Спор о том, что быстрее — электромобиль Tesla или бензиновый BMW с турбомотором, не утихает уже десять лет. С одной стороны, мгновенный крутящий момент электродвигателей позволяет Tesla Model S Plaid разгоняться до 100 км/ч за 1.99 секунды (по данным производителя), что ставит под сомнение будущее традиционных суперкаров. С другой — инженеры BMW M GmbH не сдаются: их последний BMW M5 Competition с гибридной системой разгоняется до сотни за 3.4 секунды, но на треке может оказаться непредсказуемо быстрее благодаря превосходной управляемости и тормозам.

В этой статье мы разберём не только "бумажные" характеристики, но и реальные тесты на драг-рейсинге, автодроме и в повседневных условиях. Вы узнаете:

  • 🔋 Почему Tesla выигрывает в разгоне до 60-80 км/ч, но проигрывает на высоких скоростях
  • 🏁 Как BMW M5 обходит электрокары на кольцевых трассах благодаря аэроднамике и подвеске
  • 💰 Сколько стоит "победа" в гонке: сравнение цен на топовые версии и модификации
  • ⚡ Реальные отзывы владельцев о динамике, надёжности и эксплуатационных расходах

1. Разгон 0-100 км/ч: Tesla против BMW в цифрах

Главный козырь Tesla — это мгновенная отдача крутящего момента с первых оборотов. Электродвигатели не нуждаются в раскрутке до оптимальных оборотов, как ДВС, поэтому даже бюджетная Tesla Model 3 Performance разгоняется до 100 км/ч за 3.3 секунды — быстрее, чем BMW M3 Competition (3.9 с). А флагманская Model S Plaid с тремя моторами и системой Plaid Mode уходит в отрыв: официально заявленные 1.99 с делают её одним из самых быстрых серийных автомобилей в мире.

Однако у BMW есть ответ: гибридный BMW M5 Competition xDrive (2026) с системой M Hybrid разгоняется до 100 км/ч за 3.4 секунды, а его предшественник — BMW M5 CS — делал это за 3.0 с. Ключевое отличие: бензиновый мотор BMW продолжает ускоряться и после 100 км/ч, тогда как Tesla начинает "задыхаться" из-за ограничений по мощности и аэроднамике.

Модель Разгон 0-100 км/ч (заявл.) Разгон 0-100 км/ч (реальные тесты) Макс. скорость Цена (Россия, 2026)
Tesla Model S Plaid 1.99 с 2.1–2.3 с (1) 322 км/ч от 12 млн ₽
BMW M5 Competition (2026) 3.4 с 3.2–3.5 с 305 км/ч от 15 млн ₽
Tesla Model 3 Performance 3.3 с 3.5–3.7 с 261 км/ч от 6.5 млн ₽
BMW M3 Competition 3.9 с 3.8–4.1 с 290 км/ч от 10 млн ₽

1 Реальные тесты показывают, что Model S Plaid редко показывает заявленные 1.99 с из-за условий трассы, температуры батареи и износа шин. Например, в тесте Car and Driver (2023) разгон занял 2.1 с, а в DragTimes — 2.3 с при +30°C.

📊 Какой автомобиль вам кажется быстрее на бумаге?
Tesla Model S Plaid
BMW M5 Competition
Tesla Model 3 Performance
BMW M3 Competition
Сложно сказать

2. Динамика на высоких скоростях: где BMW обходит Tesla

Если в разгоне до 100 км/ч Tesla уверенно лидирует, то на скоростях выше 150–180 км/ч картина меняется. Бензиновые моторы BMW не теряют мощность с ростом скорости, тогда как электродвигатели Tesla сталкиваются с двумя проблемами:

  • 🔋 Ограничение по мощности: после 160 км/ч система начинает постепенно снижать отдачу, чтобы сохранить запас хода.
  • 🌡️ Перегрев батареи: на треке после 3–4 заездов Model S Plaid может потерять до 20% мощности.
  • 🚗 Аэроднамика: коэффициент лобового сопротивления (Cx) у Tesla выше, чем у BMW M5 (0.208 vs 0.22).

В тестах на стоящую четверть мили (402 м) разрыв сокращается:

  • Tesla Model S Plaid: 9.23 с (скорость на финише — 249 км/ч)
  • BMW M5 Competition: 10.8 с (скорость на финише — 265 км/ч)

Но на полмили (804 м) BMW уже обгоняет: 15.1 с против 16.3 с у Tesla.

