BMW M5 Competition — это не просто автомобиль, а символ немецкой инженерной мысли, где роскошь сочетается с адреналином. Разгон до "сотни" за 3.3 секунды (по данным производителя) делает его одним из самых быстрых седанов в мире. Но что стоит за этой цифрой? Как добиться еще более впечатляющих результатов? И почему реальные тесты иногда показывают другие значения?
В этой статье мы разберем официальные данные BMW, результаты независимых замеров, влияние внешних факторов на динамику и легальные способы улучшить разгон. А еще — сравним M5 Competition с ключевыми конкурентами и ответим на вопросы, которые волнуют владельцев и потенциальных покупателей.
Официальные данные разгона BMW M5 Competition: что говорит производитель
Согласно технической документации BMW, M5 Competition (F90) с 4.4-литровым двигателем V8 TwinPower Turbo (S63) развивает 625 л.с. и 750 Н·м крутящего момента. Эти характеристики позволяют седану разгоняться:
- 🚀 0–100 км/ч — 3.3 секунды (с системой M xDrive)
- 🏁 0–200 км/ч — 10.8 секунды
- 💨 Максимальная скорость — 305 км/ч (с пакетом M Driver’s Package)
Важно понимать, что заводские цифры получают в идеальных условиях: на сухом асфальте, при температуре около 20°C, с профессиональным водителем и специально подготовленным автомобилем (включая обкатанные шины и оптимальное давление в них). В реальной жизни результат может отличаться на ±0.3 секунды.
Ключевой фактор, влияющий на разгон, — система полного привода M xDrive. В режиме 4WD Sport она распределяет до 100% момента на заднюю ось, что позволяет избегать пробуксовки при старте. Однако в режиме 2WD (задний привод) разгон до 100 км/ч занимает на 0.5–0.7 секунды больше.
- До 3.0 с
- 3.0–3.5 с
- 3.5–4.0 с
- Мне не важна динамика
Независимые тесты: что показывают реальные замеры
Журналисты и энтузиасты регулярно проводят собственные замеры разгона BMW M5 Competition. Результаты часто расходятся с официальными данными — и вот почему:
| Источник теста | Условия | 0–100 км/ч (с) | Примечания |
|---|---|---|---|
| Car and Driver (2018) | Сухой асфальт, 22°C | 3.2 | С системой Launch Control |
| Motor Trend (2019) | Высота 1200 м над уровнем моря | 3.6 | Потеря мощности из-за разреженного воздуха |
| Auto Bild (2020) | Мокрый асфальт, 15°C | 3.8 | Пробуксовка даже с M xDrive |
| YouTube-канал Throttle House | Гонка "с ходу" (rolling start) | 2.9 | Старт со скорости 5 км/ч |
Интересный факт: в тесте Throttle House M5 Competition обогнал Tesla Model S P100D (3.1 с) благодаря более эффективному старту с низких оборотов. Однако в повторных заездах электрокар вырвался вперед за счет мгновенной отдачи момента.
Самый медленный результат (3.8 с) зафиксирован на мокром покрытии. Это доказывает, что даже M xDrive не способна полностью компенсировать потерю сцепления. В таких условиях рекомендуется отключить DSC (Dynamic Stability Control) в режиме MDM (M Dynamic Mode), чтобы система не срезала мощность при минимальной пробуксовке.
Перед замером разгона прогрейте шины до рабочей температуры (минимум 2–3 интенсивных разгона до 80–100 км/ч). Холодная резина увеличивает время на 0.2–0.4 секунды.
Как правильно замерять разгон: пошаговая инструкция
Если вы решили самостоятельно проверить динамику своего BMW M5 Competition, следуйте этому алгоритму, чтобы получить максимально точный результат:
- Выбор площадки: ровный асфальт без уклонов, длина не менее 500 метров. Избегайте мест с ветром — попутный ветер может "сдуть" 0.1–0.2 секунды.
- Подготовка автомобиля:
- 🔋 Заряд аккумулятора не ниже 80%
- 🛞 Давление в шинах: 2.2 бар спереди, 2.4 сзади (рекомендация BMW M для трека)
- ⛽ Топливо не ниже 98 октана (лучше 100+)
- Настройки трансмиссии:
- 🔄 Режим
DSC OffилиMDM - 🏎️ Режим вождения:
M DynamicилиSport+ - 🔧 Launch Control: активируется удержанием левой педали тормоза и нажатием газа до упора (обороты зафиксируются на 2500–3000 rpm)
- 🔄 Режим
Для активации Launch Control необходимо:
1. Заведите автомобиль и переведите селектор в режим "D" или "S".
2. Активируйте режим Sport+ или M Dynamic.
3. Удерживайте педаль тормоза левой ногой.
4. Нажмите педаль газа до упора правой ногой (обороты зафиксируются).
5. Отпустите тормоз — автомобиль стартует с контролируемой пробуксовкой.
