Кроссовер BMW X5 уже более 20 лет остаётся эталоном премиального SUV-класса, сочетая динамику седана, простор салона минивэна и внедорожные возможности. Пятое поколение (G05), дебютировавшее в 2018 году, получило радикальное обновление в 2023-м — теперь это не просто рестайлинг, а полноценная модернизация с гибридными силовыми агрегатами, цифровой панелью iDrive 8.5 и системой Highway Assistant уровня 2+. В 2026 году линейка пополнилась зарядной версией X5 M60i xDrive с мощностью 530 л.с. — самой производительной в истории модели.

Но на что реально способен BMW X5 сегодня? Мы проанализировали официальные данные, тест-драйвы и отзывы владельцев, чтобы собрать актуальные характеристики всех модификаций — от базового xDrive30d до топового M Competition. Здесь вы найдёте сравнение двигателей, реальный расход топлива (не по паспорту!), габариты с учётом нового кузова, а также разбор оснащения по комплектациям. Особое внимание уделили гибридным версиям — их доля в продажах выросла до 40% в 2026 году.

Двигатели и технические характеристики BMW X5 2026

Линейка моторов BMW X5 в 2026 году включает 6 вариантов: 3 дизельных, 2 бензиновых и 1 подзарядный гибрид. Все версии оснащаются полным приводом xDrive и 8-ступенчатой АКПП Steptronic, но отличаются по динамике, экономичности и цене. Базовый xDrive30d с 3.0-литровым турбодизелем развивает 286 л.с., тогда как топовый X5 M Competition выдаёт 625 л.с. — разрыв в мощности почти в 2,2 раза!

Самые популярные версии в России — xDrive40d (340 л.с.) и xDrive40i (380 л.с.). Первая выигрывает по экономичности (расход 7,5–9 л/100 км), вторая — по динамике (разгон до 100 км/ч за 5,2 с). Гибридная xDrive50e с зарядом от розетки стала настоящим хитом: её электрический запас хода вырос до 88 км по циклу WLTP, а совмещённая мощность достигает 490 л.с.

  • 🔥 Самый экономичный: xDrive30d — 6,5–7,8 л/100 км (по городу/трассе)
  • Самый быстрый: X5 M Competition — 0–100 км/ч за 3,8 с
  • 🔋 Лучший гибрид: xDrive50e — 88 км на электричестве + 670 Н·м крутящего момента
  • 💰 Самый доступный: xDrive30d — от 8,9 млн рублей (цена на май 2026)
Модель Двигатель Мощность, л.с. Разгон 0–100 км/ч, с Макс. скорость, км/ч Расход (смешан.), л/100 км
xDrive30d 3.0 TD (B57) 286 6,5 230 7,0–7,5
xDrive40d 3.0 TD (B57) 340 5,5 243 7,5–8,0
xDrive40i 3.0 T (B58) 380 5,2 247 9,5–10,0
xDrive50e 3.0 T + электромотор 490 4,8 235 2,5–3,0 (электро) / 9,0–9,5 (гибрид)
M60i xDrive 4.4 V8 T (N63) 530 4,3 250 12,0–12,5
⚠️ Внимание: Реальный расход топлива у гибридной xDrive50e может превышать паспортные значения в 1,5–2 раза, если не заряжать батарею регулярно. Владельцы отмечают, что без подзарядки расход достигает 11–13 л/100 км.
📊 Какой двигатель BMW X5 вам кажется оптимальным?
xDrive30d (дизель, 286 л.с.)
xDrive40i (бензин, 380 л.с.)
xDrive50e (гибрид, 490 л.с.)
M60i (V8, 530 л.с.)
Другой вариант

Габариты и вместимость: что изменилось в кузове G05

Пятое поколение BMW X5 выросло во всех измерениях по сравнению с предшественником (F15). Длина кузова увеличилась на 36 мм (до 4 922 мм), ширина — на 66 мм (2 004 мм), а колёсная база выросла на 42 мм (2 975 мм). Эти изменения позволили сделать салон просторнее: теперь запас места для ног у пассажиров второго ряда достигает 1 030 мм — на 64 мм больше, чем у Mercedes GLE.

