Когда речь заходит о премиальных немецких автомобилях, два имени всегда стоят в центре внимания: Mercedes-Benz и BMW. Эти бренды десятилетиями соревнуются за звание самого мощного, технологичного и желаемого производителя. Но что значит «мощнее» в 2026 году? Это только лошадиные силы под капотом или комплекс характеристик — от разгонной динамики до инновационных систем управления?

В этой статье мы не будем оперировать абстрактными лозунгами вроде «BMW — для водителей, Mercedes — для пассажиров». Вместо этого разберём конкретные модели (от C-Class до M5 Competition), проанализируем технические данные с официальных сайтов и независимых тестов, а также учтём реальный опыт владения — включая расход топлива, надёжность и стоимость обслуживания. Споiler: ответ не так однозначен, как кажется.

Для объективности мы сосредоточимся на трёх ключевых сегментах: 1) Седан бизнес-класса (Mercedes E-Class vs BMW 5 Series), 2) Суперспортивные версии (AMG GT vs M8 Competition), 3) Кроссоверы (GLE 63 S vs X5 M).

Готовы? Тогда пристегнитесь — сравнение будет жарким.

1. Мощность двигателей: лошадиные силы vs крутящий момент

На бумаге BMW часто выигрывает по пиковой мощности. Например, M5 CS (2026) выдаёт 627 л.с., тогда как топовый Mercedes-AMG E 63 S — «всего» 603 л.с.. Но мощность — не единственный показатель. Гораздо важнее, как эта мощность доставляется на колёса.

Mercedes традиционно делает ставку на крутящий момент, особенно в нижнем и среднем диапазоне оборотов. Их битурбо-двигатели (например, M177 в AMG GT 63 S) выдают 900 Н·м уже с 2500 об/мин, тогда как BMW S63 (из X5 M) достигает пика в 750 Н·м только при 5600 об/мин. Это означает, что Mercedes будет резвее срываться с места и увереннее обгонять на средних скоростях, даже если по максимуму уступает в лошадиных силах.

  • 🔥 BMW: Высокая пиковая мощность, «верховые» двигатели (максимум на высоких оборотах). Идеально для трека.
  • 💪 Mercedes: Мощный крутящий момент «с низов», лучше для повседневной езды и резких ускорений.
  • Исключение: Электромоторы EQS AMG (751 л.с.) vs i7 M70 (660 л.с.) — здесь Mercedes лидирует и по мощности, и по моменту.
📊 Какой параметр для вас важнее в мощном автомобиле?
  • Лошадиные силы (максимальная скорость)
  • Крутящий момент (разгон)
  • Соотношение мощности и веса
  • Экономичность при высокой мощности

Критическая разница: В гоночных условиях (например, на Nürburgring) BMW M часто показывают лучшие круги благодаря более «острым» настройкам шасси и трансмиссии. Но в городском трафике или на шоссе AMG будет субъективно быстрее из-за момента.

2. Разгон и динамика: кто быстрее до 100 км/ч?

Официальные данные производителей часто расходятся с реальными тестами. Возьмём два флагмана:

Модель Заявленный разгон 0–100 км/ч Реальный разгон (по Car and Driver) Макс. скорость
Mercedes-AMG GT 63 S 4-Door 3.2 с 3.0 с 315 км/ч
BMW M8 Competition Coupe 3.2 с 3.1 с 305 км/ч*
Mercedes-AMG E 63 S 3.4 с 3.2 с 290 км/ч**
BMW M5 CS 3.0 с 2.8 с 305 км/ч

* Ограничена электронно. ** С пакетом AMG Driver’s Package — 300 км/ч.

Как видно, в большинстве случаев BMW чуть быстрее на бумаге, но разница минимальна. Однако есть нюанс: Mercedes использует систему запуска AMG Launch Control, которая более агрессивно сцепляет колёса с дорогой, тогда как BMW часто «проигрывает» из-за пробуксовки (особенно в моделях с полным приводом xDrive).

⚠️ Внимание: Реальный разгон зависит от покрышек! На Michelin Pilot Sport 4S AMG покажет лучший результат, чем на стандартных Pirelli P Zero. В тестах BMW M5 на зимней резине теряет до 0.5 с до «сотни».

Ещё один фактор — вес. Mercedes часто тяжелее из-за дополнительной шумоизоляции и роскошных опций, но их система 4MATIC+ лучше распределяет мощность между осями. Например, GLE 63 S (2.3 т) разгоняется до 100 км/ч за 3.8 с, тогда как BMW X5 M (2.2 т) — за 3.9 с, несмотря на меньший вес.

3. Технологии и управление: где умнее электроника?

Современные суперкары — это не только моторы, но и алгоритмы. Здесь Mercedes и BMW пошли разными путями:

  • 🤖 Mercedes: Система AMG Dynamics анализирует 50 параметров в секунду (от угла поворота руля до температуры тормозов) и подстраивает подвеску, рулевое управление и распределение мощности. В AMG GT есть режим Drift Mode, который имитирует заднеприводное поведение.
  • 🎮 BMW: M xDrive позволяет вручную настраивать соотношение мощности между осями (от 100% на заднюю до 100% на переднюю). В M5 есть режим M Dynamic Mode, который разрешает контролируемый занос.
  • 🔧 Общий минус: Обе системы требуют адаптации. Например, AMG по умолчанию «задушен» для безопасности — нужно активировать Race Start в меню.