💡

На скоростях выше 200 км/ч бензиновые BMW начинают выигрывать у Tesla благодаря лучшей аэроднамике и отсутствию ограничений по мощности.

⚠️ Внимание: На публичных трассах (например, в Нюрбургринге) Tesla Model S Plaid показала время круга 7:25, тогда как BMW M5 CS прошла его за 7:28. Однако в гонке на выносливость (10+ кругов) BMW выигрывает из-за стабильности температуры мотора.

3. Управляемость и тормоза: почему BMW побеждает на треке

Даже если Tesla быстрее на прямой, на кольцевой трассе BMW M часто оказывается вне конкуренции. Причины:

  • 🏎️ Подвеска: адаптивная подвеска BMW с системой M Adaptive Suspension лучше справляется с неровностями и перепадами высот.
  • 🛑 Тормоза: керамические тормоза BMW M5 выдерживают многократные интенсивные замедления, тогда как тормоза Tesla перегреваются после 3–4 кругов.
  • 🎯 Рулевое управление: гидроусилитель BMW даёт более чёткую обратную связь, чем электроусилитель Tesla.
  • ⚙️ Коробка передач: 8-ступенчатый "автомат" ZF в BMW позволяет оптимально распределять мощность, тогда как Tesla ограничена одной передачей.

В тесте Top Gear (2023) на трассе Brand Hatch BMW M5 Competition обогнала Tesla Model S Plaid на 1.2 секунды за круг, несмотря на более слабый разгон. Причина — стабильность на поворотах и возможность позднего торможения.

Почему Tesla проигрывает на мокрой трассе?

Электрокары тяжелее (например, Model S весит 2.2 тонны против 1.9 тонны у M5) и имеют более высокий центр тяжести из-за батареи. Это ухудшает сцепление на мокром асфальте, особенно в поворотах.

4. Цена победы: сколько стоит быть первым

Если сравнивать флагманские модели, то Tesla Model S Plaid обходится дешевле BMW M5 Competition на 20–30% (12 млн ₽ vs 15 млн ₽ в России). Однако реальная стоимость владения складывается из других факторов:

Параметр Tesla Model S Plaid BMW M5 Competition
Стоимость заправки/зарядки (на 100 км) ~200 ₽ (дом. розетка) ~800 ₽ (АИ-98)
Техобслуживание (за 5 лет) ~50 000 ₽ ~350 000 ₽
Стоимость страховки (КАСКО) ~120 000 ₽/год ~180 000 ₽/год
Потеря стоимости за 3 года ~30% ~40%

Вывод: Tesla дешевле в эксплуатации, но BMW можно модифицировать (чип-тюнинг, выхлоп, подвеска), тогда как прошивка Tesla закрыта для пользовательских доработок.

⚠️ Внимание: При покупке BMW M5 с пробегом обращайте внимание на историю чип-тюнинга — неофициальные прошивки могут сократить ресурс турбин и двигателя на 30–40%. У Tesla риск связан с износом батареи: после 200 000 км ёмкость может упасть на 15–20%.

5. Реальные тесты: драг-рейсинг и трек-дей

Чтобы окончательно разобраться, кто быстрее, обратимся к независимым тестам:

  • 📊 DragTimes (2023):
    • Tesla Model S Plaid vs BMW M5 CS: 0–60 mph (96 км/ч) — 2.1 с vs 2.6 с.
    • 0–130 mph (209 км/ч) — 6.2 с vs 5.8 с (победа BMW).
  • 🏁 Carwow (2026):
    • На драг-стрипе Model S Plaid выиграла у BMW M5 Competition на 0.5 с до 100 км/ч.
    • На кольце BMW была быстрее на 1.5 с за круг благодаря тормозам и подвеске.
  • 🔧 Engineering Explained:
    • Анализ телеметрии показал, что Tesla теряет до 0.3 с на старте из-за пробуксовки (даже с системой Launch Mode).
    • BMW стабильно показывает повторяемые результаты благодаря полному приводу xDrive.
💡

Если вы планируете участвовать в драг-рейсинге на Tesla, используйте режимы Plaid Mode + Launch Mode и предварительно охладите батарею до 25–30°C через настройки климат-контроля.