Объём багажника в стандартной комплектации — 650 литров, но при сложенных сиденьях второго ряда он увеличивается до 1 870 литров. У гибридной версии xDrive50e багажник меньше на 90 литров из-за размещения батареи под полом. Кстати, грузоподъёмность у всех модификаций одинаковая — 750 кг, но буксировочная способность варьируется от 2 700 кг (xDrive30d) до 3 500 кг (M50i).

  • 📏 Клиренс: 214 мм (стандарт) / 227 мм (с пневмоподвеской)
  • 🪑 Посадочная высота: 710 мм (удобно для высоких водителей)
  • 🚪 Угол открытия дверей: 70° (задние двери открываются на 90° в опции)
  • 🔄 Радиус разворота: 6,3 м (лучше, чем у Audi Q7 — 6,4 м)
Как изменились габариты по сравнению с BMW X5 (F15)?

Длина: +36 мм (4 922 мм vs 4 886 мм)

Ширина: +66 мм (2 004 мм vs 1 938 мм)

Колёсная база: +42 мм (2 975 мм vs 2 933 мм)

Высота: +19 мм (1 776 мм vs 1 757 мм)

Объём багажника: +70 л (650 л vs 580 л в F15)

Интересный факт: несмотря на увеличенные габариты, BMW X5 остаётся одним из самых лёгких в классе. Например, xDrive40i весит 2 140 кг, тогда как Mercedes GLE 450 — 2 250 кг. Это достигнуто за счёт широкого использования алюминия в кузове (до 50% деталей) и магниевых сплавов в крыше.

Подвеска и управляемость: адаптивные технологии

Все версии BMW X5 2026 оснащаются адаптивной подвеской Dynamic Damper Control с электронным управлением амортизаторов. В опции доступна пневмоподвеска Adaptive Suspension Professional, которая автоматически регулирует клиренс от 208 мм (в режиме SPORT) до 227 мм (в режиме OFFROAD). Система анализирует дорожное покрытие с помощью камер и датчиков, предварительно настраивая жёсткость подвески.

Особенность X5 — задняя многорычажная подвеска с интегрированным дифференциалом xDrive, который распределяет крутящий момент между осями в пропорции от 0:100 до 100:0. В поворотах до 80% тяги может передаваться на заднюю ось, что делает кроссовер неожиданно спортивным для своего класса. В тестах Auto Bild X5 xDrive40i прошёл "лосиный тест" на скорости 78 км/ч — результат лучше, чем у Porsche Cayenne (76 км/ч).

⚠️ Внимание: При активации режима OFFROAD система автоматически блокирует межколёсные дифференциалы, но это не делает X5 полноценным внедорожником. Проходимость ограничена клиренсом 227 мм и отсутствием понижающей передачи. Для серьёзного бездорожья лучше рассмотреть BMW X7 или Land Rover Defender.
  • 🔧 Режимы подвески: COMFORT, SPORT, ADAPTIVE, OFFROAD
  • 🎯 Точность рулевого: 14,5:1 (передаточное число) с усилителем Servotronic
  • 🛞 Размер колёс: от 19" (база) до 22" (опция M Sport)
  • 🔄 Поворот задних колёс: до 3,5° (опция Integral Active Steering)
💡

Если вы часто ездите по гравию или снегу, установите опцию Off-Road Package (около 200 000 руб.). Она включает защиту картера, специальные режимы трансмиссии и камеру 360° с функцией Transparency View (прозрачный капот).

