Спортивное купе BMW 4 Серия — это воплощение динамичного дизайна, передовых технологий и легендарной управляемости баварского бренда. Модель, дебютировавшая в 2020 году как преемник BMW 4 Серии (F32), сразу завладела вниманием автолюбителей благодаря агрессивному внешнему виду с массивной решёткой радиатора, низкой посадке и выразительным линиям кузова. Но это не просто "красивая оболочка" — под капотом скрываются мощные двигатели, адаптивные шасси и инновационные системы помощи водителю, которые делают 4 Серию одной из самых сбалансированных моделей в классе премиальных купе.
В 2026 году линейка BMW 4 Серия Купе представлена в нескольких модификациях: от экономичной 420i с 2-литровым турбомотором до "заряженной" M440i xDrive с 374 л.с. и системой полного привода. Но как не потеряться в этом разнообразии? Какую комплектацию выбрать для города, а какую — для трека? И стоит ли переплачивать за опции вроде M Sport Package или Executive Package? В этом гайде мы разберём все нюансы — от технических характеристик до скрытых "фишек", о которых не расскажут в салоне.
Технические характеристики BMW 4 Серия Купе 2026: двигатели, трансмиссия, динамика
Под капотом BMW 4 Серия Купе доступно пять бензиновых двигателей и один дизель (в зависимости от рынка). Базовая версия 420i оснащается 2-литровым турбомотором B48 мощностью 184 л.с., который разгоняет автомобиль до 100 км/ч за 7.5 секунд — вполне достойный результат для "младшей" модели. Однако настоящий интерес представляют версии с индексом 40i и M440i:
- 🔥 BMW 430i (258 л.с.) — разгон до 100 км/ч за 5.8 с, максимальная скорость 250 км/ч (электронно ограничена).
- ⚡ BMW M440i xDrive (374 л.с.) — 4.5 с до "сотни" благодаря 3-литровому рядному шестицилиндровому двигателю B58 с системой M Performance TwinPower Turbo.
- 💨 BMW 420d (190 л.с.) — единственный дизель в линейке, идеальный для дальних поездок (расход топлива всего 4.5–5.2 л/100 км).
Все двигатели сочетаются с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач Steptronic, которая славится плавностью переключений и возможностью ручного управления через подрулевые лепестки. Полноприводная система xDrive доступна для версий 430i и M440i, а заднеприводные модификации (sDrive) предлагают более "игривое" поведение на дороге — идеально для энтузиастов драйва.
| Модель | Двигатель | Мощность (л.с.) | Разгон 0–100 км/ч (с) | Макс. скорость (км/ч) | Расход (л/100 км) |
|---|---|---|---|---|---|
| 420i | 2.0 L Turbo (B48) | 184 | 7.5 | 240 | 6.0–6.8 |
| 430i | 2.0 L Turbo (B48) | 258 | 5.8 | 250 | 6.5–7.2 |
| M440i xDrive | 3.0 L Turbo (B58) | 374 | 4.5 | 250 | 8.5–9.3 |
| 420d | 2.0 L Diesel (B47) | 190 | 7.1 | 235 | 4.5–5.2 |
Особого внимания заслуживает система Adaptive M Suspension, которая входит в пакет M Sport. Она позволяет настраивать жёсткость амортизаторов в реальном времени, адаптируясь к стилю вождения. Например, в режиме Sport+ подвеска становится заметно жёстче, а рулевое управление — острее, что делает 4 Серию невероятно отзывчивой на поворотах.
⚠️ Внимание: При выборе версии с двигателем B58 (например, M440i) обратите внимание на ресурс турбины. При агрессивной езде рекомендуется сократить интервал замены масла до 10 000 км вместо стандартных 15 000 км.