☑️ Подготовка к замеру разгона
⚠️ Внимание: Частое использование Launch Control (более 3–4 раз подряд) приводит к перегреву сцеплений ZF 8HP и автоматическому отключению функции. В этом случае на приборной панели появится сообщение "Transmission overheated. Launch Control not available". Охлаждение занимает 10–15 минут при движении накатом.
Факторы, влияющие на разгон: от температуры до покрышек
Даже идеально подготовленный BMW M5 Competition может показать разные результаты из-за внешних условий. Вот ключевые факторы, которые стоит учитывать:
- 🌡️ Температура воздуха: при +30°C мощность падает на 5–7% из-за менее плотного воздуха. При -10°C разгон ухудшается на 0.1–0.2 с из-за густого масла и холодных шин.
- 🏔️ Высота над уровнем моря: на каждом километре высоты теряется ~10 л.с.. На высоте 2000 м разгон замедляется на 0.3–0.5 с.
- 🛣️ Покрытие дороги:
- Бетон: на 0.1 с медленнее асфальта из-за меньшего сцепления
- Гравий/снег: разгон до 100 км/ч занимает 5–7 с (даже с зимней резиной)
- 🔋 Заряд аккумулятора: при уровне ниже 50% Launch Control может не активироваться.
Особое внимание заслуживают шины. Например, летняя резина Michelin Pilot Sport 4S (стандартная опция) обеспечивает лучший старт, чем Pirelli P Zero, но быстрее изнашивается. Зимние шины Continental WinterContact увеличивают разгон до 100 км/ч на 1.0–1.5 секунды даже на сухом асфальте.
Как температура масла влияет на разгон?
Холодное масло (ниже 60°C) увеличивает вязкость, что приводит к задержке реакции турбин и потере до 10–15 л.с. Оптимальная температура для разгона — 90–100°C.
⚠️ Внимание: Если вы используете топливо с октановым числом ниже 98, электронный блок управления (DME) автоматически снижает давление наддува, чтобы избежать детонации. Это увеличивает разгон до 100 км/ч на 0.2–0.3 секунды. В долгосрочной перспективе такое топливо приводит к образованию нагара на клапанах.
Тюнинг для улучшения разгона: что действительно работает
Заводские 3.3 секунды — это далеко не предел. Владельцы BMW M5 Competition часто модифицируют автомобиль для уменьшения этого показателя. Вот проверенные способы (от самых доступных до экстремальных):
- 🔧 Прошивка ЭБУ (Stage 1): увеличение мощности до 680–700 л.с. за счет оптимизации топливных карт и давления наддува. Разгон улучшается до 3.0–3.1 с. Стоимость: от 1500 €.
- ⚡ Даунпайп (downpipe) без катализаторов: снижает противодавление, добавляет 30–40 л.с.. В паре с прошивкой разгон достигает 2.9 с. Минус: не проходит экологические нормы Euro 6.
- 🏎️ Облегченные колеса: замена штатных 20-дюймовых дисков на 19-дюймовые кованые (например, BBS CI-R) снижает неподрессоренную массу на 8–10 кг на колесо. Это улучшает разгон на 0.1 с.
- 🔥 Гибридные турбины: замена штатных турбин на Pure Stage 2 или TurboSmart позволяет достичь 750+ л.с. и разгона до 100 км/ч за 2.7–2.8 с. Стоимость: от 10 000 €.
Самый бюджетный тюнинг — замена воздушных фильтров на спортивные (например, BMC или K&N). Это добавляет 10–15 л.с. и улучшает отзывчивость дросселя, но на разгон до 100 км/ч влияет минимально (около 0.05 с).
⚠️ Внимание: Установка метанолового впрыска (например, системы Snow Performance) добавляет до 100 л.с., но требует постоянного контроля уровня метанола и может повредить топливную систему при неправильной настройке. Кроме того, в некоторых странах (например, в Германии) такой тюнинг нелегален для дорожного использования.
Наилучшее соотношение цена/результат дает комбинация прошивки Stage 1 + даунпайп. Это позволяет сократить разгон до 100 км/ч на 0.3–0.4 с без серьезных вмешательств в двигатель.
Сравнение с конкурентами: кто быстрее?
BMW M5 Competition — не единственный суперседан на рынке. Давайте сравним его разгон с ключевыми соперниками:
| Модель | Мощность (л.с.) | 0–100 км/ч (с) | Цена (от, €) | Преимущества |
|---|---|---|---|---|
| BMW M5 Competition | 625 | 3.3 | 120 000 | Лучшая управляемость, практичность |
| Mercedes-AMG E63 S | 612 | 3.4 | 130 000 | Более комфортная подвеска |
| Audi RS6 Avant | 600 | 3.6 | 125 000 | Универсал с огромным багажником |
| Tesla Model S Plaid | 1020 | 2.1 | 140 000 | Мгновенный разгон, но ограниченная динамика на высоких скоростях |
| Porsche Panamera Turbo S | 630 | 3.1 | 180 000 | Лучшая трансмиссия (PDK), но дороже |
Tesla Model S Plaid вырывается вперед благодаря электродвигателям, но BMW M5 Competition выигрывает в управляемости и звуке. Porsche Panamera Turbo S быстрее на бумаге, но в реальных тестах разница часто составляет всего 0.1–0.2 с.
