Седан BMW 3 Series всегда был эталоном спортивного стиля в премиум-сегменте, но для тех, кто ищет ещё больше эмоций и экспрессии, баварский бренд создал BMW 4 Series. Эта модель — не просто "купе-версия тройки", а самостоятельное произведение искусства с агрессивным дизайном, низкой посадкой и динамикой, которая заставляет забыть о скучных поездках. В 2026 году линейка расширилась: помимо классического купе, покупателям доступны кабриолет 4 Series Convertible, практичный лифтбек Gran Coupe и "заряженный" M4 для настоящих энтузиастов.
Что делает BMW 4 Series такой особенной? Во-первых, это уникальная передняя часть с огромной решёткой радиатора, которая стала визитной карточкой модели и вызывает бурные дискуссии среди автолюбителей. Во-вторых, идеально сбалансированная подвеска, которая сочетает комфорт на трассе с острой управляемостью на виражах. И наконец, широкий выбор двигателей — от экономичного дизеля до монструозного M4 Competition с 510 л.с. В этом гайде мы разберём все нюансы: от технических характеристик до скрытых "фишек", о которых молчат в салонах.
Дизайн BMW 4 Series: Controversial или шедевр?
Первое, что бросается в глаза при виде BMW 4 Series — это гигантская решётка радиатора, которую производитель называет "почечной". Она стала на 40% больше, чем у предшественника, и теперь занимает почти всю переднюю панель. Дизайнеры бренда утверждают, что это дань традициям BMW 1930-х годов, но многие владельцы и эксперты разделились на два лагеря: одни видят в этом смелое решение, другие — перебор.
Однако решётка — не единственная изюминка. Профиль купе с длинным капотом и коротким задним свесом создаёт динамичный силуэт, а LED-фары с адаптивным светом (опция Adaptive LED Headlights) подчёркивают премиальность. В версии Gran Coupe добавлены практичные задние двери, но при этом сохранён спортивный характер модели. А кабриолет Convertible с мягкой крышей раскрывается за 18 секунд даже на скорости до 50 км/ч — удобно для спонтанных поездок.
- 🔥 Плюсы дизайна: агрессивный внешний вид, premium-материалы салона, LED-оптика в базе.
- 🤨 Спорные моменты: решётка радиатора (полярные отзывы), ограниченная обзорность через заднее стекло в купе.
- 🎨 Цветовые решения: эксклюзивные оттенки BMW Individual, такие как Frozen Portimao Blue или Frozen Deep Green Metallic.
- Обожаю, особенно решётку!
- Слишком агрессивный, но стильный
- Не нравится, выглядит вульгарно
- Мне всё равно, главное — ездить
В салоне BMW 4 Series доминирует минимализм с акцентом на технологичность. Цифровая приборная панель Live Cockpit Professional (12.3 дюйма) и центральный экран (10.25 или 10.7 дюйма в M4) управляются через систему iDrive 8, которая поддерживает жесты и голосовые команды. Материалы отделки — кожа Vernasca, алюминий и карбон — подчёркивают спортивный характер модели.
Технические характеристики: двигатели, трансмиссия, динамика
Линейка двигателей BMW 4 Series в 2026 году предлагает варианты на любой вкус — от экономичных до супермощных. Базовые версии оснащаются 2.0-литровыми турбомоторами B48 (бензин) и B47 (дизель), а топовые — 3.0-литровым рядным шестицилиндровым B58 (до 387 л.с. в M440i). Для настоящих фанатов скорости есть BMW M4 с двигателем S58 (480–510 л.с.), разгоняющийся до 100 км/ч за 3.5 секунды.
Все двигатели сочетаются с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач Steptronic, которая славится плавностью переключений и скоростью реакции. Для энтузиастов доступна механическая КПП в M4, но только в некоторых рынках. Система полного привода xDrive идет в паре с топовыми моторами, а заднеприводные версии (sDrive) предлагают более "честную" динамику для драйверов.
| Модель | Двигатель | Мощность (л.с.) | Разгон 0–100 км/ч (с) | Макс. скорость (км/ч) |
|---|---|---|---|---|
| 420i | 2.0L Turbo (B48) | 197 | 7.5 | 240 |
| 430i | 2.0L Turbo (B48) | 258 | 5.8 | 250 |
| M440i xDrive | 3.0L Turbo (B58) | 387 | 4.5 | 250 (ограничена) |
| M4 Competition | 3.0L Turbo (S58) | 510 | 3.5 | 250 (280 с пакетом M Driver’s Package) |
Особого внимания заслуживает система M Adaptive Suspension в топовых версиях, которая анализирует дорожное покрытие и подстраивает жёсткость амортизаторов в реальном времени. А в M4 добавлен активный дифференциал M Differential, который распределяет крутящий момент между задними колёсами для идеального выхода из поворотов.
Если вы выбираете между 430i и M440i, учтите: разница в динамике ощутима, но M440i требует более качественного топлива (АИ-98) и дороже в обслуживании.
Комплектации и цены в 2026 году: что выбрать?