Дизайн и экстерьер: почему BMW 4 Серия Купе выделяется на дороге
Дизайн BMW 4 Серия Купе — это смелый шаг вперед по сравнению с предыдущим поколением. Самым спорным элементом стала огромная решётка радиатора Kidney Grille, которая теперь занимает почти всю переднюю часть автомобиля. Она выполнена в вертикальном стиле, напоминающем модели BMW M, и подсвечивается светодиодными элементами в топовых комплектациях. Любишь или ненавидишь — но заметить 4 Серию на дороге невозможно.
Боковой профиль автомобиля подчёркивает его спортивный характер: длинный капот, короткие свесы, покатая крыша и мощные колёсные арки. В версии с пакетом M Sport добавлены агрессивные бамперы, 19-дюймовые лёгкospлавные диски и четырехпатрубковая выхлопная система. Задняя часть купе украшена тонкими фарами L-образной формы и небольшим спойлером на крышке багажника.
- 🎨 Цвета кузова: В палитре 11 оттенков, включая эксклюзивные BMW Individual (например, Frozen Deep Green Metallic или Frozen Brilliant White).
- 💡 Освещение: Светодиодные фары Iconic Glow с функцией迎宾灟 Аэродинамика: Коэффициент лобового сопротивления
Cx = 0.25— один из лучших в классе.
Интересная деталь: в версии M440i решётка радиатора имеет активные жалюзи, которые открываются только при необходимости охлаждения двигателя. Это не только улучшает аэродинамику, но и придаёт автомобилю футуристичный вид.
Как отличить BMW 4 Серию от 3 Серии?
Основное внешнее отличие — форма кузова: у 4 Серии более покатая крыша и двухдверный кузов (у 3 Серии — четырёхдверный седан). Также у купе более агрессивный передний бампер и уникальные задние фонари.
Интерьер и оснащение: комфорт vs спортивный характер
Салон BMW 4 Серия Купе выполнен в фирменном стиле бренда: минимализм, высококачественные материалы и цифровые технологии. Центр приборной панели занимает 10.25-дюймовый дисплей iDrive 7 (в топовых версиях — 12.3 дюйма), который управляется через сенсорный экран, голосовые команды или традиционный контроллер iDrive рядом с селектором КПП. Сиденья с боковой поддержкой (опция M Sport Seats) обеспечивают отличную посадку даже на высоких скоростях.
Среди ключевых опций:
- 🎶 Аудиосистема: Harman Kardon с 16 динамиками и мощностью 464 Вт (доступна в пакете Executive).
- 🌡️ Климат-контроль: Четырёхзонный автоматический климат с ионизатором воздуха.
- 🚗 Системы помощи: Driving Assistant Professional включает адаптивный круиз-контроль, удержание в полосе и автоматическую парковку.
Однако есть и Controversial моменты. Например, багажник объёмом 440 литров — это на 10 литров меньше, чем у седана 3 Серии, из-за покатой крыши. Задние сиденья также тесноваты для высоких пассажиров (пространство для ног всего 850 мм).
| Опция | Стандарт | Дополнительно (пакеты) |
|---|---|---|
| Сиденья с подогревом | — | Comfort Package или M Sport Package |
| Проекционный дисплей | — | Executive Package |
| Бесключевой доступ | + (в большинстве версий) | — |
| Адаптивные амортизаторы | — | M Adaptive Suspension |
⚠️ Внимание: При заказе автомобиля с кожаной отделкой Vernasca (стандарт для M Sport Package) учитывайте, что светлые оттенки (например, Cognac) быстро пачкаются. Для семейного использования лучше выбрать чёрный или тёмно-синий интерьер.
☑️ Что проверить при осмотре салона BMW 4 Серии
BMW 4 Серия vs конкуренты: что лучше выбрать?
В классе премиальных купе у BMW 4 Серии есть серьёзные соперники: Audi A5, Mercedes-Benz C-Class Coupe и Lexus RC. Каждый из них имеет свои сильные стороны, но давайте сравним ключевые параметры:
- 🏁 Управляемость: BMW традиционно лидирует благодаря заднеприводной архитектуре и точной рулевой рейке. Audi предлагает более нейтральное поведение (полный привод quattro), а Mercedes — больший комфорт.
