Введение: почему BMW Z4 M40i — это больше чем просто родстер

Когда речь заходит о современных родстерах, BMW Z4 M40i (кузов G29) неизменно оказывается в центре внимания. Это не просто машина для летних поездок по побережью — это симбиоз спортивной динамики, премиального комфорта и того самого «баварского» характера, который ценится поклонниками марки. Под капотом скрывается легендарный 3.0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель B58 с турбонаддувом, выдающий 340 л.с. и 500 Н·м крутящего момента — цифры, которые ставят M40i в один ряд с гоночными купе, но при этом сохраняют повседневную практичность.

В отличие от младших версий Z4 sDrive20i или sDrive30i, M40i предлагает не только повышенную мощность, но и уникальную настройку подвески, адаптивный демпфер M Adaptive Suspension, а также эксклюзивные элементы дизайна — от агрессивного переднего бампера до двойной выхлопной системы. Однако за эти преимущества приходится платить: цена нового Z4 M40i в 2026 году стартует от 7,5 млн рублей, а на вторичном рынке предложения начинаются от 5,8 млн. Стоит ли игра свеч? Разберёмся детально.

Технические характеристики BMW Z4 M40i: что скрывает 3.0-литровый B58

Сердцем Z4 M40i является двигатель B58B30M1 — модификация знаменитого «шестицилиндрового» мотора, который устанавливают на модели M240i, M340i и даже Supra A90. В случае с Z4 инженеры BMW M GmbH доработали систему охлаждения, турбину и программное обеспечение, чтобы добиться максимальной отдачи без ущерба для надёжности. Результаты впечатляют:

  • 🔥 Мощность: 340 л.с. при 5000–6500 об/мин (с Overboost — до 369 л.с.)
  • 💨 Крутящий момент: 500 Н·м в диапазоне 1900–5000 об/мин
  • Разгон 0–100 км/ч: 4,5 секунды (с пакетом M Sport — 4,4 с)
  • 🎯 Максимальная скорость: 250 км/ч (электронно ограничена)

Особенность B58 — его «эластичность»: даже на низких оборотах двигатель тянет уверенно, а после 3000 об/мин происходит резкий подхват благодаря турбине TwinScroll. Коробка передач — 8-ступенчатый «автомат» ZF 8HP с подрулевыми лепестками, который переключается быстрее, чем многие «роботы» с двумя сцеплениями. При этом в режиме Comfort трансмиссия работает плавно, почти незаметно, а в Sport+ — с жёсткими толчками и задержкой переключений для максимальной динамики.

📊 Какой двигатель вы предпочли бы в родстере?
  • 3.0 B58 (340 л.с.)
  • 2.0 B48 (258 л.с.)
  • 4.0 V8 (M3/M4)
  • Электрический (i4 M50)
Параметр BMW Z4 M40i BMW Z4 sDrive30i Porsche 718 Boxster T
Двигатель 3.0 B58 (340 л.с.) 2.0 B48 (258 л.с.) 2.0 4-cyl (300 л.с.)
Разгон 0–100 км/ч 4,5 с 5,4 с 4,8 с
Макс. скорость 250 км/ч 250 км/ч 275 км/ч
Привод Задний Задний Задний
Средний расход (заявл.) 8,5 л/100 км 6,9 л/100 км 9,2 л/100 км

Важно отметить, что Z4 M40i оснащается системой полного привода xDrive только в некоторых рынках (например, в США), тогда как в России и Европе доступен исключительно заднеприводный вариант. Это делает машину более «игривой» на пределе, но требует от водителя навыков управления мощным заднеприводным автомобилем, особенно на мокрой дороге.

⚠️ Внимание: В режиме Sport+ система стабилизации DSC отключается не полностью — остаётся «электронный поводок», который может неожиданно сработать при резком сносе. Чтобы полностью деактивировать помощь, удерживайте кнопку DSC более 3 секунд.

