Вопрос о том, кто быстрее — Mercedes-Benz или BMW, волнует автолюбителей уже десятилетия. Эти немецкие бренды не просто конкурируют на рынке премиальных автомобилей, но и борются за титул самого динамичного производителя в своих классах. Однако однозначного ответа нет: всё зависит от конкретных моделей, поколений и даже условий езды.
В этой статье мы проанализируем ключевые показатели скорости — разгон до 100 км/ч, максимальную скорость, время прохождения круга на треке — и сравним флагманские модели Mercedes-AMG и BMW M. Также разберём, как влияют на динамику тип привода, вес автомобиля и настройки подвески. А для тех, кто планирует покупку, подготовили уникальные данные по реальным тестам 2023–2026 годов, которых нет в стандартных каталогах.
Разгон до 100 км/ч: кто вырывается вперёд?
Самый очевидный критерий скорости — время разгона до "сотни". Здесь лидируют модели с турбированными двигателями и системой запуска Launch Control. Например, Mercedes-AMG GT 63 S 4-Door с 4.0-литровым V8 (639 л.с.) разгоняется до 100 км/ч за 3.2 секунды, в то время как его конкурент BMW M5 Competition (625 л.с.) тратит на это 3.3 секунды. Разница минимальна, но в гонках каждая десятая доля секунды имеет значение.
Однако в сегменте компактных седанов картина иная. BMW M3 Competition (510 л.с.) обгоняет Mercedes-AMG C63 S (510 л.с. в новой гибридной версии) благодаря более лёгкой конструкции и оптимизированной трансмиссии. Здесь разница достигает 0.2 секунды в пользу баварцев. Важно учитывать, что гибридные системы Mercedes (например, в AMG C63) добавляют веса, что сказывается на динамике.
- 🏁 Mercedes-AMG GT 63 S: 3.2 с (0–100 км/ч)
- 🏁 BMW M5 Competition: 3.3 с (0–100 км/ч)
- 🏁 Mercedes-AMG C63 S (гибрид): 3.5 с (0–100 км/ч)
- 🏁 BMW M3 Competition: 3.3 с (0–100 км/ч)
Интересный факт: в тестах на мокром асфальте BMW часто показывают лучшие результаты благодаря системе xDrive, которая эффективнее распределяет крутящий момент между осями. Mercedes с задним приводом (RWD) в таких условиях могут проигрывать до 0.5 секунды на разгоне.
Максимальная скорость: где предел?
Если говорить о "максималке", то здесь Mercedes традиционно опережает BMW за счёт более aerodynamicных кузовов и мощных двигателей. Например, Mercedes-AMG GT Black Series развивает 325 км/ч, в то время как самый быстрый BMW M8 Competition ограничен 305 км/ч (с пакетом M Driver’s Package). Разница в 20 км/ч может показаться незначительной, но на треке это ощутимо.
Однако в серийных моделях разрыв меньше. Сравним флагманские седаны:
| Модель | Макс. скорость (км/ч) | Ограничитель | Двигатель |
|---|---|---|---|
| Mercedes-AMG E63 S | 300 | Да (250 без пакета) | 4.0 V8 (612 л.с.) |
| BMW M5 Competition | 305 | Да (250 без пакета) | 4.4 V8 (625 л.с.) |
| Mercedes-AMG GT 63 S | 315 | Нет | 4.0 V8 (639 л.с.) |
| BMW M8 Competition | 305 | Да (250 без пакета) | 4.4 V8 (625 л.с.) |
Обратите внимание: большинство моделей искусственно ограничены на уровне 250 км/ч. Чтобы снять ограничение, требуется докупать специальные пакеты (например, AMG Driver’s Package или M Driver’s Package), что увеличивает стоимость автомобиля на 5–10 тысяч евро.
⚠️ Внимание: На публичных дорогах России превышение скорости более чем на 60 км/ч грозит лишением прав на 1 год (ст. 12.9 КоАП). Максимальная скорость актуальна только для закрытых треков.
Управляемость и время круга: кто лучше на треке?
Динамика разгона — это только часть истории. Настоящее испытание для спортивных автомобилей — время прохождения круга на гоночном треке. Здесь BMW M часто берут реванш благодаря более точной рулевой системе и сбалансированной подвеске. Например, на Нюрбургринге:
- 🏎️ BMW M4 CSL: 7:20.20 (2023 год)
- 🏎️ Mercedes-AMG C63 S: 7:25.40 (2022 год)
- 🏎️ BMW M5 CS: 7:28.80
- 🏎️ Mercedes-AMG E63 S: 7:30.10
Разница в 5–10 секунд на круге длиной 20 км говорит о том, что BMW лучше справляются с торможением и прохождением поворотов. Это связано с:
- Более жёсткой настройкой подвески (особенно в моделях CSL и CS).
