Двигатели объёмом 4.4 литра от BMW — это легендарные силовые агрегаты, которые устанавливались на флагманские модели баварского бренда с начала 2000-х. Они стали символом мощности, динамики и инженерного совершенства, но при этом обросли мифами о ненадёжности и дороговизне обслуживания. В этой статье мы разберём три ключевые модификации: атмосферный N62, турбированный N63 и его спортивную версию S63 — от технических характеристик до типичных проблем и вариантов тюнинга.
Если вы владелец BMW 5 серии (E60/E61), 6 серии (E63/E64), 7 серии (E65/E66) или X5/X6 (E70/E71) с мотором 4.4, эта информация поможет избежать дорогостоящих ошибок. Мы не будем распыляться на общие советы — только конкретные данные, подтверждённые опытом мастеров и владельцев. Например, знаете ли вы, что двигатель N63 с заводским тюнингом от Alpina развивает до 600 л.с. без потери ресурса? А вот почему это возможно — читайте дальше.
1. Технические характеристики двигателей BMW 4.4 л
Все три мотора — N62, N63 и S63 — построены на базе алюминиевого блока с углом развала цилиндров 90°. Однако их конструкция и возможности радикально отличаются. Начнём с атмосферного "динозавра" N62, который стал последним массовым V8 без наддува в линейке BMW.
Двигатель N62B44 дебютировал в 2001 году и выпускался до 2010-го. Его ключевые особенности:
- 🔧 Объём: 4398 см³ (диаметр цилиндра 92 мм, ход поршня 82.7 мм)
- 💨 Система изменения фаз
Valvetronic+Double-VANOS(на впуске и выпуске) - ⚡ Мощность: от 286 до 367 л.с. (в зависимости от версии)
- ⛽ Расход топлива: 12–15 л/100 км (городской цикл)
Сменщиком N62 стал турбированный N63B44 (2008–2017 гг.), который BMW позиционировала как прорыв в эффективности. Два турбокомпрессора TwinScroll, прямой впрыск High Precision Injection и степень сжатия 10:1 позволили сократить расход на 20%, но добавили сложностей в обслуживании. Базовая версия выдавала 407 л.с., а в BMW X5 M и X6 M устанавливался S63B44 с отдачей до 555 л.с.
Сравним ключевые параметры в таблице:
| Параметр | N62B44 | N63B44 | S63B44 |
|---|---|---|---|
| Годы производства | 2001–2010 | 2008–2017 | 2009–2018 |
| Мощность, л.с. | 286–367 | 407–450 | 555–600 |
| Крутящий момент, Н·м | 360–490 | 600–650 | 680–750 |
| Турбины | – | 2 × TwinScroll | 2 × TwinScroll (усиленные) |
| Ресурс до капремонта, км | 250 000–350 000 | 200 000–280 000 | 180 000–250 000 |
⚠️ Внимание: Двигатели N63 и S63 первых годов выпуска (до 2012) страдают от дефектов поршней и колец, что приводит к масложору уже на пробеге 80–100 тыс. км. BMW официально признала проблему и выпустила обновлённые детали (номера по каталогу:11247592103для поршней,11367540698для колец).
2. Типичные проблемы и слабые места
Даже самые продвинутые моторы не лишены недостатков. У каждого из "четырёх с четвертью" есть свои болячки, которые стоит знать заранее.
N62B44: главный бич — износ Valvetronic и масложор. Причина кроется в конструкции системы изменения фаз: со временем изнашиваются эксцентриковые валы и гидрокомпенсаторы. Симптомы: стук на холодную, плавающие обороты, ошибка P1520 (неисправность Valvetronic). Решение — замена валов и гидрокомпенсаторов (комплект обойдётся в 80–120 тыс. руб.).
