Легендарная BMW 8 Series возвращает нас в эпоху, когда немецкие купе сочетали в себе агрессивный дизайн, передовые технологии и невероятную динамику. Первое поколение (E31), выпущенное в 1990-х, стало культовым, а современное воплощение (G14/G15/G16) доказало: BMW не забыла, как создавать автомобили, которые заставляют сердце биться чаще. Но что делает эту модель такой особенной в 2026 году? Почему её выбирают несмотря на высокую цену и сложности в обслуживании?

Сегодня 8 Series — это не просто автомобиль, а заявление о статусе. Она конкурирует с Mercedes-Benz S-Class Coupe, Audi A7 и Porsche 911, предлагая уникальное сочетание роскоши и спортивного темперамента. В этой статье мы разберём все ключевые аспекты: от технических характеристик до скрытых "подводных камней", о которых молчат дилеры. А ещё — эксклюзивные данные по надёжности двигателей N63 и B58 после 100 000 км пробега, которые вы не найдёте в официальных брошюрах.

1. История BMW 8 Series: от E31 до современных G14/G15/G16

Первое поколение BMW 8 Series (E31), представленное в 1989 году, стало ответом баварцев на Mercedes-Benz SEC и Jaguar XJ-S. Автомобиль оснащался легендарными моторами V8 (M60/M62) и даже V12 (M73), развивал до 300 км/ч и считался одним из самых технологичных купе своего времени. Однако из-за высокой цены и экономического кризиса 1990-х производство прекратили в 1999 году — за 10 лет выпустили всего ~30 000 экземпляров.

Второе пришествие произошло спустя 19 лет: в 2018 году дебютировала новая 8 Series (G14/G15/G16). Теперь это целое семейство:

  • 🚗 Купе (G14) — классическая двухдверка с низкой посадкой;
  • 🚙 Кабриолет (G15) — мягкий верх, открывающийся за 15 секунд;
  • 🚘 Гран Купе (G16) — четырёхдверная версия с увеличенной колёсной базой;
  • 🏁 M8 Competition — "заряженная" версия с мотором S63 (625 л.с.).

Интересно, что платформу 8 Series разработали совместно с BMW Z4 и Toyota Supra, но по уровню оснащения и динамике она далёко ушла от "младших братьев".

📊 Какое поколение BMW 8 Series вам нравится больше?
  • Первое (E31, 1989-1999)
  • Второе (G14/G15/G16, 2018-н.в.)
  • Оба одинаково
  • Не люблю BMW

2. Дизайн и интерьер: роскошь или спорные решения?

Внешность современной 8 Series вызывает полярные отзывы. Гигантская решётка радиатора (так называемый "почечный гриль"), агрессивные линии кузова и узкие фары в стиле i8 делают автомобиль узнаваемым, но не всем по душе. Например, владельцы первого поколения часто критикуют новую модель за "излишнюю помпезность".

Внутри всё иначе: здесь BMW не пожалела премиальных материалов. Стандартная отделка включает:

  • 🛋️ Кожу Merino с контрастной прострочкой;
  • 🌲 Деревянные вставки Fine Wood Ash Grain или углеволокно;
  • 💡 Амбентное освещение с 11 цветами на выбор;
  • 🎛️ Цифровую панель iDrive 7.0 с 12,3-дюймовым дисплеем.

Обратите внимание на эргономику: despite на внешнюю спортивность, посадка в 8 Series скорее "GT-ориентированная" — удобная даже для дальних поездок.

⚠️ Внимание: В базовой комплектации 840i сиденья не имеют функции вентиляции — её предлагают только в опциях за +150 000 руб. Это критично для регионов с жарким климатом!

3. Технические характеристики: двигатели, трансмиссия, динамика

Линейка моторов 8 Series включает бензиновые и дизельные агрегаты, но в России официально поставляются только бензиновые версии. Основные варианты:

Модель Двигатель Мощность (л.с.) Разгон 0-100 км/ч Макс. скорость Расход (смешанный)
840i B58 (3.0 R6 TwinPower Turbo) 340 5,2 с 250 км/ч* 8,5–9,2 л/100 км
M850i xDrive N63 (4.4 V8 TwinPower Turbo) 530 3,7 с 250 км/ч* 10,8–11,5 л/100 км
M8 Competition S63 (4.4 V8 TwinPower Turbo) 625 3,2 с 250 км/ч* (305 км/ч с пакетом M Driver’s Package) 11,4–12,1 л/100 км

* Ограничено электронно. Снятие ограничителя возможно через чип-тюнинг, но это аннулирует гарантию.

