Чёрный цвет в мире автомобилей всегда ассоциировался с роскошью, агрессией и безупречным стилем. Но когда речь заходит о BMW M4 Black Edition, это не просто цвет кузова — это целое заявление. Модель, сочетающая в себе безжалостную мощь 3.0-литрового twin-turbo двигателя S58 (до 510 л.с. в модификации Competition), адаптивную подвеску M и уникальные элементы экстерьера, стала объектом желания для настоящих ценителей немецкого инжиниринга. Однако за внешней элегантностью скрываются нюансы, о которых мало кто говорит: от особенностей настройки шасси до подводных камней при покупке на вторичном рынке.

В этой статье мы разберём BMW M4 Black до винта: сравним с базовой версией и M4 Competition, проанализируем реальные цены в России и Европе, раскроем секреты заводского тюнинга и расскажем, на что обратить внимание при осмотре б/у экземпляра. А ещё — эксклюзивные данные о редких опциях, которые делают эту машину по-настоящему уникальной. Готовы? Тогда пристегнитесь — впереди глубокий дайв в мир одного из самых спорных, но бескомпромиссных спорткаров от BMW.

BMW M4 Black Edition vs. M4 Competition: в чём разница?

На первый взгляд, M4 Black Edition и M4 Competition (особенно в чёрном цвете) выглядят почти идентично. Но различия кроются в деталях — и не только визуальных. Основное заблуждение: многие думают, что "Black Edition" — это просто пакет опций для Competition. На самом деле это отдельная модификация с уникальными характеристиками.

Во-первых, мощность. Базовый M4 (G82) развивает 480 л.с., а Competition — 510 л.с. Black Edition же всегда строится на базе Competition, но с дополнительными "фишками":

  • 🔥 Чёрные 20-дюймовые диски M Star-spoke 826M (опционально — кованые 827M)
  • 🎨 Эксклюзивные детали экстерьера: чёрная решётка радиатора, зеркала, выхлопные трубы и эмблемы
  • 🛋️ Салон с кожей Merino чёрного или серебристого цвета с контрастной строчкой
  • 💡 Адаптивные LED-фары с лазерными модулями (опция)

Однако есть и технические нюансы. Например, Black Edition всегда оснащается M Drive Professional — системой, которая включает в себя дрейф-анализатор, таймер круга и расширенные настройки трансмиссии. В то время как в стандартном Competition эта опция идет за доплату.

📊 Какой BMW M4 вам нравится больше?
  • Чёрный M4 Black Edition
  • Синий M4 Competition
  • Белый базовый M4
  • Другой цвет

Технические характеристики: что скрывает капот?

Сердце BMW M4 Black Edition — это 3.0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель S58 с двумя турбинами, который в модификации Competition выдаёт 510 л.с. при 6250 об/мин и 650 Н·м крутящего момента в диапазоне 2750–5500 об/мин. Но цифры — это только вершина айсберга. Давайте копать глубже.

Параметр BMW M4 (база) BMW M4 Competition BMW M4 Black Edition
Мощность, л.с. 480 510 510
Разгон 0–100 км/ч, с 4.3 (МКПП) / 3.9 (АКПП) 3.9 3.9
Макс. скорость, км/ч 250 (ограничена) 250 (280 с пакетом M Driver’s) 250 (280 с пакетом M Driver’s)
Трансмиссия 6-ст. МКПП или 8-ст. АКПП Только 8-ст. АКПП Только 8-ст. АКПП
Подвеска Адаптивная M Адаптивная M с электронным демпфированием Адаптивная M с электронным демпфированием + настройки M Drive Professional

Особого внимания заслуживает трансмиссия. В Black Edition устанавливается только 8-ступенчатая автоматическая коробка передач ZF 8HP с подрулевыми лепестками. Она настроена агрессивнее, чем в базовой версии: переключения происходят быстрее, а алгоритм удерживания передачи при торможении оптимизирован для трека. Однако есть и обратная сторона: при спокойной езде коробка иногда "тупит" в пробках, пытаясь подстроиться под стиль водителя.

