Когда речь заходит о премиальных немецких автомобилях, два бренда неизменно становятся центром внимания: Mercedes-Benz и BMW. Их соперничество длится десятилетиями, но один вопрос остаётся актуальным всегда: какая марка быстрее? Ответ не так прост, как кажется — всё зависит от конкретных моделей, поколений, двигателей и даже условий тестирования.

В этой статье мы разберёмся, кто лидирует в гонке за скорость: Mercedes-AMG с его мощными V8 или BMW M с легендарной точностью управления. Мы проанализируем официальные данные производителей, результаты независимых тестов (включая 0–100 км/ч, 0–200 км/ч и максимальную скорость), а также рассмотрим, как электроника и аэродинамика влияют на финальные показатели. Готовы узнать, чей двигатель рычит громче, а разгон — резче?

1. Официальные данные: сравнение флагманских моделей

Начнём с "бумажных" характеристик флагманов обеих марок. Производители часто заявляют впечатляющие цифры, но реальные тесты не всегда их подтверждают. Возьмём для сравнения топовые седаны: Mercedes-AMG E 63 S (модель W213) и BMW M5 Competition (модель F90). Обе машины оснащены 4.0-литровыми битурбо V8, но с разными настройками.

По данным заводов, AMG E 63 S разгоняется до 100 км/ч за 3.4 секунды, а BMW M5 Competition — за 3.3 секунды. Разница в одну десятую кажется незначительной, но на трассе она может стать решающей. Максимальная скорость у обоих ограничена электронно на уровне 250 км/ч (или 305 км/ч с опциональным пакетом M Driver’s Package для BMW).

  • 📊 Mercedes-AMG E 63 S: 612 л.с., 850 Н·м, разгон 0–200 км/ч за 11.1 с
  • 📊 BMW M5 Competition: 625 л.с., 750 Н·м, разгон 0–200 км/ч за 10.8 с
  • 🔧 Оба двигателя — V8 4.0L Biturbo, но с разными системами наддува и настройками ЭБУ
⚠️ Внимание: Заявленные производителем цифры часто получают в идеальных условиях — на сухом асфальте, с профессиональным водителем и при оптимальной температуре. В реальности разгон может отличаться на 0.3–0.5 секунды.

2. Независимые тесты: кто побеждает на практике?

Журналы Car and Driver, Motor Trend и канал Carwow регулярно проводят драг-рейсы между немецкими суперседанами. Результаты часто удивляют: несмотря на близкие "бумажные" данные, одна из машин вырывается вперёд. Например, в тесте Carwow 2023 BMW M5 CS (635 л.с.) обогнал Mercedes-AMG E 63 S на дистанции 0–300 км/ч на 0.7 секунды.

Причины такого отставания Mercedes кроются в:

  • 🔄 Передаточных числах: Коробка AMG Speedshift MCT 9G оптимизирована для комфорта, а не для рекордов
  • 🚗 Массе: E 63 S тяжелее на 100–150 кг из-за полного привода 4Matic+
  • 💨 Аэродинамике: BMW лучше "прижимается" к дороге на высоких скоростях
Модель 0–100 км/ч (с) 0–200 км/ч (с) Макс. скорость (км/ч)
BMW M5 CS (2021) 3.0 10.5 305*
Mercedes-AMG E 63 S (2020) 3.4 11.1 250 (300*)
BMW M8 Competition (2022) 3.2 10.9 250 (305*)
Mercedes-AMG GT 63 S (2023) 3.1 10.7 315

* — с опциональным пакетом повышения максимальной скорости.

📊 Какой бренд вам кажется быстрее на бумаге?
Mercedes-AMG
BMW M
Одинаковые
Зависит от модели

3. Технические нюансы: почему BMW часто выигрывает?

Ключевое отличие BMW M от Mercedes-AMG — философия настройки трансмиссии и подвески. Инженеры из Мюнхена традиционо делают ставку на прямой отклик педали газа и минимальные задержки коробки, тогда как Mercedes чаще жертвует долями секунды ради плавности.