Дизайн и интерьер: почему Z4 M40i выглядит дороже, чем стоит

Внешность BMW Z4 G29 — это эволюция, а не революция. Дизайнеры сохранили классические пропорции родстера: длинный капот, компактный салон и короткий задний свес. Однако M40i выделяется среди линейки благодаря:

  • 🖤 Чёрной решётке радиатора с вертикальными прорезями (вместо горизонтальных у младших версий)
  • 💥 19-дюймовым колёсам M 791 с шинами 225/40 R19 спереди и 255/35 R19 сзади
  • 🔥 Двойной выхлопной системе с хромированными наконечниками (у sDrive30i — одиночная труба)
  • 🎨 Эксклюзивным цветам кузова: Frozen Deep Grey, Misano Blue или San Francisco Red

В салоне M40i также есть отличия: спортивные сиденья M Sport с улучшенной боковой поддержкой, руль с подогревом и логотипом M, а также алюминиевые педали. Однако базовая отделка остаётся прежней — кожаная обивка Vernasca или ткань Alcantara в опциях. К сожалению, даже за такую цену производитель не предлагает полноценной цифровой приборной панели: вместо неё — аналоговые часы с небольшим дисплеем между ними.

💡

При заказе Z4 M40i обратите внимание на опцию M Carbon Package — она добавляет углепластиковые зеркала, спойлер и диффузор, которые не только улучшают аэродинамику, но и визуально делают машину агрессивнее.

Одним из главных недостатков интерьера остаётся ограниченная практичность. Объём багажника — всего 281 литр (при поднятом верхе), а задних сидений нет вовсе. Для сравнения, у Porsche 718 Boxster багажник побольше (312 л), но и стоит он на 2–3 млн рублей дороже. Зато в Z4 есть удобный отсек за сиденьями для мягкого верха — его можно использовать для хранения мелких вещей.

Управление и динамика: как ведёт себя Z4 M40i на дороге

Главное преимущество BMW Z4 M40i — это его баланс. Машина весит всего 1555 кг (на 100 кг легче M240i xDrive), а распределение веса по осям — почти идеальное 50:50. Это делает родстер чрезвычайно отзывчивым на руль и предсказуемым в поворотах. Однако есть нюансы:

  • 🚗 Рулевое управление: Острое, но немного «искусственное» — усилитель Servotronic добавляет вес по мере увеличения скорости, что нравится не всем.
  • 🔄 Подвеска: В режиме Comfort мягкая, но в Sport становится жёсткой — на российских дорогах это может быть некомфортно.
  • 💨 Тормоза: Передние диски 374 мм с 4-поршневыми суппортами M Sport отлично справляются с нагрузками, но при активном вождении могут перегреваться.

На трассе Z4 M40i раскрывается во всей красе: двигатель B58 позволяет разгоняться до 200 км/ч за 16–17 секунд, а звук выхлопа в режиме Sport (особенно с опцией M Sport Exhaust) заставляет забыть о турболаге. Однако в городе машина ведёт себя спокойно — если не нажимать педаль газа в пол, расход топлива держится в пределах 10–12 л/100 км.

⚠️ Внимание: При резком старте на мокром асфальте Z4 M40i склонен к пробуксовке задних колёс — даже с включённым DSC. Если планируете ездить зимой, обязательно устанавливайте зимние шины с индексом скорости не ниже V (240 км/ч).
💡

BMW Z4 M40i — это один из немногих родстеров, который одинаково хорош и на треке, и в повседневной эксплуатации. Главное — правильно настроить режимы вождения под свои предпочтения.

