Кроссовер BMW X5 — один из самых популярных премиальных SUV на рынке, сочетающий динамику седана и практичность внедорожника. При выборе этой модели будущие владельцы часто задаются вопросом: сколько лошадиных сил у BMW X5 в той или иной комплектации? Ответ зависит от поколения, типа двигателя и даже рынка сбыта — например, американские и европейские версии могут отличаться по мощности.

В этой статье мы разберём все поколения X5 — от первого E53 (1999–2006) до актуального G05 (2018–настоящее время), — укажем точные цифры мощности для каждого двигателя, сравним дизельные и бензиновые версии, а также раскроем технические нюансы, которые влияют на реальную динамику. Если вы планируете покупку или просто интересуетесь техникой, здесь найдёте исчерпывающие данные без общих фраз.

1. BMW X5 E53 (1999–2006): начало легенды

Первое поколение X5 дебютировало в 1999 году и стало первым кроссовером в линейке BMW. Автомобиль построили на платформе E39 (5-й серии), но с полным приводом xDrive, который позже стал визитной карточкой марки. Мощность двигателей варьировалась от скромных 184 л.с. до впечатляющих 347 л.с. в топовой версии X5 4.6is.

Особенность E53 — отсутствие дизельных моторов на старте продаж (они появились только в 2003 году). Бензиновые агрегаты отличались надёжностью, но некоторые из них (например, M54) требовали внимательного отношения к системе охлаждения. Ниже — полная таблица мощностей:

Модель Двигатель Объём, л Мощность, л.с. Крутящий момент, Н·м Разгон 0–100 км/ч, с
X5 3.0i M54B30 3.0 231 300 8.5
X5 4.4i M62TUB44 4.4 286 440 7.2
X5 4.6is M62TUB46 4.6 347 480 6.5
X5 3.0d (с 2003) M57D30 3.0 218 500 8.3

⚠️ Внимание: В моделях E53 с мотором M62 (4.4i и 4.6is) часто изнашиваются распредвалы из-за проблем с системой VANOS. Перед покупкой проверьте историю обслуживания или бюджет на ремонт (от 150 000 ₽).

  • 🔧 Плюсы: Простая конструкция, доступность запчастей, классический дизайн.
  • ⚠️ Минусы: Высокий расход топлива (15–18 л/100 км), слабая коррозионная стойкость кузова.
  • 💡 Совет: Для ежедневной эксплуатации оптимален X5 3.0d — экономичнее бензиновых версий на 30–40%.
📊 Какой двигатель E53 вы бы выбрали?
3.0i (231 л.с.)
4.4i (286 л.с.)
4.6is (347 л.с.)
3.0d (218 л.с.)

2. BMW X5 E70 (2006–2013): революция с xDrive и турбомоторами

Второе поколение X5 принесло кардинальные изменения: новую платформу, адаптивную подвеску, систему полного привода xDrive с электронным управлением и первые турбированные бензиновые моторы. Мощность выросла до 407 л.с. в версии X5 M, а дизельные агрегаты стали доступны с самого старта продаж.

Ключевые инновации E70:

  • 🚀 Дебют битурбо в X5 4.4i (мотор N63 с двумя турбинами).
  • 🔋 Появление ActiveHybrid (гибридная версия с мощностью 355 л.с.).
  • 🛡️ Улучшенная защита от коррозии (но проблемы с электроникой остались).

Самые востребованные версии — X5 35i (306 л.с.) и X5 30d (235 л.с.). Последний считается одним из самых надёжных дизелей BMW благодаря мотору N57.

Модель Двигатель Мощность, л.с. Крутящий момент, Н·м Особенности
X5 3.0si N52B30 272 315 Атмосферный, надёжный, но прожорливый
X5 35i N54B30 306 400 Турбо, склонен к перегреву
X5 50i N63B44 407 600 Битурбо, высокий расход масла
X5 M S63B44 555 680 Спорткар в кузове SUV

⚠️ Внимание: Моторы N63 (50i и X5 M) известны проблемой с расходом масла (до 1 л на 1000 км). BMW признала дефект и продлевала гарантию, но на вторичном рынке это риск дорогостоящего ремонта (замена поршневых колец — от 300 000 ₽).

