BMW 2 Series Gran Coupe (F44) — одна из самых спорных, но при этом востребованных моделей баварского бренда. С одной стороны, это компактный седан с фирменной динамикой и премиальным дизайном, с другой — автомобиль, который многие фанаты марки не считают "настоящим BMW" из-за переднеприводной платформы. Однако F44 сумел найти свою аудиторию: это молодые водители, ищущие стильный городской автомобиль с спортивными нотками, и практичные семьи, которым нужен просторный салон в компактном кузове.
Выпущенный в 2019 году как ответ на Audi A3 Sedan и Mercedes-Benz CLA-Class, F44 стал первым седаном в линейке 2 Series. Под капотом — знакомые по 1 Series F40 и MINI двигатели, но с доработанными настройками под более тяжелый кузов. В этой статье разберём все ключевые аспекты модели: от технических характеристик до типичных проблем, а также дадим рекомендации по выбору между модификациями и комплектациями.
Технические характеристики BMW 2 Series F44: двигатели, трансмиссии, подвеска
Под капотом BMW 2 Series Gran Coupe (F44) устанавливались бензиновые и дизельные двигатели из семейства B-серии, а также гибридная версия. Все они сочетаются с передним приводом (sDrive) или полным приводом (xDrive). Базовая платформа UKL2 (та же, что у MINI Countryman и BMW X1 F48) обеспечивает хорошую управляемость, но не лишена недостатков.
Самые популярные версии на вторичном рынке:
- 🔥 218i (B38A15A) — 1.5-литровый турбомотор (140 л.с.), идеален для города, но слабоват для трассы.
- ⚡ 220i (B48A20A) — 2.0-литровый турбо (192 л.с.), оптимальный баланс мощности и экономичности.
- 💨 M235i (B48B20C) — 306 л.с., разгон до 100 км/ч за 4.9 секунды, но высокий расход топлива.
- ☁️ 218d (B47D20) — дизель (150 л.с.), экономичный, но чувствителен к качеству топлива.
Все двигатели агрегатируются с 7-ступенчатым "роботом" DCT (двойное сцепление) или 8-ступенчатым "автоматом" Steptronic. Последний предпочтительнее для спокойной езды, тогда как DCT больше подходит для спортивного стиля. Подвеска — McPherson спереди и многорычажка сзади, что обеспечивает хорошую управляемость, но на неровностях проявляется жесткость.
- 1.5T (218i)
- 2.0T (220i)
- 2.0T (M235i)
- Дизель (218d)
- Гибрид
| Модификация | Мощность, л.с. | Разгон 0–100 км/ч, с | Макс. скорость, км/ч | Расход (смешан.), л/100 км |
|---|---|---|---|---|
| 218i sDrive | 140 | 8.7 | 225 | 5.5–6.2 |
| 220i xDrive | 192 | 7.1 | 235 | 6.0–6.8 |
| M235i xDrive | 306 | 4.9 | 250 (ограничена) | 8.5–9.5 |
| 218d sDrive | 150 | 8.6 | 225 | 4.2–4.8 |
⚠️ Внимание: Двигатели B48 (2.0T) склонны к перегреву при агрессивной езде из-за небольшого объема масла. Рекомендуется проверять уровень масла каждые 1 000 км и использовать только оригинальное масло BMW LL-17 FE+.
Дизайн и кузов: почему F44 называют "четырёхдверным купе"?
Внешность BMW 2 Series Gran Coupe (F44) вызывает полярные отзывы. С одной стороны, автомобиль унаследовал фирменные черты бренда: "почки" радиатора, агрессивные линии кузова и короткий задний свес. С другой — многие критикуют его за "непропорциональный" силуэт, особенно в сравнении с 4 Series Gran Coupe (F36).
Ключевые дизайнерские особенности:
- 🚗 Передняя часть — узкие фары с опциональными Laserlight, крупная решётка (в стиле современных BMW).
- 🔄 Боковой профиль — длинный капот и покатая крыша создают эффект "купе", хотя по сути это седан.
- 🔙 Задняя часть — узкие фонари и двойной выхлоп (у M235i — квадратные патрубки).
Габариты F44 делают его удобным для города:
- Длина: 4 526 мм (короче 3 Series G20 на 20 см).
- Колесная база: 2 670 мм (просторно для задних пассажиров).
- Багажник: 430 л (меньше, чем у 1 Series F40, но достаточно для повседневных нужд).
Уникальная особенность F44 — это "скрытая" пятая дверь (багажник), которая открывается вместе с задним стеклом, как у хетчбэков. Это решение упрощает погрузку габаритных предметов, но требует осторожности при мойке, чтобы не повредить уплотнители.
Почему F44 часто путают с 4 Series Gran Coupe?