Интересный факт: в гонке "с ходу" (rolling race) от 60 до 200 км/ч M5 Competition обгоняет Tesla Model S Plaid за счет более эффективной аэродинамики и отсутствия ограничений по скорости (у Tesla после 200 км/ч разгон резко замедляется).
Частые ошибки при замере разгона и как их избежать
Многие владельцы BMW M5 Competition допускают ошибки, которые искажают результаты замеров. Вот самые распространенные:
- 🚗 Неправильный режим Launch Control: если отпустить тормоз слишком рано (до фиксации оборотов), автомобиль стартует с рывком и пробуксовкой, теряя 0.3–0.5 с.
- 🛑 Неровный старт: даже небольшой уклон (2–3 градуса) может добавить или убрать 0.1–0.2 с. Используйте уровень для проверки площадки.
- 🔊 Отключенный звук выхлопа: в режиме
Quiet Startдвигатель работает не на полной мощности первые 3–5 секунд. Всегда деактивируйте эту функцию вiDrive → Настройки → Звук. - 📱 Неточные приборы: смартфоны (даже с GPS-логгерами) часто ошибаются на ±0.2 с. Для точных замеров используйте VBOX или Dragy.
Еще одна распространенная ошибка — игнорирование обкатки. Новый BMW M5 Competition первые 1500 км ограничен по оборотам (максимум 5500 rpm). Попытка разгона до 100 км/ч в этот период не только исказит результаты, но и может повредить двигатель.
Для максимально точного замера используйте внешний тахометр (например, RaceChrono) и фиксируйте не только время, но и обороты при старте. Оптимальные обороты для Launch Control — 2800–3000 rpm.
⚠️ Внимание: Если после нескольких замеров вы заметили, что разгон ухудшился на 0.3 с и более, проверьте:
- Состояние свечей зажигания (рекомендуемый интервал замены — 30 000 км)
- Давление топлива (должно быть 3.5–4.0 бар на холостом ходу)
- Прошивку ЭБУ (обновления от BMW иногда сбрасывают тюнинговые настройки)
FAQ: Ответы на популярные вопросы о разгоне BMW M5 Competition
❓ Почему мой M5 Competition разгоняется до 100 км/ч дольше, чем заявляет BMW?
Причин несколько:
- Неиспользование Launch Control (добавляет 0.5–0.7 с)
- Низкое качество топлива (октановое число ниже 98)
- Изношенные шины (остаточная глубина протектора менее 4 мм увеличивает время на 0.2–0.3 с)
- Высокая температура воздуха или большая высота над уровнем моря
Попробуйте провести замер в идеальных условиях (утром, при температуре 15–20°C, на сухом асфальте) с полным соблюдением инструкции по Launch Control.
❓ Можно ли улучшить разгон до 100 км/ч без тюнинга?
Да, вот что можно сделать:
- Использовать более легкие колеса (например, BBS вместо штатных)
- Установить летние шины с мягким составом (например, Michelin Pilot Sport Cup 2)
- Снизить вес автомобиля (убрать ненужные вещи из багажника, заменить тяжелые сиденья на карбоновые)
- Использовать топливо с октановым числом 100+
Эти меры могут сократить разгон на 0.1–0.2 с.
❓ Вреден ли Launch Control для трансмиссии?
BMW заявляет, что система Launch Control в M5 Competition рассчитана на до 150 использований без серьезного износа. Однако:
- Каждый старт нагревает сцепления ZF 8HP на 20–30°C.
- При частом использовании (более 5 раз подряд) риск перегрева возрастает.
- Рекомендуется делать перерывы между замерами (минимум 2–3 минуты).
При бережной эксплуатации ресурс трансмиссии остается в пределах гарантийного (около 200 000 км).
❓ Какой разгон до 100 км/ч у BMW M5 CS?
BMW M5 CS (2021 год) с мощностью 635 л.с. разгоняется до 100 км/ч за 3.0 секунды благодаря:
- Облегченной конструкции (на 70 кг легче стандартного M5 Competition)
- Улучшенной аэродинамике (спойлер из углеволокна, диффузор)
- Более агрессивным настройкам Launch Control
Однако в реальных тестах разница с M5 Competition часто составляет всего 0.1–0.2 с.
❓ Можно ли ездить на BMW M5 Competition без обкатки?
Категорически не рекомендуется. В первые 1500 км:
- Двигатель работает в щадящем режиме (ограничение оборотов до 5500 rpm)
- Масло и поршневые кольца проходят притирку
- Резкие разгоны могут привести к повышенному износу цилиндров и будущим проблемам с компрессией
Даже после обкатки первые 10 000 км стоит избегать постоянных стартов с Launch Control.