Когда речь заходит о BMW M5 F90, большинство автолюбителей сразу представляют себе ревущий бензиновый V8 с турбонаддувом и характерным звуком выхлопа. Но что, если мы скажем, что существовал (и существует!) вариант этого суперседана с дизельным двигателем? Да, это не опечатка: в некоторых рынках BMW M550d xDrive — фактически "облегчённая" версия M5 — предлагалась с 4.0-литровым B57 и четырьмя турбинами под капотом.

В этой статье мы разберём, почему BMW M5 F90 дизель — это не просто маркетинговый ход, а полноценный спортивный седан с уникальным характером. Вы узнаете о его технических особенностях, сравним с бензиновыми версиями, рассмотрим плюсы и минусы эксплуатации, а также ответим на главный вопрос: стоит ли сегодня покупать такой автомобиль? Спойлер: ответ вас удивит.

Технические характеристики BMW M5 F90 дизель: что скрывает 4.0-литровый монстр?

Под капотом BMW M550d xDrive (кодовое название G30/G31, но часто ассоциируемого с F90 по платформе) установлен двигатель B57D30 — 3.0-литровый рядный шестицилиндровый дизель с четырьмя турбинами (две маленькие для низких оборотов и две большие для высоких). Да, вы не ослышались: четыре турбины на одном моторе! Это решение позволило инженерам BMW M добиться:

  • 🔥 400 л.с. при 4400 об/мин — рекордная мощность для серийного дизельного седана в 2017 году;
  • 💪 760 Н·м крутящего момента с 2000 об/мин — это больше, чем у бензинового M5 F90 (750 Н·м);
  • ⚡ Разгон 0–100 км/ч за 4.0 секунды (с пакетом M Performance — 3.9 с);
  • ⛽ Расход топлива в смешанном цикле: 6.5–7.5 л/100 км (против 10–12 л у бензинового M5).

Для сравнения: стандартный BMW M5 F90 с S63B44T4 (4.4 V8 TwinTurbo) выдаёт 600 л.с. и 750 Н·м, но его аппетит к топливу в городе может достигать 18–20 л/100 км. Дизельная версия проигрывает в максимальной мощности, но выигрывает в эластичности и экономичности. К тому же, B57 оснащён системой AdBlue, что позволяет соответствовать строгим экологическим нормам Euro 6d.

Параметр BMW M550d xDrive (B57) BMW M5 F90 (S63)
Двигатель 3.0 R6, 4 турбины 4.4 V8, 2 турбины
Мощность 400 л.с. 600 л.с. (625 л.с. в Competition)
Крутящий момент 760 Н·м 750 Н·м
Разгон 0–100 км/ч 4.0 с 3.4 с (3.3 с в Competition)
Макс. скорость 250 км/ч (ограничена) 250 км/ч (305 км/ч с пакетом M Driver’s)
⚠️ Внимание: Несмотря на впечатляющие характеристики, BMW M550d официально не позиционировался как полноценный M5. Это "тёплый" вариант для тех, кто ценит динамику, но не готов мириться с расходом бензиновой версии. В некоторых странах (например, в Германии) такой автомобиль мог обойтись дешевле в эксплуатации за счёт льготного налогообложения дизельных двигателей.

Дизель vs бензин: почему M5 F90 с B57 — это другой опыт вождения?

Главное отличие M550d от бензинового M5 F90 — это характер двигателя. Если S63 раскручивается до 7000 об/мин и требует активной работы педалью газа, то B57 выдаёт максимум момента уже с 2000 об/мин. Это означает:

  • 🚀 Мгновенный отклик на педаль акселератора даже на низких оборотах — идеально для обгонов;
  • 🎵 Более "бархатистый" звук выхлопа (хотя энтузиасты могут установить спортивную систему);
  • 💰 Экономия на топливе: при спокойной езде расход может опускаться до 5.5 л/100 км;
  • 🔧 Меньший износ тормозов за счёт рекуперативного торможения (в паре с 8-ступенчатым ZF 8HP).

Однако есть и обратная сторона: дизельный M550d не так охотно "поёт" на высоких оборотах, как бензиновый M5. Максимальная мощность достигается в узком диапазоне (4000–4400 об/мин), после чего двигатель "упирается" в отсечку. Для трек-дней это минус, но для повседневной эксплуатации — плюс: меньше шансов получить штраф за превышение скорости.

📊 Какой двигатель вы предпочли бы в BMW M5?
  • Бензиновый V8 (S63) — ради звука и мощности
  • Дизельный R6 (B57) — ради экономии и крутящего момента
  • Гибридная версия — если бы она существовала
  • Мне всё равно, главное — логотип M

Ещё один нюанс — вес. Дизельная версия тяжелее бензиновой на ~50 кг из-за более массивного двигателя и системы AdBlue. Однако благодаря полному приводу xDrive разница в динамике почти не ощущается. А вот центр тяжести у M550d ниже, что положительно сказывается на управляемости в поворотах.

