В 2020 году BMW представила обновлённую версию своего флагманского суперседа — M5 LCI (F90), где аббревиатура LCI означает Life Cycle Impulse (рестайлинг в середине жизненного цикла). Эта модель стала логическим продолжением легендарной линейки M5, но с существенными доработками в дизайне, технической начинке и оснащении. Рестайлинг затронул не только внешность и салон, но и подвеску, трансмиссию, а также электронные системы, сделав автомобиль ещё более сбалансированным между комфортом и спортивным характером.
Для многих энтузиастов BMW M5 LCI стал последним "чистокровным" M5 с атмосферным V8 4.4 литра (хотя и с турбонаддувом) перед переходом на гибридные технологии в новом поколении. В этой статье мы разберём, что конкретно изменилось после рестайлинга, сравним LCI с дорестайл-версией, проанализируем сильные и слабые стороны модели, а также дадим практические советы по выбору на вторичном рынке. Особое внимание уделим уникальным проблемам, характерным именно для M5 LCI, которых нет у предшественника.
Что изменилось в BMW M5 LCI по сравнению с дорестайлом (2017-2020)
Рестайлинг M5 F90 коснулся всех ключевых аспектов автомобиля, но наиболее заметные изменения произошли во внешности и электронных системах. Внешне модель получила:
- 🔥 Новые светодиодные фары с изменённой графикой и опциональными Laserlight (лазерными фарами), которые увеличивают дальность освещения до 600 метров.
- 🎨 Обновлённую решётку радиатора — теперь она более массивная, с вертикальными перемычками, что визуально сближает модель с M8.
- 💨 Переработанный задний бампер с другими воздуховодами и светодиодными задними фонарями в стиле M8 Gran Coupe.
- 🎛️ Новые легкосплавные диски — стандартные 19-дюймовые
Style 790Mи опциональные 20-дюймовыеStyle 791M.
В салоне изменения менее радикальные, но не менее важные:
- 📱 Обновлённая система iDrive 7 с 12.3-дюймовым сенсорным дисплеем и голосовым помощником, который теперь понимает естественную речь.
- 🎚️ Новый руль с подогревом и изменёнными кнопками управления (в том числе отдельная кнопка для режима
M Dynamic). - 🪑 Опциональные спортивные сиденья M Carbon с карбоновыми вставками и улучшенной боковой поддержкой.
Под капотом двигатель S63B44T4 остался прежним — тот же 4.4-литровый V8 с двумя турбинами, но инженеры BMW M доработали систему охлаждения и программное обеспечение блока управления. В результате:
- 🔥 Мощность выросла с 600 л.с. до 625 л.с. (в версии Competition).
- 💨 Крутящий момент остался на уровне 750 Н·м, но теперь он доступен в более широком диапазоне оборотов.
- ⚡ Время разгона до 100 км/ч сократилось до 3.3 секунды (против 3.4 у дорестайла).
Технические характеристики BMW M5 LCI (F90) в таблице
| Параметр | BMW M5 LCI (2021-2023) | BMW M5 дорестайл (2017-2020) |
|---|---|---|
| Двигатель | S63B44T4, V8, 4.4 л, twin-turbo | S63B44T4, V8, 4.4 л, twin-turbo |
| Мощность | 600 л.с. (стандарт) / 625 л.с. (Competition) | 600 л.с. (стандарт) / 625 л.с. (Competition с 2018) |
| Крутящий момент | 750 Н·м (550–6000 об/мин) | 750 Н·м (1800–5860 об/мин) |
| Разгон 0–100 км/ч | 3.4 с (стандарт) / 3.3 с (Competition) | 3.4 с |
| Макс. скорость | 250 км/ч (ограничена электроникой) / 305 км/ч (с пакетом M Driver’s Package) | 250 км/ч / 305 км/ч |
| Трансмиссия | 8-ст. M Steptronic с Drivelogic |
8-ст. M Steptronic |
| Привод | M xDrive (полный привод с задним уклоном) + режим 2WD |
M xDrive (с 2018) |
Одним из ключевых отличий LCI стала доработанная система полного привода M xDrive. Теперь алгоритмы распределения крутящего момента между осями стали более агрессивными в спортивных режимах, а в режиме 2WD (задний привод) электроника позволяет больше скольжений, имитируя поведение классических M5 с механической коробкой. Также появилась новая настройка M Dynamic Mode, которая позволяет более гибко настраивать степень вмешательства систем стабилизации.