- 💰 Цена: Базовая 420i стартует от 4.5 млн рублей, что сопоставимо с Audi A5 40 TFSI, но дешевле Mercedes C200 Coupe (от 5.1 млн).
- 🛠️ Надёжность: По данным J.D. Power, BMW 4 Серия уступает Lexus RC в надёжности, но опережает Mercedes C-Class по ремонтопригодности.
Если вам важна динамика и драйв, BMW 430i или M440i будут лучшим выбором. Для любителей роскоши и технологий стоит присмотреться к Mercedes C-Class Coupe с его futuristic интерьером. А если приоритет — надёжность и низкая стоимость владения, то Lexus RC 300 с гибридной установкой может оказаться выгоднее в долгосрочной перспективе.
При тест-драйве обязательно сравните работу автоматических коробок: Steptronic у BMW переключается быстрее, чем 9G-Tronic у Mercedes, но уступает в плавности ZF 8HP у Audi.
Цены и комплектации BMW 4 Серия Купе 2026 в России
Стоимость BMW 4 Серия Купе в России зависит от двигателя, привода и выбранных опций. Ниже приведены актуальные цены на новые автомобили (по состоянию на июнь 2026 года):
| Модель | Цена (от, руб.) | Привод | Рекомендуемый пакет |
|---|---|---|---|
| 420i | 4 500 000 | Задний (sDrive) | Comfort Package (подогрев сидений, парктроник) |
| 430i xDrive | 5 800 000 | Полный (xDrive) | M Sport Package (спортивная подвеска, 19" диски) |
| M440i xDrive | 7 200 000 | Полный (xDrive) | Executive Package (проекционный дисплей, Harman Kardon) |
| 420d | 4 800 000 | Задний (sDrive) | Winter Package (подогрев руля, сидений, лобового стекла) |
Стоит ли переплачивать за пакеты? Например, M Sport Package (+250 000 руб.) добавляет не только спортивный обвес, но и более жёсткую подвеску, которая может быть некомфортной на российских дорогах. А вот Executive Package (+300 000 руб.) оправдан для тех, кто ценит премиальные опции вроде проекционного дисплея и кожаной отделки Nappa.
⚠️ Внимание: При покупке BMW 4 Серии с пробегом обращайте внимание на историю обслуживания. Двигатели B48 и B58 чувствительны к качеству масла — если интервалы замены превышали 15 000 км, риск износа турбины возрастает.
Оптимальный выбор для большинства — 430i xDrive с пакетом M Sport. Он предлагает баланс мощности, комфорта и управляемости без чрезмерной переплаты за топовые опции.
Тест-драйв BMW 4 Серия Купе: впечатления от вождения
За рулём BMW 4 Серия Купе первое, что бросается в глаза — это идеально сбалансированная рулевая рейка. Она передаёт все нюансы дорожного покрытия, но при этом не утомляет на длинных дистанциях. В режиме Comfort автомобиль ведёт себя предсказуемо, а в Sport+ включается "зверский" характер: двигатель реагирует на педаль газа мгновенно, а система M Sport Differential (доступна для M440i) распределяет крутящий момент между задними колёсами для максимального сцепления.
На трассе 4 Серия демонстрирует отличную устойчивость даже на скоростях за 200 км/ч. Адаптивная подвеска эффективно гасит неровности, а система Integral Active Steering (опция) подруливает задними колёсами на низких скоростях, делая автомобиль невероятно манёвренным в городе. Однако на разбитом асфальте жёсткость подвески даёт о себе знать — особенно в версиях с 19-дюймовыми колёсами.
Отдельно стоит отметить звук двигателя. В M440i система M Sport Exhaust создаёт глубокий басовый рык, который усиливается при перегазовках. А вот в 420i звук более сдержанный — здесь на первый план выходит экономичность, а не эмоции.
