S-Class |
| Mercedes-Maybach S 680 | 22,1 млн руб. | — | Нет прямого аналога у BMW |
- Mercedes-Benz S-Class
- BMW 7 Series
- Audi A8
- Пока не по карману
2. Кроссоверы: GLE vs X5 — кто дороже на вторичке?
Если новые машины часто сравнивают по прайс-листам, то на вторичном рынке всё сложнее. Здесь играют роль амортизация, надёжность и спрос. Возьмём два самых популярных премиальных кроссовера: Mercedes-Benz GLE (кузов W167) и BMW X5 (кузов G05).
Согласно данным Auto.ru за май 2026 года, трёхлетний GLE 450 4MATIC (2021 г.в., пробег 50 тыс. км) в среднем стоит **7,2 млн рублей**, тогда как аналогичный BMW X5 xDrive40i — **6,8 млн**. Разница в **400 тыс. рублей** кажется незначительной, но есть нюанс: Mercedes теряет в цене медленнее. Через 5 лет GLE будет стоить на **15–20% дороже аналогичного X5, потому что:
- 🔧 Двигатели Mercedes (особенно дизельные
OM654) считаются более надёжными, чемB58от BMW. - 🛡️ Кузов GLE лучше защищён от коррозии (оцинковка vs алюминий у X5).
- 💎 Интерьер Mercedes ценится выше: натуральная кожа, дерево, подсветка
Ambient Light.
Однако есть и обратная сторона: ремонт GLE обходится дороже. Например, замена турбины на M256 (3.0 V6) стоит **~500 тыс. руб.**, тогда как на B58 (BMW) — **~350 тыс. руб.**.
Почему Maybach GLS дороже BMW X7 M60i на 10 млн?
Maybach GLS 600 (V8, 558 л.с.) стоит от 28 млн руб., тогда как BMW X7 M60i (V8, 530 л.с.) — от 18 млн. Разница обусловлена ручной сборкой, эксклюзивной отделкой (кожа Nappa, вставки из пианино) и ограниченным тиражом (в России продаётся ~50 Maybach в год).
3. Спорткары: AMG vs M — где платить больше?
Для любителей скорости сравнение Mercedes-AMG и BMW M — это вечная битва. Возьмём два самых популярных купе: AMG C63 S (кузов C206) и BMW M4 Competition (кузов G82). Их цены в России:
- 🏁 AMG C63 S (2.0 L4, 510 л.с.) — от 11,3 млн руб.
- 🏁 BMW M4 Competition (3.0 L6, 510 л.с.) — от 10,8 млн руб.
На первый взгляд, BMW дешевле на **500 тыс.**, но здесь кроется подвох: AMG C63 S оснащён гибридной системой (электромотор + 2.0 турбо), тогда как M4 — классический атмосферник с турбиной. Это означает:
- Обслуживание AMG дороже на **30–40%** из-за сложной гибридной системы.
- Ремонт двигателя M4 обходится дешевле (запчасти для
S58распространённее). - Страховка AMG выше на **20–25%** из-за большей мощности (хотя по паспорту л.с. одинаковы).
Перед покупкой AMG C63 S проверьте историю аккумуляторной батареи гибридной системы. Её замена обойдётся в **~1,2 млн руб.** после 150 тыс. км.
4. Электрокары: EQS vs i7 — кто выигрывает в цене?
Эра электромобилей диктует новые правила. Mercedes-Benz EQS (кузов V297) и BMW i7 (кузов G70) — это не просто машины, а технологические флагманы. Но их цены отличаются радикально:
| Модель | Цена (РФ, 2026) | Запас хода (WLTP) | Стоимость зарядки (0–100%) |
|---|---|---|---|
| Mercedes EQS 450+ | 13,8 млн руб. | 780 км | ~1 200 руб. |
| BMW i7 eDrive50 | 12,9 млн руб. | 625 км | ~950 руб. |
| Mercedes EQS 580 4MATIC | 16,5 млн руб. | 700 км | ~1 100 руб. |
EQS дороже на **900 тыс. руб.**, но предлагает больший запас хода и более роскошный интерьер (экраны MBUX Hyperscreen). Однако BMW i7 выигрывает в динамике: разгон до 100 км/ч за **4,7 с** против **5,6 с** у EQS 450+.
Главный скрытый расход — обслуживание батареи. У Mercedes гарантия на аккумулятор — **8 лет/160 тыс. км**, у BMW — **8 лет/100 тыс. км**. Замена батареи на EQS обойдётся в **~3,5 млн руб.**, на i7 — **~2,8 млн руб.**.
Несмотря на высокую стартовую цену, Mercedes EQS может быть выгоднее в долгосрочной перспективе за счёт большего запаса хода и надёжности батареи (по данным тестов ADAC 2023).
5. Вторичный рынок: какие машины теряют в цене быстрее?
Если вы покупаете б/у премиальный автомобиль, важно понимать, как быстро он обесценивается. По данным Avtocod, за 3 года BMW теряет в среднем **45–50%** стоимости, а Mercedes — **40–45%**. Разница кажется небольшой, но на практике это сотни тысяч рублей.
Примеры (цены за 2021 г.в., пробег 60 тыс. км, Москва, июнь 2026):
- 📉 Mercedes E-Class (W213) E 350 — **4,8 млн руб.** (новая стоила 6,5 млн)
- 📉 BMW 5 Series (G30) 530i — **4,3 млн руб.** (новая стоила 6,2 млн)
- 📉 Mercedes GLC (X253) 300 4MATIC — **4,1 млн руб.** (новая стоила 5,8 млн)
- 📉 BMW X3 (G01) xDrive30i — **3,6 млн руб.** (новая стоила 5,5 млн)
Вывод: Mercedes держит цену лучше, но есть исключения. Например, BMW M5 Competition (F90) на вторичке стоит **12–14 млн руб. (новая — 15 млн), тогда как Mercedes AMG E63 S (W213) — **10–12 млн руб. (новая — 14 млн). Здесь BMW выигрывает за счёт более высокого спроса среди энтузиастов.