Сравнение с конкурентами: Z4 M40i vs Porsche 718 Boxster vs Audi TT RS

На рынке премиальных родстеров у BMW Z4 M40i есть два главных соперника: Porsche 718 Boxster и Audi TT RS. Все три машины предлагают задний привод, мощные двигатели и премиальную отделку, но подход к вождению у них разный. Давайте сравним ключевые аспекты:

Критерий BMW Z4 M40i Porsche 718 Boxster Audi TT RS
Цена (новый, 2026) от 7,5 млн ₽ от 9,8 млн ₽ от 8,2 млн ₽
Двигатель 3.0 R6 (340 л.с.) 2.0 R4 (300 л.с.) / 4.0 V6 (400 л.с. в GTS) 2.5 R5 (400 л.с.)
Разгон 0–100 км/ч 4,5 с 4,8 с (5,1 с с 2.0) 3,7 с
Управляемость Баланс, предсказуемость Максимальная точность, «гоночная» острота Стабильность, но менее «игривый» характер
Практичность Багажник 281 л, нет задних сидений Багажник 312 л, нет задних сидений Багажник 305 л, задние сиденья (декоративные)

Porsche 718 Boxster выигрывает в плане престижа и точности управления, но проигрывает в мощности (если не брать версию GTS 4.0, которая стоит уже 12+ млн). Audi TT RS быстрее в разгоне благодаря полному приводу quattro и 400-сильному мотору, но его купе-родстер теряет в «открытости» ощущений. BMW Z4 M40i занимает золотую середину: он дешевле Porsche, динамичнее Audi в поворотах и предлагает более «живой» характер, чем TT RS.

Какой родстер выбрать, если бюджет ограничен 7 млн?

В этом случае стоит рассмотреть б/у BMW Z4 M40i 2020–2022 года или новую Toyota GR Supra 3.0 (которая, кстати, построена на той же платформе CLAR и имеет идентичный двигатель B58). Supra дешевле на 1–1,5 млн, но теряет в практичности (ещё меньший багажник) и премиальности отделки.

Плюсы и минусы BMW Z4 M40i: честный разбор

Как и любой автомобиль, Z4 M40i не лишён недостатков. Чтобы помочь вам принять взвешенное решение, мы собрали ключевые преимущества и слабые стороны модели.

✅ Плюсы:

  • 🚀 Двигатель B58 — надёжный, мощный и с огромным потенциалом для тюнинга (до 450+ л.с. на стоковой турбине).
  • 🎵 Звук выхлопа — в режиме Sport с опцией M Sport Exhaust похож на M3/M4.
  • 💺 Эргономика — удобные сиденья с хорошей боковой поддержкой, интуитивное управление.
  • 🔧 Обслуживание — дешевле, чем у Porsche (но дороже, чем у Supra).

❌ Минусы:

  • 💸 Цена — за эти деньги можно купить подержанный Porsche 911 (991.2) или новый M240i xDrive.
  • ❄️ Зимняя эксплуатация — задний привод + короткая база = сложности на снегу.
  • 🔊 Шумка — на скорости выше 120 км/ч в салоне слышен ветровой шум (мягкий верх не идеален).
  • 📱 МультимедияiDrive 7 устаревает, нет Android Auto в базовой комплектации.

Если вам нужен родстер для летних поездок и редких выездов на трек, Z4 M40i — отличный выбор. Но если вы ищете машину для ежедневной эксплуатации или зимних поездок, стоит рассмотреть альтернативы вроде M240i xDrive или даже Audi S5 Cabriolet.

Цены и комплектации: что предлагает рынок в 2026 году

Стоимость нового BMW Z4 M40i в России начинается от 7 490 000 рублей (по состоянию на июнь 2026). В базовой комплектации вы получаете:

  • 🔑 Ключ с дисплеем (показывает статус машины)
  • 🎶 Aудиосистема Harman Kardon (12 динамиков, 464 Вт)
  • 🚘 Адаптивный круиз-контроль с функцией Stop&Go
  • 📱 Беспроводная зарядка и Apple CarPlay (но не Android Auto!)