⚠️ Внимание: Владельцы M4 Black Edition часто жалуются на перегрев трансмиссии при интенсивной езде на треке. Если планируете участвовать в трек-дней, обязательно установите дополнительный радиатор для АКПП или рассмотрите вариант с механикой (хотя она недоступна в Black Edition).

Цены на BMW M4 Black Edition: сколько стоит мечта?

Новая BMW M4 Black Edition в России официально не продаётся — модель была доступна только на европейском и американском рынках. Однако на вторичном рынке предложений достаточно. Рассмотрим актуальные цены на 2026 год:

  • 💰 2021–2022 года (пробег 10–30 тыс. км): от 8.5 до 11 млн рублей
  • 💰 2023 года (пробег до 10 тыс. км): от 11 до 14 млн рублей
  • 💰 Европа (Германия, Польша) с пробегом 20–50 тыс. км: 70–90 тыс. евро (около 6.5–8.5 млн руб.)
  • 💰 США (пробег до 20 тыс. миль): $85–110 тыс. (около 7.5–10 млн руб.)

Стоимость сильно зависит от комплектации. Например, машины с пакетом M Carbon (карбоновая крыша, спойлер, зеркала) дороже на 15–20%. А экземпляры с полным керамическим покрытием кузова (опция за $5–7 тыс.) могут стоить на 10% выше рынка.

💡

Перед покупкой проверьте историю автомобиля через CarVertical или Carfax. Особое внимание уделите сервисным записям: если машина обслуживалась не у официального дилера, риск скрытых проблем с турбинами или трансмиссией возрастает в 3 раза.

Интересный факт: на аукционах в Японии M4 Black Edition с пробегом до 5 тыс. км иногда продаются дешевле европейских аналогов — около 6.5 млн рублей. Но будьте осторожны: такие машины часто имеют "серые" схемы растаможки.

Тюнинг BMW M4 Black: что можно улучшить без потери гарантии?

Даже в стоковой комплектации M4 Black Edition — это машина-зверь. Но настоящие энтузиасты всегда хотят больше. Главный вопрос: как прокачать автомобиль, не лишившись гарантии? Вот список одобренных BMW модификаций:

  • 🔧 Прошивка ECU (Stage 1): +70–90 л.с. без механических доработок (например, от BM3 или MHD). Стоимость: 150–200 тыс. руб.
  • 🎵 Выпускная система Akrapović или Remus: улучшает звук и снимает 10–15 л.с. за счёт лучшего отвода газов. Цена: 300–500 тыс. руб.
  • 🖥️ Чип-тюнинг коробки передач: сокращает время переключений на 20–30%. Популярные решения от xHP.
  • 🛡️ Карбоновые элементы кузова: капот, спойлер, диффузор от Vorsteiner или 3D Design.

Однако есть и запрещённые модификации, которые аннулируют гарантию:

  • ❌ Установка даунпайпов (требует удаление катализаторов)
  • ❌ Замена турбин на гибридные (например, Pure Stage 2)
  • ❌ Изменение степени сжатия или установка форсунок большей производительности

Проверить остаток гарантии у дилера|

Сделать диагностику двигателя и турбин|

Сохранить стоковую прошивку ECU|

Уточнить совместимость деталей с VIN-кодом автомобиля-->

Если вы готовы пойти дальше, рассмотрите полноценный Stage 2 тюнинг с заменой турбин, интеркулера и топливной системы. Такие машины выдают 650–700 л.с., но требуют вложений от 1.5 млн рублей и регулярного технического обслуживания.

Проблемы и слабые места: на что обратить внимание при покупке?

BMW M4 Black Edition — не идеальная машина. У неё есть типичные "болезни", о которых умалчивают дилеры. Вот список самых распространённых проблем:

  1. Перегрев двигателя при интенсивной езде. Виной тому — маленький радиатор и слабая система охлаждения. Решение: установка дополнительного радиатора или замена на Mishimoto.
  2. Течи сальников турбин после 40–50 тыс. км. Симптомы: масло в интеркулере, дым из выхлопной. Ремонт обходится в 200–300 тыс. руб.
  3. Проблемы с электроникой: глюки iDrive 7, самопроизвольное отключение датчиков парктроника.
  4. Износ сцепления (в моделях с МКПП) уже после 60 тыс. км.