6. Будущее гонок: что ожидать от Tesla и BMW

В 2026–2026 годах обе компании готовят обновления, которые могут перевернуть представления о скорости:

  • Tesla:
    • Новая платформа Highland для Model 3 обещает уменьшенный вес и улучшенную аэроднамику.
    • Слухи о Model S Plaid+ с разгоном до 100 км/ч за 1.8 с и максимальной скоростью 350 км/ч.
  • 🔥 BMW:
    • Гибридный M5 Touring (2026) с системой M Hybrid мощностью 750 л.с.
    • Водородный концепт BMW iX5 Hydrogen, который может сочетать динамику электрокара и заправку за 3 минуты.

Эксперты сходятся во мнении, что через 5 лет электрокары окончательно обгонят ДВС-автомобили не только в разгоне, но и на треке благодаря:

  • 🔋 Твердотельным батареям (зарядка за 10 минут, никакого перегрева).
  • 🤖 Системам активной аэроднамики (как у Porsche Taycan).
  • 🛠️ Легким композитным материалам для кузова.

☑️ Как подготовить Tesla к гонке

Выполнено: 0 / 5

FAQ: Частые вопросы о скорости Tesla и BMW

❓ Почему Tesla быстрее BMW на старте, но медленнее на высоких скоростях?

Электродвигатели Tesla выдают максимальный крутящий момент с 0 об/мин, поэтому они выигрывают в разгоне до 60–80 км/ч. Однако на скоростях выше 150 км/ч вступают в силу:

  • Ограничение мощности для сохранения запаса хода.
  • Больший вес (батарея добавляет 500–700 кг).
  • Хуже аэроднамика (у BMW M5 Cx=0.22 vs 0.208 у Tesla).
❓ Можно ли сделать BMW быстрее Tesla с помощью тюнинга?

Да, но это потребует серьёзных вложений:

  • Чип-тюнинг (например, от BM3 или MHD) добавляет 80–100 л.с., сокращая разгон до 100 км/ч на 0.3–0.5 с.
  • Замена турбин и впускной системы может вывести мощность BMW M5 до 750–800 л.с.
  • Облегчённые диски и шины (например, Michelin Pilot Sport Cup 2 R) улучшат динамику на 0.1–0.2 с.

Однако даже после тюнинга BMW вряд ли обгонит Tesla Model S Plaid до 100 км/ч, но на треке шансы 50/50.

❓ Сколько стоит замена батареи Tesla после интенсивной эксплуатации?

Стоимость новой батареи для Tesla Model S (2020–2026) составляет 1.2–1.8 млн ₽ в официальном сервисе. Однако:

  • Гарантия на батарею — 8 лет или 192 000 км (в зависимости от модели).
  • После 300 000 км ёмкость падает на 10–15%, но это не всегда требует замены.
  • На вторичном рынке можно найти контрактные батареи за 500 000–800 000 ₽.

Для сравнения: капитальный ремонт двигателя BMW M5 обходится в 800 000–1.2 млн ₽.

❓ Какой автомобиль надёжнее в долгосрочной перспективе?

По данным J.D. Power (2023):

  • Tesla Model S имеет рейтинг надёжности 82/100 (выше среднего), но основные проблемы связаны с электроникой (сенсорные экраны, автопилот).
  • BMW M5 получает 78/100, но владельцы чаще сталкиваются с износом турбин и подвески после 100 000 км.

Вывод: Tesla требует меньше обслуживания, но ремонт электроники дороже. BMW нуждается в регулярном ТО, но детали (например, тормозные колодки) дешевле.

❓ Где можно legally погонять на Tesla или BMW в России?

Легальные места для заездов:

  • Московская область:
    • Аэродром "Быково" (драг-рейсинг, трек-дей).
    • "Мячково" (кольцевая трасса, 2.5 км).
  • Санкт-Петербург:
    • "Ладога" (кольцо 3.5 км, разрешены заезды на высоких скоростях).
  • Краснодарский край:
    • "Роза Хutor Racing" (горная трасса, подходит для тестов управляемости).

Стоимость трек-дня: от 5 000 ₽ (для новичков) до 50 000 ₽ (профессиональные заезды).

💡

Перед поездкой на трек проверьте требования к шлему и одежде — многие трассы требуют огнестойкий комбинезон и шлем стандарта FIA.