Компания BMW давно доказала, что премиальный комфорт и спортивный драйв могут сосуществовать в одном кузове — даже если речь идёт о компактном хетчбэке. BMW 1 серии с момента дебюта в 2004 году стал символом доступной роскоши для тех, кто не готов жертвовать динамикой ради статуса. Сегодня это единственный заднеприводный (или полноприводный) представитель класса C-сегмента, который может похвастаться уникальной архитектурой с продольным расположением двигателя — решение, унаследованное от старших моделей бренда.

В 2026 году линейка включает третье поколение (F40, с 2019 года) и рестайлинговую версию 2023 года, а также электрическую iX1, которая разделяет платформу с бензиновыми и дизельными версиями. Но что делает «единичку» такой особенной? Почему её выбирают вместо Audi A3 или Mercedes A-Class? И стоит ли покупать б/у экземпляр первого поколения (E87) сегодня? Разберёмся во всех нюансах — от технических характеристик до скрытых проблем.

Поколения BMW 1 серии: эволюция от E87 до F40

За 20 лет история модели разделилась на три ключевых этапа, каждый из которых принёс революционные изменения. Первое поколение (E87, 2004–2011) стало экспериментом: задний привод в классе, где доминировали переднеприводные конкуренты, вызвал неоднозначную реакцию. Кузов хетчбэк (и позже купе E82) предлагался с бензиновыми моторами от 1.6 л (116i) до 3.0 л (135i), а также дизелями 2.0d и 3.0d. Главный козырь — платформа от BMW 3 серии (E46), что гарантировало отличную управляемость.

Второе поколение (F20, 2011–2019) потеряло задний привод в базовых версиях (кроме M140i), зато получило переднеприводную платформу UKL, общую с MINI. Это позволило снизить цену, но вызвало негодование фанатов. Зато появились трёхцилиндровые турбомоторы (например, 1.5 л B38 в 118i), гибридная версия 116i EfficientDynamics и полноприводные xDrive. Дизайн стал более агрессивным, а салон — технологичным (включая iDrive 5.0).

Третье поколение (F40, с 2019) вернуло задний привод в приоритет, но уже на новой модульной платформе FAAR. Кузов вырос (длина +5 мм, ширина +34 мм), а дизайн стал спорным: огромная решётка "почки" и узкие фары разделили публику. Зато техническая начинка впечатляет:

  • 🔥 Двигатели: от 1.5 л (118i, 140 л.с.) до 3.0 л (M135i xDrive, 306 л.с.).
  • Гибриды: 116e и 120e с электромотором на 50–100 км хода.
  • 🛡️ Безопасность: 5 звёзд Euro NCAP (2019) и система Driving Assistant Professional.
  • 💻 Технологии: iDrive 7.0 с голосовым помощником и 10.25-дюймовым экраном.

Интересный факт: BMW 1 серии — единственная модель в классе, которая предлагает механическую коробку передач даже в топовых версиях (например, в M135i до 2023 года). Это радует энтузиастов, но пугает новичков из-за высокой цены ошибки при переключении на мощных моторах.

📊 Какое поколение BMW 1 серии вам нравится больше?
  • E87 (2004–2011)
  • F20 (2011–2019)
  • F40 (с 2019)
  • Электрическая iX1

Технические характеристики: двигатели, трансмиссии, подвеска

Выбор силового агрегата для BMW 1 серии зависит от бюджета и стиля вождения. Бензиновые моторы семейства B (с 2014 года) считаются надёжнее старых N-серий, но имеют свои нюансы. Рассмотрим ключевые опции:

Модель Двигатель Мощность Разгон 0–100 км/ч Расход (смешанный) Особенности
118i (F40) B38A15M0 1.5 л 140 л.с. 8.5 с 5.5–6.0 л/100 км Трёхцилиндровый турбо, цепной привод ГРМ
120i (F40) B48B20A 2.0 л 197 л.с. 6.9 с 6.0–6.5 л/100 км Четырёхцилиндровый, прямой впрыск
M135i xDrive (F40) B48B20C 2.0 л 306 л.с. 4.8 с 7.5–8.0 л/100 км Турбо, полный привод, адаптивная подвеска
116d (F40) B37D15 1.5 л 116 л.с. 10.3 с 3.8–4.2 л/100 км Дизель, низкий расход, ресурс 300+ тыс. км

Особого внимания заслуживает подвеска. Базовые версии оснащаются McPherson спереди и многорычажкой сзади, а топовые (M135i) получают адаптивные амортизаторы с электронным управлением. Важно: в моделях с xDrive задняя подвеска имеет иную геометрию, что влияет на управляемость на высоких скоростях.