Рассмотрим три ключевых фактора:

  1. Коробка передач:
    • 🔧 BMW использует 8HP76 от ZF с мокрым сцеплением — переключения молниеносные, но менее комфортные
    • 🔧 Mercedes предпочитает 9G-Tronic с гидротрансформатором — мягче, но медленнее в спортивном режиме
  2. Система полного привода:
    • 🚘 BMW xDrive может отправлять до 100% крутящего момента на заднюю ось, имитируя заднеприводное поведение
    • 🚘 Mercedes 4Matic+ всегда держит часть мощности на передних колёсах для стабильности
  • Электроника:
    • 🤖 BMW позволяет полностью отключить ESP в режиме M Dynamic Mode
    • 🤖 Mercedes оставляет "невидимый" контроль стабильности даже в Race Mode
    💡

    Чтобы проверить реальный разгон своего автомобиля, используйте приложения вроде Dragy или RaceChrono с поддержкой GPS. Они фиксируют время точнее, чем бортовой компьютер, который может "округлять" результаты в пользу производителя.

    4. Сравнение в разных ценовых сегментах

    Не только флагманы соревнуются за титул самого быстрого. Даже в среднем классе BMW 3 серии и Mercedes C-класса предлагают "заряженные" версии с впечатляющей динамикой. Например, BMW M3 Competition (G80) против Mercedes-AMG C 63 S (W205).

    Здесь BMW снова вырывается вперёд:

    • 🏁 M3 Competition: 0–100 км/ч за 3.9 с, 510 л.с.
    • 🏁 AMG C 63 S: 0–100 км/ч за 4.0 с, 510 л.с.

    Но в сегменте купе картина иная: Mercedes-AMG CLA 45 S (421 л.с.) разгоняется до 100 км/ч за 3.9 секунды, обходя BMW M2 Competition (410 л.с., 4.2 с). Здесь играет роль более короткая колёсная база и облегчённая конструкция.

    Почему AMG CLA 45 S быстрее M2 Competition при меньшей мощности?

    Этот парадокс объясняется двумя факторами: во-первых, CLA 45 S использует 2.0L 4-cylinder с турбонаддувом, который выдаёт максимальный крутящий момент (500 Н·м) уже с 2250 об/мин, тогда как M2 Competition нуждается в более высоких оборотах. Во-вторых, система полного привода 4Matic+ в CLA распределяет мощность активнее, чем заднеприводная платформа BMW.

    5. Электромобили: новая эра скорости

    С появлением электрических версий — Mercedes-AMG EQE 53 и BMW i4 M50 — соперничество перешло в новую плоскость. Электромоторы обеспечивают мгновенный крутящий момент, что делает разгон 0–100 км/ч молниеносным.

    Сравним:

    • Mercedes-AMG EQE 53 4Matic+: 687 л.с., 0–100 км/ч за 3.3 с
    • BMW i4 M50: 544 л.с., 0–100 км/ч за 3.9 с
    • BMW i7 M70 (2026): 660 л.с., 0–100 км/ч за 3.7 с

    Здесь Mercedes берёт реванш благодаря более мощной силовой установке и системе Torque Shift, которая имитирует переключения передач для психологического эффекта. Однако BMW выигрывает в управляемости благодаря более лёгкой платформе CLAR.

    💡

    Электромобили обеих марок обгоняют свои бензиновые аналоги в разгоне до 100 км/ч, но проигрывают в максимальной скорости из-за ограничений аккумуляторов и аэродинамики.

    6. Гоночные версии: крайние проявления скорости

    Для настоящих энтузиастов существуют трековые версии — Mercedes-AMG GT Black Series и BMW M4 GT3. Эти машины не предназначены для публичных дорог, но их характеристики показывают предел возможностей каждой марки.