Особенно внимательно проверяйте машины с пробегом более 30 тыс. км. Вот что должно насторожить:

  • 🔍 Неровная работа двигателя на холостых — признак проблем с форсунками или катушками зажигания.
  • 🔊 Посторонние шумы из коробки при переключении — возможен износ мехатроника (в АКПП).
  • 💨 Чёрный дым из выхлопной — сигнал о неисправности турбин или сажевого фильтра.

Что делать, если горит Check Engine?

Если на приборной панели загорелся Check Engine, первым делом проверьте коды ошибок через ISTA+ или Carly for BMW. Чаще всего виноваты:

- P29F3 — низкое давление масла в турбине (требует замены сальников).

- P0300 — пропуски зажигания (проверьте свечи и катушки).

- P11A8 — проблема с клапаном Vanos (типичная болезнь двигателей S58).

Если ошибка связана с сажевым фильтром (DPF), его чистка обойдётся в 30–50 тыс. руб., замена — в 200+ тыс. руб.

⚠️ Внимание: При осмотре б/у M4 Black Edition обязательно запросите протокол диагностики турбин. Даже если продавец утверждает, что машина не битая, микротрещины в интеркулере или коррозия лопаток турбины могут привести к дорогостоящему ремонту.

BMW M4 Black Edition на треке: стоит ли гонять?

M4 Black Edition позиционируется как машина "для дороги и трека". Но насколько она хороша в гонках? По результатам тестов Sport Auto и Car and Driver, на кольце Нюрбургринг стоковая версия показывает время 7:20–7:25 минут — неплохо, но не рекорд. Для сравнения, Porsche 911 Carrera S проходит круг на 10–15 секунд быстрее.

Главные плюсы на треке:

  • Адаптивная подвеска M с электронным управлением — позволяет точно настроить жёсткость под стиль езды.
  • 🎯 Тормоза M Compound (опция) — выдерживают до 10 кругов интенсивного торможения без фейда.
  • 🖥️ Система M Drive Professional с 10-ступенчатым тракшн-контролем.

Однако есть и минусы:

  • 🔥 Перегрев: после 3–4 кругов на пределе мощность начинает "душиться" из-за защиты от перегрева.
  • 🛞 Шины Pirelli P Zero быстро изнашиваются (1–2 трек-дня — и их нужно менять).
  • 💸 Расход топлива: на треке достигает 40–50 л/100 км.

💡

Для серьёзных трек-дней лучше рассмотреть BMW M4 CSL — она легче на 100 кг, имеет улучшенную аэроднамику и систему охлаждения, а также более жёсткую подвеску.

Эксклюзивные опции: как сделать свою M4 уникальной?

BMW предлагает ряд редких опций для M4 Black Edition, которые можно заказать через BMW Individual. Вот самые интересные:

Опция Описание Стоимость (евро)
BMW Individual Frozen Paint Матовое покрытие (например, Frozen Brilliant White или Frozen Black) 5 000–7 000
M Carbon Exterior Package Карбоновые капот, крыша, спойлер, зеркала 12 000–15 000
M Carbon Bucket Seats Углеродные ковшовые сиденья с 6-точечными ремнями 8 500
Bowers & Wilkins Diamond Surround Sound Аудиосистема премиум-класса с 16 динамиками 4 000
M Driver’s Package Повышение максимальной скорости до 280 км/ч + трек-ориентированные настройки 2 500

Самая редкая опция — BMW Individual Manufaktur, которая позволяет создать полностью уникальный автомобиль: от ручной покраски кузова в любой цвет (даже с перламутровым эффектом) до вышитых на сиденьях инициалов владельца. Стоимость таких проектов starts от €50 000 сверх базовой цены.