⚠️ Внимание: При покупке б/у BMW с пробегом >100 тыс. км обязательно проверьте историю замены масла в двигателе B48/B58. Эти моторы чувствительны к интервалам обслуживания, и их ремонт обходится в **200–400 тыс. руб.**
6. Скрытые расходы: что обходится дороже в эксплуатации?
Покупка машины — это только вершина айсберга. Основные затраты начинаются потом. Сравним 5 ключевых статей расходов для Mercedes E-Class (W213) и BMW 5 Series (G30) за 5 лет эксплуатации (пробег 100 тыс. км):
| Статья расходов | Mercedes E-Class | BMW 5 Series | Разница |
|---|---|---|---|
| Страховка (КАСКО + ОСАГО) | ~1,8 млн руб. | ~1,6 млн руб. | +200 тыс. руб. |
| Обслуживание (ТО + расходники) | ~1,2 млн руб. | ~900 тыс. руб. | +300 тыс. руб. |
| Ремонт (гарантийный/негарантийный) | ~800 тыс. руб. | ~600 тыс. руб. | +200 тыс. руб. |
| Шины + диски (летние/зимние) | ~600 тыс. руб. | ~550 тыс. руб. | +50 тыс. руб. |
| Амортизация (потеря стоимости) | ~10 млн руб. | ~11 млн руб. | −1 млн руб. |
Итого: за 5 лет Mercedes E-Class обойдётся на **~750 тыс. руб. дороже**, чем BMW 5 Series. Основные причины:
- Дороже запчасти: например, стойки стабилизатора на Mercedes стоят **~50 тыс. руб., на BMW — **~30 тыс. руб.**
- Сложнее диагностика: системы
MBUXтребуют специализированного оборудования. - Выше страховка из-за более дорогой электроники (камеры, радары, сенсоры).
Оригинальность пробега (через EcuTek или Star Diagnosis)|Состояние турбины (проверка на дымность)|Историю замены масла (интервал не более 15 тыс. км)|Работу электроники (особенно у Mercedes с системой MBUX)|Состояние подвески (стойки, сайлентблоки, рычаги)-->
7. Престиж и имидж: что важнее для покупателей?
Цена — не единственный критерий. Для многих покупателей важен статус, который ассоциируется с брендом. По опросу YouGov (2023 год), Mercedes-Benz воспринимается как более роскошный и солидный бренд, тогда как BMW ассоциируется с динамикой и спортивностью.
Это отражается на ценообразовании:
- 👔 Mercedes выбирают бизнесмены, чиновники, звезды (например, S-Class — любимая машина олигархов).
- 🏎️ BMW предпочитают молодые предприниматели, спортсмены, любители драйва.
- 💼 На корпоративном рынке Mercedes E-Class лидирует с отрывом в **3:1** по сравнению с BMW 5 Series.
Интересный факт: на аукционах в ОАЭ (например, Dubizzle) Mercedes-Maybach продаются на **20–30% дороже, чем аналогичные BMW 7 Series, несмотря на одинаковый пробег. Это подтверждает, что имидж бренда напрямую влияет на цену.
FAQ: Частые вопросы о цене Mercedes и BMW
🔹 Почему новые Mercedes часто дороже аналогичных BMW?
Mercedes-Benz позиционирует себя как более премиальный бренд, поэтому в базовую комплектацию включает больше опций (например, кожаный салон, адаптивную подвеску). BMW часто предлагает эти опции за доплату, что снижает стартовую цену, но увеличивает итоговую стоимость при полной комплектации.
🔹 Какая машина дешевле в обслуживании: E-Class или 5 Series?
По данным сервисов, BMW 5 Series дешевле обслуживать на **15–20%**. Основные причины: более простые двигатели (например, B48 vs M254 у Mercedes), дешевле запчасти и шире сеть неофициальных сервисов. Однако Mercedes реже ломается после 100 тыс. км.
🔹 Стоит ли покупать Mercedes с пробегом >150 тыс. км?
Если машина обслуживалась у официального дилера — да. Двигатели OM654 (дизель) и M256 (бензин) легко выхаживают **300–400 тыс. км** при правильном уходе. Главное — проверять историю замены масла (интервал не более **15 тыс. км**) и состояние турбин. У BMW после 150 тыс. км часто начинаются проблемы с цепью ГРМ (N63, B58).
🔹 Почему Maybach дороже, чем топовые BMW?
Mercedes-Maybach — это суббренд с ручной сборкой, эксклюзивными материалами (кожа Nappa, вставки из дерева Macassar) и ограниченным тиражом. Например, Maybach GLS 600 собирается вручную в Зиндельфингене (Германия), тогда как BMW X7 M60i — на конвейере в США. Это оправдывает разницу в **8–10 млн руб.**
🔹 Какая машина лучше держит цену на вторичном рынке?
По данным Auto.ru, Mercedes теряет в цене медленнее: через 5 лет E-Class стоит **55–60%** от первоначальной цены, а BMW 5 Series — **50–55%**. Исключение — спорткары: BMW M3/M5 обесцениваются медленнее за счёт высокого спроса среди тюнинг-энтузиастов.