⚠️ Внимание: В двигателях B38/B48 (с 2014 года) критически важно следить за состоянием цепи ГРМ. При растяжении она может перескочить на зуб, что ведёт к встрече клапанов с поршнями. Рекомендуемый интервал проверки — каждые 100 000 км.

Трансмиссии представлены:

  • 🔄 6-ступенчатая МКПП: надёжная, но редкая опция (доступна только в некоторых рынках).
  • ⚙️ 8-ступенчатый "автомат" Steptronic: стандарт для большинства версий, ресурс 250+ тыс. км при регулярной замене масла.
  • 🔗 7-ступенчатый "робот" DCT: устанавливался на M140i (F20), известен рывками при низких скоростях.
💡

При тест-драйве BMW 1 серии с МКПП обязательно проверьте синхронизаторы 2-й и 3-й передачи — они часто изнашиваются при агрессивной езде.

Плюсы и минусы BMW 1 серии: чего ждать от владения

Преимуществ у "единички" хватает, но они часто перечёркиваются специфическими проблемами. Давайте разберём объективные плюсы, которые выделяют владельцы:

  • 🚀 Управляемость: задний/полный привод + идеально сбалансированная подвеска делают машину предсказуемой на виражах.
  • 🛋️ Качество салона: материалы лучше, чем у Audi A3 (мягкий пластик, кожа Dakota в топовых версиях).
  • 🔧 Обслуживание: детали дешевле, чем у Mercedes, а сеть дилеров шире.
  • 💡 Технологии: iDrive с жестами, Harman Kardon (опция), беспроводная Apple CarPlay.

Однако есть и существенные минусы, о которых умалчивают в салонах:

  • 💸 Цена запчастей: например, турбина для B48 обойдётся в 200–250 тыс. руб., а блок управления DME — в 150 тыс. руб.
  • 🔊 Шумность: в салоне F40 на скорости >120 км/ч слышен ветровой шум (слабое место — уплотнители дверей).
  • 🛑 Электроника: глюки iDrive (зависания, ошибки камеры заднего вида) — частая жалоба.
  • 🔋 Аккумулятор: в гибридных версиях батарея служит 3–4 года (замена ~50 тыс. руб.).
⚠️ Внимание: В моделях F20 с двигателем N13 (1.6 л, 2011–2015) часто ломается цепь ГРМ уже на 80–100 тыс. км. При покупке б/у экземпляра обязательно проверьте её состояние эндоскопом!

Отдельного упоминания заслуживает надёжность дизельных версий. Моторы B37/B47 (1.5 л и 2.0 л) считаются одними из самых живучих в линейке, но чувствительны к качеству топлива. Например, 116d может "умереть" от российской солярки с высоким содержанием серы — забиваются сажевый фильтр (DPF) и клапан EGR.

💡

BMW 1 серии выгоднее покупать с пробегом 3–5 лет и гарантией до 100 тыс. км — так вы избежите самых дорогостоящих "детских болезней" новых моделей.

Сравнение с конкурентами: Audi A3, Mercedes A-Class, Volvo S40

В классе премиальных компактов BMW 1 серии конкурирует с тремя главными соперниками. Каждый из них имеет уникальные преимущества, но и слабые стороны. Для наглядности сравним ключевые параметры:

Параметр BMW 1 серии (F40) Audi A3 (8Y) Mercedes A-Class (W177) Volvo S40 (T4)
Цена (базовая, РФ) от 3.2 млн руб. от 3.1 млн руб. от 3.4 млн руб. от 3.0 млн руб.
Привод Задний/полный Передний/полный Передний/полный Передний/полный
Минимальный расход 3.8 л/100 км (116d) 4.2 л/100 км (30 TDI) 4.5 л/100 км (A180d) 4.7 л/100 км (D3)
Гарантия 3 года/100 тыс. км 3 года/неогр. пробег 3 года/неогр. пробег 4 года/120 тыс. км

BMW выигрывает у конкурентов по двум ключевым критериям:

  1. Управляемость: заднеприводная архитектура делает машину более отзывчивой на газ и руль.
  2. Динамика: даже базовый 118i разгоняется до 100 км/ч быстрее, чем Audi A3 30 TFSI (8.5 с vs 8.9 с).