N63B44: здесь список проблем шире:
- 🔥 Перегрев турбин (особенно на пробегах за 150 тыс. км) — виноваты забитые маслопроводы
- 🛢️ Масложор (до 1 л на 1000 км) из-за дефектных поршневых колец
- ⚡ Проблемы с высоковольтными катушками (
Ignition Coil) — менять только комплектом! - 💧 Течи сальников коленвала и распредвалов (рекомендуется использовать герметик
Loctite 574)
S63B44: несмотря на спортивное происхождение, этот мотор унаследовал слабые места N63, плюс добавились свои:
- 🔧 Износ вкладышей коленвала (критично для версий с чип-тюнингом)
- 🔥 Проблемы с системой охлаждения (рекомендуется замена термостата каждые 60 тыс. км)
- 🛑 Отказ топливных форсунок (
Injector) — оригиналы стоят по 40–50 тыс. руб. за штуку
- N62 (атмосферник)
- N63 (турбо)
- S63 (спортивный)
- Пока только выбираю
3. Ресурс и интервалы обслуживания
Официальный ресурс двигателей BMW 4.4 составляет 250–300 тыс. км, но на практике всё зависит от стиля езды и качества обслуживания. Например, N62 при бережной эксплуатации легко проходит 400+ тыс. км, тогда как N63 после 200 тыс. км часто требует капитального ремонта.
Ключевые рекомендации по обслуживанию:
- 🛢️ Масло: только синтетика
5W-40или0W-40(например, Liqui Moly Leichtlauf High Tech 5W-40). Интервал замены — каждые 7–8 тыс. км (несмотря на заводские 15 тыс. км!) - 🔧 Фильтры: масляный (
Mahle OC 237) и воздушный (Mann C 39003) — менять вместе с маслом. Топливный фильтр — каждые 30 тыс. км - ⚡ Свечи: оригинальные
Bosch FR7KPP332SилиNGK ILFR6K. Ресурс — 60 тыс. км, но на N63/S63 лучше сократить до 40 тыс. км - 💧 Охлаждающая жидкость:
BMW Coolant Antifreeze (синяя), замена каждые 3 года или 60 тыс. км
Особое внимание заслуживает система Valvetronic на N62. Её ресурс напрямую зависит от качества масла: при использовании дешёвых аналогов эксцентриковые валы изнашиваются уже к 150 тыс. км. Для профилактики раз в 100 тыс. км рекомендуется промывка системы специальным составом (например, Liqui Moly Valve Clean).
⚠️ Внимание: На двигателях N63 и S63 категорически запрещено использовать масла с вязкостью выше 5W-40. густые масла приводят к масляному голоданию турбин и ускоренному износу подшипников. Также избегайте продуктов с высоким содержанием моющих присадок — они агрессивно воздействуют на сальники.
Проверьте компрессию в цилиндрах (норма: 11–12 бар)
Осмотрите турбины на предмет люфта (для N63/S63)
Запустите двигатель на холодную — не должно быть стуков и вибраций
Проверьте уровень масла (если ниже середины щупа — масложор)
Считайте ошибки сканером (особенно коды P0300–P0308 и P1520)-->
4. Тюнинг и модификации: что можно выжать из 4.4 л?
Двигатели BMW 4.4 имеют огромный потенциал для тюнинга, но подходы к каждому из них разные. Рассмотрим варианты от "бюджетных" до экстремальных.
N62B44: атмосферный мотор плохо реагирует на чип-тюнинг (прирост не более 10–15 л.с.), но отлично отзывается на механические доработки:
- 🔥 Установка спортивных распредвалов (например, Schaeffler или Cat Cams)
- 🛠️ Портовая обработка головки блока (увеличение пропускной способности каналов)
- 💨 Замена впускного коллектора на Dinan или Eisenmann
- 🔊 Прямоточный выхлоп (например, Remus или Supersprint)
В результате можно получить до 420–450 л.с. при сохранении ресурса.