При тест-драйве обязательно проверьте работу системы Launch Control (доступна для версий с xDrive). Она позволяет разгоняться до 100 км/ч на 0.3–0.5 секунды быстрее стандартного режима.
Плюсы и минусы BMW 4 Серия Купе: честный разбор
Как и любой автомобиль, BMW 4 Серия Купе имеет свои сильные и слабые стороны. Давайте разберём их объективно:
- ✅ Плюсы:
- 🚀 Динамика: Даже базовая 420i разгоняется быстрее многих конкурентов.
- 🎯 Управляемость: Лучшая в классе благодаря заднеприводной платформе и точной рулевой рейке.
- 💻 Технологии: iDrive 7 с голосовым помощником и беспроводным Apple CarPlay.
- 🔧 Обслуживание: Двигатели B48 и B58 считаются одними из самых надёжных в линейке BMW.
- ❌ Минусы:
- 💺 Задний ряд: Тесновато для пассажиров ростом выше 180 см.
- 🛣️ Подвеска: Жёсткая даже в режиме
Comfort, особенно с опцией M Adaptive Suspension. - 💰 Стоимость владения: Запчасти и обслуживание дороже, чем у Lexus RC или Audi A5.
- 🔋 Электроника: Система iDrive иногда "глючит" при подключении смартфонов по Bluetooth.
Если вам нужен спортивный автомобиль для ежедневного использования, BMW 4 Серия Купе — отличный выбор. Но если приоритет — комфорт и практичность, возможно, стоит рассмотреть седан 3 Серии или кроссовер X3.
FAQ: Часто задаваемые вопросы о BMW 4 Серия Купе
Какой двигатель самый надёжный в линейке BMW 4 Серии?
Самыми надёжными считаются двигатели B48 (2.0 L, 420i/430i) и B58 (3.0 L, M440i). Они имеют алюминиевый блок цилиндров, закрытую систему охлаждения и ремень ГРМ с ресурсом 150 000 км. Дизель B47 (420d) также надёжен, но чувствителен к качеству топлива.
Стоит ли брать BMW 4 Серию с пробегом?
Да, но с оговорками. Ищите экземпляры с полной сервисной историей и пробегом до 60 000 км. Обратите внимание на:
- Состояние турбины (для B48/B58).
- Работу адаптивной подвески (если установлена).
- Отсутствие ошибок в системе iDrive (проверьте через диагностику).
Средняя цена б/у 430i 2021 года — 3.8–4.2 млн рублей.
Какая комплектация BMW 4 Серии самая выгодная?
Оптимальный баланс цены и оснащения — 430i xDrive с пакетом M Sport. Он включает:
- Спортивную подвеску и 19-дюймовые диски.
- Кожаные сиденья с боковой поддержкой.
- Адаптивные фары LED с функцией High-Beam Assistant.
Переплата по сравнению с базовой версией — около 500 000 рублей, но эти опции существенно улучшают впечатления от вождения.
Можно ли установить на BMW 4 Серию тюнинг-кит от M4?
Технически да, но это потребует серьёзных доработок. Например, для установки переднего бампера от M4 придётся модифицировать крепления и систему охлаждения. Более реалистичный вариант — тюнинг от AC Schnitzer или Manhart, который включает:
- Прошивку ЭБУ (прирост мощности до +50–80 л.с.).
- Спортивную выхлопную систему (например, Remus или Akrapovic).
- Опускание подвески на 20–30 мм (комплекты H&R или KW).
Стоимость полного тюнинга — от 800 000 рублей.
Какой расход топлива у BMW 4 Серии в городе?
Реальный расход топлива в городском цикле:
- 420i: 9.5–11 л/100 км.
- 430i: 11–13 л/100 км.
- M440i: 14–16 л/100 км.
- 420d: 6–7.5 л/100 км.
Расход зависит от стиля вождения и загруженности трафика. В пробках он может увеличиваться на 15–20%.