💡

Перед покупкой X5 E70 с мотором N54 или N63 проверьте историю замены турбин и масляного насоса. Эти узлы выходят из строя после 150–200 тыс. км.

3. BMW X5 F15 (2013–2018): облегчение и экономичность

Третье поколение X5 стало легче на 90 кг благодаря использованию алюминия и высокопрочной стали. Это положительно сказалось на динамике и расходе топлива. Мощность бензиновых версий выросла до 450 л.с. в X5 xDrive50i, а дизельные моторы получили систему AdBlue для соответствия экологическим нормам Euro 6.

Главные изменения в F15:

  • 🔋 Появление xDrive40e — первого плагин-гибрида с мощностью 313 л.с. (бензин + электромотор).
  • 🛢️ Дизели N57 стали ещё экономичнее (расход от 6.5 л/100 км).
  • 🚗 Новая 8-ступенчатая АКПП ZF 8HP, которая уменьшила разрыв между автоматом и механикой.

Важно: В X5 F15 с мотором N63TU (50i) устранена проблема с расходом масла, но появился новый дефект — течь сальников коленвала после 100 тыс. км.

Модель Мощность, л.с. Разгон 0–100 км/ч, с Средний расход, л/100 км
xDrive30d 258 6.9 6.5–7.5
xDrive35i 306 6.0 9.5–11.0
xDrive50i 450 4.9 11.0–13.0
xDrive40e 313 6.8 3.5–4.0 (электрорежим)

Состояние турбин (на слух — свист или люфт)

Уровень масла и наличие эмульсии в расширительном бачке

Работоспособность системы AdBlue (для дизелей)

Пробег аккумулятора гибрида (если применимо)-->

4. BMW X5 G05 (2018–настоящее время): технологии и рекордная мощность

Актуальное поколение X5 построено на модульной платформе CLAR, которую делят с 5-й и 7-й сериями. Мощность выросла до 625 л.с. в версии X5 M Competition, а гибридные версии теперь предлагают до 489 л.с.xDrive45e).

Ключевые фишки G05:

  • 🔌 Полностью электрическая версия iX5 (с 2026 года) с мощностью 601 л.с. и запасом хода 500 км.
  • 🛡️ Система Integral Active Steering (задние колёса поворачиваются до 3.5°).
  • 🎯 Адаптивные амортизаторы с электронным управлением и пневмоподвеска в базовой комплектации.

В G05 BMWfinally устранила большинство "детских болезней" предыдущих поколений, но появились новые нюансы. Например, в гибридных версиях батарея занимает часть багажника, а система iDrive 7 требует обучения.

Модель Мощность, л.с. Крутящий момент, Н·м Цена нового, от ₽
xDrive30d 286 650 7 500 000
xDrive40i 340 450 8 200 000
xDrive50i 462 650 10 500 000
X5 M Competition 625 750 15 000 000

⚠️ Внимание: В X5 G05 с мотором B58 (40i) после 2020 года выпуска обнаружен дефект перегрева катализатора, ведущий к попаданию керамической пыли в цилиндры. BMW проводит отзывную кампанию, но на вторичном рынке это критичный момент.

Подробности о гибриде xDrive45e

Версия xDrive45e сочетает 3.0-литровый турбомотор B58 (286 л.с.) и электромотор (113 л.с.), суммарно выдавая 489 л.с. и 700 Н·м. Запас хода на электричестве — до 80 км (WLTP), но реальные тесты показывают 50–60 км. Батарея ёмкостью 24 кВт·ч заряжается от домашней розетки за 6 часов, от станции — за 3.5 часа. Главный минус — цена (от 12 млн ₽) и вес (2.5 тонны).

5. Сравнение поколений: какой X5 самый мощный?