Хотя оба автомобиля имеют схожий силуэт "четырёхдверного купе", F44 построена на переднеприводной платформе UKL2, тогда как F36 (4 Series GC) использует заднеприводную CLAR. Кроме того, F44 короче и ниже, а F36 имеет более премиальную отделку салона и другие двигатели (включая рядную шестёрку).
Интерьер и оснащение: что предлагает F44 в базовой и топовой комплектациях
Салон BMW 2 Series Gran Coupe выполнен в минималистичном стиле, характерном для современных моделей бренда. Материалы отделки зависят от комплектации:
- 🪑 Advantage — тканевая обивка, пластик без мягких вставок.
- 🛋️ Luxury Line — кожаная оплётка руля, декоративные вставки под дерево.
- 🏆 M Sport — спортивные сиденья, алюминиевые педали, обилие углепластика.
Базовое оснащение включает:
- 📱 8.8-дюймовый дисплей iDrive 7 (с 2021 года — 10.25-дюймовый).
- 🔊 Аудиосистема HiFi (6 динамиков).
- 🚘 Климат-контроль (однозонный).
- 🔒 Система
BMW ConnectedDriveс поддержкой Apple CarPlay (беспроводной с 2020 года).
В топовых версиях доступны:
- 🎵 Аудиосистема Harman Kardon (12 динамиков).
- 🌡️ Трехзонный климат-контроль.
- 👁️ Камера кругового обзора и парктроники.
- 🔋 Бесконтактная зарядка для смартфона.
Одним из главных недостатков салона F44 является неудобное расположение подлокотника — он слишком низкий и не регулируется по высоте. Также в базовых версиях отсутствует подсветка салона, что создаёт мрачную атмосферу в темное время суток.
При выборе комплектации обратите внимание на опцию Comfort Access — она позволяет открывать багажник движением ноги под бампером. Особенно удобно, когда руки заняты сумками.
Типичные проблемы и слабые места BMW 2 Series F44
Несмотря на премиальный статус, BMW F44 не лишён "детских болезней". Большинство проблем связаны с электроникой и трансмиссией, но есть и специфические нюансы:
1. Проблемы с роботом DCT:
- 🛑 Рывки при переключении на малых скоростях (особенно в пробках).
- 🔧 Необходимость замены сцепления каждые 80–100 тыс. км.
- ⚡ Частые ошибки мехатроника (код
4F81).
2. Электроника и софт:
- 📱 Зависания iDrive 7 (решается перезагрузкой или обновлением ПО).
- 🔋 Быстрый разряд аккумулятора из-за "сонного" режима (особенно при подключённом CarPlay).
- 🚨 Ложные срабатывания системы
Lane Departure Warning.
3. Кузов и ЛКП:
- 🎨 Быстрое появление сколов на капоте (тонкий слой краски).
- 🚪 Скрипы пластика в салоне (особенно в мороз).
- 💧 Протечки воды через уплотнители задних дверей.
⚠️ Внимание: Владельцы M235i часто сталкиваются с перегревом тормозов при интенсивной езде. Решение — установка перфорированных дисков и керамических колодок (оригинальные арт. 34 11 6 867 003).
Сервисную историю (особенно замену масла в DCT)|Состояние сцепления (пробуксовки при старте)|Работу электроники (iDrive, датчики парковки)|Целостность ЛКП (сколы на капоте)|Уровень масла в двигателе (критично для B48)-->
BMW 2 Series F44 vs конкуренты: что лучше выбрать?
Основные соперники F44 на рынке — это Audi A3 Sedan, Mercedes-Benz CLA-Class и Volvo S60. Сравним их по ключевым параметрам:
| Параметр | BMW 2 Series F44 | Audi A3 Sedan | Mercedes CLA-Class |
|---|---|---|---|
| Цена (б/у, 2020 г.) | 2.8–4.5 млн ₽ | 2.5–4.2 млн ₽ | 3.0–5.0 млн ₽ |
| Динамика (0–100 км/ч) | 4.9–8.7 с | 5.8–8.2 с | 5.8–8.9 с |
| Багажник, л | 430 | 425 | 460 |
| Премиальность салона | Средняя | Высокая | Максимальная |
Кому подойдёт F44:
- 👨💼 Тем, кто ценит динамику и спортивный характер (особенно M235i).
- 🏙️ Городским водителям, нуждающимся в компактном, но просторном автомобиле.
- 💰 Покупателям, ищущим BMW с относительно невысокой ценой обслуживания (по сравнению с 3/5 Series).
Кому лучше看 другие варианты:
- 🛣️ Тем, кто часто ездит по трассе — Audi A3 комфортнее на длинных дистанциях.
- 🎩 Любителям роскоши — Mercedes CLA предлагает более премиальную атмосферу.
- 🔧 Тем, кто не готов мириться с "сырой" электроникой.
F44 выигрывает у конкурентов по управляемости и динамике, но проигрывает в комфорте и качестве отделки салона.