Проигрывает BMW в следующих аспектах:

  • 🎨 Дизайн салона: Mercedes A-Class предлагает более футуристичный интерьер с экраном MBUX.
  • 🛠️ Обслуживание: Volvo дешевле в ремонте (особенно подвеска).
  • 🔊 Шумка: Audi A3 тише на трассе.

Интересный тест: журнал "Авторевю" в 2022 году сравнил BMW 120i и Mercedes A200 на гоночной трассе. Результат — BMW опередил Mercedes на 1.2 секунды на круге, но проигран в комфорте на неровностях.

Почему BMW 1 серии дешевле Mercedes A-Class при схожих характеристиках?

Ценообразование BMW строится на принципе "доступной спортивности", тогда как Mercedes делает ставку на премиальность и имидж. Кроме того, BMW экономит на некоторых материалах салона (например, пластик на дверных картах тоньше).

Цены и комплектации: что выбрать в 2026 году

Стоимость новой BMW 1 серии в России стартует от 3.2 млн руб. за 118i с МКПП и достигает 5.8 млн руб. за M135i xDrive. Однако реальные цены часто выше из-за опций. Рассмотрим актуальные комплектации:

  • 💰 Advantage: базовая версия с 16-дюймовыми дисками, тканевой отделкой и 8.8-дюймовым экраном. Подходит для рациональных покупателей.
  • 🌟 Luxury Line: хромированные элементы, кожа Dakota, подогрев руля. Популярна среди женщин.
  • 🏁 M Sport: спортивный обвес, 18-дюймовые диски, черная отделка. Лучший выбор для энтузиастов.
  • M135i xDrive: топовая версия с 306 л.с., полным приводом и адаптивной подвеской. Конкурент Audi S3.

На вторичном рынке цены варьируются от 800 тыс. руб. за E87 2006 года до 2.8 млн руб. за F40 2020 года. При покупке б/у обратите внимание на:

Сканером диагностировать ошибки по ECU и DME|

Проверить цепь ГРМ (эндоскопом или по сервисным записям)|

Оценить состояние сажевого фильтра (DPF) в дизелях|

Тест-драйв на холодную (прослушать стуки подвески)|

Проверка кузова на коррозию (особенно арки и пороги в E87)

-->

Среди самых выгодных предложений на вторичке:

  • 🔹 116i (F20, 2015–2017) — надёжный B38, низкий расход, цена ~1.2 млн руб.
  • 🔹 120d (F20, 2013–2016) — дизель N47 с ресурсом 400+ тыс. км, цена ~1.5 млн руб.
  • 🔹 M140i (F20, 2017–2019) — 340 л.с., xDrive, цена ~2.5 млн руб.
⚠️ Внимание: В России официально продаются только машины с бензиновыми моторами. Дизельные версии (116d, 118d) привозятся "серыми" дилерами — их обслуживание обойдётся дороже из-за необходимости заказывать запчасти из Европы.

Тюнинг и модификации: как улучшить BMW 1 серии

Благодаря заднеприводной архитектуре (в E87 и F40) и мощным моторам, BMW 1 серии — идеальная база для тюнинга. Главное — не переборщить, чтобы не испортить баланс машины. Рассмотрим популярные направления:

1. Увеличение мощности

Самые популярные варианты:

  • 🔧 Чип-тюнинг: прошивка ECU для B48 добавляет 30–50 л.с. (стоимость ~50 тыс. руб.).
  • 💨 Downpipe + выхлоп: замена катализатора на 200-ячеистый + прямоток прибавляет 20–25 л.с.
  • 🔥 Турбо-кит: для 135i (N55) устанавливают турбину Pure Stage 2 (+100 л.с., цена ~300 тыс. руб.).

2. Подвеска и тормоза

Для трека или агрессивной езды:

  • 🚗 Пружины H&R: опускают клиренс на 30–40 мм (цена ~30 тыс. руб.).
  • 🔄 Амортизаторы KW V3: регулируемая жёсткость (от 150 тыс. руб.).
  • 🛑 Тормоза Brembo 4-pot: комплект для M135i обойдётся в 200 тыс. руб.

