Седан BMW M5 F90 Competition LCI — это вершина инженерной мысли баварского бренда, сочетающая невероятную динамику с повседневной практичностью. Модель появилась в 2021 году как рестайлинговая версия (LCI — Life Cycle Impulse) флагманского суперседана, и сразу стала объектом внимания как коллекционеров, так и любителей драйва. Но что делает её такой особенной? Почему даже спустя годы после дебюта спрос на вторичном рынке остаётся стабильно высоким?
В этой статье мы разберём все ключевые аспекты — от технических характеристик до нюансов эксплуатации. Вы узнаете, чем Competition LCI отличается от стандартного M5 F90, какие «болезни» характерны для этой модели, и стоит ли сегодня покупать её с пробегом. А ещё — раскроем секреты тюнинга, которые превратят этот седан в настоящего монстра. Готовы? Тогда начинаем!
Технические характеристики BMW M5 F90 Competition LCI: мотор, трансмиссия, динамика
Сердце M5 F90 Competition LCI — это легендарный 4.4-литровый битурбо V8 (S63) с системой M TwinPower Turbo. В рестайлинговой версии мотор получил незначительные доработки, но ключевые параметры остались прежними:
- 🔥 Мощность: 625 л.с. (против 600 л.с. в базовом M5 F90)
- 💨 Крутящий момент: 750 Н·м (доступен уже с 1800 об/мин!)
- ⚡ Разгон 0–100 км/ч: 3.3 секунды (с пакетом M Driver’s Package — до 300 км/ч)
- ⛽ Расход топлива: 10.6–10.8 л/100 км (по циклу WLTP)
Трансмиссия — 8-ступенчатый «автомат» ZF 8HP с подрулевыми лепестками и режимом Drivelogic, позволяющим выбирать стиль переключений. А вот система полного привода M xDrive здесь работает иначе, чем в обычных BMW: по умолчанию весь крутящий момент передаётся на заднюю ось, а передняя подключается только при проскальзывании. Это делает M5 Competition более «заднеприводным» по характеру, что так любят фанаты марки.
Подвеска адаптивная M Adaptive Suspension с электронным управлением демпферов, а тормоза — карбон-керамические (опция) с 6-поршневыми суппортами спереди. В базовой комплектации стоят стальные тормозные диски диаметром 395 мм спереди и 380 мм сзади.
При тест-драйве обязательно проверьте работу системы M Dynamic Mode — она позволяет дозировать степень вмешательства электроники в управлении. Включается кнопкой рядом с селектором КПП.
Отличия BMW M5 F90 Competition LCI от стандартного M5 F90 и предрестайлинга
Многие спрашивают: «А стоит ли переплачивать за Competition LCI, если можно взять обычный M5 F90?» Ответ зависит от того, что для вас важнее — эмоции или рациональность. Вот ключевые различия:
| Параметр | BMW M5 F90 (дорестайл) | BMW M5 F90 Competition (дорестайл) | BMW M5 F90 Competition LCI |
|---|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 600 | 625 | 625 |
| Выхлопная система | Стандартная | M Sport с клапанами | M Sport с клапанами + новый дизайн наконечников |
| Подвеска | Адаптивная | Жёстче на 10% (пружины, стабилизаторы) | Доработанные настройки M Adaptive Suspension |
| Экстерьер | Классический M5 | Чёрная решётка, зеркала в цвет кузова | Новые фары Laserlight, решётка с подсветкой, обновлённые бамперы |
| Интерьер | Стандартный M-пакет | Спортивные сиденья Merino, подсветка M | Новая рулевая колонка, цифровая приборная панель 12.3", обновлённый iDrive 7 |
Самое важное отличие LCI-версии — это обновлённая электроника и софт. Система M Traction Control получила 10 ступеней настройки (против 5 ранее), а алгоритмы работы M xDrive стали более агрессивными в режиме 4WD Sport.
Внешне LCI легко узнать по:
- 🔦 Фарам: теперь доступны BMW Laserlight с голубым акцентом и увеличенной дальностью свечения (до 600 м).
- 🖤 Решётке радиатора: она стала шире и получила подсветку (опция), а рамка теперь матовая, а не хромированная.
- 🎨 Цветам кузова: появились новые оттенки, например, Frozen Deep Green Metallic и Frozen Brilliant White.
