Кроссовер BMW X4 28i — это стильный и динамичный представитель премиум-сегмента, сочетающий спортивный дизайн купе с практичностью SUV. Модель второго поколения (код G02), выпущенная в 2018 году, стала ответом на растущий спрос на компактные, но мощные кроссоверы с яркой индивидуальностью. Под капотом X4 28i скрывается 2.0-литровый турбированный двигатель B48B20, который в паре с 8-ступенчатой коробкой Steptronic обеспечивает отличную динамику и умеренный аппетит.
Эта машина идеально подходит для тех, кто ценит премиальный комфорт, но не готов жертвовать управляемостью. В отличие от более мощных версий (X4 M40i или X4 M), модель 28i предлагает сбалансированное соотношение цены и характеристик, что делает её одной из самых популярных в линейке. Однако у неё есть и свои нюансы — от особенностей подвески до расхода топлива в городском цикле, о которых стоит знать перед покупкой.
Технические характеристики BMW X4 28i (G02)
Сердцем BMW X4 28i является бензиновый двигатель B48B20 объёмом 1998 см³ с системой TwinScroll турбонаддува. Этот мотор развивает 245 л.с. (180 кВт) при 5000–6500 об/мин и крутящий момент 350 Н·м в диапазоне 1450–4800 об/мин. Такие показатели позволяют кроссоверу разгоняться до 100 км/ч за 6.3 секунды (с системой xDrive) и достигать максимальной скорости 240 км/ч.
Коробка передач — 8-ступенчатый автомат Steptronic с возможностью ручного переключения через подрулевые лепестки. Привод полный (xDrive), но распределение момента по осям может варьироваться от 100% на переднюю до 100% на заднюю в зависимости от условий. Средний расход топлива в смешанном цикле составляет 7.5–8.2 л/100 км, хотя в городе эта цифра легко переваливает за 12 литров.
- 🔧 Двигатель: 2.0 л, 4 цилиндра, турбо (B48B20)
- ⚡ Мощность: 245 л.с. / 350 Н·м
- 🚗 Трансмиссия: 8-АКПП Steptronic + xDrive
- ⏱️ Разгон 0–100 км/ч: 6.3 с
- ⛽ Расход топлива: 7.5–12 л/100 км (зависит от цикла)
Подвеска X4 28i адаптивная (Adaptive M Suspension в топовых комплектациях), с возможностью выбора режимов езды: Comfort, Sport и Eco Pro. Клиренс составляет 204 мм, что позволяет уверенно чувствовать себя на городских дорогах, но не делает машину настоящим внедорожником.
- 2.0 л (28i)
- 3.0 л (M40i)
- Дизель (25d)
- Гибрид (xDrive30e)
Комплектации и цены на BMW X4 28i в 2026 году
На российском рынке BMW X4 28i предлагается в трёх основных комплектациях: sDrive20i (передний привод, реже встречается), xDrive20i и xDrive28i. Последняя — самая востребованная благодаря оптимальному сочетанию мощности и цены. Базовая стоимость новой машины стартует от 6.5 млн рублей, но с учетом опций и пакетов (M Sport, Luxury Line) может доходить до 8–9 млн.
На вторичном рынке цены варьируются от 3.8 до 5.5 млн рублей в зависимости от года выпуска (2018–2023) и пробега. Самые выгодные предложения — машины 2020–2021 годов с пробегом до 50 тыс. км. При покупке б/у X4 28i обязательно проверьте:
- 🔍 Сервисную историю (особенно замену масла и турбины)
- 🛠️ Состояние подвески (амортизаторы и сайлентблоки изнашиваются к 80–100 тыс. км)
- 🔋 Аккумулятор (оригинальный служит 4–5 лет)
- 📱 Работу электроники (проблемы с iDrive 6/7 не редкость)
| Комплектация | Цена (новый), млн ₽ | Цена (б/у, 2020 г.), млн ₽ | Ключевые опции |
|---|---|---|---|
| xDrive20i | 5.8–6.3 | 3.5–4.2 | 193 л.с., xDrive, 18" диски, Parking Assistant |
| xDrive28i | 6.5–7.2 | 4.0–5.0 | 245 л.с., Adaptive Suspension, 19" диски, Harman Kardon |
| M Sport Package | 7.5–8.0 | 4.8–5.5 | 20" диски, спортивные сиденья, M Aerodynamics, Shadow Line |
⚠️ Внимание: При покупке BMW X4 28i с пробегом обратите внимание на наличие гарантии на турбину. В первых партиях (2018–2019 гг.) встречались случаи её преждевременного износа из-за проблем с системой охлаждения.