Главное отличие: BMW даёт водителю больше свободы (вплоть до полного отключения ESP в M2 CS), тогда как Mercedes даже в режиме Sport+ оставляет «страховку». Это вопрос философии: хотите ли вы чувствовать себя пилотом или пассажиром суперкара?

Как отключить ограничитель скорости в BMW M5?

В меню iDrive перейдите в Settings → M Setup → Top Speed Limiter и деактивируйте опцию. В Mercedes для этого нужен пакет AMG Driver’s Package (около 2000€).

Ещё один ключевой момент — коробки передач:

- Mercedes использует AMG SPEEDSHIFT MCT 9G (мокрое сцепление, быстрее переключает на высоких оборотах).

- BMWM Steptronic 8HP (более плавная, но медленнее в режиме Manual).

В тестах AMG выигрывает в драг-рейсинге, а BMW — в комфортной езде.

4. Надёжность и стоимость владения: кто дешевле в обслуживании?

Мощность — это не только драйв, но и расходы. По данным ADAC (2023), средняя стоимость владения BMW M5 за 5 лет на 12% выше, чем Mercedes-AMG E 63. Разберём почему:

Параметр BMW M5 (F90) Mercedes-AMG E 63 S (W213)
Средний расход топлива (смешанный цикл) 12.5 л/100 км 11.8 л/100 км
Стоимость ТО (за 100 000 км) ~45 000€ ~40 000€
Частота поломок (на 100 авто/год) 18 14
Стоимость страховки (Германия, 2026) ~2800€/год ~2500€/год

Главные «болячки»:

- У BMW чаще выходят из строя турбины (N63/S63) и электроника (iDrive глючит после обновлений).

- У Mercedes — проблемы с 4MATIC (износ дифференциала) и системой Adaptive Damping (течи амортизаторов).

⚠️ Внимание: Если вы покупаете б/у AMG или M старше 2018 года, обязательно проверьте историю замены масла в турбинах (интервал — каждые 80 000 км). В BMW N63 при несвоевременной замене начинается «масложор» (до 1 л на 1000 км).

Ещё один скрытый расход — шины. На AMG GT 63 S заводская резина (Michelin Pilot Super Sport) стоит ~2000€ за комплект и ходит не более 15 000 км. У BMW M8 ситуация лучше: Pirelli P Zero дешевле на 20% и служат дольше.

5. Дизайн и аэродинамика: форма vs функция

Мощность не видна, если автомобиль не выглядит соответствующе. Здесь BMW и Mercedes предлагают кардинально разные подходы:

  • 🎨 Mercedes: Футуристичный дизайн с акцентом на роскошь. Например, AMG GT имеет активный задний спойлер, который поднимается на скорости 80 км/ч и добавляет до 40 кг прижимной силы. Но некоторые элементы (например, огромная решётка Panamericana) вызывают споры.
  • ⚔️ BMW: Агрессивный «боевой» стиль. M8 оснащён воздухозаборниками на крыше для охлаждения тормозов, а передний бампер имеет M-specific сплиттер для уменьшения подъёмной силы. Однако многие критикуют новые BMW за «раздутые» носы.
  • 💨 Аэродинамика: Коэффициент лобового сопротивления (Cx) у Mercedes CLA 45 S — 0.23 (рекорд в классе), тогда как у BMW 2 Series Coupe — 0.26.

Практический вывод: Если вам важна скорость на прямой, выбирайте Mercedes (лучшая аэродинамика). Если планируете ездить по треку — BMW (лучшее охлаждение и прижимная сила в поворотах).

💡

При покупке обратите внимание на пакет AMG Aerodynamics или M Carbon Package — они не только улучшают внешний вид, но и добавляют реальную прижимную силу на высоких скоростях.

6. Цена и позиционирование: кто предлагает больше за те же деньги?

Сравним флагманские модели в базовой комплектации (Германия, 2026):

Модель Цена, € Мощность, л.с. Особенности базовой комплектации
Mercedes-AMG E 53 4Matic+ 98 500 435 Мягкая подвеска AIR BODY CONTROL, кожаный салон ARTICO, система MBUX с голосовым управлением
BMW M550i xDrive 95 000 530 Спортивные сиденья M Sport, карбоновая отделка, система iDrive 8.5 с Augmented Reality
Mercedes-AMG GT 63 S 180 000 630 Керамические тормоза, задняя ось с векторизацией тяги, салон Nappa Leather
BMW M8 Competition 175 000 625 Карбоновая крыша, система M xDrive с дрифт-модом, салон Merino Leather

Что важнее — мощность или оснащение?

- BMW часто предлагает больше лошадиных сил за те же деньги (сравните M550i и AMG E 53).

- Mercedes компенсирует это роскошью отделки и передовыми системами помощи водителю (например, Drive Pilot Level 3 в S-Class).