Цены на BMW M5 F90 Competition LCI в 2026 году: новый vs б/у
Новый BMW M5 F90 Competition LCI уже не производится — модель сняли с конвейера в 2023 году в связи с дебютом G60 M5. Однако на вторичном рынке выбор достаточно широк. Вот актуальные цены (по данным на середину 2026 года):
- 💰 2021 год: от 7.5 до 9 млн рублей (пробег 20–40 тыс. км)
- 💰 2022 год: от 8.5 до 10.5 млн рублей (пробег 10–30 тыс. км)
- 💰 2023 год: от 10 до 12 млн рублей (пробег до 15 тыс. км, часто с гарантией)
На что обращать внимание при покупке?
⚠️ Внимание: Более 30% объявлений о продаже M5 F90 LCI содержат неточные данные о пробеге. Всегда проверяйте историю через CarVertical или Автокод — особенно если машина пригнана из Европы. Частые случаи «скрутки» связаны с тем, что в Германии эти авто часто берут в лизинг с ограничением по пробегу.
Стоимость зависит от:
- 🔧 Комплектации: машины с M Driver’s Package (разблокировка до 300 км/ч), карбон-керамическими тормозами и полным кожаным салоном дороже на 15–20%.
- 🎨 Цвета: редкие оттенки (например, Frozen Dark Grey) могут добавить к цене до 500 тыс. рублей.
- 📄 Сервисной истории: авто с полным пакетом документов от официального дилера стоят на 10–15% дороже.
Для сравнения: новый BMW M5 G60 (2026 года) в базовой комплектации обойдётся в 14–16 млн рублей, а топовая версия с гибридной силовой установкой — все 20+ млн. Таким образом, F90 LCI остаётся одним из самых выгодных предложений в сегменте суперседанов.
Тюнинг BMW M5 F90 Competition LCI: от чип-тюнинга до внешних доработок
Даже в стоковой версии M5 F90 Competition LCI — это ракета. Но что если вам хочется больше? Тюнинг этой модели можно разделить на три направления:
- Программный (чип-тюнинг)
- Механический (двигатель, трансмиссия, подвеска)
- Экстерьер и интерьер
Начнём с самого доступного — чип-тюнинга. Популярные варианты:
- 🔧 Stage 1: прошивка ECU без аппаратных изменений. Прибавка: +80–100 л.с. (до 700–725 л.с.). Стоимость: 150–250 тыс. рублей.
- 🔥 Stage 2: требует установки даунпайпа и спортивных катализаторов. Прибавка: +150 л.с. (до 775–800 л.с.). Стоимость: 400–600 тыс. рублей.
- ⚡ Stage 3: полная переработка турбин, топливной системы и интеркулера. Прибавка: до 900+ л.с., но ресурс двигателя сокращается в 2–3 раза. Стоимость: 1.2–1.8 млн рублей.
Механический тюнинг обычно начинают с:
- 🛠️ Выхлопной системы: замена на Akrapovic или Remus добавляет не только звук, но и 10–15 л.с. за счёт лучшей продувки.
- 🚗 Подвески: комплекты H&R или KW позволяют снизить клиренс на 20–30 мм без потери комфорта.
- 🔄 Тормозов: даже если у вас стоят карбон-керамические диски, их можно улучшить колодками Pagid RSL29 для трека.
А вот с внешним тюнингом нужно быть осторожнее. Многие владельцы перебарщивают, превращая M5 в «стайлинговый кошмар». Оптимальные доработки:
- 🎨 Винйл: матовая или глянцевая плёнка (например, 3M Satin Black) сохраняет заводские линии кузова.
- 💎 Оптика: тонировка задних фонарей (smoked effect) или установка angel eyes в передние фары.
- 🌀 Диски: кованые BBS CI-R или Vossen весом на 2–3 кг легче штатных.
Проверить гарантию (большинство доработок её снимают)
Сделать диагностику двигателя и турбин
Оценить бюджет (тюнинг Stage 2+ потребует вложений в обслуживание)
Проконсультироваться с мастером по конкретной прошивке (не все подходят для LCI)
Подготовиться к увеличению расхода топлива (на Stage 2 — до 14–16 л/100 км)-->
Типичные проблемы и «болезни» BMW M5 F90 Competition LCI
Несмотря на статус флагмана, M5 F90 LCI не лишён типичных для BMW проблем. Вот на что жалуются владельцы:
- Электроника и софт:
- 📱 iDrive 7 иногда «подвисает» при подключении Apple CarPlay (решается перезагрузкой системы через удержание кнопки громкости).
