BMW M5 CS — это не просто флагманский суперседан, а настоящий инженерный шедевр, где каждый килограмм имеет значение. Заявленный вес модели в 1825 кг (в базовой комплектации) часто становится предметом споров среди энтузиастов: как такой массивный автомобиль способен демонстрировать рекордные разгоны и виртуозную управляемость? Ответ кроется в тщательно просчитанном распределении массы, использовании углепластика и адаптивных системах M xDrive.
В этой статье мы разберём точные весовые характеристики M5 CS, сравним их с предшественником M5 Competition и конкурентами вроде Mercedes-AMG E63 S или Audi RS6 Avant. Особое внимание уделим тому, как распределение веса 53:47 (перед/зад) влияет на поведение автомобиля на треке и в повседневной эксплуатации, а также раскроем мифы о "лишних килограммах" в премиальных седанах. Если вы планируете тюнинг или просто хотите понять физику этого монстра — читайте далее.
Официальные данные: вес BMW M5 CS в цифрах
Согласно технической документации BMW, сухая масса M5 CS составляет 1825 кг, а снаряжённая (с водителем, топливом и базовым оборудованием) — 1970 кг. Эти цифры делают модель на 40 кг легче, чем M5 Competition, несмотря на аналогичную платформу G30. Достигнуто это за счёт:
- 🔹 Карбонового капота (экономия ~12 кг по сравнению со стальным)
- 🔹 Крыши из углепластика (снижение центра тяжести)
- 🔹 Облегчённых колёсных дисков (20-дюймовые M Star-spoke 824M)
- 🔹 Титанового выхлопного тракта (от Akrapovič)
- 🔹 Удаления заднего ряда сидений (опционально для трековых версий)
Интересно, что BMW не афиширует вес модели с полной загрузкой (пассажиры + багаж), но по расчётам энтузиастов он может достигать 2200–2250 кг. Это критично для динамики: каждый дополнительный килограмм требует больше энергии для разгона и торможения. Например, при весе в 2 тонны M5 CS теряет ~0.1 секунды на разгоне до 100 км/ч по сравнению с "сухой" массой.
- До 1700 кг
- 1700–1850 кг
- 1850–2000 кг
- Свыше 2000 кг
Распределение массы: почему 53:47 — идеальный баланс?
В BMW M5 CS инженеры добились распределения веса по осям в пропорции 53% на переднюю ось и 47% на заднюю. Это компромисс между:
- 🚗 Устойчивостью на высоких скоростях (больший вес спереди снижает риск избыточной поворачиваемости)
- 🏁 Трековой управляемостью (задний привод в режиме
2WDтребует лёгкой задней части для контролируемых заносов) - 🔧 Работоспособностью системы M xDrive (оптимальная нагрузка на все колёса для полного привода)
Для сравнения: у Mercedes-AMG E63 S распределение составляет 55:45, что делает его более "носатым" и склонным к недостаточной поворачиваемости. В Audi RS6 Avant из-за универсального кузова и полного привода quattro баланс смещён к 58:42 — это заметно даже в повседневной езде.
| Модель | Вес (снаряжённый) | Распределение (перед/зад) | Время 0–100 км/ч |
|---|---|---|---|
| BMW M5 CS | 1970 кг | 53:47 | 2.9 с |
| Mercedes-AMG E63 S | 2035 кг | 55:45 | 3.4 с |
| Audi RS6 Avant | 2165 кг | 58:42 | 3.6 с |
| Porsche Panamera Turbo S | 2026 кг | 52:48 | 3.1 с |
⚠️ Внимание: Распределение массы в M5 CS может изменяться при установке дополнительного оборудования. Например, панорamic sunroof добавляет ~15 кг к верхней части кузова, ухудшая центр тяжести. Если вы планируете трекинг, рекомендуем отказаться от этой опции.
Влияние веса на динамику: почему M5 CS быстрее конкурентов?
Несмотря на внушительную массу, BMW M5 CS разгоняется до 100 км/ч за 2.9 секунды — быстрее, чем многие суперкары. Секрет кроется в сочетании трёх факторов:
- Мощность двигателя: 4.4-литровый V8 biturbo S63 выдаёт 635 л.с. (на 10 л.с. больше, чем у M5 Competition).
- Система M xDrive: полный привод с задним уклоном (до 100% момента может передаваться на заднюю ось).
- Оптимизированная масса: каждый килограмм M5 CS приходится на 3.5 л.с. (у E63 S этот показатель — 3.2 л.с./кг).
На практике это означает, что даже с весом почти в 2 тонны автомобиль ведёт себя как гоночный болид. Например, на треке Nürburgring Nordschleife M5 CS показал время 7:28.8 — на 3 секунды быстрее, чем M5 Competition, при идентичной мощности. Разница достигнута за счёт:
- 📉 Снижения веса на 40 кг (особенно в верхней части кузова)
- 🔄 Перекалибровки M xDrive для более агрессивного распределения момента
- 🛞 Широкая резина Michelin Pilot Sport Cup 2 (275/35 R20 спереди и 285/35 R20 сзади)
Чтобы максимально раскрыть потенциал M5 CS на треке, используйте режим MDM (M Dynamic Mode) с отключённым DSC. Это позволит контролировать заносы, не теряя тяги на выходе из поворотов.