Главное преимущество M5 LCI перед дорестайлом — более "отзывчивая" электроника и улучшенная термостойкость двигателя благодаря доработанной системе охлаждения.
Плюсы и минусы BMW M5 LCI: честный разбор
Как и любой автомобиль премиум-класса, BMW M5 LCI имеет свои сильные и слабые стороны. Рассмотрим их объективно, опираясь на отзывы владельцев и экспертные тесты.
✅ Плюсы модели
- 🚀 Двигатель и динамика — 4.4-литровый V8 остаётся одним из лучших атмосферных моторов в своём классе, а после рестайлинга он стал ещё более отзывчивым.
- 🎯 Управляемость — система M xDrive в LCI получила более точные настройки, а заднеприводный режим
2WDпозволяет ощутить классический характер M5. - 💺 Комфорт — несмотря на спортивную направленность, M5 LCI остаётся полноценным седаном бизнес-класса с адаптивной подвеской и отличной шумоизоляцией.
- 📱 Технологии — обновлённый iDrive 7 с голосовым управлением и расширенными функциями ConnectedDrive делает автомобиль современнее.
- 🔧 Надёжность (относительно) — по сравнению с предшественниками, F90 LCI имеет меньше "детских болезней", особенно в части электроники.
❌ Минусы и типичные проблемы
- 💰 Цена обслуживания — даже базовое ТО обходится в 30–50 тыс. рублей, а замена турбин или коробки может потянуть на 1–1.5 млн.
- 🔥 Расход топлива — в городе легко выходит 18–22 л/100 км, а на трассе при активной езде — 12–14 л/100 км.
- 🛑 Тормозная система — стандартные тормоза быстро перегреваются на треке, а карбон-керамика (M Carbon Ceramic Brakes) стоит более 1 млн рублей.
- 📉 Амортизация на вторичном рынке — даже LCI теряет в цене быстрее, чем Mercedes-AMG E63 S или Audi RS6.
- 🔌 Проблемы с электроникой — некоторые владельцы жалуются на глюки iDrive (например, самопроизвольные перезагрузки) и сбои в работе Head-Up Display.
⚠️ Внимание: Одна из уникальных проблем M5 LCI — перегрев заднего дифференциала при интенсивной езде в режиме 2WD. Это связано с доработанными алгоритмами M xDrive, которые теперь активнее блокируют заднюю ось. Рекомендуется устанавливать дополнительный радиатор охлаждения дифференциала (около 150 тыс. рублей).
Сравнение BMW M5 LCI с конкурентами: что выбрать?
В сегменте суперседанов у BMW M5 LCI есть три главных конкурента: Mercedes-AMG E63 S, Audi RS6 Avant и Porsche Panamera Turbo. Сравним их по ключевым параметрам.
| Критерий | BMW M5 LCI (F90) | Mercedes-AMG E63 S (W213) | Audi RS6 Avant (C8) | Porsche Panamera Turbo (G2) |
|---|---|---|---|---|
| Двигатель | V8 4.4 л, 625 л.с. | V8 4.0 л, 612 л.с. | V8 4.0 л, 600 л.с. | V8 4.0 л, 550 л.с. (630 л.с. в Turbo S) |
| Разгон 0–100 км/ч | 3.3 с | 3.4 с | 3.6 с | 3.6 с (3.1 с в Turbo S) |
| Привод | Полный (M xDrive) / задний (2WD) |
Полный (4Matic+) | Полный (quattro) | Полный (PTM) |
| Цена (вторичный рынок, 2023 г.) | 8–12 млн руб. | 8.5–13 млн руб. | 9–14 млн руб. | 9–15 млн руб. |
| Плюсы | Лучшая управляемость, атмосферный звук V8, гибкие настройки привода | Более роскошный салон, лучшая шумоизоляция | Практичность (универсал), мощный дизайн | Легендарная надёжность Porsche, лучшая трансмиссия |
| Минусы | Высокий расход топлива, дорогое обслуживание | Менее спортивный характер, сложная электроника | Большой вес, менее динамичный разгон | Высокая цена запчастей, скучный дизайн интерьера |
Если вам важна управляемость и спортивный характер, то BMW M5 LCI — лучший выбор. Для тех, кто ценит роскошь и комфорт, подойдёт Mercedes-AMG E63 S. Audi RS6 Avant выигрывает по практичности (большой багажник, универсал), а Porsche Panamera — по надёжности и престижу бренда.