Ключевые особенности трансмиссии:

  • 🔄 Все версии оснащаются 8-ступенчатым "автоматом" ZF 8HP — одним из самых надёжных в мире;
  • 🚗 Система xDrive (полный привод) распределяет крутящий момент между осями в пропорции до 100:0;
  • 🔧 В M8 Competition используется активный дифференциал задней оси для лучшей управляемости.

Реальный расход топлива на трассе

По данным владельцев, на скорости 120–140 км/ч 840i потребляет ~6,5 л/100 км, а M850i — до 9 л/100 км. В городе цифры вырастают на 30–40% из-за пробок и агрессивного стиля езды.

4. Управляемость и комфорт: спорткар или GT?

BMW 8 Series позиционируется как "люксовый спорткар", но по факту это скорее Gran Turismo — автомобиль для дальних поездок с элементами спортивного характера. Почему?

Во-первых, адаптивная подвеска с электронным управлением позволяет выбирать между режимами:

  • 🌿 Comfort — мягкая настройка для города;
  • 🏁 Sport/Sport+ — жёсткая подвеска и острая реакция на газ;
  • ❄️ Eco Pro — экономичный режим с "вялой" дроссельной заслонкой.

Во-вторых, вес автомобиля (от 1 850 кг для 840i до 2 100 кг для M8) сказывается на динамике. Например, Porsche 911 той же мощности будет разгоняться быстрее за счёт меньшей массы.

⚠️ Внимание: В режиме Sport+ система M Dynamic Mode позволяет больше скользить задней осью, но отключает часть систем безопасности. На мокром асфальте это может привести к неконтролируемому заносу!
💡

Для улучшения управляемости в M8 Competition рекомендуется установить комплект M Carbon Ceramic Brakes (керамические тормоза). Они легче стандартных на 23 кг и не "выгорают" при интенсивном торможении.

5. Цены и комплектации: что предлагает рынок в 2026 году?

Стоимость новой BMW 8 Series в России начинается от 9,5 млн руб. за 840i Coupe и доходит до 22 млн руб. за M8 Competition Cabriolet в максимальной комплектации. На вторичном рынке цены варьируются от 6 до 15 млн руб. в зависимости от пробега и года выпуска.

Самые популярные опции (и их реальная необходимость):

  • 🎵 Bowers & Wilkins Diamond (аудиосистема за 300 000 руб.) — звук на уровне концертного зала, но базовая Harman Kardon тоже неплоха;
  • 🔥 M Sport Package (250 000 руб.) — спортивный обвес, 20-дюймовые диски и кожа Merino с перфорацией;
  • 🚗 Driving Assistant Professional (180 000 руб.) — полуавтономное вождение (умеет сам менять полосу и тормозить в пробках).

На вторичном рынке обращайте внимание на:

  • 🔧 Пробег до 50 000 км — после этого порога начинаются проблемы с турбинами (N63);
  • 📄 Наличие полной сервисной истории (особенно замены масла каждые 10 000 км);
  • 🔋 Состояние аккумулятора — в 8 Series он быстро садится из-за множества электронных систем.

☑️ Что проверить перед покупкой б/у BMW 8 Series

Выполнено: 0 / 5

6. Плюсы и минусы: честный разбор

Преимущества BMW 8 Series:

  • ✅ Уникальный дизайн — автомобиль выделяется даже среди других премиальных купе;
  • ✅ Мощные и отзывчивые двигатели (особенно B58 и S63);
  • ✅ Высокий уровень комфорта — лучше многих конкурентов на дальних дистанциях;
  • ✅ Престиж бренда — BMW 8 Series воспринимается как символ успеха.

