BMW E39 — легендарное детище баварского автопрома, которое до сих пор считается эталоном среди бизнес-седанов. Выпущенный в разгар 1990-х, этот автомобиль сочетал в себе элегантный дизайн, передовые технологии и невероятную динамику. Но как разобраться в хронологии его производства, если модель выпускалась почти десятилетие? В этой статье мы детально разберём все годы выпуска BMW E39, выделим ключевые изменения по рестайлингам и поможем определиться, какой вариант лучше выбрать для покупки сегодня.

С 1995 по 2004 год E39 прошёл через два значимых обновления, получил новые двигатели, коробки передач и даже кузовные модификации. Но не все годы одинаково хороши: некоторые выпуски страдают от "детских болезней", другие — считаются самыми надёжными. Мы проанализировали технические бюллетени, отзывы владельцев и данные с аукционов, чтобы составить полное руководство по годам выпуска. Готовы узнать, почему E39 2001 года часто называют "золотым стандартом", а машины 1996-го лучше обходить стороной?

1. Хронология выпуска BMW E39: от дебюта до финального аккорда (1995–2004)

Официальный дебют BMW E39 состоялся в июне 1995 года, когда модель пришла на смену E34. Первые экземпляры сошли с конвейера завода в Дингольфинге (Германия) и сразу же завоевали любовь публики благодаря сбалансированной подвеске, точной рулевой системе и роскошному интерьеру. Однако ранние версии имели ряд проблем, которые BMW оперативно исправлял в последующих рестайлингах.

Производство E39 можно условно разделить на три этапа:

  • 🚗 Дорестайлинговый период (1995–1998) — первые машины с "сырыми" двигателями и электроникой.
  • 🔄 Первый рестайлинг (1999–2000) — обновлённый дизайн, новые моторы и улучшенная надёжность.
  • 🏆 Финальная серия (2001–2004) — пик технологий, но с оглядкой на переход к E60.

Последний E39 сошёл с конвейера в июле 2004 года, уступив место новому поколению E60. Всего было произведено около 1,3 миллиона автомобилей — рекорд для бизнес-седанов того времени. Интересно, что часть машин собиралась не только в Германии, но и на заводе в Южной Африке (для локального рынка) и даже в России (на "Автофрамос" в ограниченных партиях).

📊 Какой кузов E39 вам нравится больше?
  • Седан (4-дверный)
  • Туринг (универсал)
  • M5 (высокопроизводительная версия)

2. Годы выпуска по рестайлингам: что изменилось в 1999 и 2001?

BMW провела два масштабных обновления E39, которые существенно повлияли на внешность, техническую начинку и комфорт. Разберём их подробно.

2.1. Дорестайлинговая версия (1995–1998)

Первые E39 легко узнать по:

  • 🔴 Фарам с отдельными поворотниками (желтые "глаза" в углу).
  • 🔴 Решётке радиатора с 15 вертикальными планками (позже их стало 13).
  • 🔴 Задним фонарям без светодиодов (полностью ламповые).
  • 🔴 Салону с деревянными вставками "мыльный дуб" (позже заменили на более современные варианты).

С технической стороны ранние E39 страдали от:

  • ⚠️ Проблем с системой ASC+T (антипробуксовочная система) — часто отключалась без причины.
  • ⚠️ Течей масла в двигателях M52 и M54 (особенно в клапанной крышке и сальниках коленвала).
  • ⚠️ Слабой электроникой — перегорали предохранители, глючил бортовой компьютер.
Какие двигатели устанавливали на дорестайлинговые E39?

На ранних версиях (1995–1998) устанавливались:

- Бензиновые: M52B20 (2.0 л, 150 л.с.), M52B25 (2.5 л, 170–192 л.с.), M52B28 (2.8 л, 193–210 л.с.), M62B35 (3.5 л, 235 л.с.), M62B44 (4.4 л, 286 л.с.).

- Дизельные: M51D25 (2.5 л, 143 л.с.) и M57D30 (3.0 л, 184 л.с., с 1998 года).

2.2. Первый рестайлинг (1999–2000)

Обновление 1999 года коснулось:

  • 🟢 Фар — поворотники интегрировали в основной блок (исчезли "жёлтые глаза").
  • 🟢 Решётки радиатора — теперь 13 планок (более агрессивный вид).
  • 🟢 Задних фонарей — появились светодиодные элементы в стоп-сигналах.
  • 🟢 Салона — новые материалы отделки, улучшенная шумоизоляция, мультифункциональное рулевое колесо.