N63B44: здесь главное — устранить заводские слабые места перед повышением мощности. Стандартный чип-тюнинг (например, от RaceChip или ECU-Tek) даёт +80–100 л.с., но требует:
- 🔧 Усиленные поршневые кольца (например,
Mahle Motorservice) - 🔥 Обновлённые турбины (Pure Turbo или TurboLab)
- 💧 Улучшенная система охлаждения (дополнительный радиатор CSF)
С такими доработками N63 выдаёт 550–600 л.с. без потери надёжности.
S63B44: этот мотор уже с завода имеет запас прочности, поэтому тюнинг сводится к оптимизации:
- 💻 Перепрошивка ЭБУ (например, MHD Tuning или BM3) — до 650–700 л.с.
- 🔥 Замена турбин на гибридные (Pure Stage 2)
- 🛢️ Установка дополнительных топливных насосов (Walbro 450 LPH)
Пример успешного проекта: BMW M5 (E60) с S63, доработанным до 720 л.с., прошёл 200 тыс. км без капиталки благодаря регулярному обслуживанию и качественным запчастям.
Перед тюнингом обязательно проверьте состояние топливной системы! На N63/S63 слабым местом являются форсунки — при повышении давления выше 200 бар они часто выходят из строя. Оптимальное решение: замена на форсунки от S63B44T2 (каталожный номер 13537608293).
5. Сравнение с конкурентами: Mercedes AMG 4.0 vs BMW 4.4
Главный соперник BMW 4.4 — двигатели Mercedes-AMG M177/M178 объёмом 4.0 л. Сравним их по ключевым параметрам:
| Параметр | BMW N63/S63 (4.4 л) | Mercedes AMG M177 (4.0 л) |
|---|---|---|
| Мощность (базовая версия) | 407–555 л.с. | 476–612 л.с. |
| Крутящий момент | 600–750 Н·м | 650–900 Н·м |
| Расход топлива (смешанный цикл) | 12–14 л/100 км | 11–13 л/100 км |
| Ресурс до капремонта | 200–280 тыс. км | 250–350 тыс. км |
| Стоимость капиталки | 400–600 тыс. руб. | 500–800 тыс. руб. |
На первый взгляд, Mercedes выглядит предпочтительнее: выше мощность, больше ресурс, ниже расход. Однако у BMW есть козыри:
- 🔧 Более простая конструкция (нет системы
Cylinder Deactivation, как у AMG) - 💰 Дешевле запчасти (например, турбина для N63 стоит ~150 тыс. руб., а для M177 — ~250 тыс. руб.)
- 🛠️ Лучшая ремонтопригодность (больше мастеров знают BMW, чем AMG)
Выбор зависит от приоритетов: если нужен надёжный мотор на долгие годы — Mercedes, если важны драйв и относительно недорогое обслуживание — BMW.
Почему BMW отказалась от двигателя 4.4 л?
В 2017 году BMW представила новый двигатель B58 (3.0 л, рядный 6-цилиндровый) с турбонаддувом, который по мощности (до 530 л.с. в M5 F90) и экономичности превзошёл старые V8. Кроме того, ужесточающиеся экологические нормы (Euro 6d) сделали невозможным сертификацию больших моторов без гибридных систем. Последним автомобилем с 4.4 л стал BMW M850i (G15) 2020 года.
6. Какой двигатель BMW 4.4 л выбрать в 2026 году?
Если вы ищете BMW с мотором 4.4 л, вот чек-лист по выбору:
Для повседневной езды: оптимален N62B44 в паре с 6-ступенчатым автоматом (ZF 6HP26). Например, BMW 550i (E60) 2005–2008 гг. с пробегом до 150 тыс. км. Плюсы:
- 💰 Низкая стоимость (от 800 тыс. руб.)
- 🔧 Простота ремонта
- 🛢️ Меньший расход масла по сравнению с турбомоторами
Для динамичной езды: лучший вариант — N63B44 в кузове F10 (550i) или F15 (X5 xDrive50i). Ищите машины 2012–2015 гг. выпуска — в них устранены основные детские болезни. Бюджет: 1.8–2.5 млн руб.