Сравнение с предшественником: M5 Competition vs M5 CS
На бумаге разница между M5 Competition и M5 CS кажется незначительной: +10 л.с., −40 кг, другая настройка подвески. Но в реальности эти изменения кардинально меняют характер автомобиля.
| Параметр | BMW M5 Competition | BMW M5 CS | Разница |
|---|---|---|---|
| Вес (снаряжённый) | 2010 кг | 1970 кг | ↓ 40 кг |
| Мощность | 625 л.с. | 635 л.с. | ↑ 10 л.с. |
| Разгон 0–100 км/ч | 3.3 с | 2.9 с | ↓ 0.4 с |
| Центр тяжести | Выше (стальной капот) | Ниже (карбоновый капот + крыша) | ↑ Устойчивость |
| Цена (базовая) | ~120 000 € | ~150 000 € | ↑ 25% |
⚠️ Внимание: При тюнинге M5 CS избегайте установки тяжёлых колёс (например, 21-дюймовых M Performance). Каждый дополнительный килограмм на колёсах эквивалентен 1.5–2 кг на кузове из-за несбалансированных масс. Это критично скажется на разгоне и торможении.
Как уменьшить вес BMW M5 CS: советы по тюнингу
Если вам мало заводской оптимизации массы, вот 5 проверенных способов сделать M5 CS ещё легче (и быстрее):
Установить карбоновые бамперы и спойлер|Заменить стёкла на поликарбонатные (кроме лобового)|Убрать задний ряд сидений и коврики|Поставить титановые болты на подвеску|Заменить стандартный аккумулятор на литий-ионный-->
Наиболее эффективные модификации:
- 🔧 Карбоновый диффузор и сплиттер (экономия ~8 кг, улучшение аэродинамики)
- 🔋 Литий-ионный аккумулятор Braille Battery (−15 кг по сравнению со стандартным)
- 🪑 Кевларовые сиденья Recaro Pole Position (−20 кг на пару)
- 🛠️ Удаление звукоизоляции (до −10 кг, но повысится шум в салоне)
Предупреждение: Облегчение автомобиля более чем на 100 кг может потребовать перенастройки подвески и системы M xDrive. Без этого риск потерять управляемость на высоких скоростях.
Что будет если слишком облегчить M5 CS?
Снижение массы более чем на 150 кг без доработки шасси приведёт к:
1) Избыточной поворачиваемости (автомобиль станет "нервным" в поворотах).
2) Ухудшению сцепления колёс с дорогой (особенно в дождь).
3) Повышенному износу подвески из-за изменённой нагрузки.
4) Возможным проблемам с электронными системами стабилизации, которые рассчитаны на заводской вес.
Мифы о весе BMW M5 CS: что правда, а что нет?
Вокруг M5 CS ходит множество слухов, связанных с его массой. Разберём самые распространённые:
Миф 1: "M5 CS слишком тяжёлый для трека".
Реальность: Вес компенсируется мощностью и системой M xDrive. На Nürburgring модель показывает результаты на уровне Porsche 911 GT3 (7:28 vs 7:25), который весит на 300 кг меньше.
Миф 2: "Карбоновая крыша и капот — это только для красоты".
Реальность: Снижение веса в верхней части кузова понижает центр тяжести на 12 мм, что уменьшает крены в поворотах на 8–10%. Это подтверждено тестами BMW M GmbH.
Миф 3: "Снаряжённый вес в 1970 кг — это слишком много для седана".
Реальность: Для сравнения, Tesla Model S Plaid весит 2200 кг, а Lucid Air Sapphire — 2300 кг. При этом M5 CS остаётся одним из самых лёгких в своём классе.
FAQ: Частые вопросы о весе BMW M5 CS
❓ Сколько весит BMW M5 CS с полной загрузкой (4 пассажира + багаж)?
При полной загрузке вес может достигать 2200–2250 кг. Это учитывает:
- 4 пассажира (~80 кг × 4 = 320 кг)
- Полный бак топлива (~70 л × 0.75 кг/л = 52 кг)
- Багаж (~50 кг)
При таком весе разгон до 100 км/ч ухудшается до ~3.3–3.5 секунд.
❓ Почему M5 CS легче M5 Competition, если у них одинаковый двигатель?
Основные различия:
- Карбоновый капот и крыша (экономия ~25 кг)
- Титановый выхлоп (−8 кг)
- Облегчённые сиденья (−5 кг)
- Удаление части звукоизоляции (−5 кг)
- 20-дюймовые колёса вместо 21-дюймовых (−7 кг)
❓ Как вес влияет на расход топлива M5 CS?
Каждые 100 кг дополнительного веса увеличивают расход на 0.3–0.5 л/100 км. Например:
- Снаряжённый вес (1970 кг): ~12.5 л/100 км (смешанный цикл)
- Полная загрузка (2250 кг): ~13.5–14 л/100 км
На треке расход может превышать 25 л/100 км из-за постоянных ускорений.
❓ Можно ли уменьшить вес M5 CS до уровня M3 CS (~1650 кг)?
Теоретически да, но это потребует радикальных мер:
- Замена всех стёкол на поликарбонат (−40 кг)
- Удаление всех сидений, кроме водительского (−60 кг)
- Замена кузовных панелей на карбон (−100 кг)
- Установка минималистского интерьера (−30 кг)
Однако такой автомобиль потеряет уличную легальность и комфорт.
❓ Как вес M5 CS сравнивается с электрическими седанами?
BMW M5 CS значительно легче электрических конкурентов:
- Tesla Model S Plaid: 2200 кг (+230 кг)
- Lucid Air Sapphire: 2300 кг (+330 кг)
- Porsche Taycan Turbo S: 2300 кг (+330 кг)
Это одна из причин, почему M5 CS остаётся актуальным несмотря на электрическую революцию.
Вес BMW M5 CS в 1970 кг — это оптимальный баланс между мощностью (635 л.с.), управляемостью (распределение 53:47) и комфортом. Каждый килограмм здесь оправдан инженерными решениями, а не избыточной роскошью.