Цены и комплектации на вторичном рынке: на что обратить внимание
Стоимость BMW 2 Series Gran Coupe (F44) на вторичном рынке зависит от года выпуска, пробега и комплектации. Средние цены по России (на конец 2023 года):
- 📅 2019–2020 г.в. — 2.5–3.5 млн ₽ (пробег 50–80 тыс. км).
- 📅 2021–2022 г.в. — 3.5–4.8 млн ₽ (пробег до 30 тыс. км).
- 💎 M235i — от 4.5 млн ₽ (даже с пробегом 40+ тыс. км).
Самые востребованные опции, повышающие стоимость:
- 🎨 M Sport Package (+150–200 тыс. ₽).
- 🔥 Adaptive M Suspension (+100 тыс. ₽).
- 🌈 Panoramic Roof (+80 тыс. ₽).
- 🎵 Harman Kardon (+60 тыс. ₽).
При покупке б/у F44 обязательно проверьте:
- Наличие гарантийного обслуживания (особенно для
DCT). - Состояние турбины (на B48 часто изнашивается уплотнительное кольцо).
- Работу системы старт-стоп (аккумулятор может быть изношен).
- Наличие обновлений ПО (старые версии iDrive глючат).
⚠️ Внимание: Автомобили 2019–2020 годов выпуска часто страдают от протечек салонного фильтра, что приводит к запотеванию стёкол. Проблема решается заменой уплотнителя (деталь № 64 31 9 430 986).
Тюнинг и модификации: как улучшить BMW F44
BMW 2 Series Gran Coupe — отличная база для тюнинга, особенно в версии M235i. Вот основные направления для модификаций:
1. Увеличение мощности:
- 🔧 Чип-тюнинг (для B48 до +50 л.с. без потери ресурса).
- 💨 Downpipe (улучшает отвод выхлопных газов, +20–30 л.с.).
- ☁️ Интеркулер (актуально для M235i при интенсивной езде).
2. Подвеска и управляемость:
- 🏁 Коиловеры (например, KW V3 или H&R).
- 🛞 Лёгкие диски (рекомендуемый размер:
19x8.5J ET45). - 🔄 Задний дифференциал (для
xDriveулучшает разгон).
3. Экстерьер:
- 🎨 Виниловая оклейка (популярны цвета Frozen Grey или San Marino Blue).
- 💡 LED-оптика (замена на OEM Laserlight).
- 🚗 Спойлеры (например, от M Performance).
Для M235i актуальна замена тормозной системы на комплект от M2 Competition (диски 34 11 2 330 204 + суппорты 34 11 6 865 503). Это улучшает торможение при агрессивной езде.
Можно ли поставить двигатель от M140i на F44?
Теоретически да, но это потребует доработки креплений, ЭБУ и трансмиссии. Более простой вариант — свап на B58 (340 л.с.), но стоимость такого тюнинга превышает 1 млн ₽.
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW 2 Series F44
🔹 Какой двигатель самый надёжный в линейке F44?
Наиболее надёжным считается 2.0T (B48A20A) в версии 220i. Он меньше подвержен перегреву, чем M235i, и не имеет проблем с сажевым фильтром, как дизельные модификации. Главное — следить за уровнем масла и вовремя менять расходники.
🔹 Стоит ли брать F44 с пробегом более 100 тыс. км?
При условии полной сервисной истории — да, но только если это не M235i или машина с DCT. После 100 тыс. км требуется замена:
- Сцепления (
DCT). - Ремня ГРМ (на B48 — цепь, но натяжители изнашиваются).
- Амортизаторов (особенно если ездить по плохим дорогам).
Бюджет на подготовку к эксплуатации — от 150 тыс. ₽.
🔹 Какое масло лить в двигатель B48?
Официальная рекомендация — BMW LL-17 FE+ (например, Shell Helix Ultra ECT C5 0W-20 или Liqui Moly Synthoil High Tech 0W-20). Объём для замены:
- B38 (1.5T) — 4.2 л.
- B48 (2.0T) — 5.0 л.
Интервал замены — каждые 10 000 км (несмотря на официальные 15 000 км).
🔹 Можно ли установить полный привод на sDrive-версию?
Технически возможно, но экономически нецелесообразно. Потребуется замена:
- Задней подвески.
- Раздаточной коробки.
- ЭБУ и проводки.
Стоимость такого переоборудования — от 800 тыс. ₽, что сопоставимо с покупкой xDrive-версии.
🔹 Как отключить систему старт-стоп?
Есть три способа:
- Кнопкой на центральной консоли (отключает до следующего запуска двигателя).
- Через меню
Настройки → Эко-про → Старт-стоп(отключает на один цикл зажигания). - Программно (через BimmerCode или ESYS) — полное отключение.
⚠️ Внимание: Постоянное отключение старт-стопа может привести к ошибке 2A87 (низкий заряд аккумулятора). Решение — установка более ёмкого АКБ (например, Varta AGM на 80 А·ч).