При выборе между M5 LCI и E63 S обратите внимание на режим 2WD у баварца — он позволяет отключить переднюю ось и получить классический заднеприводный опыт, чего нет у мерседеса.
Цены на BMW M5 LCI на вторичном рынке (2026 год)
Стоимость BMW M5 LCI (F90) на вторичном рынке зависит от года выпуска, пробега, комплектации и истории обслуживания. Ниже приведём актуальные цены для России (по данным Auto.ru и Drom.ru на начало 2026 года):
| Год | Пробег, км | Цена, руб. | Примечания |
|---|---|---|---|
| 2021 | 20 000–40 000 | 9 500 000 – 11 000 000 | Чаще всего в комплектации Competition, с гарантией до 2026 г. |
| 2022 | 10 000–30 000 | 10 500 000 – 12 500 000 | Популярны машины с пакетом M Driver’s Package (разблокировка до 305 км/ч). |
| 2023 | 5 000–15 000 | 11 500 000 – 13 500 000 | Часто с опциями Laserlight, Bowers & Wilkins, Carbon Package. |
На цену сильно влияют следующие опции:
- 💎 Пакет M Carbon (карбоновые детали кузова, салона) — +300–500 тыс. руб.
- 🎵 Аудиосистема Bowers & Wilkins — +200–300 тыс. руб.
- 🔦 Лазерные фары Laserlight — +150–250 тыс. руб.
- 🛡️ Керамические тормоза M Carbon Ceramic Brakes — +800 тыс. – 1 млн руб.
- 🚗 Пакет M Driver’s Package (разблокировка скорости до 305 км/ч) — +100–150 тыс. руб.
⚠️ Внимание: При покупке BMW M5 LCI на вторичном рынке обязательно проверьте историю обслуживания у официального дилера. Особое внимание уделите следующим моментам:
- Замена масла каждые 10 000 км (не реже!).
- Проверка состояния турбин (ресурс — около 150 тыс. км).
- Обновление программного обеспечения iDrive и M xDrive (актуально для машин 2021 года).
Машины без сервисной истории или с пробегом более 60 тыс. км без документов покупать не рекомендуется.
Запросить полную историю ТО у дилера|Проверить состояние турбин и интеркулера|Убедиться в отсутствии ошибок по M xDrive (код 5DF3 — типичная проблема)|Проверить работу лазерных фар (если есть)|Оценить состояние сцепления (ресурс — 80–100 тыс. км)-->
Тюнинг и модификации BMW M5 LCI: что можно улучшить
BMW M5 LCI — отличная база для тюнинга, но подходить к модификациям нужно осторожно, чтобы не потерять надёжность. Рассмотрим самые популярные и безопасные направления:
🔧 Механический тюнинг
- 🔥 Чип-тюнинг — прошивка ЭБУ от BM3, MHD или Dinan позволяет поднять мощность до 700–750 л.с. без физических доработок двигателя. Стоимость: 150–250 тыс. руб.
- 💨 Впуск и выпуск — замена стандартного воздуховода на Eventuri или BMC, а также установка выхлопной системы Akrapovic или Remus (от 300 тыс. руб.).
- 🛡️ Тормоза — замена стандартных тормозов на Brembo GT или AP Racing (от 500 тыс. руб.).
- 🌀 Подвеска — установка пружин H&R или амортизаторов KW для улучшения управляемости (от 200 тыс. руб.).
📱 Программный тюнинг
- 🎛️ Перепрошивка M xDrive — позволяет более агрессивно распределять крутящий момент на заднюю ось (от 50 тыс. руб.).
- 🔊 Активация скрытых функций — например, включение
Video in Motion(просмотр видео на ходу) или отключение ограничения скорости (от 20 тыс. руб.). - 📱 Обновление iDrive — установка последней версии ПО для улучшения работы навигации и голосового помощника.
🎨 Внешний тюнинг
- 🖌️ Виновая плёнка — защита кузова от сколов и царапин (от 100 тыс. руб.).
- 🔳 Карбоновые детали — сплиттер, диффузор, зеркала от M Performance (от 200 тыс. руб.).