Если говорить о максимальной мощности, то лидером является X5 M Competition (G05) с 625 л.с.. Однако для повседневной эксплуатации важнее не пиковые показатели, а соотношение мощности, надёжности и расхода топлива. Ниже — сравнительная таблица по ключевым параметрам:

Поколение Самая мощная версия Мощность, л.с. Расход топлива, л/100 км Надёжность (1–5)
E53 X5 4.6is 347 16–18 4
E70 X5 M 555 14–16 3
F15 X5 M 575 12–14 4
G05 X5 M Competition 625 13–15 5

💡 Вывод: Для любителей скорости лучший выбор — X5 M (F15 или G05), но будьте готовы к расходам на топливо и обслуживание. Для семейных поездок оптимален X5 40i (G05) или X5 30d (F15) — они предлагают лучший баланс мощности и экономичности.

6. Как увеличить мощность BMW X5: чип-тюнинг и не только

Многие владельцы X5 стремятся повысить мощность своих автомобилей. Самые популярные способы:

  • 🔧 Чип-тюнинг: Перепрошивка ЭБУ может добавить до 100 л.с. на турбомоторах (например, N57 или B58). Стоимость — от 30 000 ₽.
  • 🔥 Установка даунпайпа: Замена катализатора на "паук" увеличивает мощность на 20–30 л.с., но требует перепрошивки.
  • 🛢️ Модернизация турбин: Для X5 35i (N54) или 50i (N63) можно установить гибридные турбины, что даст прирост до 500+ л.с.

⚠️ Внимание: Чип-тюнинг на моторах N63 (50i) без апгрейда системы охлаждения и топливного насоса приводит к перегреву и детонации. Рекомендуемый бюджет на полную подготовку — от 200 000 ₽.

💡

Лучшие кандидаты для тюнинга — X5 35i (N54) и X5 40i (B58). Эти моторы имеют большой потенциал (до +150 л.с.) и относительно недорогие запчасти.

7. Частые вопросы о мощности BMW X5

🔹 Сколько лошадиных сил у BMW X5 3.0d?

Мощность зависит от поколения:

  • E53 (2003–2006): 218 л.с. (M57D30).
  • E70 (2006–2013): 235 л.с. (N57D30).
  • F15 (2013–2018): 258 л.с. (N57D30 с двумя турбинами).
  • G05 (2018–н.в.): 286 л.с. (B57D30).
🔹 Какой X5 самый экономичный?

Самый низкий расход у гибридных версий:

  • X5 xDrive40e (F15): 3.5–4.0 л/100 км в электрорежиме.
  • X5 xDrive45e (G05): 2.5–3.0 л/100 км (но только при заряженной батарее).

Среди классических ДВС лидер — X5 30d (F15/G05) с расходом 6.5–7.5 л/100 км.

🔹 Можно ли ездить на 92-м бензине?

Официально BMW рекомендует только 98-й бензин для всех турбомоторов (N54, N63, B58). Использование 92-го приводит к:

  • Снижению мощности на 5–10%.
  • Увеличению расхода топлива.
  • Риску детонации и повреждения поршней.

Исключение — атмосферные моторы (N52, M54), но и для них 95-й предпочтительнее.

🔹 Какая максимальная скорость у BMW X5?

Ограничитель электронно отсекает скорость на отметке 250 км/ч (для большинства версий). Исключения:

  • X5 M (F15/G05): 290 км/ч (с пакетом M Driver’s Package).
  • X5 xDrive50i (G05): 250 км/ч (ограничено электроникой).

Снятие ограничителя возможно через чип-тюнинг, но это нарушает гарантию и правила ПДД.

🔹 Какой двигатель X5 самый надёжный?

Топ-3 по надёжности:

  1. M54B30 (атмосферный, E53) — пробеги за 300 000 км не редкость.
  2. N57D30 (дизель, E70/F15) — ресурс 400 000+ км при правильном обслуживании.
  3. B58B30 (турбо, G05) — современный, но пока мало статистики по пробегам.

Худший выбор — N63 (50i) до 2015 года из-за проблем с маслом и турбинами.