На вторичном рынке BMW дешевеет быстрее: M5 (F10) 2015 года сегодня стоит ~35 000€, тогда как AMG E 63 (W212) того же года — ~42 000€. Это связано с более высоким спросом на Mercedes в сегменте премиум б/у.

💡

Если вам нужна максимальная мощность за разумные деньги — выбирайте BMW. Если приоритет — статусности и комфорт, Mercedes оправдает вложения на вторичном рынке.

7. Электромобили: кто выиграет гонку будущего?

В эпоху электрификации мощность измеряется не только в лошадиных силах, но и в кВт·ч и времени зарядки. Здесь Mercedes пока лидирует:

  • Mercedes-AMG EQS 53 4Matic+: 751 л.с., 1000 Н·м, разгон до 100 км/ч за 3.4 с. Батарея 107.8 кВт·ч, запас хода 580 км (WLTP). Поддерживает зарядку 200 кВт (10–80% за 19 минут).
  • BMW i7 M70: 660 л.с., 1100 Н·м, разгон за 3.7 с. Батарея 101.7 кВт·ч, запас хода 500 км. Зарядка 195 кВт (10–80% за 34 минуты).
  • 🔋 Ключевое отличие: Mercedes использует платформу EVA2 с интегрированным инвертором, что повышает эффективность на 10%. BMW отстаёт в скорости зарядки из-за менее продвинутой системы терморегуляции.

Однако BMW делает ставку на гибриды. Например, M5 Hybrid (2026) совмещает V8 (585 л.с.) с электромотором (197 л.с.), выдавая 782 л.с. и разгон до 100 км/ч за 2.9 с — это быстрее любого серийного Mercedes!

FAQ: Частые вопросы о мощности Mercedes и BMW

🔧 Какой двигатель надёжнее: BMW S63 или Mercedes M177?

Mercedes M177 (4.0 V8 битурбо) считается более надёжным: ресурс до капиталки — 250 000+ км при правильном обслуживании. BMW S63 (также 4.0 V8) склонен к проблемам с турбинами после 150 000 км, но дешевле в ремонте (запчасти на 20–30% доступнее).

Критический момент: в S63 после 2018 года устранена проблема с масложором (обновлённые поршни и кольца). В M177 слабое место — система охлаждения (рекомендуется менять антифриз каждые 5 лет).

🏁 Почему BMW M3 часто побеждает Mercedes-AMG C 63 S на треке?

Несмотря на схожую мощность (~510 л.с.), M3 легче на 100–150 кг и имеет более сбалансированную развесовку (50:50 vs 53:47 у AMG). Кроме того, система M Differential в BMW быстрее перераспределяет момент между колёсами в поворотах.

Но в драг-рейсинге (прямая дистанция) AMG обычно выигрывает благодаря мокрому сцеплению в коробке MCT, которое лучше держит высокие нагрузки при старте.

💰 Стоит ли покупать AMG 63 или BMW M с пробегом? На что обратить внимание?

Топ-5 критических моментов при покупке б/у:

  1. Проверьте историю замены масла в турбинах (интервал — каждые 8000 км для гоночных режимов).
  2. В BMW смотрите на состояние ваносов (система изменения фаз газораспределения) — их замена обходится в ~3000€.
  3. В Mercedes проверяйте подвеску AIRMATIC — ремонт пневмобаллонов стоит ~2000€ за ось.
  4. Тестируйте систему полного привода: в 4MATIC часто изнашивается муфта Haldex, в xDrive — межосевой дифференциал.
  5. Обязательно сканируйте ошибки через ISTA+ (BMW) или XENTRY (Mercedes). Скрытые ошибки по EGR или DPF могут обернуться ремонтом на 5000€+.

☑️ Чек-лист перед покупкой б/у AMG или M

Выполнено: 0 / 5

🔋 Какие гибриды у Mercedes и BMW самые мощные?

На 2026 год лидеры:

  • Mercedes-AMG C 63 S E Performance: 680 л.с. (2.0 L4 + электромотор), разгон за 3.4 с. Уникальная система e-boost добавляет 204 л.с. на старте.
  • BMW XM Label Red: 748 л.с. (4.4 V8 + электромотор), разгон за 3.8 с. Самый мощный серийный BMW в истории.

Но у Mercedes лучше реализована рекуперация: в AMG C 63 S можно ездить на электротяге до 130 км/ч (у BMW XM — только до 80 км/ч).

🎯 Какой автомобиль выбрать для повседневной езды: Mercedes-AMG E 53 или BMW M550i?

Выбор зависит от приоритетов:

  • Для комфорта: AMG E 53 — мягче подвеска, тише салон, лучше мультимедия (MBUX vs iDrive).
  • Для динамики: M550i — быстрее (530 л.с. vs 435 л.с.), острее рулевое управление, лучше звук выхлопа.
  • По экономике: AMG E 53 дешевле в обслуживании (ремень ГРМ меняется раз в 150 000 км vs 100 000 км у BMW).

💡

Если вы ездите больше по городу — берите Mercedes. Если часто выезжаете на трассу или любите активное вождение — BMW.