Если вы хотите выделиться, но не готовы платить за Individual, обратите внимание на афтермаркет-аксессуары:

  • 🖌️ Винтажные эмблемы BMW Motorsport (1970–1980-х годов)
  • 🔥 Декали M Power на порогах (как на гоночных машинах)
  • 🎨 Индивидуальная окантовка приборной панели (например, под карбон или алюминий)

FAQ: ответы на популярные вопросы о BMW M4 Black Edition

❓ Сколько стоит обслуживание BMW M4 Black Edition в год?

Средняя стоимость обслуживания (включая ТО, расходники и непредвиденные ремонты) составляет 200–300 тыс. рублей в год. Вот основные статьи расходов:

  • 🔧 ТО (каждые 15 тыс. км): 40–60 тыс. руб. (масло, фильтры, диагностика)
  • 🛞 Шины: 120–200 тыс. руб. за комплект (в зависимости от бренда)
  • 🔥 Тормозные колодки и диски: 80–150 тыс. руб. (при интенсивной езде меняются раз в 20–30 тыс. км)
  • 💡 Лампы и LED-модули: 20–50 тыс. руб. (например, замена лазерных фар обходится в 200 тыс. руб.)

Если машина на гарантии, часть работ можно сделать бесплатно у дилера (например, замену масла в турбинах при пробеге до 100 тыс. км).

❓ Можно ли поставить на M4 Black Edition механическую коробку передач?

Нет. BMW M4 Black Edition строится исключительно на базе M4 Competition, которая оснащается только 8-ступенчатой АКПП ZF 8HP. Механическая коробка доступна только в базовой версии M4 (480 л.с.).

Однако есть альтернатива: некоторые тюнинг-ателье (например, Dinan или Manhart) предлагают переделку АКПП под более агрессивные настройки, имитирующие ощущения от МКПП (например, отключение автоматического переключения на высшую передачу).

❓ Какое масло заливать в двигатель S58?

Производитель рекомендует использовать синтетическое масло BMW TwinPower Turbo 0W-40 (артикул: 07510015685). Альтернативы:

  • 🔹 Liqui Moly Leichtlauf High Tech 5W-40 (одобрено BMW LL-04)
  • 🔹 Motul X-Cess 8100 5W-40
  • 🔹 Castrol Edge Professional LongLife IV 0W-30 (для холодных регионов)

Объём масла при замене: 6.5 л (с заменой фильтра). Интервал замены: каждые 10–15 тыс. км (несмотря на то, что производитель указывает 20 тыс. км).

⚠️ Внимание: Использование масла с вязкостью 5W-30 в жарком климате (например, в Сочи или Краснодаре) может привести к повышенному износу турбин из-за недостаточной защиты при высоких температурах.
❓ Как отключить ограничитель скорости 250 км/ч?

Ограничитель скорости в BMW M4 Black Edition можно отключить двумя способами:

  1. Официально: заказать пакет M Driver’s Package (код опции 7MA). Он повышает максималку до 280 км/ч и добавляет трек-ориентированные настройки. Стоимость: ~200 тыс. руб. у дилера.
  2. Неофициально: перепрошить ECU через BM3, MHD или Bootmod3. Это снимает ограничение полностью, но аннулирует гарантию. Цена: 30–50 тыс. руб.

Важно: даже после отключения ограничителя машина физически не сможет разогнаться быстрее 290–300 км/ч из-за аэродинамических ограничений и мощности двигателя.

❓ Какие шины лучше выбрать для M4 Black Edition?

Выбор шин зависит от стиля езды:

Стиль езды Рекомендуемые шины Сезон
Город/трасса Michelin Pilot Sport 4S (275/35 R19 спереди, 285/30 R20 сзади) Лето
Трек/агрессивная езда Pirelli P Zero Trofeo R или Michelin Pilot Sport Cup 2 Лето
Зимняя езда Michelin Pilot Alpin 5 или Continental WinterContact TS 860 S Зима
Всесезонные Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 (не рекомендуется для трека) Всесезон

Для трека также потребуются полуслики (например, Toyo R888R), но они не сертифицированы для дорог общего пользования.