- 🔋 Аккумулятор разряжается за 2–3 недели простоя (особенно актуально для машин с Comfort Access).
- Двигатель и трансмиссия:
- 🔥 Проблемы с турбинами после 80–100 тыс. км (симптомы: потеря мощности, чёрный дым из выхлопа).
- 🛢️ Течи масла через клапанную крышку (typical BMW, устраняется заменой прокладок).
- Подвеска и ходовая:
- 🚗 Стуки в передней подвеске (чаще всего виноваты стойки стабилизатора или сайлентблоки рычагов).
- 🔧 Износ втулок заднего подрамника после 50 тыс. км (характерный «хруст» при трогании назад).
Критическая проблема: в некоторых экземплярах 2021 года выпуска встречался брак карданного вала, приводивший к вибрациям на скорости 100–120 км/ч. BMW отзывала эти машины по гарантии, но если покупаете б/у — уточните, проводился ли ремонт.
⚠️ Внимание: Если при разгоне чувствуется «провал» на 3–4 секунде — это может быть признаком износа муфт Haldex в системе M xDrive. Ремонт обойдётся в 250–350 тыс. рублей, поэтому перед покупкой обязательно протестируйте машину в режиме 4WD Sport.
Чтобы минимизировать риски, придерживайтесь этих правил:
- 🔧 Обслуживайтесь только у официальных дилеров BMW или в проверенных сервисах с опытом работы с M-серией.
- 🛢️ Меняйте масло каждые 7–8 тыс. км (несмотря на регламент в 10 тыс. км).
- 🔥 Избегайте агрессивного драйва на холодном двигателе (турбины S63 чувствительны к перегреву).
BMW M5 F90 Competition LCI vs конкуренты: что выбрать?
В сегменте суперседанов у M5 F90 LCI есть три главных соперника: Mercedes-AMG E63 S, Audi RS6 Avant и Porsche Panamera Turbo S. Сравним их по ключевым параметрам:
| Параметр | BMW M5 F90 LCI | Mercedes-AMG E63 S | Audi RS6 Avant | Porsche Panamera Turbo S |
|---|---|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 625 | 612 | 600 | 630 |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 3.3 | 3.4 | 3.6 | 3.1 |
| Макс. скорость, км/ч | 250 (300 с пакетом) | 250 (300 с пакетом) | 250 (280 с пакетом) | 306 |
| Цена б/у (2021 г.), млн руб. | 7.5–9 | 7–8.5 | 8–9.5 | 9–11 |
| Главное преимущество | Баланс динамики и управляемости | Лучшая мультимедия и комфорт | Практичность (универсал) | Качество сборки и престиж бренда |
Так какой же седан выбрать?
- 🏁 Если вам важен драйв: BMW M5 F90 LCI — лучший выбор благодаря идеально настроенному шасси и «заднеприводному» характеру.
- 🎵 Если цените комфорт и технологичность: Mercedes-AMG E63 S предлагает более роскошный салон и лучшую шумоизоляцию.
- 🚙 Если нужна практичность: Audi RS6 Avant — единственный универсал в этом сегменте с огромным багажником.
- 🏆 Если хотите эксклюзив: Porsche Panamera Turbo S — самый редкий и статусный, но и самый дорогой в обслуживании.
BMW M5 F90 Competition LCI выигрывает у конкурентов по соотношению цена/динамика/надёжность. Это единственный суперседан, который одинаково хорош и на треке, и в городе.
Эксплуатация и обслуживание: сколько стоит содержать BMW M5 F90 LCI?
Содержание M5 F90 Competition LCI — это не только гордость, но и серьёзные расходы. Рассмотрим основные статьи затрат:
- 🛠️ Техническое обслуживание (ТО):
- Стоимость ТО у официального дилера: 40–60 тыс. рублей (масло, фильтра, диагностика).
- Каждые 60 тыс. км требуется замена воздушных фильтров и свечей зажигания (25–35 тыс. рублей).