Ключевые технические новшества:

  • 🔧 Замена двигателя M52 на M54 (улучшенная система VANOS, алюминиевый блок).
  • 🔧 Появление 6-ступенчатой механической КПП (ранее была только 5-ступенчатая).
  • 🔧 Новая система стабилизации DSC III (вместо ASC+T).
💡

При покупке рестайлингового E39 (1999–2000) обращайте внимание на версию двигателя M54B30 (3.0 л, 231 л.с.) — это один из самых надёжных моторов в линейке.

2.3. Финальный этап (2001–2004)

Последний рестайлинг 2001 года был менее заметным, но включал:

  • 🔵 Новые передние бамперы с интегрированными противотуманками.
  • 🔵 Обновлённые задние фонари (полностью светодиодные в топовых версиях).
  • 🔵 Цифровой спидометр в приборной панели (вместо аналогового).
  • 🔵 Систему iDrive (опционально) — первый шаг к "умным" интерфейсам.

В этот период появились:

  • 🚀 BMW M5 E39 (1998–2003) с двигателем S62B50 (5.0 л, 400 л.с.) — одна из самых желанных версий.
  • 🚀 Дизельные M57 с системой Common Rail (более экономичные и мощные).
💡

E39 2001–2003 годов считаются самыми сбалансированными по надёжности и оснащению. Именно эти машины чаще всего рекомендуют для покупки сегодня.

3. Таблица годов выпуска BMW E39 по модификациям

Чтобы облегчить выбор, мы составили таблицу с ключевыми характеристиками по годам. Обратите внимание на двигатели, коробки передач и особые версии (например, M5 или 540i).

Год Кузов Двигатели (бензин) Двигатели (дизель) Особенности
1995–1996 Седан M52B20, M52B25, M52B28, M62B35 M51D25 Первые выпуски, "сырая" электроника, слабая шумоизоляция.
1997–1998 Седан, Туринг (с 1997) M52B20, M52B25, M52B28, M62B44 (535i/540i) M51D25, M57D30 (с 1998) Появление универсала Touring, улучшенные тормоза.
1999–2000 Седан, Туринг M54B22, M54B25, M54B30, M62B44 M57D30 (218 л.с. в 530d) Рестайлинг, новые фары, DSC III, 6-ступенчатая МКПП.
2001–2003 Седан, Туринг M54B22, M54B25, M54B30, N62B44 (с 2001) M57D30 (218 л.с.), M57D25 (163 л.с.) Цифровой спидометр, iDrive (опция), последние обновления.
2004 Седан (ограниченно) M54B25, N62B44 M57D30 Финальный год, редкие экземпляры, переход на E60.

Обратите внимание: в 2001 году начался переход с двигателей серии M62 на N62 (в версиях 545i). Последние N62 считаются менее надёжными из-за проблем с системой Valvetronic, поэтому их лучше избегать.

4. Какой год выпуска BMW E39 лучше выбрать? Рекомендации экспертов

Если вы планируете покупку BMW E39, то год выпуска играет ключевую роль. Мы проанализировали данные с аукционов, отзывы механиков и статистику поломок, чтобы составить рейтинг лучших и худших годов.

4.1. ТОП-3 года для покупки

  1. 2001 год — "золотой стандарт" E39. Машины этого года уже получили все обновления, но ещё не страдают от "старческих болезней". Двигатели M54 и M57 на пике надёжности, электроника отлажена.
  2. 2002–2003 годы — последние выпуски с улучшенной отделкой и опциями. Однако будьте внимательны к пробегу — многие экземпляры уже прошли 200+ тыс. км.
  3. 1999–2000 годы (рестайлинг) — хороший баланс цены и качества. Главное — проверять историю обслуживания.

4.2. Годы, которые лучше обойти стороной

  • 1995–1996 — первые выпуски с "сырыми" двигателями и электроникой. Частые проблемы с ASC+T и течами масла.
  • 2004 год — последние машины, собранные "спустя рукава" перед переходом на E60. Могут быть проблемы с качеством сборки.
  • 1997–1998 (до рестайлинга) — если только это не M5 или 540i с двигателем M62B44 (они более надёжны).