Плюсы и минусы BMW X4 28i: честный обзор
BMW X4 28i — машина с ярким характером, но у неё есть как неоспоримые достоинства, так и заметные недостатки. Среди главных плюсов:
- 🚀 Динамика: 245 л.с. хватает для уверенных обгонов и быстрого разгона.
- 🎨 Дизайн: Агрессивный внешний вид с покатой крышей и широкими колёсными арками.
- 🛋️ Комфорт: Хорошая шумоизоляция и эргономичные сиденья (особенно в M Sport).
- 💡 Технологии: iDrive 7 с голосовым управлением и BMW Gesture Control.
Однако есть и минусы, о которых часто умалчивают дилеры:
- 💰 Дорогое обслуживание: Замена масла обходится в 15–20 тыс. рублей, а турбина — в 200+ тыс.
- 🅿️ Тесный багажник: Объём всего 525 литров (против 645 у X3).
- 🛣️ Жёсткая подвеска: В режиме
Sportчувствуются все неровности. - ⛽ Расход топлива: В городе легко выходит за 14 л/100 км.
Сравнение с BMW X3 30i
Что выбрать — X4 или X3? BMW X3 30i дешевле на 500–700 тыс. рублей, практичнее (больше багажник и задний ряд), но менее динамичен (252 л.с. против 245 у X4 28i). Если вам важна управляемость и стиль — берите X4. Если нужна семейная машина — X3.
Реальный расход топлива: данные владельцев
Официальные цифры расхода топлива для BMW X4 28i — 7.5 л/100 км в смешанном цикле — далёки от реальности. По отзывам владельцев на форумах (Drive2, BMW Club Russia), фактический расход зависит от стиля езды и условий:
- 🏙️ Город: 12–15 л/100 км (пробки, частые разгоны).
- 🛣️ Трасса: 6.5–7.5 л/100 км (при скорости 100–120 км/ч).
- ⚡ Спорт-режим: До 18 л/100 км (при активном вождении).
Для снижения расхода рекомендуется:
- Использовать режим
Eco Pro. - Следить за давлением в шинах (оптимально 2.3–2.5 бар).
- Заправляться топливом не ниже AИ-98 (двигатель B48 чувствителен к качеству бензина).
Если расход топлива внезапно вырос на 2–3 литра, проверьте свечи зажигания. На X4 28i они служат 60–80 тыс. км, но при езде на газу или плохом бензине выходят из строя раньше.
Тюнинг и модификации: как улучшить BMW X4 28i
BMW X4 28i — отличная база для тюнинга, особенно если вы хотите добавить мощности или улучшить внешний вид. Наиболее популярные модификации:
- 🔥 Чип-тюнинг: Прошивка ECU от BMW M Performance или RaceChip добавляет 30–50 л.с. (до 275–295 л.с.). Стоимость: 80–150 тыс. рублей.
- 🎵 Выпускная система: Установка Akrapović или Remus улучшает звук и снимает 5–10 л.с. "душения".
- 🖌️ Внешний тюнинг: Карбоновые элементы (сплиттер, диффузор), тонировка фар, виниловая оклейка.
- 🛞 Колёса: Замена на 20–21" диски (BBS, VMR) с низкопрофильной резиной.
Важно: после чип-тюнинга обязательно обновляйте прошивку коробки передач (Steptronic), иначе она не будет корректно адаптироваться к увеличенному крутящему моменту.
Проверьте состояние двигателя (компрессия, масло)
Сделайте диагностику на ошибки (INPA или ISTA)
Выберите проверенного тюнера (избегайте "гаражных" мастеров)
Подготовьте бюджет на дополнительные расходы (например, замена свечей)
-->
Типичные проблемы и надёжность BMW X4 28i
Несмотря на премиальный статус, BMW X4 28i не лишён "детских болезней". Вот наиболее частые проблемы, с которыми сталкиваются владельцы:
- 🔥 Перегрев турбины: В жаркую погоду при длительных нагрузках (например, буксировка) может срабатывать аварийный режим. Решение — установка дополнительного радиатора.