- 🎨 Индивидуальная окраска — популярны цвета Frozen Deep Green или Frozen Brilliant White (от 300 тыс. руб.).
⚠️ Внимание: При тюнинге BMW M5 LCI не рекомендуется:
- Устанавливать дешёвые китайские турбины — это приведёт к перегреву и выходу из строя двигателя.
- Отключать катализаторы без перепрошивки ЭБУ — это вызовет ошибку
P2096и переход в аварийный режим.- Устанавливать жёсткие пружины без регулируемых амортизаторов — это ухудшит управляемость на неровной дороге.
Что будет если удалить сажевый фильтр (DPF)?
Удаление сажевого фильтра без правильной прошивки ЭБУ приведёт к постоянным ошибкам P242F и P2002. Кроме того, в некоторых регионах это нарушает экологические нормы и может стать причиной проблем при прохождении техосмотра. Лучше установить спортивный катализатор (например, 200-cell) и сделать соответствующую прошивку.-->
Эксплуатация и обслуживание
P242F и P2002. Кроме того, в некоторых регионах это нарушает экологические нормы и может стать причиной проблем при прохождении техосмотра. Лучше установить спортивный катализатор (например, 200-cell) и сделать соответствующую прошивку.-->советы владельцам
Обслуживание BMW M5 LCI — дорогое удовольствие, но при правильном подходе можно сэкономить без ущерба для надёжности. Вот ключевые рекомендации:
🛢️ Замена масла и жидкостей
- 🔧 Двигатель — масло BMW TwinPower Turbo 0W-40 (или Liqui Moly Leichtlauf 5W-40), интервал — каждые 10 000 км.
- ⚙️ Коробка передач — масло ZF Lifeguard 8, замена каждые 80 000 км.
- 🔥 Дифференциал — масло Castrol SAF-XJ, замена каждые 60 000 км.
- 💧 Охлаждающая жидкость — BMW Coolant, замена каждые 4 года.
🔧 Регламентные работы
- 🔥 Свечи зажигания — NGK 97506, замена каждые 30 000 км.
- 💨 Воздушные фильтры — замена каждые 20 000 км.
- 🛡️ Тормозные колодки и диски — передние колодки ходят 20–30 тыс. км, задние — 40–50 тыс. км.
- 🌀 Шины — летние Michelin Pilot Sport 4S или Pirelli P Zero, зимние — Continental WinterContact TS 860 S.
🚨 Типичные неисправности и как их избежать
- 🔋 Разрядка аккумулятора — M5 LCI чувствителен к низкому напряжению. Рекомендуется устанавливать AGM-аккумулятор ёмкостью не менее 90 А·ч.
- 💻 Глюки iDrive — помогает сброс настроек (
Настройки → Общие → Сброс) или перепрошивка. - 🔥 Перегрев турбин — после интенсивной езды дайте двигателю поработать на холостых 2–3 минуты перед выключением.
- 🛑 Скрип тормозов — чаще всего связан с износом направляющих суппортов. Решение — замена направляющих и смазка ATE Plastilube.
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5 LCI
🔹 Сколько стоит обслуживание BMW M5 LCI в год?
Средняя стоимость обслуживания BMW M5 LCI составляет 200–400 тыс. рублей в год, в зависимости от пробега и стиля езды. В это входит:
- Замена масла и фильтров — 30–50 тыс. руб.
- Замена тормозных колодок и дисков — 100–200 тыс. руб. (при интенсивной езде).
- Диагностика и мелкий ремонт — 50–100 тыс. руб.
- Шины — 150–250 тыс. руб. (комплект летней/зимней резины).
При пробеге более 100 тыс. км расходы вырастут до 500–800 тыс. руб./год из-за замены турбин, амортизаторов и других изнашиваемых деталей.
🔹 Можно ли ездить на BMW M5 LCI зимой?
Да, BMW M5 LCI вполне пригоден для зимней эксплуатации, но с оговорками:
- Обязательно устанавливайте зимние шины (например, Continental WinterContact TS 860 S или Michelin Pilot Alpin 5).
- Используйте режим
ComfortилиEfficientдля уменьшения пробуксовок. - Перед зимой проверьте состояние аккумулятора (ёмкость не менее 90 А·ч).
- После поездок по снегу или соляному раствору обязательно мойте днище, чтобы избежать коррозии.