🔹 Состояние подвески (сайлентблоки, рычаги, амортизаторы)

🔹 Течи масла (клапанная крышка, сальники, поддон)

🔹 Работу системы VANOS (характерный стук на холодную)

🔹 Электронику (бортовой компьютер, датчики, предохранители)

🔹 Коррозию на порогах и арках (особенно у машин из Европы)-->

Совет от экспертов: если вы ищете E39 для ежедневной эксплуатации, обратите внимание на дизельные версии 530d (1999–2003). Они экономичнее бензиновых, имеют огромный ресурс (500+ тыс. км при правильном обслуживании) и меньше страдают от электроники.

5. Технические особенности по годам: на что обратить внимание?

Каждый год выпуска E39 имеет свои "болезни". Разберём их подробно, чтобы вы знали, на что смотреть при осмотре.

5.1. Двигатели: какие моторы самые надёжные?

В линейке E39 было более 10 различных двигателей. Мы выделили лучшие и худшие:

  • 🟢 M54B30 (3.0 л, 231 л.с.) — легендарный мотор, который при правильном обслуживании проезжает 400+ тыс. км. Главное — следить за системой VANOS и сальниками.
  • 🟢 M57D30 (3.0 л дизель, 184–218 л.с.) — не убиваемый дизель с огромным ресурсом. Минус — чувствителен к качеству топлива.
  • 🟡 M52B28 (2.8 л, 193–210 л.с.) — хороший мотор, но страдает от течей масла и проблем с VANOS на больших пробегах.
  • 🔴 N62B44 (4.4 л, 333 л.с.) — мощный, но капризный. Проблемы с Valvetronic, высокий расход масла.
  • 🔴 M62B44 (4.4 л, 286 л.с.) — склонен к перегреву и износу поршневых колец (особенно в 540i).

5.2. Коробки передач: автомат vs механика

На E39 устанавливали:

  • 🔧 Механическая КПП — надёжная, но на машинах с пробегом >200 тыс. км может потребоваться замена сцепления и подшипников.
  • 🔧 Автомат 5HP19/5HP24 (5-ступенчатый) — хорошая коробка, но чувствительна к маслу. Замена ATF каждые 60 тыс. км обязательна!
  • 🔧 Автомат 6HP26 (6-ступенчатый, с 2001) — более современный, но дорогой в ремонте.
Какое масло лить в АКПП E39?

Официальное требование BMW — ATF LT-71141 (для 5-ступенчатых коробок) или Shell M-1375.4 (аналог). Для 6-ступенчатой 6HP26 подходит только ATF-3 (например, Mobil ATF LT 71141 FE).

5.3. Подвеска и рулевое управление

Подвеска E39 сбалансирована, но имеет слабые места:

  • ⚠️ Сайлентблоки передних рычагов — изнашиваются к 100–150 тыс. км.
  • ⚠️ Амортизаторы — оригинальные служат ~120 тыс. км, но многие ставят аналоги (Bilstein, Koni).
  • ⚠️ Рулевая рейка — на машинах с пробегом >200 тыс. км может появиться люфт.
  • ⚠️ Ступичные подшипники — гудят после 150 тыс. км (особенно на задней оси).

Важно: E39 с заводной подвеской Sport Package (код ZSP) имеют более жёсткие пружины и амортизаторы. Это улучшает управляемость, но снижает комфорт на плохих дорогах.

6. BMW E39 M5: годы выпуска и особенности высокопроизводительной версии

BMW M5 E39 — это отдельная история. Выпускавшийся с 1998 по 2003 год, этот седан стал легендой благодаря двигателю S62B50 (5.0 л, 400 л.с.) и ручной 6-ступенчатой коробке Getrag 420G. Разгон до 100 км/ч за 5.3 секунды и максимальная скорость 250 км/ч (ограничена электроникой) делали его одним из самых быстрых седанов своего времени.

Ключевые особенности M5 E39:

  • 🔥 Двигатель S62B50 — атмосферный V8 с индивидуальными дросселями, системой VANOS и сухим картером.
  • 🔥 Подвеска — адаптивные амортизаторы EDC (Electronic Damper Control), более жёсткие пружины.
  • 🔥 Тормоза — 345-мм диски спереди с 4-поршневыми суппортами Brembo.
  • 🔥 Экстерьер — уникальные бамперы, решётка радиатора, зеркала с M-логотипом, четырёхвыходной выхлоп.