    AMG GT Black Series с двигателем V8 4.0L (730 л.с.) разгоняется до 100 км/ч за 2.9 секунды и развивает 325 км/ч. Его конкурент — BMW M4 GT3 (590 л.с.) — тяжелее и медленнее (разгон за 3.5 с), но зато оснащён карбоновой монокок-рамой и системой M xDrive с приводом на все колёса.

    ⚠️ Внимание: Гоночные версии требуют специального топлива (102 октана), профессионального обслуживания и не имеют сертификации для дорог общего пользования. Их покупка часто сопряжена с обязательством участвовать в заводских чемпионатах (например, BMW M Motorsport или Mercedes-AMG Customer Racing).

    7. Как выбрать: что важнее — разгон или управляемость?

    Если ваша цель — максимальная динамика в повседневной эксплуатации, обратите внимание на:

    Сравнить время разгона 0–100 и 0–200 км/ч в независимых тестах|

    Проверить вес автомобиля (чем легче, тем быстрее разгон)|

    Оценить тип привода (полный привод лучше для старта, задний — для дрифта)|

    Узнать ограничения электроники (можно ли отключить ESP полностью?)|

    Потестировать на треке или в условиях, близких к реальным-->

    Для городского использования разница в 0.3–0.5 секунды в разгоне до 100 км/ч практически незаметна. Гораздо важнее:

    • 🔌 Отзывчивость трансмиссии в пробках
    • 🛣️ Комфорт подвески на неровных дорогах
    • 💰 Стоимость обслуживания (например, замена турбин на AMG обходится дороже, чем на BMW M)

    Вывод: BMW M чаще выигрывает в чистой скорости благодаря более агрессивным настройкам, но Mercedes-AMG предлагает лучший баланс роскоши и динамики. Если вам нужен трековый монстр — смотрите в сторону M4 CSL или AMG GT Black Series. Для ежедневного использования подойдёт M5 Competition или E 63 S.

    FAQ: Частые вопросы о скорости Mercedes и BMW

    🔹 Почему BMW M5 быстрее Mercedes E 63 S, если у них одинаковые двигатели?

    Несмотря на схожий V8 4.0L Biturbo, BMW использует более агрессивную прошивку ЭБУ, легкую коробку ZF 8HP и систему xDrive, которая лучше распределяет мощность при старте. Mercedes жертвует долями секунды ради комфорта и надёжности.

    🔹 Какая модель Mercedes самая быстрая в 2026 году?

    Абсолютный рекордсмен — Mercedes-AMG One (гибрид с 1.6L V6 от Формулы-1), разгоняющийся до 100 км/ч за 2.9 с. Среди серийных моделей лидер — AMG SL 63 S E Performance (805 л.с., 2.8 с до 100 км/ч).

    🔹 Правда ли, что BMW M3 быстрее Mercedes C 63 на кольце Нюрбургринг?

    Да, BMW M3 CS (G80) показал время 7:39.9 на Северной петле, тогда как Mercedes-AMG C 63 S (W205) — 7:45.2. Разница обусловлена лучшей аэродинамикой и тормозами у BMW.

    🔹 Стоит ли покупать подержанный AMG или BMW M для скорости?

    Покупка б/у спорткара чревата рисками: износ турбин (~$10,000 за замену), проблемы с DCT у старых BMW или MCT у Mercedes. Рекомендуем проверять историю через Carfax и тестировать на подъёмнике. Лучшие варианты для скорости: BMW M5 F10 (2012–2016) или Mercedes E 63 S W212 (2014–2017).

    🔹 Как увеличить скорость своего Mercedes или BMW?

    Легальные способы:

    • 🔧 Чип-тюнинг (например, Stage 1 от AMD Tuning добавляет +80–100 л.с.)
    • 🚗 Установка выхлопной системы valvetronic (например, Akrapovic для M5)
    • 💨 Облегчённые колёса (например, BBS CI-R сэкономят ~15 кг на несвешенной массе)

    ⚠️ Нелегальные (в большинстве стран) способы: удаление катализатора, отключение EGR, замена турбин на гибридные.