- 🔋 Аккумулятор: Оригинальный AGM служит 4–5 лет, после чего требует замены (стоимость — 30–40 тыс. рублей).
- 📱 Глюки iDrive: Зависания навигации или отказ камеры заднего вида. Часто помогает сброс настроек (
Настройки → Общие → Сброс). - 🛠️ Течи сальников: После 100 тыс. км могут потечь сальники распредвалов (ремонт — 50–70 тыс. рублей).
⚠️ Внимание: Если на приборной панели загорелся знак Двигатель — снижена мощность, немедленно остановитесь и проверьте уровень масла. Езда в таком режиме может привести к повреждению турбины.
Средний ресурс двигателя B48B20 при правильном обслуживании — 300–350 тыс. км. Однако для этого необходимо:
- Менять масло каждые 10 тыс. км (не реже!).
- Использовать только оригинальные фильтры (Mahle или Mann).
- Избегать длительной работы на холостых оборотах (особенно зимой).
Сравнение с конкурентами: BMW X4 vs Audi Q5 vs Mercedes GLC
BMW X4 28i конкурирует с Audi Q5 45 TFSI и Mercedes-Benz GLC 300. Все три модели близки по цене и мощности, но имеют ключевые различия:
| Параметр | BMW X4 28i | Audi Q5 45 TFSI | Mercedes GLC 300 |
|---|---|---|---|
| Мощность | 245 л.с. | 265 л.с. | 258 л.с. |
| Разгон 0–100 км/ч | 6.3 с | 5.9 с | 6.2 с |
| Багажник | 525 л | 550 л | 620 л |
| Цена (новый) | 6.5 млн ₽ | 6.3 млн ₽ | 6.8 млн ₽ |
Выбор зависит от приоритетов:
- Для динамичной езды: BMW X4 — лучшая управляемость.
- Для комфорта: Mercedes GLC — мягкая подвеска и просторный салон.
- Для технологичности: Audi Q5 — лучшая мультимедия (Virtual Cockpit).
Если вам важна индивидуальность и спортивный характер — BMW X4 28i вне конкуренции. Но если нужна практичность, обратите внимание на X3 или GLC.
FAQ: Частые вопросы о BMW X4 28i
❓ Какое масло заливать в BMW X4 28i?
Рекомендуемое масло — BMW LL-17 FE+ (например, Shell Helix Ultra ECT C5 0W-20 или Liqui Moly Top Tec 6600 0W-20). Объём — 5.5 литров с заменой фильтра. Замену нужно проводить каждые 10 тыс. км или раз в год.
❓ Можно ли ставить газ на BMW X4 28i?
Технически можно, но не рекомендуется. Двигатель B48 чувствителен к октановому числу, а газ снижает ресурс турбины и клапанов. Если всё же решитесь, выбирайте оборудование BRC Sequent 24 или Lovato и настраивайтесь у официальных установщиков.
❓ Сколько стоит страховка (КАСКО) на X4 28i?
Стоимость КАСКО зависит от региона и возраста водителя. В среднем по России:
- Мoskva/СПб: 120–180 тыс. рублей/год.
- Регионы: 80–120 тыс. рублей/год.
Скидки дают при установке противоугонных систем (Pandora, StarLine) и безаварийной езде.
❓ Какой ресурс у двигателя B48B20?
При соблюдении регламента обслуживания (масло каждые 10 тыс. км, оригинальные запчасти) двигатель проходит 300–350 тыс. км. Главные угрозы:
- Перегрев (особенно в пробках).
- Использование некачественного масла.
- Езда на низких оборотах под нагрузкой (например, буксировка).
❓ Какие шины лучше для X4 28i?
Оптимальные размеры:
- Лето: 245/45 R20 или 255/40 R20 (Michelin Pilot Sport 4, Continental ContiSportContact 6).
- Зима: 245/50 R19 (Nokian Hakkapeliitta R3, Pirelli Winter Sottozero 3).
Для экономии можно рассмотреть 18" диски с шинами 245/50 R18 — это дешевле и мягче для подвески.