Оснащение и комплектации: что включено в базу и опции

В 2026 году BMW X5 предлагается в трёх основных комплектациях: xLine, M Sport и Exclusive. Базовая версия xLine уже включает:

  • 📱 12,3-дюймовый дисплей iDrive 8.5 с голосовым помощником
  • 🎵 Аудиосистема Harman Kardon (10 динамиков, 464 Вт)
  • 🚗 Адаптивный круиз-контроль ACC с функцией Stop&Go
  • 🔦 Светодиодные фары Adaptive LED с лазерными дальними огнями

Но большинство покупателей выбирают M Sport (дополнительно +800 000 руб.), где добавлены 20-дюймовые колёса, спортивные сиденья, обвес и черная отделка.

Самые востребованные опции (стоимость указана для xDrive40i):

  • 🔋 Задняя пневмоподвеска — 180 000 руб.
  • 🎬 Панорамная камера 3D — 120 000 руб.
  • 🪑 Вентиляция и массаж передних сидений — 250 000 руб.
  • 🎶 Аудиосистема Bowers & Wilkins (20 динамиков, 1 500 Вт) — 350 000 руб.

Интересно, что опция Driving Assistant Professional (автопилот уровня 2+) теперь включает функцию Automatic Lane Change — кроссовер сам меняет полосу после включения поворотника.

☑️ Что проверить при покупке BMW X5 с пробегом

Выполнено: 0 / 5
Комплектация Цена (от), руб. Ключевые особенности
xLine 8 900 000 Хромированные элементы, кожаный салон Vernasca, 19" диски
M Sport 9 700 000 20" диски, спортивный обвес, руль M, сиденья с боковой поддержкой
Exclusive 10 200 000 Эксклюзивная отделка Fineline Cove, 21" диски, подсветка Ambient Light

Сравнение с конкурентами: BMW X5 vs Mercedes GLE vs Audi Q7

В премиальном сегменте SUV основными конкурентами BMW X5 являются Mercedes-Benz GLE и Audi Q7. По динамике и управляемости X5 уверенно лидирует: даже базовая версия xDrive30d разгоняется до 100 км/ч на 0,7 с быстрее, чем GLE 350 d (6,5 с vs 7,2 с). А в поворотах разница ещё заметнее благодаря заднеприводной архитектуре BMW.

Однако Mercedes GLE выигрывает по комфорту: его пневмоподвеска Airmatic мягче на неровностях, а салон тише на скорости свыше 120 км/ч. Audi Q7 отстаёт по динамике, но предлагает более просторный салон (особенно в версии с 7 местами) и виртуальную панель приборов Virtual Cockpit в базе. Цены на все три модели сопоставимы, но BMW традиционно лучше держит стоимость на вторичном рынке.

Параметр BMW X5 xDrive40i Mercedes GLE 450 Audi Q7 55 TFSI
Мощность, л.с. 380 367 340
Разгон 0–100 км/ч, с 5,2 5,7 5,9
Объём багажника, л 650 630 865
Цена (от), руб. 10 500 000 10 300 000 9 800 000
💡

BMW X5 — лучший выбор для тех, кто ценит динамику и управляемость. Mercedes GLE подойдёт любителям комфорта, а Audi Q7 — семейным покупателям, которым нужен просторный салон.

Цены и стоимость владения в 2026 году

Стоимость нового BMW X5 в России начинается от 8 900 000 рублей за базовую версию xDrive30d xLine. Гибридная xDrive50e обойдётся минимум в 12 300 000 рублей, а топовый X5 M Competition стоит от 18 500 000 рублей. Цены выросли на 12–15% по сравнению с 2023 годом из-за курса евро и увеличения таможенных пошлин.

Стоимость владения за 5 лет (расчёт для xDrive40i):

  • 💵 Страховка (КАСКО+ОСАГО): ~500 000 руб./год
  • Топливо (15 000 км/год): ~150 000 руб./год
  • 🔧 ТО (раз в 15 000 км): ~120 000 руб./год
  • 📉 Амортизация: ~1 200 000 руб. (при продаже через 5 лет)

Общие затраты за 5 лет: около 5 000 000 рублей (без учёта штрафов и непредвиденных ремонтов).