Тюнинг BMW M5 F90 дизель: как выжать из B57 максимум?

Если вы думаете, что дизельный M550d не поддаётся тюнингу — вы ошибаетесь. Благодаря четырёхтурбинной архитектуре и запасу прочности B57 можно превратить в настоящего монстра. Вот основные направления для апгрейда:

  1. Чип-тюнинг (перепрошивка ЭБУ): даже стандартная прошивка от Stage 1 добавляет 50–70 л.с. и до 100 Н·м момента. Продвинутые версии (например, от Dimsport или RaceChip) выводят мощность на уровень 480–500 л.с. без механических доработок.
  2. Замена турбин: стандартные турбины B57 уже оптимизированы, но для экстремальных целей устанавливают гибридные варианты (например, от Pure Turbos).
  3. Выхлопная система: замена катализаторов на 200-сотые и установка спортивного глушителя (например, Akrapovic или Remus) прибавляет не только звук, но и 10–15 л.с..
  4. Интеркулеры и впуск: улучшенное охлаждение наддувочного воздуха (например, от Wagner Tuning) предотвращает падение мощности в жару.

Однако есть важные ограничения:

☑️ Что нужно проверить перед тюнингом B57

Выполнено: 0 / 4
⚠️ Внимание: При тюнинге дизельного B57 выше 500 л.с. обязательно требуется укрепление коробки передач и замена сцепления (в версии с xDrive). Стандартная ZF 8HP выдерживает до 800 Н·м, но при агрессивной езде её ресурс сокращается.

Интересный факт: некоторые тюнинг-ателье (например, Manhart или AC Schnitzer) предлагают комплекты для преобразования M550d в полноценный M5 внешне — с обвесами, колёсами и интерьером. Однако под капотом остаётся дизель, что делает такой автомобиль уникальным.

Проблемы и надёжность BMW M5 F90 дизель: на что обратить внимание при покупке?

Несмотря на продвинутую конструкцию, B57 не лишён типичных для дизелей проблем. Вот ключевые моменты, которые стоит проверить перед покупкой BMW M550d xDrive:

  • 🔧 Система AdBlue: если предыдущий владелец заливал некачественную жидкость, это может привести к забитым форсункам и ошибкам SCR (код 4A2B). Стоимость ремонта — от 1500 евро.
  • 💨 Турбины: ресурс оригинальных турбин — около 150–200 тыс. км. Признаки износа: масло в интеркулере, потеря мощности, свист.
  • 🔥 Сажевый фильтр (DPF): при городской эксплуатации он забивается быстрее. Регенерация должна проходить автоматически, но если машину часто глушат на ходу, фильтр может выйти из строя.
  • ⚠️ Электроника: в B57 используется сложная система управления турбинами. При сбоях может загораться Check Engine (коды 2D7A, 2D7B).

Среди плюсов — цепной привод ГРМ (ресурс ~250 тыс. км) и надёжная система впрыска Common Rail (в отличие от проблемных пьезофорсунок старых дизелей BMW). Однако топливный насос высокого давления (ТНВД) остаётся слабым местом: его замена обходится в 1000–1500 евро.

Что делать, если загорелся Check Engine?

Сначала проверьте уровень масла и AdBlue. Если ошибка связана с турбинами (коды 29DC, 29DD), требуется диагностика на ISTA или INPA. Часто проблема решается обновлением прошивки ЭБУ.

Стоит также учитывать, что BMW M550d — это не массовая модель. Запчасти для B57 дороже, чем для обычных дизелей BMW (например, B47 или B57 в базовых версиях). Например, одна турбина стоит ~2000 евро, а комплект из четырёх — уже 8000 евро.

Сравнение с конкурентами: почему дизельный M5 — это уникальное предложение?

На рынке premium-седанов с дизельными двигателями у BMW M550d практически нет прямых конкурентов. Ближайшие аналоги:

  • 🚗 Mercedes-AMG E 400 d 4Matic (3.0 V6, 340 л.с., 700 Н·м) — проигрывает в динамике (0–100 км/ч за 4.9 с);
  • 🚗 Audi S6 TDI (3.0 V6, 350 л.с., 700 Н·м) — также медленнее (4.8 с) и менее спортивен;
  • 🚗 Porsche Panamera 4S Diesel (4.0 V8, 422 л.с., 850 Н·м) — единственный, кто обходит M550d по моменту, но стоит значительно дороже.

Главное преимущество BMW — это сочетание динамики и практичности. Ни один другой дизельный седан не предлагает такого уровня ускорения и управляемости. К тому же, M550d оснащён:

  • 🎯 Полным приводом xDrive с задним смещением (до 100% момента на заднюю ось);
  • 🔄 8-ступенчатой коробкой ZF 8HP с подрулевыми лепестками;
  • 🛡️ Адаптивной подвеской Dynamic Damper Control и задним дифференциалом M Sport.