В России и странах СНГ BMW 4 Series официально представлен в трёх основных комплектациях: Luxury Line, Sport Line и M Sport. Базовая Luxury Line ориентирована на комфорт и включает кожаный салон, подогрев сидений и систему Parking Assistant. Sport Line добавляет спортивные сиденья, чёрную отделку и 18-дюймовые диски, а M Sport — это уже почти "заряженная" версия с агрессивным обвесом, 19-дюймовыми колёсами и спортивной подвеской.
Цены на новые автомобили стартуют от 5 200 000 рублей за 420i в базе и доходят до 12 000 000+ рублей за M4 Competition с полным набором опций. На вторичном рынке цены начинаются от 3,5 млн за модели 2020–2021 годов, но здесь важно проверять историю обслуживания — особенно состояние турбины и коробки передач.
- 💰 Самые выгодные опции:
Adaptive Cruise Control(удобно на трассе),Harman Kardon(премиальный звук),Heated Steering Wheel(актуально для холодного климата). - 🚫 Что можно не брать:
Gesture Control(мало кто пользуется),Remote Parking(дорого и не всегда практично). - 🔧 Скрытые расходы: шины (низкопрофильная резина изнашивается быстро), страховка (высокая стоимость из-за премиального статуса).
☑️ Что проверить перед покупкой б/у BMW 4 Series
Если бюджет ограничен, стоит обратить внимание на 420d с дизельным двигателем — он экономичнее бензиновых версий и надёжнее в эксплуатации. А для тех, кто хочет максимум эмоций, но не готов платить за M4, подойдёт M440i — он предлагает 80% драйва от "эмки" за заметно меньшие деньги.
BMW 4 Series vs конкуренты: кто лучше?
В сегменте премиальных купе у BMW 4 Series есть серьёзные соперники: Audi A5, Mercedes-Benz C-Class Coupe и Lexus RC. Каждый из них имеет свои сильные стороны, но баварец выделяется благодаря идеальному балансу между спортивностью и комфортом. Например, Audi A5 предлагает более роскошный салон и технологичную оптику Matrix LED, но проигрывает в управляемости. Mercedes C-Class Coupe комфортнее на длинных дистанциях, но его дизайн многим кажется слишком консервативным.
Lexus RC, в свою очередь, славится надёжностью и гибридной версией, но его динамика далека от немецких стандартов. Главное преимущество BMW 4 Series — это 50:50 распределение веса по осям, которое обеспечивает предсказуемое поведение на дороге. Кроме того, только у баварцев есть версия Gran Coupe с четырьмя дверями, которая сочетает практичность седана с дизайном купе.
| Параметр | BMW 4 Series | Audi A5 | Mercedes C-Class Coupe |
|---|---|---|---|
| Динамика (0–100 км/ч) | от 3.5 с (M4) | от 4.1 с (S5) | от 4.7 с (C43 AMG) |
| Цена (базовая) | от 5.2 млн ₽ | от 5.0 млн ₽ | от 5.5 млн ₽ |
| Гарантия | 3 года / 100 000 км | 3 года / без лимита | 3 года / 100 000 км |
Если для вас на первом месте управляемость, то BMW 4 Series — лучший выбор. Если важнее комфорт и технологии, стоит присмотреться к Audi или Mercedes. А для тех, кто ценит надёжность, Lexus RC останется вне конкуренции.
Проблемы и недостатки BMW 4 Series: чего бояться?
Несмотря на премиальный статус, BMW 4 Series не лишён典型ных "болезней", о которых молчат в салонах. Одна из главных проблем — это электроника. Владельцы часто жалуются на глюки системы iDrive, особенно после обновлений ПО. Например, могут самопроизвольно сбрасываться настройки климат-контроля или отказывать камеры кругового обзора. Решается это перепрошивкой, но не всегда с первого раза.
Другая слабая сторона — подвеска. Спереди используется многорычажка, которая чувствительна к ямам, а сзади — пружинная подвеска, которая на неровностях может издавать посторонние звуки. Особенно это актуально для версий с низкопрофильной резиной (например, 225/40 R19). Также стоит быть осторожным с турбированными моторами — при несвоевременной замене масла (рекомендуемый интервал — 10 000 км!) может потребоваться дорогостоящий ремонт.
⚠️ Внимание: Если вы покупаете BMW 4 Series с пробегом, обязательно проверьте историю обслуживания на предмет замены цепи ГРМ. На моторах B48 и B58 она рассчитана на весь срок службы, но при экстремальной эксплуатации может растянуться уже к 150 000 км.
- 🔧 Типичные поломки:
- Течи сальников клапанной крышки (после 60 000 км).
- Износ тормозных дисков (меняются каждые 30–40 000 км).
- Проблемы с системой
Start/Stop(часто отключают программно).
- 💸 Стоимость ТО: от 30 000 ₽ за базовое обслуживание до 150 000 ₽ за замену турбины.
Как продлить жизнь двигателю B48/B58?
1. Используйте масло с допуском BMW LL-04 (например, Mobil 1 ESP 5W-30).
2. Меняйте масло каждые 8–10 000 км, даже если бортовой компьютер показывает больший интервал.