Однако многие опции придётся доплачивать отдельно. Например:

Опция Стоимость (₽) Стоит ли брать?
M Carbon Package (углепластик) 250 000 Да, если важен внешний вид
M Sport Exhaust (активный выхлоп) 180 000 Обязательно для любителей звука
Heated Steering Wheel (подогрев руля) 35 000 Полезно для России
Driving Assistant Professional (полуавтономное вождение) 120 000 Не обязательно для родстера

На вторичном рынке цены на Z4 M40i 2019–2022 годов стартуют от 5,8 млн рублей. При покупке б/у обращайте внимание на:

Историю обслуживания (особенно замену масла в B58 каждые 10 000 км)|

Состояние мягкого верха (трещины, протёртости)|

Работу турбины (нет ли задержек при разгоне)|

Состояние тормозных дисков (на M40i они изнашиваются быстрее)|

Наличие всех ключей (замена обходится в 50 000+ ₽)-->

Если бюджет ограничен, можно рассмотреть Z4 sDrive30i (258 л.с.) — он дешевле на 1,5–2 млн, но теряет в динамике и эксклюзивности. Также на рынке появляются Toyota GR Supra с тем же двигателем B58, но по цене от 5 млн — однако это купе, а не родстер.

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW Z4 M40i

❓ Можно ли установить полный привод xDrive на Z4 M40i?

Нет, заводская версия Z4 M40i для европейского и российского рынков доступна только с задним приводом. Полноприводные модификации (например, Z4 M40i xDrive) официально продаются только в США и некоторых азиатских странах. Теоретически можно попробовать переоборудовать машину, но это потребует глубокой переделки подвески, трансмиссии и электроники, что обойдётся в сумму, сопоставимую со стоимостью самого автомобиля.

❓ Какой расход топлива у Z4 M40i в городе и на трассе?

По паспорту расход составляет 8,5 л/100 км в смешанном цикле. Однако в реальных условиях:

  • 🏙️ Город: 12–15 л/100 км (зависит от стиля езды)
  • 🛣️ Трасса (110–130 км/ч): 7–8 л/100 км
  • 🏁 Спортивный режим: до 20 л/100 км (при активном разгоне)

Для снижения расхода рекомендуется использовать режим Eco Pro и заправляться топливом АИ-98.

❓ Насколько надёжен двигатель B58 в Z4 M40i?

Двигатель B58 считается одним из самых надёжных в линейке BMW. При правильном обслуживании (замена масла каждые 10 000 км, оригинальные фильтры) он легко проходит 200 000+ км без серьёзных проблем. Однако есть нюансы:

  • 🔧 Турбина: Может потребовать замены после 150 000 км при агрессивной езде.
  • 🔥 Система охлаждения: Следите за уровнем антифриза — B58 склонен к перегреву при высоких нагрузках.
  • 🛢️ Масло: Используйте только BMW LL-17 FE+ (например, Castrol Edge Professional LL-17).
❓ Можно ли тюнинговать Z4 M40i без потери гарантии?

Любые изменения в прошивке ЭБУ (чип-тюнинг) или механические доработки (например, замена турбины) приведут к потере гарантии. Однако есть «серые» способы:

  • 🔧 Прошивка через BMW M Performance: Официальный тюнинг от BMW (до 369 л.с.) сохраняет гарантию.
  • 🎵 Замена выхлопа: Установка системы Akrapovic или Remus не влияет на гарантию, если не затрагивает ЭБУ.
  • 🚗 Подвеска: Замена пружин или амортизаторов (например, на KW или H&R) разрешена, но может повлиять на гарантию на ходовую.

Перед тюнингом обязательно проконсультируйтесь с официальным дилером.

❓ Какой мягкий верх у Z4 M40i и сколько он служит?

Верх у BMW Z4 G29 изготовлен из многослойной ткани с шумоизоляцией и может открываться/закрываться за 10 секунд на скорости до 50 км/ч. Срок службы зависит от условий эксплуатации:

  • 🌞 Солнце: При постоянной парковке под открытым небом ткань выгорает за 3–4 года.
  • ❄️ Мороз: При температуре ниже -10°C не рекомендуется открывать/закрывать верх — механизм может замерзнуть.
  • 🧼 Уход: Мыть только специальными средствами (например, Sonax Textile Roof Cleaner).

Средний ресурс верха — 5–7 лет. Замена обходится в 300 000–400 000 рублей.