⚠️ Внимание: Запчасти для BMW X5 с двигателями B58 (бензин) и B57 (дизель) обходятся на 30–40% дороже, чем для Mercedes GLE. Например, турбина для xDrive40d стоит ~450 000 руб., тогда как для GLE 400 d — ~320 000 руб.

На вторичном рынке BMW X5 (G05) 2019–2021 годов можно найти по цене от 6 500 000 рублей, но важно проверять историю обслуживания. Частые проблемы:

  • 🔋 Деградация батареи у гибридов после 100 000 км
  • 🛢️ Масложор на дизелях B57 (до 1 л на 1 000 км)
  • 🎛️ Сбои в работе iDrive 7.0 (в моделях до 2022 года)

Отзывы владельцев: плюсы и минусы BMW X5 2026

По опросу портала Drom.ru (апрель 2026), 87% владельцев BMW X5 (G05) оценили автомобиль на 4–5 баллов из 5. Главные плюсы:

  • Динамика: "Разгоняется как спорткар, но при этом комфортный"
  • 🎛️ Управляемость: "Лучший руль в классе — информативный и точный"
  • 🛋️ Салон: "Материалы премиальные, но пластик на дверях мог бы быть помягче"

Основные претензии касаются цены обслуживания и жёсткости подвески в режиме SPORT.

Из отзывов о гибридной xDrive50e:

"На электричестве проезжаю 70–80 км зимой (при −10°C), летом — до 95 км. Но если не заряжать 2–3 дня, расход подскакивает до 14 л/100 км." — Алексей, Москва
"За 1,5 года эксплуатации батарея потеряла 8% ёмкости. BMW предлагает замену за 1,2 млн руб., но гарантия 8 лет/160 000 км." — Дмитрий, Санкт-Петербург

В тестах Авторевю X5 M60i назвали "самым сбалансированным SUV-M": он быстрее Porsche Cayenne S (4,3 с vs 4,9 с), но дешевле на 3 млн рублей. Однако расход топлива в городе достигает 18 л/100 км — это рекорд среди конкурентов.

💡

BMW X5 2026 идеален для тех, кто ищет сочетание динамики, комфорта и статуса. Но будьте готовы к высоким расходам на топливо (особенно у M-версий) и обслуживание.

FAQ: Частые вопросы о BMW X5

🔋 Сколько времени занимается полная зарядка гибридной версии xDrive50e?

От бытовой розетки (220V, 10A) — около 6 часов. От стенового зарядного устройства (3,7 кВт) — 3,5 часа. В опции доступна зарядка на 7,4 кВт, которая сокращает время до 2 часов.

🛠️ Какое масло заливать в двигатель BMW X5 xDrive40i?

Производитель рекомендует BMW TwinPower Turbo LL-17 FE+ 0W-20 (артикул 07510015665). Интервал замены — 15 000 км или раз в год. Использование других масел может привести к потере гарантии!

🚗 Можно ли буксировать прицеп массой 3 тонны на BMW X5 xDrive30d?

Да, но только с опцией Trailer Coupling (стоимость ~80 000 руб.). Максимальная масса прицепа для xDrive30d — 2 700 кг (с тормозами). Для версий xDrive40d/i и выше — до 3 500 кг.

📱 Как обновить программное обеспечение iDrive 8.5?

Обновление можно установить:

  1. Через Over-the-Air (по воздуху) в меню Настройки → Обновление ПО.
  2. Через USB-накопитель (файл обновления скачивается с сайта BMW Russia).
  3. В дилерском центре (бесплатно в течение гарантийного срока).

Среднее время обновления — 30–40 минут. Не выключайте зажигание во время процесса!

❄️ Как работает подогрев руля и сидений в мороз?

Система активируется автоматически при температуре ниже +5°C или вручную через меню Климат → Подогрев. Руль нагревается до 37°C за 2–3 минуты, сиденья — до 3 уровней интенсивности. В гибридной версии подогрев может работать от батареи (без запуска ДВС).