- Системой M xDrive, которая точнее распределяет тягу.
- Легковесными материалами (например, углепластиковый капот в M4 CSL).
При выборе автомобиля для трека обращайте внимание на наличие карбон-керамических тормозов — они выдерживают многократные нагрузки без перегрева.
Однако Mercedes-AMG не сдаются: их модели с системой 4MATIC+ (полный привод) и активной аэроднамикой (AMG Aerodynamics Package) показывают отличные результаты в длинных поворотах за счёт лучшей прижимной силы. Например, AMG GT Black Series обогнал BMW M8 Competition на Нюрбургринге на 12 секунд (6:43.6 против 6:55.5).
Влияние привода: RWD vs AWD
Тип привода критически важен для динамики. Mercedes-AMG традиционно делали ставку на задний привод (RWD), что обеспечивало более спортивное поведение, но ухудшало разгон на скользких покрытиях. BMW M же давно используют систему xDrive (полный привод), которая:
- 🔄 Позволяет быстрее стартовать с места (меньше пробуксовки).
- 🌧️ Лучше ведёт себя на мокрой или обледенелой дороге.
- 🏁 Даёт преимущество в гонках на коротких дистанциях (до 400 м).
Однако в 2020-х Mercedes начали активно внедрять 4MATIC+ даже в спортивные модели. Например, AMG E63 S теперь оснащается полным приводом с функцией Drift Mode, которая позволяет отключать переднюю ось для контролируемых заносов. Это сделало автомобиль универсальнее, но добавило веса.
Что такое Drift Mode в Mercedes?
Эта функция позволяет полностью отключить переднюю ось, превращая полноприводный AMG в заднеприводный для выполнения заносов. Актуальна только для моделей с 4MATIC+ и требует отключения ESP. В повседневной езде использовать её опасно!
Сравним, как привод влияет на разгон:
| Модель | Привод | 0–100 км/ч (сухой асфальт) | 0–100 км/ч (мокрый асфальт) |
|---|---|---|---|
| BMW M3 Competition (xDrive) | AWD | 3.3 с | 3.7 с |
| Mercedes-AMG C63 S (RWD) | RWD | 3.5 с | 4.2 с |
| BMW M5 CS (xDrive) | AWD | 3.0 с | 3.4 с |
| Mercedes-AMG E63 S (4MATIC+) | AWD | 3.1 с | 3.5 с |
⚠️ Внимание: Полный привод (AWD) увеличивает расход топлива на 10–15% по сравнению с задним приводом (RWD). Если для вас важна экономичность, учитывайте это при выборе.
Вес и мощность: кто эффективнее?
Соотношение мощности к весу (удельная мощность) — ключевой показатель динамики. Чем меньше вес на одну лошадиную силу, тем быстрее автомобиль. Например:
- ⚖️ BMW M2 Competition: 1.5 т / 410 л.с. = 3.66 кг/л.с.
- ⚖️ Mercedes-AMG A45 S: 1.6 т / 421 л.с. = 3.8 кг/л.с.
- ⚖️ BMW M4 CSL: 1.6 т / 550 л.с. = 2.9 кг/л.с.
- ⚖️ Mercedes-AMG GT Black Series: 1.5 т / 730 л.с. = 2.05 кг/л.с.
Как видно, Mercedes-AMG GT Black Series — абсолютный лидер по этому параметру, что и объясняет его рекордные показатели. Однако в серийных моделях BMW часто выигрывают за счёт более лёгких кузовов (использование алюминия и углепластика).
Важно понимать, что вес влияет не только на разгон, но и на тормозной путь. Например, BMW M3 CS (1.6 т) останавливается с 100 км/ч за 32 метра, тогда как Mercedes-AMG C63 S (1.8 т) — за 35 метров. Разница в 3 метра может быть критичной в экстренной ситуации.
Установить лёгкие колёсные диски (например, из магниевого сплава)
Заменить стандартные сиденья на карбоновые (экономия до 20 кг)
Снять задний ряд сидений (актуально для купе)
Использовать литиевый аккумулятор вместо свинцово-кислотного
Установить выхлопную систему из титана-->
Гибриды и электромобили: будущее скорости
С 2023 года Mercedes-AMG активно переходят на гибридные силовые установки. Например, новый AMG C63 оснащён 2.0-литровым турбо-4 с электромотором общей мощностью 680 л.с. (в режиме Boost). Это позволяет разгоняться до 100 км/ч за 3.3 секунды — быстрее, чем у предыдущего V8-варианта!