3. Экстерьер и интерьер

Популярные модификации:

  • 🎨 Обвес M Performance: передний сплиттер, диффузор (от 100 тыс. руб.).
  • 🔥 Колёса Style 791M: 19-дюймовые диски для M Sport (цена ~120 тыс. руб. за комплект).
  • 💺 Спортивные сиденья Recaro: подходят для E87/F20 (от 150 тыс. руб.).

Важно: тюнинг BMW 1 серии требует взвешенного подхода. Например, установка слишком жёстких пружин на F40 ухудшает комфорт, а чип-тюнинг без апгрейда тормозов и подвески делает машину опасной.

💡

Перед тюнингом двигателя обязательно обновите прошивку DME до последней версии — это предотвратит ошибки Check Engine после чиповки.

Отзывы владельцев: реальный опыт эксплуатации

Чтобы составить объективное мнение, мы проанализировали отзывы на форумах (BMW Club Russia, Drive2) и в соцсетях. Вот типичные мнения:

Положительные отзывы

  • 👍 "120i (F40) — идеальный баланс мощности и экономичности. За 2 года ни одной поломки, только ТО." (Алексей, Москва)
  • 👍 "M140i (F20) разгоняется как ракеты, а звук выхлопа — это отдельная песня!" (Дмитрий, СПб)
  • 👍 "116d (F20) — проехал 180 тыс. км, только масло и фильтры менял. Дизель — вечная машина." (Игорь, Екатеринбург)

Отрицательные отзывы

  • 👎 "118i (F40) с трёхцилиндровым мотором вибрирует на холостых, как трактор." (Олег, Новосибирск)
  • 👎 "iDrive в F40 постоянно глючит — то навигация отвалится, то Bluetooth." (Мария, Казань)
  • 👎 "E87 с N43 — цепь ГРМ порвалась на 90 тыс. км. Ремонт обошёлся в 200 тыс. руб." (Сергей, Красноярск)

Общий рейтинг удовлетворённости владельцев (по опросу Auto.ru, 2023 год):

  • F40 (2019–2026) — 4.3/5
  • F20 (2011–2019) — 4.0/5
  • E87 (2004–2011) — 3.7/5

Частые претензии касаются:

  1. Электроники: сбои iDrive, ошибки датчиков парковки.
  2. Подвески: стуки амортизаторов на неровностях (особенно в F20).
  3. Салона: скрипы пластика после 50 тыс. км.

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW 1 серии

🔹 Какая самая надёжная версия BMW 1 серии?

По статистике ремонтов (ADAC, 2023), самые надёжные варианты:

  1. 116i/118i (F20, 2015–2019) с мотором B38 (1.5 л).
  2. 120d (F20, 2014–2019) с дизелем B47 (2.0 л).
  3. 116d (E87, 2007–2011) с N47 (2.0 л) — при условии регулярной замены масла.

Избегайте N13 (1.6 л, 2011–2015) и N43 (2.0 л, 2007–2013) — у них проблемы с цепью ГРМ.

🔹 Стоит ли покупать BMW 1 серии с пробегом более 150 тыс. км?

Да, но только при соблюдении условий:

  • Двигатель — B38/B48 (бензин) или B47 (дизель).
  • Полная история обслуживания (чеки, сервисная книжка).
  • Проверка компрессии и эндоскопия цепи ГРМ.
  • Бюджет на ремонт подвески (~100–150 тыс. руб.).

Лучшие кандидаты: 116d (F20) или 118i (F40).

🔹 Какой расход топлива у BMW 1 серии в городе?

Реальный расход (по данным владельцев):

  • 118i (1.5 л, F40) — 8.5–9.5 л/100 км.
  • 120i (2.0 л, F40) — 10–11 л/100 км.
  • M135i (2.0 л, F40) — 12–14 л/100 км.
  • 116d (2.0 л, F20) — 5.5–6.5 л/100 км.

Расход зависит от стиля езды: в режиме ECO PRO можно сэкономить до 1 л/100 км.

🔹 Какое масло заливать в BMW 1 серии?

Официальные рекомендации:

  • Бензиновые моторы (B38/B48): 0W-20 или 5W-30 (спецификация LL-17 FE+).
  • Дизельные моторы (B37/B47