Единственный конкурент по духу — это BMW M550d xDrive Touring (в кузове универсал), который предлагает те же характеристики, но с большим багажником. Однако в кузове седан M550d выглядит более агрессивно, особенно с пакетом M Performance (спойлер, диффузор, 20-дюймовые колёса).

Цены и рынок подержанных BMW M5 F90 дизель: стоит ли покупать сегодня?

На вторичном рынке BMW M550d xDrive (2017–2020 гг.) можно найти по цене от 45 000 до 70 000 евро, в зависимости от пробега и комплектации. Для сравнения, бензиновый M5 F90 того же года стоит на 15–20 тыс. евро дороже. Вот что влияет на стоимость:

Фактор Влияние на цену
Пробег до 50 000 км +10–15% к цене
Пакет M Performance +5–8%
Гарантия до 2026 года +20%
Чип-тюнинг (документально подтверждённый) ±0% (спорный момент)
Аварийность (даже мелкая) –25–30%

Стоит ли покупать M550d сегодня? Ответ зависит от ваших приоритетов:

💡

BMW M550d xDrive — это идеальный выбор для тех, кто хочет 80% динамики M5 при 50% расхода топлива. Но будьте готовы к высоким затратам на обслуживание и редким запчастям.

  • Да, если вам нужен быстрый, но экономичный седан с полным приводом;
  • Да, если вы ездите много (от 20 000 км/год) и цените комфорт;
  • Нет, если вы планируете участвовать в трек-днях или любите высокие обороты;
  • Нет, если вы не готовы тратить ~2000 евро/год на обслуживание.

При покупке обязательно проверьте:

  1. Историю обслуживания (особенно замены масла и фильтров);
  2. Состояние турбин и системы AdBlue;
  3. Наличие гарантии или возможности её продления;
  4. Отзывы о дилере/продавце (многие M550d продаются через официальные BMW Premium Selection).

FAQ: ответы на популярные вопросы о BMW M5 F90 дизель

❓ Можно ли перепрошить BMW M550d до мощности бензинового M5 (600 л.с.)?

Теоретически да, но на практике это требует глубокой доработки двигателя: замены турбин, укрепления шатунно-поршневой группы, модернизации топливной системы и коробки передач. Стоимость такого тюнинга может превысить 20 000 евро, а ресурс двигателя сократится до 50–80 тыс. км. Большинство тюнинг-ателье рекомендуют ограничиваться 500–550 л.с. для сохранения надёжности.

❓ Какой расход топлива у BMW M550d в городе и на трассе?

Официальные данные (WLTP):

  • 🏙 Город: 8.5–9.5 л/100 км;
  • 🛣 Трасса: 5.0–5.5 л/100 км;
  • 🔄 Смешанный цикл: 6.5–7.0 л/100 км.

Реальные отзывы владельцев показывают, что при агрессивной езде расход может вырасти до 12–14 л/100 км, но это всё равно меньше, чем у бензинового M5 (15–20 л/100 км).

❓ Какое масло заливать в двигатель B57?

Производитель рекомендует масло BMW LL-17 FE+ с вязкостью 0W-20 или 0W-30. Важно использовать только оригинальное масло или аналоги от Liqui Moly, Motul, Castrol с допуском LL-17. Интервал замены — каждые 10 000 км (или раз в год). При эксплуатации в тяжёлых условиях (город, частые поездки на короткие дистанции) интервал лучше сократить до 7 500 км.

❓ Можно ли ездить на BMW M550d без AdBlue?

Технически можно, но нежелательно. Система SCR (Selective Catalytic Reduction) снижает выбросы оксидов азота (NOx) на 90%. Если уровень AdBlue упадёт до нуля, автомобиль:

  1. Заблокирует запуск после 1–2 циклов зажигания;
  2. Ограничит максимальную скорость до 120 км/ч;
  3. Выдаст ошибку 4A2B и перейдёт в аварийный режим.

Сброс ошибки возможен только после заправки AdBlue (объём бака — 17 л, хватает на ~10 000 км).

❓ Какой ресурс у двигателя B57 в BMW M550d?

При правильном обслуживании ресурс B57 составляет 300–400 тыс. км. Однако есть нюансы:

  • 🔧 Турбины требуют замены каждые 150–200 тыс. км;
  • 💉 ТНВД и форсунки служат ~200 тыс. км;
  • 🔥 Сажевый фильтр (DPF) — 120–150 тыс. км (зависит от стиля езды).

Главное условие долговечности — регулярная замена масла и использование качественного дизельного топлива (не ниже ЦЧ 51).