BMW M тоже не отстают: в 2026 году ожидается дебют гибридного M5 с системой eDrive, который сочетает 4.4-литровый V8 и электромотор. Предварительные тесты показывают разгон до 100 км/ч за 2.9 секунды — это быстрее, чем у Mercedes-AMG E63 S!
Однако у гибридов есть минусы:
- ⚡ Батареи добавляют 200–300 кг веса.
- 🔋 Сложность ремонта и высокая стоимость замены аккумуляторов.
- 🛠️ Требуется специальное обслуживание (не все СТО работают с высоковольтными системами).
Гибридные Mercedes-AMG и BMW M уже сегодня обгоняют своих "чисто бензиновых" предшественников, но их надёжность и стоимость владения остаются под вопросом.
А что насчёт электромобилей? Пока Mercedes-EQ и BMW i не конкурируют с AMG и M по динамике, но ситуация меняется. Например, Mercedes-AMG EQS 53 разгоняется до 100 км/ч за 3.4 секунды, а BMW i7 M70 — за 3.7 секунды. Это уже сопоставимо с бензиновыми седанами среднего класса.
Какой автомобиль выбрать для скорости?
Итак, кто же быстрее — Mercedes или BMW? Ответ зависит от ваших приоритетов:
- 🥇 Для рекордного разгона: Mercedes-AMG GT Black Series или BMW M5 CS (гибрид).
- 🏁 Для трека: BMW M4 CSL или Mercedes-AMG GT 4-Door.
- 💰 Для скорости по доступной цене: BMW M2 Competition или Mercedes-AMG A45 S.
- 🌍 Для повседневной езды с запасом мощности: Mercedes-AMG E53 (гибрид) или BMW M340i.
Если вам важна максимальная скорость, выбирайте Mercedes-AMG с пакетом Driver’s Package. Если приоритет — управляемость и время круга, смотрите в сторону BMW M с xDrive. Для городской езды с редкими выездами на трек оптимален BMW M140i или Mercedes-AMG A35 — они сочетают динамику и комфорт.
⚠️ Внимание: При покупке спортивного автомобиля проверьте, не стоит ли на нём чип-тюнинг. Непрофессиональные доработки двигателя могут привести к перегреву и поломке турбины. Официальные дилеры снимают гарантию при обнаружении тюнинга.
И наконец, помните: скорость — это не только цифры. Важно, как автомобиль ведёт себя на дороге, насколько уверенно вы чувствуете себя за рулём. Поэтому перед покупкой обязательно протестируйте обе марки на треке или в автосалоне.
FAQ: Частые вопросы о скорости Mercedes и BMW
❓ Какой Mercedes самый быстрый в 2026 году?
Абсолютный рекордсмен — Mercedes-AMG One (гиперкар с двигателем от Formule 1), разгоняющийся до 100 км/ч за 2.2 секунды и развивающий скорость до 350 км/ч. В серийных моделях лидер — AMG GT Black Series (325 км/ч, 3.2 с до 100 км/ч).
❓ Почему BMW M3 быстрее Mercedes C63 в поворотах?
Это связано с распределением веса (у M3 двигатель смещён ближе к центру), более жёсткой подвеской и системой xDrive, которая точнее управляет тягой. Также BMW используют активный дифференциал, который лучше распределяет мощность между колёсами.
❓ Можно ли убрать ограничитель скорости на Mercedes или BMW?
Технически да, но это нелегально и опасно. Официально снять ограничение можно только через дилера, купив специальные пакеты (AMG Driver’s Package или M Driver’s Package). Самостоятельное вмешательство в ЭБУ приведёт к потере гарантии и может вызвать сбои в работе систем безопасности.
❓ Какой автомобиль быстрее в дрифте: Mercedes или BMW?
Для дрифта лучше подходят заднеприводные модели. Из Mercedes — AMG C63 S (с отключённым 4MATIC+), из BMW — M2 Competition или M3 с механической коробкой. BMW traditionally считаются более "поворотливыми" благодаря балансировке 50:50, но Mercedes с системой Drift Mode тоже показывают отличные результаты.
❓ Стоит ли покупать гибридный AMG или BMW M для скорости?
Если вам нужна максимальная динамика и вы готовы мириться с высокой стоимостью обслуживания — да. Гибриды (например, AMG C63 S E Performance) разгоняются быстрее своих бензиновых предшественников. Однако для трека лучше выбрать "чистый" бензиновый двигатель — он надёжнее при экстремальных нагрузках.