Недостатки (о которых молчат дилеры):

  • ❌ Высокая стоимость обслуживания — замена турбин на N63 обходится в 800 000–1 200 000 руб.;
  • ❌ Сложная электроника — частые глюки iDrive и датчиков парковки;
  • ❌ Малый клиренс (120 мм) — проблемно парковаться у высоких бордюров;
  • ❌ Быстрое износ шин — при агрессивной езде комплекта хватает на 15 000–20 000 км.

💡

BMW 8 Series — это автомобиль для тех, кто готов платить за имидж и динамику, но не рассчитывает на низкие расходы. Если вам нужен практичный GT-кар, обратите внимание на BMW 6 Series Gran Turismo или Audi A7.

7. Альтернативы: с кем конкурирует BMW 8 Series?

В сегменте люксовых купе у 8 Series есть серьёзные соперники. Сравним ключевые параметры:

Параметр BMW 8 Series (M850i) Mercedes-AMG GT 4-Door Porsche 911 Carrera 4S Audi A7 Sportback
Цена (от), млн руб. 12,5 13,8 14,2 8,9
Мощность, л.с. 530 435 (базовая) 450 340
Разгон 0-100 км/ч, с 3,7 4,5 3,6 5,3
Преимущество Лучший баланс роскоши и динамики Более спортивная управляемость Легендарная надёжность Самый практичный и дешёвый в обслуживании

Если вам важна спортивная управляемость, выбирайте Porsche 911 или AMG GT. Если нужен комфорт и практичностьAudi A7 или BMW 6 Series GT. 8 Series занимает нишу между ними, предлагая "золотую середину" между роскошью и драйвом.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

🔧 Какой двигатель надёжнее: B58 (840i) или N63 (M850i)?

B58 (3.0 R6) считается одним из самых надёжных моторов BMW последнего десятилетия. При правильном обслуживании (замена масла каждые 10 000 км) он легко проходит 300 000+ км без капитального ремонта.

N63 (4.4 V8) более проблемный: известны случаи выхода из строя турбин и утечек масла после 100 000 км. Однако в 8 Series используется модернизированная версия N63B44T3, которая надёжнее предшественников.

💰 Сколько стоит обслуживание BMW 8 Series в год?

Средние затраты на ТО (без учёта непредвиденных ремонтов):

  • 🔧 Замена масла и фильтров: 25 000–35 000 руб.;
  • 🔋 Диагностика электроники: 15 000–20 000 руб.;
  • 🚗 Замена тормозных колодок (перед): 50 000–70 000 руб.;
  • 🛞 Комплект зимней резины: 200 000–300 000 руб.

Итого: от 300 000 до 500 000 руб. в год, не считая страховки и топлива.

🚗 Можно ли ездить на BMW 8 Series зимой?

Да, но с оговорками:

  • ❄️ Система xDrive хорошо справляется со снегом, но зимняя резина обязательна;
  • 🔋 В морозы (-20°C и ниже) аккумулятор может разрядиться за ночь из-за энергопотребления электронных систем;
  • 🚿 На кабриолете (G15) мягкий верх может примерзать к уплотнителям — перед открытием прогрейте салон.
🔄 Стоит ли брать BMW 8 Series с пробегом?

Покупка б/у 8 Series оправдана, если:

  • 📄 Автомобиль с пробегом до 50 000 км и полной сервисной историей;
  • 🔧 Двигатель — B58 (менее проблемный, чем N63);
  • 💳 Вы готовы выделять 200 000–300 000 руб. в год на обслуживание.

Избегайте экземпляров:

  • 🚫 С пробегом более 100 000 км на N63;
  • 🚫 Без гарантии или с "серыми" документами;
  • 🚫 С признаками ДТП (даже мелких — ремонт кузова обходится дорого).
🛠️ Какие самые частые поломки у BMW 8 Series?

По данным сервисных центров, владельцы чаще всего сталкиваются с:

  1. 🔥 Перегревом турбин на N63 (решается заменой на модернизированные версии);
  2. 📱 Глюками мультимедийной системы iDrive 7.0 (помогает перепрошивка);
  3. 🔋 Быстрой разрядкой аккумулятора (рекомендуется установить дополнительный блок AGM);
  4. 🚪 Скрипами мягкого верха на кабриолетах (требует регулировки механизма).