Однако M5 E39 — машина не для всех. Вот её главные минусы:

  • ⚠️ Расход топлива — 18–22 л/100 км в городе.
  • ⚠️ Обслуживание — замена масла каждые 7–10 тыс. км, дорогие запчасти.
  • ⚠️ Надёжность — проблемы с VANOS, течи масла, износ подвески.

Совет: если вы ищете M5 E39, обращайте внимание на машины 2001–2003 годов — они получили последние обновления по электроники и тормозам. Избегайте экземпляров с пробегом >150 тыс. км без истории обслуживания.

7. Как определить год выпуска BMW E39 по VIN-коду?

Год выпуска E39 можно узнать по VIN-коду (17 символов). Он расположен:

  • 📍 На табличке под капотом (со стороны водителя).
  • 📍 В проёме водительской двери.
  • 📍 В документах на автомобиль.

Расшифровка года по VIN:

  • 10-й символ указывает на модельный год:
  • S — 1995, T — 1996, V — 1997, W — 1998, X — 1999.
  • Y — 2000, 1 — 2001, 2 — 2002, 3 — 2003, 4 — 2004.

Пример: если в VIN-коде на 10-й позиции стоит Y, то машина выпущена в 2000 модельном году (с сентября 1999 по август 2000).

Важно: дата производства (месяц/год) может отличаться от модельного года! Например, машина с VIN WBADE...X1234567 (10-й символ X) выпущена в 1999 календарном году, но относится к 2000 модельному году.

💡

Перед покупкой обязательно проверьте VIN через сервисы CarVertical или AutoDNA — это поможет узнать реальный пробег и историю аварий.

8. FAQ: ответы на частые вопросы о BMW E39

🔹 Какой двигатель у BMW E39 самый надёжный?

Безоговорочный лидер — M54B30 (3.0 л, 231 л.с.). Этот мотор известен своим ресурсом (400+ тыс. км), простотой обслуживания и хорошей динамикой. На втором месте — дизель M57D30 (3.0 л, 184–218 л.с.), который при правильной эксплуатации проезжает 500+ тыс. км.

🔹 Стоит ли покупать BMW E39 с пробегом 300 тыс. км?

Всё зависит от истории обслуживания. Если машина регулярно проходила ТО, менялось масло (каждые 10 тыс. км), и нет следов "колхозного" ремонта — почему нет? Особенно это касается дизельных версий 530d или бензиновых 530i с M54. Однако будьте готовы к замене подвески, сальников и, возможно, коробки передач.

🔹 Какой год выпуска E39 самый проблемный?

Худшие годы — 1995–1996 (первые выпуски с "сырыми" двигателями и электроникой) и 2004 (последние машины, собранные перед сменой поколения). Также стоит быть осторожным с 1997–1998 — если это не топовые версии (M5 или 540i).

🔹 Сколько стоит BMW E39 сегодня?

Цены сильно зависят от состояния, пробега и модификации:

  • 💰 Базовые версии (520i/523i, 1995–1998) — от 300 до 800 тыс. руб.
  • 💰 Рестайлинговые (525i/530i, 1999–2003) — от 800 тыс. до 1.5 млн руб.
  • 💰 M5 E39 — от 2.5 до 5 млн руб. (в зависимости от пробега и состояния).
  • 💰 540i с M62B44 — 1.2–2 млн руб.

Совет: если бюджет ограничен, обратите внимание на дизельные 525tds или 530d — они дешевле в эксплуатации.

🔹 Можно ли ездить на BMW E39 зимой?

Да, но с оговорками:

  • ❄️ Задний привод требует осторожности на снегу и льду. Обязательна хорошая зимняя резина (например, Nokian Hakkapeliitta или Michelin X-Ice).
  • ❄️ На машинах с DSC (система стабилизации) зимняя езда проще, но не забывайте отключать её при буксовании.
  • ❄️ Дизельные версии (525tds/530d) лучше бензиновых — быстрее прогреваются и экономичнее.

⚠️ Внимание: на E39 с изношенной подвеской зимняя езда может быть опасной — проверьте амортизаторы и сайлентблоки перед сезоном!