Для скорости и драйва: только S63B44 в BMW M5 (E60/F10) или X5 M (E70/F85). Обращайте внимание на историю обслуживания: если машина ездила на чип-тюнинге, велик риск износа вкладышей. Цена: от 2.5 млн руб.
При покупке обязательно:
- Проверьте компрессию (должна быть не ниже 11 бар во всех цилиндрах).
- Осмотрите турбины на предмет люфта (для N63/S63).
- Запустите двигатель на холодную — не должно быть стуков и вибраций.
- Считайте ошибки сканером (особенно коды
P0300–P0308иP1520).
⚠️ Внимание: На вторичном рынке часто встречаются BMW с "перебитой" историей пробега. Чтобы избежать обмана, проверяйте сервисную книжку по VIN-коду через официальный портал BMW ConnectedDrive или сервисы вроде CarVertical. Особенно это актуально для машин из Европы, где пробеги нередко "скручивают" перед продажей в Россию.
7. Частые вопросы и мифы о двигателях BMW 4.4 л
Можно ли ездить на 92-м бензине?
Нет! Все двигатели BMW 4.4 рассчитаны на 98-й бензин с октановым числом не ниже 98. Использование 92-го приводит к детонации, перегреву и ускоренному износу поршневой группы. Особенно критично это для N63/S63 с высокой степенью сжатия. Если нет возможности заправляться 98-м, допускается кратковременное использование 95-го с октаноповышающими присадками (например, Liqui Moly Octane Plus).
Правда ли, что N63 "ест" масло?
Да, но не все версии. Проблема масложора (до 1 л на 1000 км) характерна для двигателей, выпущенных до 2012 года. Причина — дефектные поршневые кольца и маслосъёмные колпачки. BMW выпустила обновлённые детали, и на моторах после 2012 года проблема встречается реже. Если ваш N63 жрёт масло, решение — замена колец на новые (артикул 11367540698) и переход на масло с низкой зольностью (LL-04).
Какой ресурс у цепи ГРМ?
На всех двигателях BMW 4.4 используется цепной привод ГРМ, но его ресурс сильно варьируется:
- N62: 200–250 тыс. км (но требует проверки натяжителей каждые 100 тыс. км)
- N63/S63: 150–200 тыс. км (на моторах после 2012 года цепь ходит дольше)
Признаки износа: металлический звон при запуске, плавающие обороты, ошибка P0016 (рассинхронизация распредвалов). Замена цепи на N63 обойдётся в 120–180 тыс. руб. (включая работу).
Можно ли ставить газ на BMW 4.4?
Технически возможно, но крайне не рекомендуется. Причины:
- Высокие температуры сгорания газа ускоряют износ клапанов и седел (особенно на N62 с
Valvetronic). - На N63/S63 газ приводит к перегреву турбин и детонации.
- BMW официально запрещает установку ГБО, что аннулирует гарантию (актуально для машин младше 10 лет).
Если всё же решитесь, выбирайте системы LPI (жидкий пропан) с прямым впрыском и обязательно устанавливайте дополнительный контроллер для коррекции углов зажигания.
Какой самый надёжный двигатель из линейки 4.4?
По статистике ремонтных сервисов, пальму первенства держит N62B44 (атмосферный). Причины:
- Проще конструкция (нет турбин, которые ломаются каждые 150 тыс. км).
- Меньше нагрузка на поршневую группу.
- Дешевле обслуживание (например, замена масла обходится в 2 раза дешевле, чем на N63).
Однако если нужен мощный и современный мотор, то среди турбированных версий лидер — N63B44 после рестайлинга 2012 года (с обновлёнными поршнями и турбинами).
Главный вывод: двигатели BMW 4.4 л — это компромисс между мощностью и надёжностью. Атмосферный N62 проще в обслуживании, но уступает в динамике. Турбированные N63/S63 требуют больше внимания, но дают несоизмеримо больше драйва. При правильном уходе любой из них прослужит 300+ тыс. км, но ключ к долголетию — своевременное ТО и качественные запчасти.