- Каждые 100 тыс. км — замена ремня ГРМ и роликов (80–120 тыс. рублей).
- 🔧 Ремонт и запчасти:
- Замена турбин (пара): 500–700 тыс. рублей.
- Ремонт АКПП ZF 8HP: 200–400 тыс. рублей.
- Замена карбон-керамических тормозов: 1–1.5 млн рублей (за комплект).
- 💰 Страховка и налоги:
- КАСКО: 150–250 тыс. рублей/год (зависит от стажа и региона).
- Транспортный налог: 75–100 тыс. рублей/год (мощность 625 л.с.).
Среднегодовые расходы на содержание (при пробеге 15 тыс. км/год):
- 🔹 Минимальные: 300–400 тыс. рублей (ТО + страховка + мелкий ремонт).
- 🔹 Средние: 600–800 тыс. рублей (ТО + ремонт ходовой + замена изношенных деталей).
- 🔹 Максимальные: 1.5+ млн рублей (капитальный ремонт двигателя или КПП).
⚠️ Внимание: Если планируете ездить на M5 F90 LCI круглый год, будьте готовы к дополнительным расходам на зимнюю резину (от 120 тыс. рублей за комплект) и защиту кузова от коррозии. Клиренс в 120 мм не спасёт от «поцелуев» с бордюрами в снежную погоду.
Как сэкономить на обслуживании?
- 🔧 Используйте неоригинальные запчасти от проверенных брендов (например, Meyle или Febi для ходовой).
- 🛢️ Заливайте масло Liqui Moly Leichtlauf 5W-40 вместо оригинального BMW LL-04 — оно дешевле, но сертифицировано для S63.
- 🔧 Находите специализированные сервисы, которые работают с M-серией (например, BMW Tuning Club в Москве или Autohaus в Питере).
FAQ: ответы на популярные вопросы о BMW M5 F90 Competition LCI
❓ Можно ли отключить полный привод и сделать M5 F90 заднеприводным?
Да, но не полностью. В режиме 2WD (включается кнопкой рядом с селектором КПП) система M xDrive отключает переднюю ось, но электроника всё равно следит за срывом колёс. Для полного «дрифтового» опыта нужен тюнинг ECU (например, прошивка от BM3 или MHD), которая отключает DSC полностью.
❓ Какой реальный расход топлива у M5 F90 Competition LCI?
Официальные 10.6–10.8 л/100 км — это утопия. Реальные цифры:
- 🌆 Город: 16–18 л/100 км (с пробками).
- 🛣️ Трасса (120–140 км/ч): 9–11 л/100 км.
- 🏁 Спортивный режим: 20–25 л/100 км (при активном разгоне).
На чип-тюнинге Stage 1+ расход увеличивается на 15–20%.
❓ Какие шины лучше ставить на M5 F90 LCI?
Заводские размеры:
- 🔹 Передние: 275/35 R20
- 🔹 Задние: 285/35 R20
Рекомендуемые модели:
- 🏆 Лето: Michelin Pilot Sport 4S или Pirelli P Zero PZ4.
- ❄️ Зима: Continental WinterContact TS 860 S или Nokian Hakkapeliitta R5.
Для трека подойдут Michelin Pilot Sport Cup 2, но они шумные и быстро изнашиваются на обычных дорогах.
❓ Сколько служит двигатель S63 в M5 F90 при правильном обслуживании?
Ресурс двигателя S63B44T4 при соблюдении регламентов:
- 🔧 До капитального ремонта: 250–300 тыс. км.
- 🔥 Турбины: 150–200 тыс. км (при использовании качественного масла).
- ⚡ Цепь ГРМ: 200–250 тыс. км (но требует проверки каждые 100 тыс. км).
Главные враги мотора: перегрев, некачественное топливо (октановое число ниже 98) и агрессивная езда на холодную.
❓ Можно ли поставить на M5 F90 LCI гибридную систему, как на новом G60 M5?
Технически возможно, но нецелесообразно. Для этого потребуется:
- 🔧 Полная замена задней подвески под электромотор.
- 🔋 Установка аккумуляторной батареи (вес ~200 кг, уменьшит багажник).
- 💰 Бюджет: 3–5 млн рублей (плюс доработка ПО).
Проще и дешевле продать F90 и купить новый G60 M5 с заводским гибридом.