3. Избегайте резких стартов на холодном двигателе — турбина чувствительна к перепадам температур.
4. Раз в 50 000 км промывайте систему впрыска (особенно если заправляетесь на сомнительных АЗС).
Ещё один нюанс — это коррозия. Несмотря на оцинковку кузова, на арках и порогах может появляться ржавчина, особенно если машина эксплуатировалась зимой с солью на дорогах. Поэтому перед покупкой б/у экземпляра обязательно загоняйте его на подъёмник.
Тест-драйв BMW 4 Series: впечатления от вождения
За рулём BMW 4 Series первое, что бросается в глаза — это точность рулевого управления. Даже в базовой версии руль информативен и позволяет чётко чувствовать дорогу. В режиме Sport вес руля увеличивается, а дроссельная заслонка становится острее — это превращает обычную поездку в небольшое приключение. Особенно ярко это проявляется в M440i, где система xDrive распределяет крутящий момент так, что машина буквально "вписывается" в повороты.
Однако не всё идеально. В режиме Comfort подвеска может показаться излишне жёсткой на неровностях, особенно с 19-дюймовыми колёсами. А в Gran Coupe из-за удлинённой колёсной базы теряется часть той самой "купе-динамики". Зато эта версия намного практичнее: объём багажника увеличивается до 470 литров (против 440 в купе), а задние пассажиры получают больше пространства для ног.
⚠️ Внимание: Если вы тестируете BMW 4 Series с автоматической коробкой, обратите внимание на плавность переключений при низких оборотах. Рывки могут свидетельствовать о необходимости обновления программного обеспечения КПП.
Отдельно стоит упомянуть M4. Здесь всё настраивается под водителя: от жёсткости амортизаторов до звука выхлопа (в режиме Sport Plus он становится громким и хриплым). Но такая мощь требует опыта — на мокрой дороге M4 может оказаться непредсказуемой, если не использовать систему M Dynamic Mode, которая ограничивает пробуксовку.
Отзывы владельцев: плюсы и минусы из первых рук
Чтобы составить объективное мнение о BMW 4 Series, мы проанализировали отзывы владельцев на форумах и в соцсетях. Большинство хвалят машину за управляемость и дизайн, но есть и критика. Вот самые частые комментарии:
- ✅ Плюсы по отзывам:
- "Руль — как продолжение рук, особенно в M Sport."
- "Салон качественный, но не без изысков — всё на своём месте."
- "Двигатель B58 в M440i — это просто бомба! Тянет с любых оборотов."
- ❌ Минусы по отзывам:
- "Подвеска жёсткая, на наших дорогах не всегда комфортно."
- "Электроника иногда глючит, особенно после обновлений."
- "Расход топлива в городе выше заявленного (12–14 л/100 км в 430i)."
Интересно, что владельцы Gran Coupe чаще жалуются на шум в салоне на скорости свыше 120 км/ч — это связано с аэродинамикой кузова. А вот хозяева кабриолета Convertible в основном довольны, но отмечают, что мягкая крыша требует бережного ухода (например, нельзя мыть её на автомойке под высоким давлением).
Многие также советуют брать дополнительную гарантию на электронику, так как ремонт систем iDrive или Parking Assistant может обойтись в круглую сумму. Например, замена блока управления климатом стоит около 100 000 рублей.
FAQ: Частые вопросы о BMW 4 Series
🔹 Какой двигатель самый надёжный в линейке BMW 4 Series?
Самым надёжным считается дизельный B47 (2.0L, 190–286 л.с.), который устанавливается в 420d и 430d. Он экономичнее бензиновых версий и менее подвержен перегреву. Среди бензиновых моторов лучший выбор — B58 (3.0L) в M440i, но он требует качественного топлива и масла.
🔹 Стоит ли брать BMW 4 Series с пробегом?
Покупка б/у BMW 4 Series может быть выгодной, если машина обслуживалась у официального дилера и имеет полную историю. Главные риски — это износ турбины (после 100 000 км) и проблемы с электроникой. Оптимальный вариант — модели 2021–2022 годов с пробегом до 50 000 км.
🔹 Какая коробка передач лучше: автомат или механика?
В 90% случаев лучше выбрать 8-ступенчатый автомат Steptronic — он надёжнее и комфортнее в городе. Механическая КПП доступна только в M4 и подойдёт исключительно для энтузиастов, готовых мириться с менее плавными переключениями.
🔹 Какой расход топлива у BMW 4 Series в реальных условиях?
Реальный расход зависит от двигателя и стиля езды:
- 420i: 8–10 л/100 км (город), 6–7 л/100 км (трасса).
- M440i: 12–14 л/100 км (город), 8–9 л/100 км (трасса).
- M4 Competition: 15–18 л/100 км (город), 10–12 л/100 км (трасса).
🔹 Можно ли установить на BMW 4 Series газовое оборудование?
Технически да, но BMW официально не рекомендует это делать, так как гарантия будет аннулирована. Кроме того, турбированные моторы чувствительны к октановому числу, и неправильная настройка ГБО может привести к детонации и повреждению двигателя.